FreiZeit - Diese Woche

Mittwoch, 18. Januar 2017

Geschliffene Pointen

Harry G ist einer der erfolgreichsten Kabarett- und Comedy-Senkrechtstarter. Nun gibt es ein neues Programm: „#HarrydieEhre“. Auch in diesem Programm seziert der bayerische Grantler in seiner ganz eigenen Manier die Eigenheiten seines Umfeldes und dessen Lebewesen. Karten gibt es online unter weiter
Alle Veranstaltungen am Mittwoch, 18. Januar 2017

Musik

Provinztour
Olaf, der Flipper - Du bist wie Champagner, entfällt aus toruneetechnischen Gründen
Aalen, Stadthalle
19 Uhr
S´pop-chörle
Lorch, Bürgerhaus
19:30 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Mehr Licht
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg 2016
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Artothek - Kunst von Ernst Wanner
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–17 Uhr
Susanne Funk - Malerei
Aalen (Unterkochen), Rathaus
8:30–11:45 Uhr
Einblicke - Lust auf Farbe
Aalen, Ostalb-Klinikum, Eingangsforum
9–18 Uhr
Wanderausstellung: Der Biber kehrt zurück
Aalen, Um-Welthaus
9–12 Uhr
14–17 Uhr
Marion Legner, Jenny Bühler - Einblicke
Bopfingen, Wachkoma AktivPflege
8–20 Uhr
Krippenausstellung - Und ist Mensch geworden
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Ina Linden - Lebensfreude
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Susanne Scholz - Kind des Erbarmens
Lauchheim, St. Peter und Paul
10 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Internationale Auswahl an Krippen vom Krippenmuseum Oberstadion
Lorch, Kloster Lorch
10 Uhr
Arbeitskreis „Eine Welt“ - Farbe bekennen. Gegen globale Armut
Schwäbisch Gmünd, Rathaus
8–17 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Kunst im Finanzamt: Udo Langenbacher
Schwäbisch Gmünd, Finanzamt
8–17:30 Uhr
Fritz Laukemann - Licht und Schatten
Schwäbisch Gmünd, Galerie der Spitalmühle
10–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Regina Baumhauer - Little Miss Liberty Crossing the Delaware
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Bifora Uhren Museum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Bifora Uhren Museum
14–18 Uhr

Bühne

IMK - Rainer Koczwara
Quattrocelli
Schwäbisch Gmünd, Prediger
20 Uhr
„Der Bettelstudent“ mit dem Operettentheater Salzburg
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
20 Uhr

Feste und Partys

UNIkat Studentenparty mit DJ Dialecct
Schwäbisch Gmünd, Bar Royal
21 Uhr

Literatur und Vorträge

Nachtisch bitte - Lesung mit Sonja Riker
Aalen, Buchhandlung Herwig
20 Uhr
VHS Ostalb
Altersvorsorge
Abtsgmünd, Friedrich-von-Keller-Schule
19 Uhr
VHS Ostalb
Selbstständig leben im Alter
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
19 Uhr
Vortrag und Gespräch mit Dr. Boris Nikolai Konrad
Ellwangen, Buchhandlung Rupprecht
20 Uhr
bilderhaus e.V.
Prof. Dr. Herta Däubler-Gmelin
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr
Vortrag: La Palma - Insel der Glückseligen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
19:30 Uhr
Erfolgreich lernen in der Gemeinschaftsschule
Westhausen, Propsteischule
19:30 Uhr

Sonstiges

DHB Netzwerk Haushalt Aalen
Rundwanderung ca. 1 Std.
Aalen, TP: 14.30 Uhr Parkplatz Bucher Stausee
Agentur für Arbeit heute geschlossen
Aalen, Geschäftsstellen Aalen, Ellwangen, Bopfingen, Schwäbisch Gmünd, Heidenheim, BiZ
Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
9 Uhr
Elterncafé
Aalen, Kinderschutzbund, An der Stadtkirche 23
9–11 Uhr
Sturzprophylaxengymnastik
Aalen, St. Elisabeth, Wohnen und Pflege im Alter
9:30–10:30 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen (Wasseralfingen), Bürgerhaus
10–11 Uhr
Jg. 31/32 Aalen
MIttagessen
Aalen, MTV-Heim
12 Uhr
AWO-Stammtisch
Aalen, Begegnungsstätte Bürgerspital
12 Uhr
Eispark
Aalen, Greutplatz
12–19 Uhr
Gerücheküche - Projekt Boulevard - Mobile Suppenküche
Aalen, St. Maria
12–14 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen (Unterkochen), Praxis Dr. med. Karl Uhl
14–15 Uhr
Club Senior Triumphstadt
Aalen, Evang. Gemeinderaum
14:30 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Techn. Ausschusssitzung
Aalen, Rathaus
15 Uhr
DRK Internationale Gymnastikgruppe
Aalen, Rettungszentrum
17–18 Uhr
Jg. 42 Hofherrnweiler-Unterrombach
Treffen
Aalen (Hofherrnweiler), TSG-Gaststätte
17 Uhr
Alateen Gruppe für Kinder- u. Jugendliche Angehörige u. Freunde von Alkoholikern
Treffen (14-tägig)
Aalen, altes evang. Pfarrhaus, Wilhelmstr. 53
17:30 Uhr
Offener Treffpunkt für Trauernde
Aalen, Ökumen. Hospizdienst, Friedhofstr. 7
17:30–19:30 Uhr
Microsoft PowerPoint Grundlagen
Aalen, VHS Ostalb
18:30–21:30 Uhr
DRK-Gymnastikgruppe
Aalen, Galgenberghalle
19–20 Uhr
Kirchengemeinderatssitzung
Aalen, Gemeindezentrum Martinskirche
19:30 Uhr
VHS Aalen
Spielfilm: Mediterranea
Aalen, Kino am Kocher
20 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Bartholomä
Bartholomä, Rathaus
18:30 Uhr
LernNet-Computerinitiative
Offener Computertreff, Hilfe am PC
Böbingen, Seniorenzentrum
15:30–18 Uhr
Sitzung des Technischen Ausschusses Böbingen
Böbingen, Trauzimmer des Rathauses
17:30 Uhr
Beratung
Bopfingen, DRK-Haus
8:30–11:30 Uhr
Anonyme Alkoholiker, Gruppe Bopfingen
Treffen jeden Mittwoch
Bopfingen, Ev. Gemeindehaus
20 Uhr
Begegnungstag für Frauen in Stadt und Land
Ellwangen, Jeningenheim
9 Uhr
Seniorenrat Ellwangen
Sprechstunden
Ellwangen, Außenstelle Rathaus, Oberamtstr. 1, Zimmer 107
10–11 Uhr
BVSG Ellwangen
Wanderung, TP: Schießwasen
Ellwangen (Eigenzell), Einkehr: 16.30 Uhr Gasthaus Schwabenstüble
15 Uhr
Informationsveranstaltung - Gemeinschaftsschule
Essingen, Parkschule
19:30 Uhr
Prof. Dr. Herta Däubler-Gmelin - Ist die westliche Demokratie noch zeitgemäß?
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr
Frauen treffen sich ...
Heubach, Dietrich-Bonhoeffer-Haus
9 Uhr
Tanztee im Rosengarten
Heubach, Johanniter Pflegewohnhaus Haus Kielwein
15–18 Uhr
Sitzung Bauauschuss Heubach
Heubach, Rathaus
17 Uhr
jeden Mittwoch 19.30 Uhr, Info-Tel. (0170) 1824954 (Edgar) oder (0151) 23268446 (Karl)
Heubach, ev. Gemeindehaus
19:30 Uhr
Förderverein Seniorenbegegnungsstätte
Offener Treff
Mutlangen, Begegnungsstätte
14–16 Uhr
Strick- und Bastelkreis
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
14–16 Uhr
Mittagstisch - Auf Rädern zum Essen
Neresheim, in den Räumen der Sozialstation
11–14 Uhr
Gemeinderatssitzung
Neuler, Rathaus
18 Uhr
EKO-Energieberater kommt
Oberkochen, Rathaus
14:30–17:45 Uhr
Techn. Ausschusssitzung
Oberkochen, Rathaus
16:30 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Ruppertshofen
Ruppertshofen, Rathaus
19 Uhr
Gesangverein Ruppertshofen
Chorprobe
Ruppertshofen, Zenneck-Schule, Vereinsraum
20 Uhr
Gespräche am Vormittag
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
9–11 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
10:30–11:30 Uhr
17–18 Uhr
Reparaturservice und Nähtreff
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o.-Familienzentrum
14–16 Uhr
Parkinson-Gruppengymnastik
Schwäbisch Gmünd, St. Vinzenz
14:30 Uhr
Spielgruppe für Kinder von 0-4 Jahren
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
15:30–17 Uhr
Gmünder VHS in Zusammenarbeit mit der Stiftung Haus Lindenhof
Kleine Länderreise: Spirit of India - Märchen, Klänge Mantragesänge
Schwäbisch Gmünd, Unipark, Haus 10
16–17:30 Uhr
Preisverleihung - Hochschulpreis 2016
Schwäbisch Gmünd, Kreissparkasse Ostalb
18 Uhr
Frauentreff der Münstergemeinde
Schwäbisch Gmünd, Kapitelshaus
18:30 Uhr
Naturkundeverein Schwäbisch Gmünd e.V. und Gmünder VHS in Zusammenarbeit mit NABU
Stammtisch "Botanik"
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
19:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Iggingen, St. Martinus
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Ludwig
10:15 Uhr

Donnerstag, 19. Januar 2017

„nachSITZen“

Martin Rütter ist in Aalen zu Gast
Der Dogfather der Hundeerziehung ist wieder da. In seinem aktuellen Live-Programm „nachSITZen“ öffnet Martin Rütter die Tür zum bellenden Klassenzimmer.

Der Mann für alle Felle bittet zum tierisch-menschlichen Nachhilfeunterricht. Denn noch sind viel zu viele Fragen offen. Martin Rütter liefert die passenden Antworten. Er weiter

KinoZeitung

„Nebel im August“: Euthanasie-Morde der NS-Zeit
Die KinoZeitung zeigt den Film „Nebel im August“ am Donnerstag, 19. Januar, um 20 Uhr im Turmtheater Schwäbisch Gmünd. Vor dem Film gibt es ein Gespräch mit Helmut Bader, der die Geschichte seines Vaters erzählt.

„Das Vergessen der Vernichtung ist Teil der Vernichtung selbst.“ Dieser Satz des Psychologen Harald weiter

Alle Veranstaltungen am Donnerstag, 19. Januar 2017

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Gschwend, innerorts
13–17 Uhr
Wochenmarkt
Mutlangen, Hahnenbergstraße
7–12 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13:30–17 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Wochenmarktplatz Hardt
13–17 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Mehr Licht
Aalen, Landratsamt
8–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg 2016
Aalen, Landratsamt
8–18 Uhr
Artothek - Kunst von Ernst Wanner
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–18 Uhr
Susanne Funk - Malerei
Aalen (Unterkochen), Rathaus
8:30–11:45 Uhr
15–18 Uhr
Wanderausstellung: Der Biber kehrt zurück
Aalen, Um-Welthaus
9–12 Uhr
14–17 Uhr
Einblicke - Lust auf Farbe
Aalen, Ostalb-Klinikum, Eingangsforum
9–18 Uhr
Marion Legner, Jenny Bühler - Einblicke
Bopfingen, Wachkoma AktivPflege
8–20 Uhr
Kalendergeschichten
Bopfingen, Schranne und Foyer im Rathaus
19 Uhr
Krippenausstellung - Und ist Mensch geworden
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Ina Linden - Lebensfreude
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–18 Uhr
Susanne Scholz - Kind des Erbarmens
Lauchheim, St. Peter und Paul
10 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Internationale Auswahl an Krippen vom Krippenmuseum Oberstadion
Lorch, Kloster Lorch
10 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Arbeitskreis „Eine Welt“ - Farbe bekennen. Gegen globale Armut
Schwäbisch Gmünd, Rathaus
8–18 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–18 Uhr
Kunst im Finanzamt: Udo Langenbacher
Schwäbisch Gmünd, Finanzamt
8–15:30 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Regina Baumhauer - Little Miss Liberty Crossing the Delaware
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–19 Uhr
Fritz Laukemann - Licht und Schatten
Schwäbisch Gmünd, Galerie der Spitalmühle
14–17 Uhr

Bühne

Schreibwerkstatt zu Der Augenblick
Aalen, Theater im Alten Rathaus
19 Uhr
Martin Rütter - nachSitzen
Aalen, Greuthalle
20 Uhr

Literatur und Vorträge

Die schönsten deutschen Bücher 2016
Aalen, Stadtbibliothek
12–18 Uhr
Familienausschuss St. Stephanus u. evang. Kirchengemeinde Wasseralfingen
Die Beziehung zum Kind gestalten - das positive Lebensgefühl stärken
Aalen (Wasseralfingen), Sängerhalle
19:30 Uhr
VHS Ellwangen
Resillienz - was Seelen stark macht - Dickfeller und Dünnhäuter
Ellwangen, Palais Adelmann
19 Uhr
Freundeskreis Naturheilkunde
Burnout - nicht mit mir
Mutlangen, Stauferklinikum, Konferenzsaal
19:30 Uhr
Vortrag: "Burnout- nicht mit mir"
Mutlangen, Konferenzsaal des Stauferklinikums
19:30 Uhr
Vortrag zum Thema "Kritisch Denkende und das Christentum"
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
19 Uhr

Sonstiges

AGV 41 Hofen
Wanderung
Aalen (Wasseralfingen), TP: 14 Uhr Parkplatz Mühlwegkreuzung, ca. 15.15 Uhr Gasthaus Fuchsbau
Naturfreunde OG Unterkochen
Seniorenwanderung Röthardt Engadinhütte
Aalen (Unterkochen), TP: 14 Uhr Sporthalle
Dienststellen des Landratsamts Aalen geschlossen
Aalen, Bahnhofstr. 50
Elterncafé
Aalen, Kinderschutzbund, An der Stadtkirche 23
9–11 Uhr
Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
9:30 Uhr
Probe Senior Kantorei
Aalen, Markuskirche
9:30–11 Uhr
Seniorenwerkstatt
Aalen, Werkstatt im alten Schlachthof, Friedhofstr. 8
10–11 Uhr
Eispark
Aalen, Greutplatz
12–19 Uhr
Café International
Aalen, Haus Kastanie
14:30–16:30 Uhr
Ruheständler Stadtverwaltung Aalen
städtischer Verwaltungsstammtisch
Aalen, Begegnungsstätte Bürgerspital
14:30 Uhr
AWO-Kleidersammlung
Aalen, AWO-Haus, Beim Hecht 1
17–18:30 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe Aalen Strohhalm
Gruppe für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Probe Gospelchor
Aalen, Markuskirche
19:30–21 Uhr
Al-Anon für Angehörige und Freunde von Alkoholiker/innen
Treffen
Aalen, altes Pfarrhaus, Wilhelmstr. 53
20 Uhr
Anonyme Alkoholiker Gruppe Aalen
Treffen
Aalen, altes Pfarrhaus, Wilhelmstr. 53
20 Uhr
Gemeinde Abtsgmünd
Sitzung des Verwaltungsausschusses
Abtsgmünd, Rathaus, Kleiner Sitzungssaal
17 Uhr
Café Zeitlos, Betreuungsnachmittag für Senioren
Bopfingen, DRK-Seniorenzentrum
14–17 Uhr
Bibeltreff
Bopfingen, evang. Gemeindehaus
19:30 Uhr
DRK-Gymnastik
Ellwangen, DRK-Heim
10–11 Uhr
Landpastoral Schönenberg
Anbetungsstunden gestalten
Ellwangen, Anmeldung bis 16.1.2017 unter Tel. (07961) 9249170-14
18:30–21 Uhr
Ortschaftsratssitzung
Ellwangen, Rathaus
19 Uhr
Mittagstisch
Eschach, ev. Gemeindehaus
12–13:30 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Singstunde "Neuer Wind"
Gschwend, Schmidt-Haus, Frickenhofen
20 Uhr
Senioren-Club
Seniorennachmittag
Heubach, Haus Übelmesser
14:30–18 Uhr
kath. Kirchengemeinde St. Bernhard
Café am Donnerstag
Heubach, Jugend- und Begegnungshaus
14:30–17 Uhr
Marktcafé mit Flohmarkt
Mutlangen, Gemeindesaal St. Stephanus
8:30–11:30 Uhr
Kreuzbund, Selbsthilfe- u. Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige, Gruppe Neuler
Treffen
Neuler, kath. Gemeindehaus
19:30 Uhr
DRK
Blutspende
Riesbürg (Pflaumloch), Goldberghalle
14:30–19:30 Uhr
Interkulturelles Frauenfrühstück
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
9–11 Uhr
Kolpinghaus geöffnet
Schwäbisch Gmünd (Bargau), Kolpinghaus
11–18 Uhr
DAV Sektion Schwäbisch Gmünd
Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DAV-Hütte
13–19 Uhr
DRK-Strickkreis
Schwäbisch Gmünd, DRK-Zentrum
14–17 Uhr
Spielenachmittag
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. Treffpunkt aBz
14–18 Uhr
DRK-Tanzen
Schwäbisch Gmünd, DRK-Zentrum
14:15–15:45 Uhr
Lichtbildvortrag einer Schneeschuh-Wanderung
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
15 Uhr
Kleiderstüble geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Deutscher Kinderschutzbund
17–19 Uhr
Bürgersprechstunde mit Oberbürgermeister Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd, Rathaus
18 Uhr
DJK-Lauftraining
Schwäbisch Gmünd, TP: Haupteingang Großsporthalle, Katharinenstraße
18:30 Uhr
NABU Schwäbisch Gmünd
Vortrag: Wölfe in Schwäbisch Gmünd?
Schwäbisch Gmünd (Zimmern), Gasthaus Krone
19:30 Uhr
Sitzung des Ortschaftsrats Großdeinbach
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Bezirksamt
19:30 Uhr
Naturkundeverein Schwäbisch Gmünd e.V. und Gmünder VHS in Zusammenarbeit mit NABU
NABU Monatsversammlung und Expertenfragestunde
Schwäbisch Gmünd (Zimmern), Gasthaus Krone
20 Uhr
Gemeinderatssitzung
Stödtlen, Rathaus
19 Uhr
DRK-Gymnastik
Unterschneidheim (Nordhausen), kath. Kindergarten
14–15 Uhr
15:15–16:15 Uhr
Informationsabend für Eltern der Klassenstufe 4
Waldstetten, Franz-von-Assisi-Schule
19:30 Uhr

Freitag, 20. Januar 2017

500 Jahre Reformation

Oberkochen dell´Arte: Theaterabend
„Katharina Lutherin zu Wittenberg“ – Ein Theaterabend mit Mirjana Angelina über das ungewöhnliche Schicksal der Katharina Lutherin zu Wittenberg erwartet die Besucher in Oberkochen.

Auf Einladung von Oberkochen dell´Arte und der Evangelischen Kirchengemeinde Oberkochen skizziert die Münchner Schauspielerin Mirjana weiter

Schuldig oder nicht?

Kammerspiel von Ferdinand von Schirach
Der Theaterring startet in das Jahr 2017 mit einer Ausnahmeproduktion. Das Thema ist tagesaktuell und das Publikum fungiert als Akteur: Ferdinand von Schirachs Sensationsstück „Terror“ zeigt, wie Theater im 21. Jahrhundert auch funktionieren kann.

Das Publikum entscheidet über die Entwicklung der Vorstellung. weiter

Konzert

Die „Akustik Fellows” spielen ein Konzert mit deutschen und englischen Rock- und Pop-Songs verschiedener Jahrzehnte.

Durch den Einsatz weniger Instrumente entstehen eigene Interpretationen. Akustische Instrumente und das Zusammenspiel der Gesangstimmen ergeben ein abwechslungsreiches Programm zum Zuhören und Mitmachen. weiter

Das Publikum bewegt sich am Freitag, 20. Januar, um 19 Uhr in der Aalener Stadthalle »Between Worlds« mit dem Künstler Avi Avital (Deutsche

weiter

Power-Lady

Carolin Kebekus kehrt mit ihrem Erfolgsprogramm „AlphaPussy“ zurück.

Unverblümt, respektlos, mit starker Haltung und unbändiger Spielfreude schildert die smarte Kölnerin uns ihre urkomische Sicht auf den Sinn und Unsinn des Lebens.

Kein Eintritt unter 16 Jahren.

Nur noch wenige Karten für 37,25 Euro gibt es weiter

Alle Veranstaltungen am Freitag, 20. Januar 2017

Musik

Konzertring der Oratorienvereinigung Aalen e.V.
Trio Avi Avital - Between Worlds
Aalen, Stadthalle
19 Uhr
Gesprächskonzert mit dem Pianisten Pavlos Hatzopoulos
Schwäbisch Gmünd, Forum Schönblick
20 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Lorch, Hauptstraße
7–13 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
9:30–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Bauernmarkt
Schwäbisch Gmünd, Johannisplatz
13 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Susanne Scholz - Mehr Licht
Aalen, Landratsamt
8–12:15 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg 2016
Aalen, Landratsamt
8–11:45 Uhr
Susanne Funk - Malerei
Aalen (Unterkochen), Rathaus
8:30–12 Uhr
Artothek - Kunst von Ernst Wanner
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Wanderausstellung: Der Biber kehrt zurück
Aalen, Um-Welthaus
9–13 Uhr
Einblicke - Lust auf Farbe
Aalen, Ostalb-Klinikum, Eingangsforum
9–18 Uhr
Sieger Köder und Weihnachten
Aalen (Wasseralfingen), Museumsgalerie im Bürgerhaus
14–18 Uhr
Marion Legner, Jenny Bühler - Einblicke
Bopfingen, Wachkoma AktivPflege
8–20 Uhr
Kalendergeschichten
Bopfingen, Schranne und Foyer im Rathaus
8–17 Uhr
Krippenausstellung - Und ist Mensch geworden
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Ina Linden - Lebensfreude
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
Susanne Scholz - Kind des Erbarmens
Lauchheim, St. Peter und Paul
10 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Internationale Auswahl an Krippen vom Krippenmuseum Oberstadion
Lorch, Kloster Lorch
10 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Arbeitskreis „Eine Welt“ - Farbe bekennen. Gegen globale Armut
Schwäbisch Gmünd, Rathaus
8–17 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
Kunst im Finanzamt: Udo Langenbacher
Schwäbisch Gmünd, Finanzamt
8–12 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Fritz Laukemann - Licht und Schatten
Schwäbisch Gmünd, Galerie der Spitalmühle
14–17 Uhr
Regina Baumhauer - Little Miss Liberty Crossing the Delaware
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr

Bühne

STOA-Ensemble Dramen Damen und Herren
Die Erziehung der Engel - von Esther Vilar
Aalen, Theater auf der Aal
20 Uhr
Sprich oder Stirb - Scheherazade ohne Worte - Stückentwicklung
Aalen, Theater im Alten Rathaus
20 Uhr
Theatergruppe MGV Neubronn
Die wilde Kathy ... oder so a Lotterwirtschaft - Lustspiel
Abtsgmünd (Neubronn), Dorfhaus
19 Uhr
Theatergruppe Kerkingen
Wie und Hund und Katz - Luststück
Bopfingen (Kerkingen), Gemeindehaus
19:30 Uhr
Oberkochen dell' Arte
500 Jahre Reformation - Katharina Lutherin zu Wittenberg
Oberkochen, Zeiss Forum
20 Uhr
Bernd Lafrenz - „Die lustigen Weiber von Windsor“
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt
20 Uhr

Feste und Partys

Narrenzunft Neresheim
Brauchtumsabend
Neresheim (Ohmenheim), Turn- und Festhalle
19 Uhr
HipHop mit DJ Minas
Schwäbisch Gmünd, Bar Royal
22 Uhr

Kinder und Jugendliche

Kinderkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Abtsgmünd, Bibliothek
16–17:30 Uhr
Kids in Action - Kindergruppe
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
16–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Die schönsten deutschen Bücher 2016
Aalen, Stadtbibliothek
12–18 Uhr
Literarisch-musikalischer Abend mit Autor Titus Simon
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
19:30 Uhr

Sonstiges

TG Hofen Abt. Ski/Wandern
Kurse:
Aalen, Info u. Anmeldung unter Ski@tg-hofen.de
VHS Aalen
Content Management mit Joomla
Aalen, Online-Anmeldung möglich unter www.vhs-aalen.de
Ski-Club Braunenberg
Ski- und Snowboardkurse
Aalen, Aalen
Landfrauen AA-Unterrombach
Besuch Heimat-Museum in Essingen
Aalen, Aalen
Eispark
Aalen, Greutplatz
12–19 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Pfadfinder, 11-13 Jahre
Aalen, Info unter Tel. (0171) 3648224
16 Uhr
Kreishandwerkerschaft
Seminar. PowerPoint
Aalen, Haus des Handwerks
18–21:15 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe
Gesprächskreis für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Probe CVJM-Posaunenchor
Aalen, Ökum. Gemeindezentrum Peter und Paul
20 Uhr
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
Offener Treff
Bopfingen, DRK-Haus
16–19 Uhr
FFW Bopfingen
Jahreshauptversammlung
Bopfingen, Feuerwache
19:30 Uhr
Aqua Movie
Ellwangen, Wellenbad
14:30–18:30 Uhr
BVSG Ellwangen, SHG Knospe
Sport nach Schlaganfall
Ellwangen, Sporthalle Marienpflege
17 Uhr
Alanongruppe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, DRK-Heim, Dalkinger Straße 24
20 Uhr
Haugga-Narra Essingen
Narrenbaumstellen
Essingen, Feuerwehrgerätehaus
18 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Die Abenteuer des Odysseus nach Homer
Gschwend, bilderhaus Gschwend
11 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Gemischter Chor, Singstunde
Gschwend, Freiherr von Schmidt-Haus
19:30 Uhr
BSC Niederalfingen
Jahreshauptversammlung
Hüttlingen (Sulzdorf), Gasthaus St. Josef
19:30 Uhr
FFW Abt. Lauchheim, Hülen und Röttingen
Jahreshauptversammlung
Lauchheim (Hülen), Gasthaus Alte Post
19 Uhr
Forum 58 plus
Lorch, Begegnungsstätte (Ochsen)
9:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Vernissage
Lorch, Ev. Gemeindehaus
17 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Mögglingen
Mögglingen, Rathaus
18:30 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Mutlangen, AOK Center, an der Stauferklinik, Wetzgauer Straße
10–11 Uhr
Neuer Kammerchor Mutlangen
Probe
Mutlangen, Grundschule
20 Uhr
Narrenzunft Neresheim
Nsrrenbaum aufstellen
Neresheim, Marienplatz
17:30 Uhr
FFW Abt. Neresheim
Jahreshauptversammlung
Neresheim, Feuerwehrgerätehaus
19:30 Uhr
Bürgerversammlung mit Bürgerabend
Ruppertshofen, Kultur- und Sportzentrum Jägerfeld
18 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
9–10 Uhr
10–11 Uhr
DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd
Seniorenkegeln für alle Freizeitkegler
Schwäbisch Gmünd, Im Laichle
14–16 Uhr
DRK-Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DRK, Weißensteiner Straße 40
14–17 Uhr
Generationentreff Spitalmühle
Erinnern vor Ort – Geschichte und Geschichten zum St. Salvator
Schwäbisch Gmünd, Treffpunkt: Eingang zum Erika-Künzel-Stollen
15 Uhr
HC Gmünd
Welpenschule
Schwäbisch Gmünd, HC Übungsgelände
15 Uhr
Lauf- und Gehtreff Schwäbisch Gmünd
Nordiclauf
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Parkplatz Heidelbeerweg
17:30 Uhr
SG Bettringen
Sumba Dance Fitness
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
18:30–19:30 Uhr
Naturkundeverein Schwäbisch Gmünd e.V. und Gmünder VHS in Zusammenarbeit mit NABU
Stammtisch "Mikroskopie"
Schwäbisch Gmünd, Unipark, Gebäude 6, 2.OG
19:30 Uhr
Stadtverband Sport Schwäbisch Gmünd
Sportlerball
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
20 Uhr

Gottesdienste - katholisch

ev. Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
9:30 Uhr

Samstag, 21. Januar 2017

Energiegeladene Live-Shows

Freunde härterer Musik kommen mit „Witchbound“ und „Skip Rock“ im Frapé Aalen voll auf ihre Kosten.

„Witchbound“ bietet exzellenten Melodic-Powermetal und setzt sich aus vier Ex-Musikern der Kultband „Stormwitch“ zusammen. Die Augsburger Formation „Skip Rock“ zelebriert weiter

Jazz-Trio

Außergewöhnliche Instrumentalisten
„Tango Transit“ sind mit ihrem Programm „jazz world tango“ bei Kultur im Park in der Essinger Schloss-Scheune zu Gast.

„Tango Transit“ sind Martin Wagner (Akkordeon), Hanns Höhn (Bass) und Andreas Neubauer (Schlagzeug). Energie und Ausdruckskraft des klassischen Tangos verschmilzt mit modernem Sound: weiter

Alle Veranstaltungen am Samstag, 21. Januar 2017

Musik

Witchbound und Skip Rock
Aalen, Frapé - Deine Kneipe
21 Uhr
24 Folk Strings - Live Music
Ellwangen, Irish Pub Leprechaun
21 Uhr
Schülerkonzert it dem Tonkünstlerverband
Schwäbisch Gmünd, Schwörhaus
18 Uhr
Stephan-Max Wirth Experience
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
20 Uhr
Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle - Heut nemme ond morga net glei
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
20 Uhr
Konzert zum Neuen Jahr mit dem „Stepp Trio“
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
20 Uhr

Messen und Märkte

Modelleisenbahnfreunde Ellwangen
34. Modelleisenbahnbörse
Ellwangen (Schrezheim), St. Georg halle
10–16 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Spraitbach, Sporthalle Kohl
10–12:30 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Einblicke - Lust auf Farbe
Aalen, Ostalb-Klinikum, Eingangsforum
9–18 Uhr
Sieger Köder und Weihnachten
Aalen (Wasseralfingen), Museumsgalerie im Bürgerhaus
14–18 Uhr
Artothek - Kunst von Ernst Wanner
Aalen, Galerie im Rathaus
14–17 Uhr
Marion Legner, Jenny Bühler - Einblicke
Bopfingen, Wachkoma AktivPflege
8–20 Uhr
Kalendergeschichten
Bopfingen, Schranne und Foyer im Rathaus
14–17 Uhr
Krippenausstellung - Und ist Mensch geworden
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Susanne Scholz - Kind des Erbarmens
Lauchheim, St. Peter und Paul
10 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Internationale Auswahl an Krippen vom Krippenmuseum Oberstadion
Lorch, Kloster Lorch
10 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Arbeitskreis „Eine Welt“ - Farbe bekennen. Gegen globale Armut
Schwäbisch Gmünd, Rathaus
9:30–12:30 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Regina Baumhauer - Little Miss Liberty Crossing the Delaware
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr

Bühne

Open Werther
Aalen, Theater im Wi.Z
20 Uhr
STOA-Ensemble Dramen Damen und Herren
Die Erziehung der Engel - von Esther Vilar
Aalen, Theater auf der Aal
20 Uhr
Theatergruppe MGV Neubronn
Die wilde Kathy ... oder so a Lotterwirtschaft - Lustspiel
Abtsgmünd (Neubronn), Dorfhaus
19 Uhr
Theatergruppe Kerkingen
Wie und Hund und Katz - Luststück
Bopfingen (Kerkingen), Gemeindehaus
19:30 Uhr
Liederkranz Hohenberg: HendrscheVrsche - Rückwaärts - Vorwärts mit Zeitmaschine, Musical
Rosenberg, Virngrundhalle
19:30 Uhr
Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle
Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle - „Heut nemme und morga net glei“
Schwäbisch Gmünd, Congress-Centrum Schwäbisch Gmünd
20 Uhr
Bernd Lafrenz - „Die lustigen Weiber von Windsor“
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt
20 Uhr

Feste und Partys

Schlosshexen
Hexenfest
Abtsgmünd (Untergröningen), Gasthof Lamm
20:01 Uhr
Narrenbaumstellen bei der LFG
Lorch, Hauptstraße
16 Uhr
Faschingsumzug auf dem Campingplatz und Isländer Gestüt
Schwäbisch Gmünd (Rechberg), Isländergestüt Schurrenhof
16:01 Uhr
ÄlterNach8 - Party
Schwäbisch Gmünd, Le Clochard
21 Uhr
Gugga Gaudi 2017 mit Kostümvorstellung der Lachabatscher
Waldstetten, Kirchberg
14 Uhr
Waldstetter Wäschgölten e.V.
Männerballetttanzturnier und Guggenmusik "Gugg a Mäbä"
Waldstetten, Stuifenhalle
19:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Die schönsten deutschen Bücher 2016
Aalen, Stadtbibliothek
10–13 Uhr
bilderhaus e.V.
David Bennent, Dr. Jan Bürger und Dr. Tilman Krause
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr

Sonstiges

Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
8:30–12 Uhr
VHS Aalen
Seminar: Einführung in die Umsatzsteuer
Aalen, Info u. Anmeldung unter (Tel. (07361) 9583-0 oder www.vhs-aalen.de
9–14 Uhr
Jugendgruppe NABU-Gruppe Aalen
Treffen
Aalen (Unterrombach), evang. Gemeindehaus
9 Uhr
Tag der offenen Tür
Aalen, Freie Waldorfschule
9–15 Uhr
Schulranzentag
Aalen, Möbel Rieger
9:30–18 Uhr
Eispark
Aalen, Greutplatz
10–21 Uhr
Gefl.-Kaninchenzuchtverein Aalen
Ostalbrammlerschau
Aalen, WeststadtZentrum
15–20 Uhr
Schwäbischer Albverein OG Wasseralfingen
Jahresabschlussfeier
Aalen (Attenhofen), Gasthaus Frische Quelle
15 Uhr
Fachsenfelder Naschkatza
Brauchtumsveranstaltung
Aalen (Fachsenfeld), Turnhalle
18 Uhr
TSG Sauerbachnarren
Narrenmesse
Aalen (Unterrombach), Thomaskirche
18:30 Uhr
FFW Aalen, Abt. Wasseralfingen-Hofen
Hauptversammlung
Aalen (Wasseralfingen), Bürgerhaus
19 Uhr
Obst- und Gartenbauverein Aalen
Familienabend mit Tombola
Aalen (Hofherrnweiler), Sängerheim
19 Uhr
Schlosshexen Untergröningen
Hexenfest
Abtsgmünd (Untergröningen), Lammbrauerei, großer Saal
20 Uhr
Schwäbischer Albverein OG Ellwangen
Wanderung nach Rötlen zum Kachelessen
Ellwangen, Ellwangen
BVSG Ellwangen
Jubiläums-Festabend
Ellwangen, Stadthalle
18 Uhr
SV Frickenhofen
Jahreshauptversammlung
Gschwend, Vereinsheim Im Holzgehren
18:30 Uhr
SV Frickenhofen
Jahreshauptversammlung
Gschwend (Frickenhofen), Vereinsheim
18:30 Uhr
SV Frickenhofen
Hauptversammlung
Gschwend (Frickenhofen), Vereinsheim Hohengehren
18:30 Uhr
TSF Gschwend
TSF Jahresfeier
Gschwend, Gemeindehalle
19:30 Uhr
TSF Gschwend
Jahresfeier
Gschwend, Gemeindehalle
19:30 Uhr
Kuttelessen für Männer
Heubach, Ev. Gemeindehaus
19 Uhr
Neujahrskonzert der Werkkapelle Spießhofer & Braun
Heubach, Stadthalle
19:30 Uhr
Erzähltag mit Gleichnisgeschichten
Lorch, Mörikeschule
10–14 Uhr
11 Jahre Riegelberg Gugga
Riesbürg (Utzmemmingen), Römerhalle
19:30 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Altpapiersammlung der Feuerwehr
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Großdeinbach und Teilorte
8 Uhr
Altpapiersammlung des TV Lindach
Schwäbisch Gmünd (Lindach), innerorts
8 Uhr
Musik zur Marktzeit
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
10 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Wortgottesfeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofen), St.-Georgs-Kirche
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Eucharistiefeier
Durlangen (Zimmerbach), St. Cyriakus
18:30 Uhr
Eröffnung der Ewigen Anbetung
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
Eucharistiefeier
Göggingen, St.-Nikolaus-Kirche
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Kirchheim am Ries, St. Maria
18:45 Uhr
Familiengottesdienst mit Erstkommunionkindern von Lorch und Waldhausen
Lorch, St. Konrad Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Mutlangen (Pfersbach), Hl. Familien-Kapelle
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Dorfmerkingen), Mauritius und Georg
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim, Mariä Himmelfahrt
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
18:30 Uhr
Rosenkranz
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Kloster der Franziskanerinnen
11:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Kloster der Franziskanerinnen
11:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St. Maria
18 Uhr
keine Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
18 Uhr
Vorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), St. Leonhard-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Waldstetten, St. Laurentius
18:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr