Samstag, 13. Januar

Aalen-Unterkochen

Tabakstüble, Kartenvorverkauf für Jubiläums-Prunksitzung, Narrenzunft
Bärenfanger

Aalen-Unterrombach

Thomaskirche und Gemeindehaus St. Ulrich, 18.30 Uhr, Narrenmesse, anschließend närrisches Vesper, Sauerbachnarren Hofherrnweiler-Unterrombach

Bopfingen-Kerkingen

St. Ottilia, 17 Uhr, Narrenmesse, 20 Uhr Maskentaufe – Zeltfest mit DJ GeMa, RuHaZu Kerkingen

Essingen

Feuerwehrhaus, 16 bis 22 Uhr, Narrenbaumstellen, Oberburg Hexen Essingen

Neresheim

Härtsfeldhalle, 19.30 Uhr, Hofball, Narrenzunft Neresheim

Neresheim-Dorfmerkingen

Turnhalle, 20 Uhr, Piratenfasching, mit der Guggenmusik Notenfurzer, Burgnarren Flochberg/Schloßberg und der Partyband „Voyage“. Kellerbar mit „Müller & Schmidt“, Förderverein MV Dorfmerkingen

Neuler

TV-Halle, 21 Uhr, Faschings-Halli-Galli, Förderverein Rot/Weiß Neuler

Oberkochen

Dreißentalhalle, 18.50 Uhr, Gwiddr Gaudi, Schwoba Gwidd’r Oberkochen

Westhausen

Turn- und Festhalle, 19 Uhr, Brauchtumsabend mit Maskentaufe, RCV

Sonntag, 14. Januar

Aalen-Ebnat

Bärenplatz, 15.30 Uhr, Narrabaumstellen, Häfastädter Narra

Dienstag, 16. Januar

Aalen-Hofherrnweiler

TSG Vereinsheim, 18 Uhr, Kartenverkauf zur Gumpendonnerstagsparty,
TSG Hofherrnweiler-Unterrombach, Abt. Sauerbachnarren

Freitag, 19. Januar

Bopfingen-Kerkingen

An der Kneip, 15.30 Uhr, Narrenbaum aufstellen mit Ordensverteilung,
RuHaZu Kerkingen

Neresheim

Beginn Marienplatz, 18 Uhr, Narrenbaumstellen, anschließend Brauchtumsabend in der Härtsfeldhalle, Narrenzunft Neresheim

Neresheim-Kösingen

Turn- und Festhalle, 19.30 Uhr, Faschingsball, Faschingsfreunde Kösingen

Rosenberg

Rathausplatz, 18 Uhr, Saisoneröffnung mit Aufstellen des Schellabaums,
Schellaschüttler Rosenberg

Samstag, 20. Januar

Aalen-Unterkochen

Rathausplatz, 14 Uhr, Narrenbaum aufstellen, Narrenzunft Bärenfanger

Bopfingen-Unterriffingen

Steigfeldhalle, 14.33 Uhr, Kinderfasching, SVR

Ellwangen-Neunheim

Eichenfeldhalle, 18 Uhr, Narrenbaum-Aufstellen, anschließend Narrabaum-Party, Neunam’r Oichgoischd’r

Lauchheim-Röttingen

Bürgersaal, 13.30 Uhr, Kinderfasching, DRK und Röttinger Blasmusik, 19.30 Uhr,
Faschingsball, DRK und Röttinger Blasmusik

Neresheim-Kösingen

Turn- und Festhalle, 14 Uhr, Kinderfasching, Faschingsfreunde Kösingen

Neresheim-Ohmenheim

Turn- und Festhalle, 20 Uhr, Feuerwehrball

Neuler

TV-Halle, 20 Uhr, Faschingsball, Neulermer Narren

Oberkochen

Innenstadt, Bonbonsammeln, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen

Syrgenstein

Bachtalhalle, 19 bis 2 Uhr, Jubiläumsball, unter anderem mit der Nürnberger Luftflotte des Prinzen Karneval e.V. und die Schalmeiengruppe Hüttagoischdr e.V. und der Partyband „Voyage“. Eintritt frei, Bachtalia

Sonntag, 21. Januar

Aalen-Wasseralfingen

Stephanuskirche, 11 Uhr, Narrenmesse, DJK-SG Wasseralfingen

Hüttlingen

Bürgersaal, 14 Uhr, Kinderfasching, TSV Hüttlingen

Oberkochen

Dreißentalhalle, 9.30 Uhr, Kuttelessen, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen
Innenstadt, 13.30 Uhr, Faschingsumzug, anschließend Remmi-Demmi rund um die
Dreißentalhalle, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen

Freitag, 26. Januar

Aalen-Unterkochen

Sporthalle, 19 bis 2 Uhr, Ostalbprunksitzung, mit buntem Programm aller Zünfte aus dem Ostalbkreis. Dazwischen Tanz mit Partyband „Voyage“, NZ Bärenfanger

Lauchheim-Röttingen

Bürgersaal, 20.30 Uhr, Wild Wild West Faschingsparty Vo.l. 8, mit Partyband
„The Candy’s“, TSV Röttingen

Neuler

TV-Halle, 20 Uhr, Gmoidsball der Erste, mit Partyband „Golden Island“

Oberkochen

Dreißentalhalle, 17 Uhr, Kartenvorverkauf, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen

Wört

Turnhalle, 21 Uhr, Warm up Party, Wörter Zipfelklatscher

Samstag, 27. Januar

Aalen

MTV-Heim, 20 Uhr, Fasching – Sportlegenden, MTV Aalen

Aalen-Unterkochen

Sporthalle, 11.11 Uhr, Zunftmeisterempfang, Narrenzunft Bärenfanger 19 bis 2 Uhr, Jubiläumsprunksitzung, 44 Jahre Narrenzunft Bärenfanger mit buntem Programm und der Partyband „Voyage“, NZ Bärenfanger

Hüttlingen

Bürgersaal, 20 Uhr, Fußball-Fasching, TSV Hüttlingen

Lauchheim

Alemannenhalle, 19.33 Uhr, Sportlerball - Maskenball, Sportverein Lauchheim

Neuler

TV-Halle, 20 Uhr, Gmoidsball die Zweite, mit Partyband „Golden Island“

Oberkochen

Dreißentalhalle, 13 Uhr, Prunksitzung für Menschen mit Behinderungen

Westhausen-Lippach

Ortsdurchfahrt, 16.30 Uhr, Dämmerumzug, SV Lippach

Sonntag, 28. Januar

Aalen-Unterkochen

Beginn: Sporthalle, 13.33 Uhr, Jubiläumsumzug, Narrenzunft Bärenfanger

Bopfingen

Jahnturnhalle, 13.33 Uhr, Kinderfasching, TV Bopfingen

Lauchheim

Alemannenhalle, 14 Uhr, Kinderfasching, Sportverein Lauchheim

Neuler

TV-Halle, 14.30 Uhr, Kinderfasching, TV Neuler

Oberkochen

Dreißentalhalle, 13.30 Uhr, Ü60-Party, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen

Freitag, 02. Februar

Bopfingen

Clubhaus, 19.19 Uhr, Faschingsparty, Tennisclub Bopfingen

Ellwangen

Stadthalle, 19.30 bis 2 Uhr, Prunksitzung FCV Ellwangen, Aftershowparty mit „Voyage“

Neresheim-Ohmenheim

Turn- und Festhalle, 20 Uhr, Nacht der Weinberg Weible, Faschings- und Brauchtumsverein Ohmenheim

Neuler

Landgasthof Bieg, 15 Uhr, Kinderfasching 20 Uhr, Faschingsball

Westhausen

Turn- und Festhalle, 19.30 Uhr, RCV Prunksitzung, RCV Reichenbach

Samstag, 03. Februar

Aalen

Stadthalle, 19.30 Uhr, Prunksitzung, Aalener Fasnachtszunft zum Sauren Meckereck

Aalen-Wasseralfingen

Sängerhalle, 20.01 Uhr, Gemeindefasching: Traumschiff St. Stephanus sticht in See, Kath. Kirchengemeinde

Aalen-Hofherrnweiler

Sängerheim, 19.30 Uhr, Sängerball, Chorvereinigung Sängerkranz Hofherrnweiler
TSG-Halle, 14 Uhr, Kinderfasching mit TSG-DJ-Team, Sauerbachnarren Hofherrnweiler-Unterrombach

Ellwangen-Eggenrot

Dorfhaus, 20 Uhr, Dorffasching, Eggenroter Vereine

Ellwangen

Stadthalle, 19.30 bis 2 Uhr, Prunksitzung FCV Ellwangen, danach After-Show-Party mit der Partyband „Voyage“, FCV Ellwangen

Essingen

Remshalle, 14.30 Uhr, Seniorenball, Haugga-Narra Essingen 19.30 Uhr, Prunksitzung und Party, mit Partyband „The Candy’s“, Haugga-Narra Essingen

Hüttlingen

Bürgersaal, 19.30 Uhr, Handball-Fasching, TSV Hüttlingen

Kirchheim am Ries

Turn- und Festhalle, 19.59 Uhr, Blaulichtfasching, FFW Kirchheim

Lauchheim

Alamannenhalle, 19.11 Uhr, Prunksitzung, Bettelsack-Narra Lauchheim

Neresheim-Dorfmerkingen

Turn- und Festhalle, 20 bis 3 Uhr, Großer Härtsfelder Musikantenball, mit Hallo Wach Donaualtheim, Schlierbachfetzer und der Tanzband WE-Die Band sowie in der Kellerbar DJ-Party mit „Müller & Schmidt“, MV Dorfmerkingen

Neuler-Bronnen

Sängerheim, 20 Uhr, Faschingshausball, Gesangverein Sangesliebe Bronnen

Oberkochen

Dreißentalhalle, 18.30 Uhr, Prunksitzung, NZO Schlagga-Wäscher

Rosenberg

Virngrundhalle, 18.30 Uhr, Hauptfasching - Halli Galli Zirkuswelt, SF Rosenberg

Westhausen

Turn- und Festhalle, 19.30 Uhr, RCV Prunksitzung, RCV Reichenbach

Sonntag, 04. Februar

Aalen-Unterkochen

Maria Wallfahrtskirche, 10 Uhr, Narrenmesse, Narrenzunft Bärenfanger

Aalen-Wasseralfingen

Sängerhalle, 14 Uhr, Kinderfasching, DJK-SG Wasseralfingen

Abtsgmünd-Pommertsweiler

Turn- und Festhalle, 14 Uhr, Kinderfasching, Musikverein Pommertsweiler

Ellenberg

Ortsmitte, 13.31 Uhr, Faschingsumzug, VfB Ellenberg

Lauchheim

Stadtmitte, 13.30 Uhr, Faschingsumzug, Bettelsack-Narra Lauchheim

Oberkochen

Dreißentalhalle, 14 Uhr, Kinderfasching, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen

Rosenberg

Virngrundhalle, 13.30 Uhr, Kinderfasching – Halli Galli Zirkuswelt, SF Rosenberg

Montag, 05. Februar

Ellwangen-Eggenrot

Dorfhaus, 20 Uhr, Frauenfasching, Frauentreff Eggenrot

Westhausen

Turn- und Festhalle, 19.30 Uhr, Frauenbund-Fasching – MS Mauritius – Leinen los für eine bunte Party in der Südsee, Kath. Frauenbund Westhausen

Dienstag, 06. Februar

Neuler

Musikerheim Sonne, 20 Uhr, Mäntelesball, Neulermer Narren

Donnerstag, 08. Februar

Aalen

Helferstraße, 16 bis 22 Uhr, Straßenfasching, Oschtalb Ruasgugga

Aalen-Unterkochen

Rathaus, 17 Uhr, Rathaussturm, Narrenzunft Bärenfanger
Rathausplatz, 16.30 Uhr, Hemadlodderumzug, Narrenzunft Bärenfanger

Aalen

Regenbaum, 14.30 Uhr, Rathaussturm, Aalener Fasnachtszunft zum Sauren
Meckereck

Aalen-Hofherrnweiler

TSG-Vereinsheim, 20 Uhr, Gumpendonnerstagsparty, Sauerbachnarren Hofherrnweiler-Unterrombach

Abtsgmünd

Kochertal-Metropole, 20 Uhr, Gumpendonnerstagsparty, mit Partyband
„The Candy’s“

Abtsgmünd-Untergröningen

Rathausplatz, 14.30 Uhr, Rathaussturm, Faschingsgesellschaft Untergröningen

Bopfingen-Flochberg

Mariä Heimsuchung, 8.30 Uhr, Narrenmesse, Burgnarren Schloßberg-Flochberg

Bopfingen

Marktplatz, 10.30 Uhr, Rathaussturm, Burgnarren Schloßberg-Flochberg
Stauferhalle, 20 Uhr, Weiberball, Burgnarren Schloßberg-Flochberg

Bopfingen-Schloßberg

Wasen, 19 Uhr, Hexentanz, Burgnarren Schloßberg-Flochberg

Essingen

Rathausplatz, 17 Uhr, Rathaussturm, Haugga-Narra Essingen

Lauchheim

Rathaus, 17 Uhr, Rathaussturm, Bettelsack-Narra Lauchheim

Neresheim

Marienplatz, 19 bis 2 Uhr, Weiberfasnacht, mit anschließender Narrenparty in der Wurschd-Kiche der NZN gegenüber Marienplatz, Narrenzunft Neresheim

Neuler

Dorfplatz, 17.30 Uhr, Aufstellung Narrenbaum
TV-Halle, 20 Uhr, Gumpendonnerstags-Kappenband, DJ-Team, TV Neuler

Oberkochen

Dreißentalhalle, 20 Uhr, Weiberfasnacht, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen
Rathaus, 16 Uhr, Rathaussturm, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen

Stödtlen

Rathaus, 17 Uhr, Rathaussturm

Westhausen

Rathaus, 17 Uhr, Bürgermeisterabsetzung, RCV und WCV

Freitag, 09. Februar

Bopfingen

Kath. Gemeindehaus, 19.01 Uhr, Faschingsball, Kolpingsfamilie und Liederkranz
Bopfingen

Essingen-Lauterburg

TSV Halle, 19.29 Uhr, Faschingsball, TSV Lauterburg

Neresheim-Dorfmerkingen

Turn- und Festhalle, 19 Uhr, Sportlerball, mit buntem Programm und der Partyband „Voyage“, Sportfreunde Dofmerkingen

Neuler

Brühlschule, 8 Uhr, Ökumen. Schulgottesdienst mit anschl. närrischemTreiben

Neuler-Gaishardt

Dorfgemeinschaftshaus, 20 Uhr, Hausball, Dorfgemeinschaft Gaishardt

Neuler

Gemeindehaus St. Benedikt, 20 Uhr, Gemeindefasching, Kath. Kirchengemeinde

Westhausen-Lippach

Turnhalle, 19.30 Uhr, Fasching der Vereine

Wört

Dorfplatz, 18 Uhr, Aufstellung Narrenbaum, anschl. Party in der Turnhalle

Samstag, 10. Februar

Aalen-Fachsenfeld

Alte Halle, 20 Uhr, Retroball en dr alda Hall, mit Partyband „The Candy’s“, SV Fußball

Aalen-Unterkochen

Festhalle, 20 Uhr, 30 Drunter/Drüber Party, Narrenzunft Bärenfanger

Aalen-Hofen

Glück-Auf-Halle, 20 Uhr, DJK-Faschingsball – Candy-Land, DJK-SG Wasseralfingen

Aalen-Hofherrnweiler

TSG-Halle, 14 Uhr, Kinderfasching mit TSG-DJ-Team, Sauerbachnarren Hofherrnweiler-Unterrombach, 19.30 Uhr, Faschingssamstagsball, Sauerbachnarren

Abtsgmünd-Untergröningen

Turn- und Festhalle, 20.01 Uhr, Prunksitzung – Helden meiner Kindheit, Faschingsgesellschaft Untergröningen

Bopfingen

Stauferhalle, 19.30 Uhr, Burgnarrenball, Burgnarren Schloßberg/Flochberg

Ellwangen-Neunheim

Eichenfeldhalle, 14.29 Uhr, Kinderfasching, VfL Neunheim

Ellwangen-Schrezheim

St. Georg-Halle, 20 bis 3 Uhr, Faschingsparty, mit buntem Programm und der
Partyband „Voyage“, SG Schrezheim

Essingen

Remshalle, 19.01 Uhr, Faschingsball – Es lebe der Sport, Schönbrunn Narren

Heuchlingen

Gemeindehalle, 20.01 Uhr, Fasching mit DJ Koschi, Einlass ab 18.59 Uhr,
TV Heuchlingen

Neresheim-Elchingen

Ehemaliges Gasthaus zum Bock, 19 Uhr, Faschingsball, DRK-OV Elchingen

Neresheim

Härtsfeldhalle, 19.30 Uhr, Zunftball, Narrenzunft Neresheim

Neuler

Gasthaus Hirsch, 11 Uhr, Schwäbisches Büffet für närrische Bürger
Musikerheim Sonne, 18 Uhr, Narrenvesper, Musikverein Neuler

Rainau-Buch

Schützenhaus, 20 Uhr, Ball des Sports, DJK Schwabsberg/Buch und „Wir wollen glückliche Kunden, die uns weiterempfehlen“Buch

Sonntag, 11. Februar

Aalen-Ebnat

Jurahalle, 13.59 Uhr, Kinderfasching, SV Ebnat

Aalen-Unterkochen

Sporthalle, 14 Uhr, Familienfasching, TV Unterkochen

Aalen-Unterrombach

Vereinsheim der Böhmerwäldler, 10 Uhr, Bockfrühschoppen mit Weißwurstessen, Deutscher Böhmerwaldbund Heimatgruppe Aalen

Abtsgmünd-Untergröningen

Turn- und Festhalle, 14 Uhr, Kinderfasching, Faschingsgesellschaft Untergröningen

Bopfingen

Stauferhalle, 14 Uhr, Kinderball, Burgnarren Schloßberg-Flochberg

Ellwangen

Innenstadt, verschiedene Lokale, 19 Uhr, Pennäler Schnitzelbank

Essingen

Ortsmitte, 13.30 Uhr, Faschingsumzug, Haugga-Narra Essingen

Neuler

Gemeindehaus St. Benedikt, 15.30 Uhr, Kaffee, Kuchen, Vesper
Ortsmitte, 13.30 Uhr, Faschingsumzug, anschl. Faschingstreiben, Bierhalle
Ladenburger

Neuler-Ramsenstrut

Sängerheim, 15.30 Uhr, Kaffee, Kuchen, Vesper

Oberkochen

Dreißentalhalle, 18.30 Uhr, Festliche Prunksitzung, NZ Schlagga-Wäscher

Stödtlen

Liashalle, 17.30 Uhr, Prunksitzung, Freizeitclub Stödtlen

Unterschneidheim

Turnhalle, 13.33 Uhr, Kinderfasching XXL, Musikverein Unterschneidheim

Westhausen-Lippach

Turnhalle, 14 Uhr, Kinderfasching, SV Lippach

Wört

Stadtmitte, 13.30 Uhr, Faschingsumzug, Warm-Up Rathausplatz, anschließend
Faschingsparty im Partyzelt, Wörter Rotachnarren

Montag, 12. Februar

Aalen-Ebnat

Jurahalle, 19.59 Uhr, Rosenmontag – auf den Spuren von Walt Disney, SV Ebnat

Blindheim

Gasthaus „Zum Kreuz“, 19.30 bis 2 Uhr, Feuerwehrball, mit buntem Programm und der Partyband „Voyage“., FFW Blindheim

Bopfingen-Schloßberg

Stadtgebiet, 14 Uhr, Rosenmontagsumzug, Burgnarren Schloßberg-Flochberg

Bopfingen

Stauferhalle, 20 Uhr, Rosenmontagsball, Burgnarren Schloßberg-Flochberg

Ellwangen-Neunheim

Eichenfeldhalle, 19.29 Uhr, Ro-Mo-Ball, VfL Neunheim

Ellwangen-Pfahlheim

Ortsmitte, 13.30 Uhr, Rosenmontagsumzug, Pfahlheimer Limesnarren

Neresheim

Rathaus, 10.30 Uhr, Rathaussturm, Narrenzunft Neresheim

Neresheim-Ohmenheim

Turnhalle, 20 Uhr, Rosenmontagsball, Sängerkranz Ohmenheim

Neuler

Musikerheim Sonne, 21 Uhr, Rosenmontagsball, Chor ad libitum Neuler

Oberkochen

Dreißentalhalle, 14.30 Uhr, Kinderfasching, NZ Schlagga-Wäscher Oberkochen

Dienstag, 13. Februar

Aalen

Rathausfoyer, 14 Uhr, Saures Meckereck, 22 Uhr Verbrennung der Fasnacht, Vorplatz zwischen Bierhalle und Stadtkirche, Aalener Fasnachtszunft zum Sauren Meckereck

Aalen-Hofherrnweiler

Sängerheim, 15 Uhr, Kehraus, Chorvereinigung Sängerkranz Hofherrnweiler

Abtsgmünd-Untergröningen

Keller Schloss, 22 Uhr, Einschluss der Bierappel und Schlosshexen, Faschingsgesellschaft Untergröningen

Ellwangen

Innenstadt, 14 Uhr, Faschingsumzug; Rathaus, 11.30 Uhr, Rathaussturm

Essingen

Remshalle, 14.30 Uhr, Kinderfasching, anschließend Kehraus mit Hexenverbrennung, Haugga-Narra Essingen

Hüttlingen

Vereinsheim, 11 Uhr, Kuttelessen, Kleintierzuchtverein Hüttlingen

Lauchheim

Tuchwasen, 19.11 Uhr, Hexenverbrennung, Bettelsack-Narra Lauchheim

Neresheim-Dorfmerkingen

Sportheim Talblick, 16 Uhr, Kehraus, Sportfreunde Dorfmerkingen

Neresheim

Stadtmitte, 14 Uhr, Faschingsumzug, Narrenzunft Neresheim

Neresheim-Kösingen

Turn- und Festhalle, 19 Uhr, Kehraus, Faschingsfreunde Kösingen

Neuler

Dorfplatz, 23 Uhr, Kehraus mit Begräbnis und Abbau Narrenbaum
Gasthaus Hirsch, 17 Uhr, Landgasthof Bieg, 18.30 Uhr, Gemeindehaus St. Benedikt, 20 Uhr
Musikerheim Sonne, 15.30 Uhr, Schnitzelbank

Rathaus, 10 Uhr, Bürgermeisterabsetzung

Oberkochen

Narrenbaum , 18.30 Uhr, Beerdigung der Fasnacht, NZ Schlagga-Wäscher
Oberkochen

Stödtlen

Liashalle, Presssackessen, 13 Uhr, Kinderfasching, Freizeitclub Stödtlen

Westhausen

Ortsmitte, 13.30 Uhr, Faschingsumzug, RCV, WCV

Turn- und Festhalle, 14 Uhr, Kinderfasching, TSV Westhausen

Wört

Dorfplatz, 18 Uhr, Narrenbaumverbrennung

Mittwoch, 14. Februar

Aalen

MTV-Heim, 17 Uhr, Heringessen, Aalener Fasnachtszunft zum Sauren Meckereck

© Schwäbische Post 13.01.2018 00:38
2297 Leser
Ist dieser Artikel lesenswert?
Kommentar schreiben
Zu diesem Artikel wurden noch keine Kommentare geschrieben.