Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 11. Februar 2017

Musik

Konrads Spezialorchester
Aalen, Samocca
10 Uhr
Orgelmusik zur Marktzeit
Aalen, Stadtkirche
10 Uhr
Band Fleshcrawl, MeatTrain, Arkham Circle & Haters Parasdies
Aalen, Live Club Rock it
20:30 Uhr
Fatcat & Honky Phong
Aalen, Frapé - Deine Kneipe
21 Uhr
bilderhaus e.V.
Frank Woeste Quartet
Gschwend, Gemeindehalle
20 Uhr
“The fabulous Farmer Boys & The Lucky Riders” auf Einladung von Gmündfolk
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt
20 Uhr
The Jitterbug Bites - Swing, Boogie, Rythm´n´Blues der 40er /50er
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
20:30 Uhr

Messen und Märkte

Kath. Kindergarten St. Barbara
Kinderbedarfsbörse
Aalen (Wasseralfingen), Sängerhalle
10–12 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Rainau (Dalkingen), Turnhalle
13:30–15:30 Uhr
Flohmarkt
Schwäbisch Gmünd, Schießtalplatz
6 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Schwäbisch Gmünd, Evangelischer Kindergarten Brücke
14–16 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Medienausstellung „Nicht von schlechten Eltern“
Schwäbisch Gmünd, Stadtbibliothek im Spital
9:30–14 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
10–16 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr

Bühne

STOA-Ensemble Dramen Damen und Herren
Die Erziehung der Engel - von Esther Vilar
Aalen, Theater auf der Aal
20 Uhr
Sprich oder Stirb - Scheherazade ohne Worte
Aalen, Theater im Alten Rathaus
20 Uhr
Handharmonika-Club (H.H.C.) Waldhausen
Thomas Schwarz - Schwarz vor Augen
Lorch (Waldhausen), Remstalhalle
19 Uhr

Feste und Partys

Party mit DJ's Lars Angeles & bjcalifornia
Aalen, Café Rambazamba
21 Uhr
SVK Fasching
Bopfingen (Kerkingen), Gemeindehaus
20 Uhr
Jugendinitiative Lautern
Piratenparty mit "No Exit"
Heubach (Lautern), Mehrzweckhalle
19:30 Uhr
TSV Hüttlingen
Fußball-Fasching
Hüttlingen, Bürgersaal
20:30 Uhr
Sportverein Lauchheim
Sportlerball
Lauchheim, Alamannenhalle
19:33 Uhr
Faschingsumzug der LFG
Lorch, Innenstadt
13 Uhr
Musikverein Elchingen
Musikerfasching
Neresheim (Elchingen), Turn- und Festhalle
20:01 Uhr
Gmoidsball der Zweite mit den Jeppies
Neuler, TV-Halle
20 Uhr
Faschingsfeier der Ital. Gemeinde San Giovanni Bosco
Schwäbisch Gmünd, Franziskaner
18:30 Uhr
Feuerwehr Wetzgau
Faschingsball mit den Almrockern
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Friedensturnhalle
19:59 Uhr
Hausball mit Party Mugge
Schwäbisch Gmünd, Le Clochard
20 Uhr
Ü40 Party
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
21 Uhr
FV Musikverein Wißgoldingen
Musikerfasching mit "More Fun"
Waldstetten (Wißgoldingen), Kaiserberghalle
19:30 Uhr

Kinder und Jugendliche

Kinderuni: "Wer hat die Bibel geschrieben?"
Schwäbisch Gmünd, Pädagogische Hochschule
10:30–11:30 Uhr
Kinderuni - Wer hat die Bibel geschrieben?
Schwäbisch Gmünd, Hörsaal 1 auf dem Oberbettringer Campus
10:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Die schönsten deutschen Bücher 2016
Aalen, Stadtbibliothek
10–13 Uhr
Kinderuni
Wer hat die Bibel geschrieben?
Schwäbisch Gmünd, Pädagogische Hochschule, HS 1
10:30 Uhr

Sonstiges

TG Hofen Abt. Ski/Wandern
Kurse
Aalen, Anmeldung und Info unter Ski@tg-hofen.de
FV 08 Unterkochen
Altpapiersammlung
Aalen (Unterkochen), Stadtgebiet
7:30 Uhr
Kath. Dekanat Ostalb
Einführungskurs für Lektorinnen und Lektoren
Aalen, Salvatorheim
9–13 Uhr
Ökumen. Frauenfrühstück
Aalen (Fachsenfeld), Olga-von-Koenig-Haus
9 Uhr
Eispark
Aalen, Greutplatz
10–21 Uhr
Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
12 Uhr
Schützengesellschaft Aalen
Frauennachmittag
Aalen, Schützenhaus im Tannenwäldle
14:30 Uhr
Narrenzunft Unterkochen
Prunksitzung
Aalen (Unterkochen), Sporthalle
19 Uhr
Schwäbischer Albverein OG AA-Waldhausen
Lichtbildervortrag: Naturwunder im Westen Nordamerikas
Aalen (Waldhausen), Bürgerhaus
19:30 Uhr
Gutenachtlauf
Aalen, Parkplatz MTV-Stadion
21:30 Uhr
Bezirksverein für Bienenzucht Ellwangen
Anmeldung zum Anfängerkurs: Grundlagen der Bienenhaltung
Ellwangen, Ellwangen
Repair-Café
Ellwangen, Combonihaus, Rotenbacher Str. 8
14–17 Uhr
Gutenachtlauf
Ellwangen, Fuchseck
21:30 Uhr
Kleine, zarte Frühlingsboten - Krokusse aus Filz herstellen
Essingen, Die/Werk/Statt
9–12 Uhr
TSV Essingen
Hallenturnier für AH-Fußballer
Essingen, Schönbrunnenhalle
10 Uhr
Schnupperstunde (immer samstags)
Hüttlingen, Klavierschule Schneebeli
Gottesdienst für und mit Narren
Jagstzell, Kirche
18:30 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Verein zur Hilfe für Straßentiere in der Türkei
Brunch für einen guten Zweck
Schwäbisch Gmünd, Jugendhaus
10–14 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
*verschoben auf 18.02.* Museumsfüchse: Kunst der Steinzeit – Tierfiguren schnitzen
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
11 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr
Stunde der Kirchenmusik
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
18 Uhr
Schulranzentag
Westhausen, Baumann Creative
9–16 Uhr
RCV Reichenbach
Senioren-Prunksitzung
Westhausen, Turn- und Festhalle
14 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst (Frey)
Aalen, Johanneskirche
18:30 Uhr
Kapellengottesdienst mit Konfirmanden und Bläsern in Forst (Pfr. Krannich)
Essingen, Quirinuskirche
20 Uhr
Stunde der Kirchenmusik
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
18 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
Rosenkranz
Aalen (Unterkochen), St. Maria
17:50 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
18 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
18 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Waldhausen), St. Nikolaus
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
ökumen. Gottesdienst
Aalen, Peter und Paul
18:30 Uhr
Wortgottesfeier mit Kommunion
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Abtsgmünd (Pommertsweiler), St. Maria
18:30 Uhr
Eucharistiefeier / Vorstellung der Erstkommunionkinder
Böbingen, St. Josef
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Wortgottesfeier
Bopfingen (Unterriffingen), Mariä Himmelfahrt
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Itzlingen), St. Gallus
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Durlangen, St. Antonius
18:30 Uhr
keine Vorabendmesse
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Pfahlheim), St.-Nikolaus-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
18 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
19 Uhr
Eucharistiefeier
Göggingen (Horn), Mariä Opferung
18:30 Uhr
Rosenkranz
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
17:30 Uhr
Eucharistiefeier (Erstkommunionkindern)
Jagstzell, St. Vitus
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Kirchheim am Ries (Dirgenheim), St.-Georgs-Kirche
18:45 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
17:55 Uhr
Eucharistiefeier
Lauchheim (Röttingen), St. Gangolf
18:30 Uhr
Eucharistiefeier (Vorabend)
Lorch (Waldhausen), St. Elisabeth
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Dorfmerkingen), Mauritius und Georg
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
18:30 Uhr
Rosenkranz
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Vorabendmesse
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
18:30 Uhr
Keine Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Kloster der Franziskanerinnen
11:30 Uhr
Evangelischer Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Vorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), St. Leonhard-Kirche
18 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Christus König Kirche
18 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Auferstehung-Christi-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Degenfeld), Mariä Namen
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim, St. Peter und Paul
18:30 Uhr
Keine Vorabendmesse
Waldstetten, St. Laurentius
Beichte / Rosenkranz
Waldstetten (Wißgoldingen), St. Johannes Baptist
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
18:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr