Veranstaltungstipps

Aktuelle Veranstaltungen für Aalen, Ellwangen, Bopfingen, Schwäbisch Gmünd und den Ostalbkreis

Freitag, 28. April 2017

Weindorf in Weinstadt

Ein fester Termin für alle Feinschmecker
Das Remstal feiert von Freitag, 28. April, bis Montag, 1. Mai, auf dem Marktplatz in Weinstadt-Beutelsbach das 24. Weinstadt-Weindorf.

Die Weinstädter Weingüter und die Remstalkellerei bieten über 200 Weine der aktuellen Jahrgänge zur Verkostung an. Die Weinstädter Gastronomen servieren Gaumenschmaus der Extraklasse.

Auftakt ist am weiter

  • 137 Leser
Alle Veranstaltungen am Freitag, 28. April 2017

Musik

Junge Philharmonie Ostwürttemberg e.V.
Frühjahrsprojekt 2017
Aalen, Stadthalle
20 Uhr
Reggae
Ellwangen, Juze
21 Uhr
Schulchöre der Freien Waldorfschule Schwäbisch Gmünd
W.A. Mozart, Requiem in d-Moll (KV 626)
Schwäbisch Gmünd, Freie Waldorfschule, Emil-Molt-Saal
19 Uhr
Wendrsonn
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
20 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Lorch, Hauptstraße
7–13 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13:30–17 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
9:30–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Bauernmarkt
Schwäbisch Gmünd, Johannisplatz
13 Uhr

Ausstellungen

Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
14:30–19 Uhr
Ausstellung: geflohen, vertrieben - angekommen
Böbingen, Schule am Römerkastell GWRS
8 Uhr
Harald Habermann - Denk mal mit Herz
Bopfingen, Rathaus
8–12 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–12 Uhr
13–17 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
8–12:30 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
Wasser, Wolken und mehr – eine Bilderausstellung von und mit VHS Kursteilnehmerinnen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
8–19 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Walter Pitschmann - Gedruckt
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
10–17 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr
Silbertriennale International
Schwäbisch Gmünd, Silberwarenmuseum Ott-Pauser´sche Fabrik
14–17 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr
Gabriele Wettegl - Aquarell-Malerei
Waldstetten, Rathaus
9–12 Uhr

Feste und Partys

Maibaumfest
Bopfingen, Kinderhaus
16 Uhr
Maibaumfest
Ellwangen, Marktplatz
14 Uhr
Maibaumhocketse
Essingen, am Feuerwehrhaus
16 Uhr
El pueblo unido-Festival
Schwäbisch Gmünd, Jugendkulturzentrum Esperanza
18 Uhr

Kinder und Jugendliche

Kinderkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Aalen, Torhaus
15–16:20 Uhr
Kids in Action - Kindergruppe
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
16–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Nachtwächterrundgang
Aalen, Marktplatz am Marktbrunnen
20 Uhr
Aquarien- und Terrarienverein Aalen
Alligatorenschildkröten
Aalen, Ulrich-Pfeifle-Halle, Nebenraum
20–22 Uhr
Forum 58 Plus Lorch e.V.
Vortrag: Unterstützungsmöglichkeiten zum Verbleib im gewohnten Umfeld
Lorch, Bürgerhaus Schillerschule
18 Uhr

Sonstiges

Naturfreunde OG Aalen
Vereinsabend mit OG Dorfmerkingen in Dorfmerkingen
Aalen, TP: 18 Uhr Landratsamt
Begegnungsstätte
Aalen, 9.15 Uhr Bürgerspital, 9.30 Uhr Parkplatz im Tannenwäldle, 10 Uhr Parkplatz Saugel K 3314 vor Utzmemmingen
DHB - Netzwerk Haushalt Aalen
Tagesfahrt Grönninger Tulpenblüte
Aalen, Abfahrt: 6.25 Uhr ZOB
EVG Wandergruppe
TP: Maria Eich, Parkplatz
Aalen, danach Einkehr Gasthaus Weißes Rössle, Brastelburg
14:30 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Pfadfinder, 11-13 Jahre
Aalen, Info unter Tel. (0171) 3648224
16 Uhr
AGV 33/34 Aalen
Stammtisch
Aalen, Gasthaus Alter Löwen
18:30 Uhr
Kolpingchor Aalen
Singstunde
Aalen, Salvatorheim
19 Uhr
Erzählgemeinschaft Ostalb "Märchenbrunnen"
Bärenmärchen und Bärengeschichten
Aalen (Unterkochen), Rathaus
19 Uhr
4 Times Baroque
Aalen, Villa Stützel
19:30 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe
Gesprächskreis für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Narrenzunft Bärenfanger Unterkochen
Mitgliederversammlung
Aalen (Unterkochen), Gasthof Adler
19:30 Uhr
TSV Wasseralfingen
Mitgliederversammlkung
Aalen (Wasseralfingen), TSV-Sporthalle
19:30 Uhr
Sportverein Germania Fachsenfeld
Jahreshauptversammlung
Aalen (Fachsenfeld), Vereinsheim Steinbachstadion
20 Uhr
Probe CVJM-Posaunenchor
Aalen, Ökum. Gemeindezentrum Peter und Paul
20 Uhr
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
Offener Treff
Bopfingen, DRK-Haus
16–19 Uhr
Tennisclub Bopfingen
Generalversammlung
Bopfingen, Clubhaus
20 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Durlangen
Durlangen, Vereinsraum der Gemeindehalle
19 Uhr
SHG Knospe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, Jeningenheim
14:30 Uhr
BVSG Ellwangen, SHG Knospe
Sport nach Schlaganfall
Ellwangen, Sporthalle Marienpflege
17 Uhr
Kneipp-Verein Ellwangen
Workshop - wilde grüne Smoothies
Ellwangen, Pumpenhaus
18 Uhr
Alanongruppe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, DRK-Heim, Dalkinger Straße 24
20 Uhr
Kulturinitiative Schloss-Scheune Essingen
Jahreshauptversammlung
Essingen, Gasthaus Rose
19:30 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Gemischter Chor, Singstunde
Gschwend, Freiherr von Schmidt-Haus
19:30 Uhr
Akzente Ostalb Treff
Vortrag - Überleben im "Jetzt Modus" - das Manna Prinzip mit Dr. Willi Beck (UniSA)
Gschwend, Dorfhaus Mittelbronn
19:30 Uhr
Akzente Ostalb Treff
Gschwend (Mittelbronn), Dorfhaus
20 Uhr
TSV Heubach
Hauptversammlung
Heubach, Saal der Silberwarenfabrik
19:30 Uhr
TV Heuchlingen
Jahreshauptversammlung
Heuchlingen, TV-Halle
20 Uhr
SV Lauchheim
Jahreshauptversammlung
Lauchheim, Alamannenhalle
20 Uhr
Forum 58 plus
Lorch, Begegnungsstätte (Ochsen)
9:30–12 Uhr
14–17 Uhr
TV Mögglingen 1907 e. V.
Generalversammlung
Mögglingen, TV-Halle
19 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Mutlangen, AOK Center, an der Stauferklinik, Wetzgauer Straße
10–11 Uhr
Neuer Kammerchor Mutlangen
Probe
Mutlangen, Grundschule
20 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
9–10 Uhr
10–11 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Kirmes
Schwäbisch Gmünd, DITIB-Moschee
11–19 Uhr
Stiftung Haus Lindenhof
Café Augenblick lädt ein
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
14–17 Uhr
DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd
Seniorenkegeln für alle Freizeitkegler
Schwäbisch Gmünd, Im Laichle
14–16 Uhr
DRK-Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DRK, Weißensteiner Straße 40
14–17 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
HC Gmünd
Welpenschule
Schwäbisch Gmünd, HC Übungsgelände
15 Uhr
Lauf- und Gehtreff Schwäbisch Gmünd
Nordiclauf
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Parkplatz Heidelbeerweg
17:30 Uhr
SG Bettringen
Sumba Dance Fitness
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
18:30–19:30 Uhr
Bettringer Mostprämierung
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Mosterei Seiz
19 Uhr
Stammtisch mit Spontanvortrag
Schwäbisch Gmünd (Hirschmühle), Gasthaus Hirschmühle
19:30 Uhr
Sportverein 1925 Hussenhofen e.V.
Mitgliederversammlung
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), Vereinsheim des SV
20 Uhr
TV Straßdorf
Hauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Vereinsheim
20 Uhr
Hilfe für Togo e.V.
Jahreshauptversammlung
Waldstetten (Weilerstoffel), Landgasthof "Hölzle"
19:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Mutlangen (Pfersbach), Hl. Familien-Kapelle
18:30 Uhr
Evangelischer Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
9:30 Uhr

Samstag, 29. April 2017

Sportlich elektronisch

5164f5fd-2343-4bf5-9463-11a8e830bf39.jpg
Die offizielle Afterparty nach den Wettbewerben beim „BiketheRock“ Mountainbike-Festival in Heubach steht erneut unter dem Motto: „Sportlich elektronisch“. So wird nach sportlichen Höchstleistungen im Anschluss an das Finale des Downhillrennens gegen 20 Uhr mit dem Schweizer DJ Nicolas Haelg ausgelassen weiter
  • 122 Leser

Traditionelles Maifest

Drei Tage lang in Bronnen feiern
Die Sangesliebe Bronnen und Umgebung feiert drei Tage lang den 1. Mai. Das „Falkensturz Echo“ und „Die Vagabunden“ sorgen an den Festabenden für Partystimmung. Das größere Festzelt bietet Platz für rund 800 Personen.

Das Maifest startet am Samstag, 29. April, unter dem Motto „Nacht in Tracht“. Ab 19 Uhr weiter

  • 129 Leser

Grenzen sprengen

ee670a3a-7ad6-4ab1-9779-3cf7cc29199e.jpg
„Candelilla“ sind bekannt für ihre Bereitschaft, über die deutschen Indiepop-Verhältnisse zu leben. Die hiesigen Verhältnisse zu dehnen, zu überleben. Weiter zu gehen, als der Pop es erlaubt.

Spätestens seit dem Debütalbum muss man sich die Bandmitglieder wassertretend in einem See einer aufgegebenen Schottergrube vorstellen. weiter

  • 124 Leser

Best of Rock!

d5c3049d-9bc1-4faa-aa93-d0afdfb60950.jpg
„Schwarz Live!“ heißt das Projekt des Heidenheimer Gitarristen Siggi Schwarz (59), bei dem er zusammen mit seiner Band und Special Guests die großen Rock Hits der 70er- und 80er-Jahre covert.

Gleich drei Rockröhren, die wohlbekannt sind, werden sich bei diesem großen Spektakel im Lokschuppen die weiter

  • 132 Leser
f49c2219-0a32-4cc8-bf5e-676ea2b7fa1a.jpg
16 Sprösslinge packt die Aalener Band „Life ‘N Nature“ auf ihre Best-Of-Platte und vier Songs davon sind neu. So entsteht ein Mix aus progressiven, schwerer greifbaren Stücken, punkigen Songs, die rotziger daher kommen und Stücken, die in die Alternative Rock Richtung zeigen weiter
  • 118 Leser

Neue Maßstäbe

„Vier Gitarren und ein eigener Sound“
231f3f24-b363-48da-ba85-5d47e434cf52.jpg
Das aus Bad Tölz stammende „Machado Quartett“ setzt mit bislang ungehörten Klangeffekten neue Maßstäbe im Bereich der klassischen Gitarrenmusik. „Vier Gitarren und ein eigener Sound“ nennen sie ihr neues Programm.

Die vier Virtuosen kultivieren nicht nur einen eigenen Stil, sondern kreieren auf ihrer neuen CD ein weiter

  • 119 Leser
Alle Veranstaltungen am Samstag, 29. April 2017

Musik

Jugend musziert - Landespreisträgerkonzert
Aalen, Musikschule
18:30 Uhr
Das Bob Dylan-Projekt - von Axel Nagel, Matt´hias Kehrle und Ulrich Brauchle
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
19:30 Uhr
Bob-Dylan-Hommage
Aalen, Schloss Fachsenfeld
19:30 Uhr
Life N Nature - Battlefield - CD-Releaseparty
Aalen, Frapé - Deine Kneipe
20 Uhr
Rockmusik live - Last Credit
Aalen, Bonanza Steakhouse (vorm. Roter Ochsen)
21 Uhr
Musikvereine Abtsgmünd und Iggingen
Frühjahrskonzert
Abtsgmünd, St.-Jakobus-Gymnasium, Aula
19:30 Uhr
Machado Quartett - ausverkauft
Essingen, Schloss-Scheune
20 Uhr
Musikverein Gschwend
Frühjahrskonzert
Gschwend, Gemeindehalle Gschwend
20 Uhr
Rock-Pop-Gospelchor
Frühjahrskonzert fällt aus
Kirchheim am Ries, Turn- und Festhalle
Jubiläumskonzert - 190 Jahre kath. Kirchenchor
Oberkochen, St. Peter und Paul
19 Uhr
Rock in den Mai mit "The Number Of The Priest"
Schwäbisch Gmünd, Le Clochard
21 Uhr

Messen und Märkte

Flohmarkt - Strickkreis Wachoma-Station Bopfingen
Bopfingen, Wachkoma AktivPflege
10–14 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
11–17 Uhr
Bilderzyklus von Ulrich Brauchle - Bob Dylan - Poet, Musiker, Nobelpreisträger
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
13–17 Uhr
Ausstellungseröffnung der Kunsttherapiegruppe Belisa "dement-sprechend"
Böbingen, Rathaus
16 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Christofer Kochs - Resonanzboden
Ellwangen, Schloss
14–17 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–13 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
8–19 Uhr
Walter Pitschmann - Gedruckt
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
10–17 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Silbertriennale International
Schwäbisch Gmünd, Silberwarenmuseum Ott-Pauser´sche Fabrik
11–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

"Die schrillen Fehlaperlen" - Friede, Freude, Pustekuchen
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
20 Uhr

Feste und Partys

Frühlingsfest - Eröffnung
Aalen, Greutplatz
13 Uhr
Bike the Rock - After Show Party
Heubach, Stellung Parkplatz
20 Uhr
DRK OV Röttingen
Scheunenfest
Lauchheim (Röttingen), Scheune
19:30 Uhr
Maibaumhocketse beim Leichenverein
Leinzell, innerorts
14 Uhr
Maibaumfeier
Mögglingen, Marktplatz
17 Uhr
Maifest - Nacht in Tracht
Neuler (Bronnen), Festzelt
19 Uhr
Maifest mit Spanferkelessen
Schwäbisch Gmünd (Lindach), Hennahäusle (Vereinsheim des Kleintierzuchtvereins)
16:30 Uhr

Sonstiges

Kleidersammlung für Aktion Hoffnung
Aalen, Dekanat Ostalb
8 Uhr
Katholisches Dekanat Ostalb
Kleidersammlung Aktion Hoffnung
Aalen, Parkplatz Kreisberufsschulzentrum
8:30–12 Uhr
Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
8:30–12 Uhr
Fußball, 3. Liga
Aalen, Scholz-Arena
14 Uhr
Bildungsausschuss der Seelsorgeeinheit Wasseralfingen-Hofen
Arbeits-Lebens-Wert-Happening
Aalen (Wasseralfingen), Sängerhalle
20 Uhr
Frauenfrühstück
Abtsgmünd, evang. Gemeindezentrum
9–11 Uhr
Kräuterrundgang - Grüne Smoothies und wilde Brotaufstriche
Abtsgmünd (Hangendenbuch), Koiserhof im Kochergarten
15 Uhr
Übergabe des neuen Dorfplatz
Bopfingen (Kerkingen), Dorfplatz
17 Uhr
Informationsstand mit Roderich Kiesewetter MdB
Ellwangen, Marktplatz
9–12 Uhr
Sudetendeutsche Landsmannschaft OG Ellwangen
Jahreshauptversammlung
Ellwangen, TP: Vereinsheim der Böhmerwäldler, Schönen Graben
14 Uhr
Musikverein Rattstadt
Tischkickerturnier
Ellwangen (Rattstadt), Dorfhaus
18 Uhr
Hagbergturm geöffnet
Gschwend, Hagbergturm
Dorfgemeinschaft Mittelbronn
Bauernmarkt
Gschwend, Mittelbronn beim Dorfhaus
9–11:30 Uhr
Frühlingsklänge beim Musikverein
Gschwend, Gemeindehalle
20 Uhr
Altpapiersammlung des 1.Heubacher Handballverein e.V.
Heubach, Stadtgebiet und Buch
8 Uhr
Tag der offenen Tür
Neresheim, Sohlweg 6
17 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Dinopark geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
Altkleidersammlung: Aktion Hoffnung
Schwäbisch Gmünd, Gemeinden des Kath. Dekanats Ostalb
8–11 Uhr
Altpapiersammlung der Pfadfindern der DPSG
Schwäbisch Gmünd, Hussenhofen, Zimmern, Hirschmühle und Burgholz
8 Uhr
Altpapiersammlung von TVH und den Pfadfindern
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), Herlikofen, Hussenhofen, Zimmern, Hirschmühle und Burgholz
8 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Musik zur Marktzeit mit Swabian Brass
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
10 Uhr
Workshop Zeichnen in der Perspektive
Schwäbisch Gmünd, Berufskolleg für Grafik-Design
10–14 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Kirmes
Schwäbisch Gmünd, DITIB-Moschee
11–19 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr
Neueinweihung des neuen Foyers
Schwäbisch Gmünd, Paul-Gerhardt-Haus
15 Uhr
Schulmuseum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Schulmuseum im Klösterle
15–17 Uhr
Wahlkampfveranstaltung mit OB Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Pizzeria "La Collina"
19 Uhr
Baden Württembergische Ausscheidung der Europameisterschaft im Karaoke (Euroke)
Schwäbisch Gmünd, Leuchtturm - Bowling Sportsbar Music
20 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst (Dekan Drescher)
Aalen, Johanneskirche
18:30 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Wortgottesfeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
hl. Messe
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
18 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
18 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen, Peter und Paul
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Abtsgmünd, St. Michael
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bartholomä, St. Bartholomäuskirche
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet und Beichtgelegenheit
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), Christus-König
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Itzlingen), St. Gallus
19 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Durlangen, St. Antonius
18:30 Uhr
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
19 Uhr
Eucharistiefeier
Göggingen, St.-Nikolaus-Kirche
18:30 Uhr
Rosenkranz
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
18 Uhr
Rosenkranzgebet
Kirchheim am Ries (Dirgenheim), St.-Georgs-Kirche
18:45 Uhr
Eucharistiefeier
Lauchheim (Hülen), St. Franziskus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier (Vorabend)
Lorch, St. Konrad Kirche
18:30 Uhr
Taufe
Neresheim, Mariä Himmelfahrt
16 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Ohmenheim), St. Elisabeth
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim, Mariä Himmelfahrt
18:30 Uhr
Wortgottesfeier in Stetten
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
19 Uhr
Rosenkranz entfällt
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Eucharistiefeier
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
19 Uhr
Vorabendmesse
Riesbürg (Utzmemmingen), St. Martin
18 Uhr
Vorabendmesse
Riesbürg (Utzmemmingen), St. Martin
18 Uhr
Vorabendmesse
Rosenberg, Zur Schmerzhaften Mutter
18:30 Uhr
Keine Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Kloster der Franziskanerinnen
11:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Gemeindetreffen
Schwäbisch Gmünd, San Giovanni Bosco
18 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd (Lindach), Heilig-Geist-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Auferstehung-Christi-Kirche
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St. Maria
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Herlikofen), St. Albanus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
18:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr

Sonntag, 30. April 2017

Trendy Comedy

261dbdd3-f95b-46df-9a2c-fa55c46c0311.jpg
Der Handels- und Gewerbeverein „Härtsfeld aktiv“ Neresheim präsentiert, im Rahmen des Härtsfelder Frühlings, Christoph Sonntag (54). Der schwäbische Kabarett-Comedian gastiert am Sonntag, 30. April, mit seinem Programm „Bloss kein Trend verpennt“ in der Härtsfeld-Sport-Arena in Neresheim.

Karten sind unter Tel. weiter

  • 127 Leser

Schlagernacht

a05b25dc-be6d-4e83-a37f-14d164f632b3.jpg
Das Beben wird weit über Aalen zu spüren sein, denn am Sonntag, 30. April, kommt Kevin, ein bekanntes Andreas Gabalier-Double, in den Apfelbaum. Da stellt sich beim Ausflippen nur noch die Frage, bist du Hula Palu oder bin ich Hula Palu? Gäste dürfen sich von der Stimmung des Volks-Rock‘n‘Rollers mitreißen lassen, bis der ganze Baum weiter
  • 114 Leser
253617a1-92b0-4111-98c4-bda2d9817995.jpg
Am Sonntag, 30. April, findet von 11 bis 18 Uhr das traditionelle Bärlauchfest im Kloster Lorch statt. Es gibt einen Kräuter- und Blümlesmarkt mit Pflanzen, Bärlauchspezialitäten, Gewürzen, verschiedenen Teesorten, kulinarischen Spezialitäten, Kunsthandwerk und vielem mehr. Aktionen für jedes weiter
  • 121 Leser

Theater für Kinder

„Himmel und Hände“ im Programm
24bd8775-ec10-4b08-9236-1f87450bba1c.jpg
Das Theater der Stadt Aalen spielt am Sonntag, 30. April, um 15 Uhr „Himmel und Hände“ für Menschen ab vier Jahren im Alten Rathaus.

In der phantasievollen Geschichte dreht sich alles um die Freundschaft zwischen A und O, die trotz ihrer unterschiedlichen Persönlichkeiten immer fest zusammen halten. Im Kindergarten entdecken weiter

  • 125 Leser

Tanz in den Mai

Am Sonntag, 30. April, findet im „Landgasthof Hirsch“ in Neunheim der traditionelle „Tanz in den Mai“ statt. Wer Lust hat, in gemütlichem Rahmen das Tanzbein zu schwingen und lecker zu essen, der sollte sich jetzt schon den Termin vormerken.

Die Tanzband „Kir Royal“ sorgt weiter

  • 120 Leser

Maibaumfest in Lauchheim

Die Concordia Lauchheim lädt zu ihrem Maibaumfest auf dem Marktplatz ein. Die Gäste werden unter dem Maibaum der Maibaumfreunde Lauchheim bei einer Kaffeetafel mit Kuchen verwöhnt.

Dabei werden die „Cantinis“ vom Kinderchor mit einem Auftritt unterhalten. Bei gutem Essen, Getränken und guter weiter

  • 129 Leser

Tanzmusik mit „Casa Blanca“

Der Tanzclub Wasseralfingen lädt am Sonntag, 30. April, zum „Tanz in den Mai“ in der TSV-Halle im Spiesel ein. Beginn ist um 20 Uhr, Saalöffnung bereits um 19.30 Uhr.

Geboten werden klassische Tanzmusik der Band „Casa Blanca“ und ein buntes Unterhaltungsprogramm. Eintrittskarten gibt weiter

  • 148 Leser
Alle Veranstaltungen am Sonntag, 30. April 2017

Musik

Jazzorchester BIG BAAnd
Jazz für die Welt
Aalen, Marktplatz, vor dem Café Podium
15:30 Uhr
Musikverein Unterkochen
Kirchenkonzert
Aalen (Unterkochen), Marienwallfahrtskirche
18 Uhr
Soroptimist International
Benefizkonzert zugunsten des Fördervereins Onkologie
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
17 Uhr
Rock in den Mai mit "Take Off"
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
21 Uhr
Schwabenlandkapelle Tannhausen
Kreisjugendblasorchester
Tannhausen, Turnhalle
17 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Bilderzyklus von Ulrich Brauchle - Bob Dylan - Poet, Musiker, Nobelpreisträger
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
11–17 Uhr
Kunsttherapiegruppe Belisa - dement-sprechend
Böbingen, Rathaus
14–17 Uhr
Gewerbeausstellung
Ellwangen (Röhlingen), Sechtahalle
9–17 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Christofer Kochs - Resonanzboden
Ellwangen, Schloss
10:30–16:30 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
14–17 Uhr
Rund ums Bier
Rosenberg, Galerie & Museum Altes Rathaus
14–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
11–17 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
11–19 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr
Silbertriennale International
Schwäbisch Gmünd, Silberwarenmuseum Ott-Pauser´sche Fabrik
11–17 Uhr
Bifora Uhren Museum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Bifora Uhren Museum
14–18 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

Theater der Stadt Aalen
Himmel und Hände von Carsten Brandau
Aalen, Altes Rathaus
15 Uhr
Christoph Sonntag - Bloss kein Trend verpennt
Neresheim, Härtsfeld-Sport-Arena
19 Uhr

Feste und Partys

Frühlingsfest
Aalen, Greutplatz
11 Uhr
Räumle Oberalfingen
Maibaumfest
Aalen (Oberalfingen), Maibaumplatz
17 Uhr
Tanzclub im TSV Wasseralfingen
Tanz in den Mai
Aalen (Wasseralfingen), TSV-Halle im Spiesel
20 Uhr
Sängerbund Eintracht Adelmannsfelden
Maifest
Adelmannsfelden, Otto-Ulmer-Halle
17:30 Uhr
Maibaumstellen und -fest
Böbingen, Rathausvorplatz
15 Uhr
Stadtkapelle Bopfingen
Maibaumfest
Bopfingen, Marktplatz
Verein zur Dorfverschönerung Oberdorf
Maibaumfest
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), Marktplatz
16 Uhr
Tanz in den Mai
Ellwangen, Landgasthof Hirsch
20 Uhr
Förderverein Kindergarten Dorfhaus Lauterburg
Oldie-Night mit Tanz in den Mai
Essingen (Lauterburg), Dorfhaus
21 Uhr
Maibaumfest und Bogenschießen bei den Gögginger Schützen
Göggingen, Schützenhaus
10 Uhr
Maibaumfest der Freiwilligen Feuerwehr
Heubach, Feuerwehrgerätehaus
18 Uhr
DRK OV Röttingen
Scheunenfest
Lauchheim (Röttingen), Scheune
10 Uhr
Maibaumfreunde Lauchheim und Concordia Lauchheim
Maibaumfest
Lauchheim, Marktplatz
14 Uhr
Bärlauchfest
Lorch, Kloster
11–18 Uhr
Maibaumfreunde "Herz Europa"
Maibaum-Hocketse
Lorch, Ofengasse
18 Uhr
Maibaumfest
Lorch (Weitmars), Hohberghalle
18:30 Uhr
Musikverein Waldhausen und dem Mai-Ensemble des H.H.C. Waldhausen
Feier unter dem Maibaum
Lorch (Waldhausen), Remstalhalle
20 Uhr
Sangesliebe Bronnen
Maifest
Neuler (Bronnen), Festzelt
10 Uhr
Midissage "From Pop Art to Pop Surrealism"
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
Tanz in den Mai
Schwäbisch Gmünd, Café Mikro
21 Uhr

Literatur und Vorträge

Sonntagsvorlesung
Aalen, Volkshochschule
11 Uhr
Buchpräsentatiuon zur Geschichte der Jenischen in Fachsenfeld
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
11:30 Uhr
Themenführung: Baumschätze
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
13:30 Uhr
Die Reise zum Blocksberg - Märchen
Aalen (Wasseralfingen), Schloss Wasseralfingen
17 Uhr
Freundeskreis Kloster Kirchheim
Klosterführung
Kirchheim am Ries, Kloster Kirchheim, Treffpunkt Klosterbrunnen
16 Uhr
Öffentliche Führungen
Lauchheim, Schloss Kapfenburg
14:30 Uhr

Sonstiges

Schwäbischer Albverein OG Wasseralfingen
Wanderung zur Stalleiche in Röttingen
Aalen (Wasseralfingen), Abfahrt 10.30 Uhr Getränke Keller
Naturfreunde OG Aalen
TW mit OG Dorfmerkingen: rund um Großkuchen/Maiental
Aalen, 1. TP: 9 Uhr Landratsamt, 2. TP: Flugplatz Elchingen
Naturfreunde Wasseralfingen
Nachmittagswanderung
Aalen (Wasseralfingen), TP: 13 Uhr Netto
NABU-Gruppe Aalen
naturkundlich-botanische Führung am Heulenberg
Aalen (Unterkochen), TP: 14 Uhr Parkplatz Naturfreundehaus
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
14–16 Uhr
SAV OG Abtsgmünd
Wanderung von Gerstetten nach Schalkstetten
Abtsgmünd, Achtung: geänderte Abfahrtszeit Parkplatz Osteren 8.30 Uhr
Nordic Walking Exkursion durch das Wental
Bartholomä, TP: Parkplatz Wentalgaststätte
Alb-Guide Östl. Alb
Nordic-Walking-Tour mit Siegfried Conrad
Bartholomä, TP: Parkplatz bei der Wental Gaststätte
10 Uhr
NABU Ellwangen
Vogelkundliche Morgenwanderung ins Rotenbacher Tal
Ellwangen, TP: Schießwasen
8 Uhr
Betreuungsgruppe für demenziell Erkrankte
Essingen, Café zur guten Stube, Begegnungsstätte Seniorenzentrum
9–12 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
10 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
10 Uhr
SAV-Hütte geöffnet
Heuchlingen, Albvereinshütte
10–21 Uhr
Skihütte geöffnet
Leinzell, Skihütte Leinzell
13 Uhr
Musikverein Leinzell
Kirchenkonzert zu Gunsten der Gmünder Stiftung Sterntaler
Leinzell, St. Georg-Kirche
18 Uhr
Bärlauchfest
Lorch, Kloster
11–18 Uhr
Nordic-Walking für die ganze Familie
Mutlangen, TP: Praxis Dr. Schuhmacher
9:30 Uhr
Caféteria geöffnet
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
14–16 Uhr
Tag der offenen Tür
Neresheim, Sohlweg 6
10–17 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
10 Uhr
Exkursion ins Grubenholz am Limes (A. Raab und Armin Dammenmiller)
Schwäbisch Gmünd, TP: Wanderparkplatz an der Landstraße von Mögglingen nach Heuchlingen
7 Uhr
Schwäbischer Albverein, Ortsgruppe Straßdorf
Wanderung zu den rauschenden Hörschbachfällen
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), TP: Parkplatz Edeka
10 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Kirmes
Schwäbisch Gmünd, DITIB-Moschee
11–19 Uhr
Exkursion: Interessante Vögel der Streuobstwiese
Schwäbisch Gmünd, Streuobstzentrum
14:30 Uhr
Schulmuseum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Schulmuseum im Klösterle
15–17 Uhr
Verein Brücke nach Osten
Torhausgespräche mit Oberbürgermeister Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd, Torhaus / Brünner Stube
17:30 Uhr
Schwäbischer Albverein, Ortsgruppe Waldstetten
Wanderung von Schlat zum Wasserberg
Waldstetten, TP: Malzéviller Platz
10 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

kath. Gottesdienst
Aalen, Kapelle im Ostalb-Klinikum
9:15 Uhr
Familiengottesdienst (Pfr. Gokenbach)
Aalen (Fachsenfeld), Ev. Kirche
9:30 Uhr
Abschlussgottesdienst der K3-Zeit mit Abendmahl (Pfr. Quast, S. Schmidt und Team)
Aalen (Wasseralfingen), Magdalenenkirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Metzger)
Aalen (Unterkochen), Friedenskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Dekan Drescher)
Aalen, Ev. Stadtkirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfrin. Dr. Brandt)
Aalen (Unterrombach), Christuskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfrin. Bender)
Aalen, Martinskirche
10:30 Uhr
Gemeinschaftsstunde
Aalen, Die Apis, evang. Gemeinschaft, Haus Kastanie
18 Uhr
Gottesdienst
Abtsgmünd (Pommertsweiler), Michaelskirche
8:45 Uhr
Gottesdienst (Prädikantin Hiesinger)
Abtsgmünd (Neubronn), Kirche
9 Uhr
Gottesdienst (Prädikantin Hiesinger)
Abtsgmünd (Leinroden), ev. Kirche
10:30 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Hiesinger)
Abtsgmünd (Leinroden), Kirche
10:30 Uhr
Jugendgottesdienst "Lifeline" mit Funce
Abtsgmünd, Gemeindezentrum
18 Uhr
Gottesdienst und Taufen mit Pfarrer Hilsenbeck
Bartholomä, Evangelische Kirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pf. Hilsenbeck) mit Taufen
Bartholomä, ev. Kirche
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Dietz
Böbingen, Michaelskirche
8:50 Uhr
kein Gottesdienst
Bopfingen (Trochtelfingen), Andreaskirche
Gottesdienst (Pfr. Rau)
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), St. Georgs-Kirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Kolb)
Bopfingen, Stadtkirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Schuster)
Ellwangen, Stadtkirche
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Uwe Bauer
Eschach, Johanniskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Krannich)
Essingen, Quirinuskirche
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin E. Bauer
Göggingen, Johanniskirche
9 Uhr
Gebetskreis in der Sakristei
Gschwend, Evangelische Kirche
9:30 Uhr
Gottesdienst und Taufe mit Pfarrer Ehring
Gschwend (Frickenhofen), Evangelische Kirche
10 Uhr
Gottesdienst und Goldene Hochzeit mit Pfarrer Adam
Heubach, St. Ulrich-Kirche
10 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Schöppach)
Hüttlingen, Versöhnungskirche
9 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Dr. Schöll)
Kirchheim am Ries, Jakobuskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr.Gießler)
Kirchheim am Ries (Benzenzimmern), Johanneskirche
10 Uhr
Gottesdienst
Lauchheim, Lorenzkapelle Kapfenburg
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Messerschmidt
Lorch, Stadtkirche
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Prädikantin Baur
Lorch (Waldhausen), Martin-Luther-Kirche
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Messerschmidt
Lorch (Weitmars), Christuskirche
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Dietz
Mögglingen, Christuskirche
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Härter
Mutlangen, Ev. Gemeindezentrum
9 Uhr
Gottesdienst (Pfrin. Traversari)
Neresheim (Schweindorf), Kirche
9 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Traversari)
Neresheim, Kirche
10:15 Uhr
Gottesdienst im Rupert-Mayer-Haus (Pfr. Marstaller)
Oberkochen, Versöhnungskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Kolb)
Riesbürg (Goldburghausen), Michaelskirche
9 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Gießler)
Riesbürg (Pflaumloch), Kirche
9 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Jag)
Rosenberg (Hummelsweiler), Kirche
10:30 Uhr
Präsentationsgottesdienst der Konfirmanden mit Pfarrer Schiek
Ruppertshofen (Tonolzbronn), Stephanuskirche
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Krieg
Schwäbisch Gmünd (Rechberg), Scherr-Grundschule
8:50 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Plocher
Schwäbisch Gmünd, Herrgottsruhkapelle
9 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Schmidt
Schwäbisch Gmünd (Unterbettringen), Versöhnungskirche
9 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer i.R. Herrmann
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Martin-Luther-Kirche
9 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Wagner
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Evangelische Kirche
9:15 Uhr
Gottesdienst mit Direktor Martin Scheuermann
Schwäbisch Gmünd, Forum Schönblick
10 Uhr
Gottesdienst Hans-Werner Kalb
Schwäbisch Gmünd, Pflegeheim Schönblick
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Härter
Schwäbisch Gmünd (Lindach), St. Nikolauskirche
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Carl im Gemeindezentrum Arche
Schwäbisch Gmünd, Friedenskirchengemeinde
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Schmidt
Schwäbisch Gmünd (Degenfeld), Dorfkirche
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Prädikant Hermann
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), Johanneskirche
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Bauer
Spraitbach, Michaelskirche
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Bauer
Spraitbach, Michaelskirche
9:30 Uhr
Gottesdienst und Taufe mit Pfarrer von Keler
Täferrot, Afra-Kirche
10:15 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Gießler)
Unterschneidheim (Walxheim), St. Erhardt
10 Uhr
Gottesdienst undTaufe mit Pfarrer Krieg
Waldstetten, Erlöserkirche
10 Uhr
Gottesdienst (Prädikantin Fiedler)
Wört, ev. Kirche
9:30 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Gottesdienst (Julius-Bausch-Str. 37)
Aalen, Bibl. Missionsgemeinde
Gottesdienst
Aalen, Hoffnung für Alle (evang. Freikirche), beim Kinopark
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Kinderbetreuung
Aalen, Gospelhouse, Ostpreußenstr. 11
10 Uhr
Gottesdienst
Aalen, Ev.-freikirchliche Gemeinde (Baptisten), Oesterleinstr. 16
10 Uhr
Gottesdienst und Kinderkirche
Aalen, Evang.-method. Kirche
10:30 Uhr
Gottesdienst
Böbingen, Freikirchl. Gemeinde, Am Barnberg,
10 Uhr
Gottesdienst
Durlangen, Gemeinde Gottes
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Kinderstunde
Ellwangen, Freikirchliche Gemeinde - Christusgemeinde
9:30 Uhr
Gottesdienst
Heubach, Evang.-freikirchl. Gemeinde, Hauptstraße 8,
10 Uhr
Gottesdienst (jeden So.)
Hüttlingen, Freie bibeltreue Gemeinde, Treffpunkt Frohe Botschaft, Abtsgmünder Str. 6
10 Uhr
Gottesdienst
Lorch, Neuapostolische Kirche, Maierhofstraße 18/1,
9:30 Uhr
Gottesdienst
Ruppertshofen, Neuapostolische Kirche, Albstraße 4,
9:30 Uhr
Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Neuapostolische Kirche, Türlensteg 26,
9:30 Uhr
Gottesdienst und Sonntagsschule
Schwäbisch Gmünd, Evangelisch-methodistische Kirche
9:30 Uhr
Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Christl. Gemeindezentrum, Alles für Jesus, Goethestr. 59,
10 Uhr
Gottesdienst (deutsch/englisch)
Schwäbisch Gmünd, Internationale Gemeinde, Neues Leben, Székesfehérvárer Straße 10, Hardt,
10 Uhr
Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Evang. Baptisten-Gemeinde
10 Uhr
Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, LebensWert - Christusgemeinde Schwäbisch Gmünd
10:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen, Marienkirche
9 Uhr
11:15 Uhr
Wortgottesfeier mit Kommunion
Aalen, Kapelle im Ostalb-Klinikum
9:15 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
9:30 Uhr
Erstkommunion
Aalen (Hofen), St.-Georgs-Kirche
10 Uhr
Wortgottesfeier mit Kommunion
Aalen, St. Elisabeth
10 Uhr
Erstkommunion
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
10 Uhr
Festgottesdienst mit Erstkommunikanten
Aalen (Unterkochen), St. Maria
10 Uhr
Erstkommuniongottesdienst (inTakt)
Aalen (Waldhausen), St. Nikolaus
10 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Unterrombach), Thomaskirche
10 Uhr
Eucharistiefeier ital. Gemeinde
Aalen, Heilig-Kreuz-Kirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier kroat.-deutsch
Aalen, St. Michael
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen, Salvatorkirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen, St.-Augustinus-Kirche
19 Uhr
hl. Messe
Abtsgmünd (Untergröningen), Schlosskirche St. Michael
9 Uhr
Kinderkirche im JH
Abtsgmünd, St. Michael
10:30 Uhr
Erstkommunionfeier
Abtsgmünd (Hohenstadt), Mariä Opferung
10:30 Uhr
Dankandacht der Erstkommunionkinder
Abtsgmünd (Pommertsweiler), St. Maria
17 Uhr
Erstkommunion
Adelmannsfelden (Ottenhof), St. Josef
9:30 Uhr
Heilige Erstkommunion
Böbingen, St. Josef
10:30 Uhr
Andacht
Böbingen, Barnberg-Kapelle
15 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Härtsfeldhausen), St. Margareta
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Härtsfeldhausen), St. Margareta
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Unterriffingen), Mariä Himmelfahrt
9 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Kerkingen), St. Ottilia
9 Uhr
Erstkommunionfeier
Bopfingen (Aufhausen), St.-Nikolaus-Kirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen, St. Josef
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
10:30 Uhr
Festgottesdienst zur Feier der Erstkommunion
Durlangen (Zimmerbach), St. Cyriakus
10:30 Uhr
keine Eucharistiefeier
Ellwangen (Rotenbach), Blasiuskapelle
keine Eucharistiefeier
Ellwangen (Schrezheim), Antoniuskapelle
Eucharistiefeier
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Franziskuskapelle (Virngrundklinik)
8:15 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, St.-Wolfgangs-Kirche
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Missionshaus Josefstal
9:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen (Eggenrot), St. Patricius
9:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Schönbornhaus
9:30 Uhr
Erstkommunionfeier
Ellwangen (Neunheim), Schutzengelkapelle
10 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Ellwangen, Heilig-Geist-Kirche
10:30 Uhr
Wortgottesfeier
Eschach, Heilig-Geist-Kirche
9 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
9 Uhr
Eucharistiefeier
Göggingen (Horn), Mariä Opferung
10:45 Uhr
Kein Gottesdienst
Gschwend, Heilig-Kreuz-Kirche
Eucharistiefeier
Gschwend (Schlechtbach), St. Andreas
9 Uhr
Eucharistiefeier
Heubach (Lautern), Mariä Himmelfahrt
9 Uhr
Eucharistiefeier
Heubach, St.Bernhard-Kirche
10:30 Uhr
Feierliche Erstkommunion
Heuchlingen, St. Vitus
10:45 Uhr
Eucharistiefeier
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
8 Uhr
Feier der Erstkommunion
Iggingen, St. Martinus
9 Uhr
Festgottesdienst zur Erstkommunion
Jagstzell, St. Vitus
17:30 Uhr
Erstkommunionfeier
Kirchheim am Ries, St. Maria
9 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
9:55 Uhr
Eucharistiefeier mit Erstkommunion
Lauchheim (Röttingen), St. Gangolf
10 Uhr
Eucharistiefeier
Leinzell, St. Georg-Kirche
9:15 Uhr
Eucharistiefeier
Lorch (Waldhausen), St. Elisabeth
9 Uhr
Eucharistiefeier
Mögglingen, St. Petrus und Paulus
9 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier
Mutlangen, Kapelle in der Stauferklinik
9 Uhr
Feier der Erstkommunion
Mutlangen, St. Georg-Kirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Dehlingen), St. Ulrich
8:30 Uhr
Gemeindemesse
Neresheim, Klosterkirche
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Kösingen), St. Sola
8:30 Uhr
Erstkommunionfeier
Neresheim (Dorfmerkingen), Mauritius und Georg
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
10 Uhr
Festgottesdienst - Erstkommunionfeier
Neresheim (Dorfmerkingen), Mauritius und Georg
10 Uhr
Festgottesdienst - Erstkommunionfeier
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
10 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler (Gaishardt), St. Vitus
8:45 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
10 Uhr
Familiengottesdienst mit Erstkommunionkinder und Taufe
Oberkochen, St. Peter und Paul
10 Uhr
Wortgottesfeier
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
10 Uhr
Erstkommunion
Rainau (Schwabsberg), St. Martinus
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
10 Uhr
Eucharistiefeier (Kirchenchor)
Rosenberg (Hohenberg), St. Jakobus
8:30 Uhr
Kein Gottesdienst
Ruppertshofen, Nikolauskapelle
Feierliche Erstkommunion
Schechingen, St. Sebastian
9 Uhr
Kein Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Margaritenheim
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St. Maria
9 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Bargau), St. Jakobus
9 Uhr
Eucharistiefeier im außerordentlichen römischen Ritus
Schwäbisch Gmünd, St. Leonhard Kapelle, Aalener Str. 2
9:30 Uhr
Feier der Erstkommunion
Schwäbisch Gmünd, St. Michael
10 Uhr
Feierliche Kommunion
Schwäbisch Gmünd (Oberbettringen), Pfarrkirche St. Cyriakus
10 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Ludwig
10:15 Uhr
Feierliche Erstkommunion
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Christus König Kirche
10:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Schwäbisch Gmünd, St. Peter und Paul
10:30 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd, Polnische Gemeinde
10:30 Uhr
Festgottesdienst zur Feier der Erstkommunion (WK)
Schwäbisch Gmünd (Hohenrechberg), St. Maria Hohenrechberg
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Degenfeld), Mariä Namen
10:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion
Schwäbisch Gmünd (Weiler in den Bergen), St. Michaelskirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Anna
10:30 Uhr
Feier der Erstkommunion
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), St. Leonhard-Kirche
10:45 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Polnische Gemeinde
11 Uhr
Wortgottesdienst
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Haus Lindenhof
11 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Taufe in St. Anna
Schwäbisch Gmünd, Hörgeschädigten-Zentrum St. Vinzenz
14:15 Uhr
Rosenkranz
Schwäbisch Gmünd, St. Nikola Tavelic
15 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion
Waldstetten (Wißgoldingen), St. Johannes Baptist
9 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
9 Uhr
Erstkommunion (Band Imanuel)
Westhausen (Lippach), St. Katharina
10 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

9.30 Uhr bibl. Vortrag, 10.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung Ost
Gottesdienst
Aalen, Neuapostolische Kirche
9:30 Uhr
bibl. Vortrag, 16.50 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung AA-Russisch,
16 Uhr
bibl. Vortrag, 10.05 Uhr Bibelstudium
Bopfingen, Jehovas Zeugen
9:30 Uhr
Abendmahlsversammlung 9.30 bis 10.40 Uhr
Ellwangen, Kirche Jesu Christi der Heiligen der letzten Tage
öffentlicher Vortrag, 10 Uhr Bibelstudium
Ellwangen, Jehovas Zeugen

Montag, 1. Mai 2017

Mai-Hock am Wasserturm

Die Tischtennisabteilung des TSV Wäschenbeuren eröffnet am Montag, 1. Mai, die Fest- und Grillsaison mit ihrem weithin bekannten Hock mit tollem Ausblick auf die drei Kaiserberge.

Steaks und Würste vom Grill, Bier vom Fass, alkoholfreie Getränke, sowie Kaffee und hausgemachte Kuchen und Torten werden den weiter

  • 132 Leser
bcfa8a33-72bf-4f05-b106-358ccf0edcc1.jpg
Ein besonderes Highlight präsentiert die Hagmühle bei Alfdorf zum Maifeiertag, 1. Mai. Im schönen Ambiente des Biergartens und bei bester Verpflegung durch Hansi Schwarz und sein Team wird ab etwa 13 Uhr die Band „Grooveteeth“ auftreten. Foto: weiter
  • 139 Leser
Alle Veranstaltungen am Montag, 1. Mai 2017

Messen und Märkte

a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
12–18 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Kunsttherapiegruppe Belisa - dement-sprechend
Böbingen, Rathaus
7:30–12 Uhr
13–18 Uhr
Gewerbeausstellung
Ellwangen (Röhlingen), Sechtahalle
10–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
8–19 Uhr
Wasser, Wolken und mehr – eine Bilderausstellung von und mit VHS Kursteilnehmerinnen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Walter Pitschmann - Gedruckt
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
10–17 Uhr
Gabriele Wettegl - Aquarell-Malerei
Waldstetten, Rathaus
9–12 Uhr
14–16:30 Uhr

Feste und Partys

Räumle Oberalfingen
Maibaumfest
Aalen (Oberalfingen), Maibaumplatz
10 Uhr
Frühlingsfest
Aalen, Greutplatz
11 Uhr
Sängerbund Eintracht Adelmannsfelden
Maifest
Adelmannsfelden, Otto-Ulmer-Halle
11 Uhr
Stadtkapelle Bopfingen
Maibaumfest
Bopfingen, Marktplatz
11 Uhr
Maibaumfest und Bogenschießen bei den Gögginger Schützen
Göggingen, Schützenhaus
10 Uhr
DRK OV Röttingen
Scheunenfest
Lauchheim (Röttingen), Scheune
4 Uhr
Maifest
Neuler (Bronnen), Festzelt
10 Uhr
Maifest beim Sängerkranz
Schwäbisch Gmünd (Zimmern), Dorfplatz
11 Uhr

Literatur und Vorträge

Biber-Erlebnispfad
Kirchheim am Ries (Benzenzimmern), TP: Weiher Benzenzimmern, Ortsausgang Richtung Dirgenheim
14 Uhr

Sonstiges

Verein der Hundefreunde Aalen
Maiwanderung, Vereinsturnier, Bubble Soccer
Aalen, Vereinsheim
7:30 Uhr
DRK-Denkspaziergang
Aalen, TP: vor der Kletterhalle im Greut
9:30–10:30 Uhr
Tag der Gläsernen Produktion - Hoffest
Aalen, Der Sofienhof Aalen und Der Hühnerhof, Hermannsfeld
10–17 Uhr
Gartenfreunde Unterkochen
Maihocketse
Aalen, Vereinsheim Triumphstadt
10 Uhr
Tennisabt. TSV Wasseralfingen
Neueröffnung der Gaststätte
Aalen (Wasseralfingen), Tennisheim
10 Uhr
DGB
Maikundgebung
Aalen, Marktplatz
10:30 Uhr
Aktion Freunde schaffen Freude
Monats-Treff
Aalen (Onatsfeld), TP: Onatsfeld, Besuch der Maibaumhocketse, Maibaumfest
11 Uhr
Verein der Hundefreunde Aalen
Bubble Soccer Turnier
Aalen, Vereinsgelände im Rohrwang
13 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen, DRK-Altenhilfezentrum Haus Schillerhöhe
14:30–15:30 Uhr
Feierl. Maieröffnung
Aalen (Ebnat), Waldkapelle Maria Eich
18 Uhr
Offenes Singen zum Maibeginn
Aalen, vor der Marienkirche
19:45 Uhr
Anonyme Alkoholiker
Aalen, Ostalb-Klinikum, Konferenzraum 1 EG
20 Uhr
Wanderfreunde Neubronn
Maifest
Abtsgmünd (Neubronn), Dorfhaus
Gesangverein Wöllstein
Maifest
Abtsgmünd (Wöllstein), Dorfhaus
9:30 Uhr
Strickkreis
Bartholomä, Gemeindehaus
13:30 Uhr
Jugendcafé
Ellwangen, Juze
15–21 Uhr
Schwäbischer Albverein OG Lauterburg
Würstlesbraten
Essingen (Lauterburg), in und um den Schuppen beim Sportplatz
TVM Lauterburg
Hüttenabschluss
Essingen (Lauterburg), Skihütte
Kleintierzuchtverein Gschwend
1. Mai-Hocketse
Gschwend, Vereinsheim Kleintierzüchter
10 Uhr
Dorfgemeinschaft Honkling
Maihocketse
Gschwend, Dorfheim Honkling
10:30 Uhr
DLRG Ortsgruppe Gschwend
Kinderschwimmkurs
Gschwend, Wasserreich
18 Uhr
Senioren-Club
Seniorennachmittag
Heubach, Haus Übelmesser
14:30–18 Uhr
kath. Kirchengemeinde
Gymnastik für ältere Mitbürger
Heubach, Gemeindehaus
15 Uhr
Montagscafé für Alt und Jung
Lorch, Ev. Gemeindehaus, kl. Saal, EG
14:30–17 Uhr
Schwäbischer Albverein
Nordic-Walking-Treff
Mögglingen, TP: Schützenhaus
9:30–10:30 Uhr
Mobil und Fit - Training im Alter
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
8:30–9:30 Uhr
9:45–10:45 Uhr
Saisonbeginn
Neresheim, Schauköhlerei ím Naturschutzgebiet Zwing
Kolpingsfamilie Oberkochen
Maiandacht mit Kolpingsfamilie Aalen
Oberkochen, Kolpinghütte
11:30–20 Uhr
Backofenfest
Ruppertshofen, Dorfplatz
11 Uhr
Offene Sprechstunde
Schwäbisch Gmünd, Pflegestützpunkt im Landratsamt
9–11 Uhr
Kleiderstüble geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Deutscher Kinderschutzbund
9–11 Uhr
DRK-Seniorengemeinschaft
Schwäbisch Gmünd, Rotes Kreuz
9–10 Uhr
10:15–11:15 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Kirmes
Schwäbisch Gmünd, DITIB-Moschee
11–19 Uhr
DRK
Tanzkreis
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gemeindehalle
14–15:30 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
17–18 Uhr
SSV Täferrot
Karate für Frauen und Männer ab 30 Jahren
Täferrot, Werner-Bruckmeier-Halle
19–20:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Maiandacht
Ellwangen, Marienkirche
19 Uhr
Rosenkranz
Mutlangen, Kapelle St. Markus
16 Uhr
Eucharistiefeier zum Patrozinium mit Fahrzeugsegnung
Rosenberg (Hinterbrand), Hl. Josef der Arbeiter
10 Uhr
Münstergemeinde Heilig-Kreuz
Feierliche Maiandacht
Schwäbisch Gmünd, Johanniskirche
18 Uhr