Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 11. März 2017

Musik

Orgelmusik zur Marktzeit
Aalen, Stadtkirche
10 Uhr
Provinztour
Amigos - Wie ein Feuerwerk Tour 2017
Aalen, Stadthalle
19:30 Uhr
Wellbad live
Ellwangen, TSV Ballroom
21 Uhr
Musikwinter
Quatuor Arod - Sieger des Internationalen ARD-Wettbewerbs 2016
Gschwend, Evangelische Kirche Gschwend
19 Uhr
DRK, Stadtjugendring Schwäbisch Gmünd e.V., Offene Jugendarbeit, Jugendgemeinderat und Jugendkulturinitiative
„Project Reconnect“ Games & Beatz vs Racism
Schwäbisch Gmünd, Jugendkulturzentrum Esperanza
18 Uhr
Lebenslust "figure humaine kammerchor"
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
19 Uhr
Gmündfolk
La Banda di Palermo
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt
20 Uhr

Messen und Märkte

Energie + Baumesse
Aalen, Ulrich-Pfeifle-Halle
11–17 Uhr
Spielgruppen und Miniclub AA-Ebnat
Kinderbedarfsbörse
Aalen (Ebnat), Jurahalle
14–16 Uhr
Männerbedarfsbörse
Bopfingen, Jahnturnhalle
13:30–15:30 Uhr
Zwillingstreff Ellwangen
Zwillingsbasar (nicht nur für Zwillinge)
Ellwangen, Speratushaus
14–16 Uhr
Kinderbedarfsbörse der Kindergärten in Heubach und Lautern
Heubach, Stadthalle
13–15 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Hüttlingen, Kulturzentrum Limeshalle
9:30–11:30 Uhr
Fahrzeugbasar
Neuler, Radsport Groß
10–12 Uhr
Basar rund ums Kind
Oberkochen, Kinderhaus Gutenbach
13–15 Uhr
Flohmarkt
Schwäbisch Gmünd, Schießtalplatz
6 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Wört, Gemeindehalle
13–15 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Kunst von uns
Aalen, Kunstverein, Altes Rathaus
10–12 Uhr
14–17 Uhr
Artothek - Kunst von Ernst Wanner
Aalen, Galerie im Rathaus
10:30–13:30 Uhr
Heinz Fries - Mein Lebens-Werk
Abtsgmünd (Untergröningen), Schloss
14–18 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
14–17 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
10–16 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr
Coincidence & Reference
Schwäbisch Gmünd, Kunsthaus Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

Samstag in Europa - gefährliche Begegnungen
Aalen, Theater im Wi.Z
20 Uhr
Theatergruppe, Sängerkranz Unterriffingen
Im Dunkeln ist gut munkeln - Lustspiel
Bopfingen (Unterriffingen), Steigfeldhalle
19:30 Uhr
Theatergruppe des Musikvereins Leinzell
„Der Sauna-Gigolo“ – eine Komödie in 3 Akten
Leinzell, Kulturhalle
19:30 Uhr

Feste und Partys

Tschillers unplugged
Aalen, TSchillers
20 Uhr
Retro Pop Party 80er/90er
Aalen, Apfelbaum
21 Uhr
Party mit Djhendrixx
Aalen, Café Rambazamba
21 Uhr
High Life - Pommes rockt
Abtsgmünd (Pommertsweiler), Festhalle
20:30 Uhr
FFW Essingen, Abt. Lauterburg
Schlachtfest
Essingen (Lauterburg), Feuerwehrhaus
17 Uhr
Flashdance - Die 80er & 90er Party
Schwäbisch Gmünd, Misa-Bar
20 Uhr
Ü-40-Party mit DJ Foldi
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
21 Uhr
Ü40 Party
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
21 Uhr

Literatur und Vorträge

Soroptimist International
Von Frau zu Frau
Ellwangen, Die BuchBar
11–12:30 Uhr

Sonstiges

Schwäbischer Albverein OG Waldhausen, Familiengruppe
Besuch in Lingelbachs Scheune Leinroden - optische Phänomene
Aalen (Waldhausen), TP: 14 Uhr Kindergarten
VHS Aalen
Steuererklärung mit Elster
Aalen, Info und Anmeldung unter Tel. (07361) 9583-0 oder www.vhs-aalen.de
Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
8–12 Uhr
Überkonfessionelle, christliches Frauenteam Noomi
Frühstück für Frauen
Aalen, Kreisberufsschulzentrum
9–11:15 Uhr
Internationaler Frauentag
Aalen, Stadtbibliothek
10–12 Uhr
VHS Aalen, Stadt Aalen
Autorinnen für Wikipedia gesucht - Wikipedia wird weiblich
Aalen, Torhaus
10–13 Uhr
14–17 Uhr
Obst- u. Gartenbauverein Wasseralfingen
Obstbaumpflanzung und Schnittkurs
Aalen, TP: Obstbaumwiese hinter Justus-von-Liebig-Schule
13:30 Uhr
Fußball, 3. Liga
Aalen, Scholz-Arena
14 Uhr
MSC AA-Reichenbach, Wandertreff
Wein- u. Vesperstube Katzenbeißer, Eschach-Holzhausen, Bischof-von-Lippstr. 36
Aalen (Dewangen-Reichenbach), Aalen
14:30 Uhr
Schützengesellschaft Aalen
Frauennachmittag
Aalen, Schützenhaus im Tannenwäldle
14:30 Uhr
RuhePunkt-Gottesdienst
Aalen (Dewangen), Evang. Gemeindehaus
18:30 Uhr
Internationaler Frauentag
Aalen, Alevitischer Kulturverein, Bahnhofstr. 86
19 Uhr
Liederkranz Unterrombach
Mitgliederversammlung
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
19:30 Uhr
Schwäbischer Albverein OG Waldhausen
Hauptversammlung
Aalen (Waldhausen), Restaurant Il Gusto
20 Uhr
DRK-Ortsverein SchwäbischerWald
Jahreshauptversammlung
Durlangen, Gasthaus Krone
19 Uhr
Obst- und Gartenbauverein Ellwangen
Schnittkurs an Obstbäumen
Ellwangen, TP: 14 Uhr Siedlung Sandfeld in Rotenbach (an der Straße Rotenbach-Schrezheim)
Repair-Café
Ellwangen, Combonihaus, Rotenbacher Str. 8
14–17 Uhr
ver.di OV Ellwangen
Frauenstimmen
Ellwangen (Braune Hardt), AWO-Gebrauchtwarenzentrum, Fichtenstr. 8c
18 Uhr
Schwäbischer Albverein OG Ellwangen
Hauptversammlung
Ellwangen, Roter Ochsen
19 Uhr
Tag der offenen Töpferei
Eschach (Seifertshofen), Keramikwerkstatt
10–18 Uhr
12. Tag der offenen Töpfereien
Eschach, Keramikwerkstatt-Seifertshofen Gerti Baum und Ralf Dostmann
10–18 Uhr
151-jähriges Fritzenfest
Eschach (Holzhausen), Gasthaus "Fröschle"
19 Uhr
Fritzengesellschaft Gaildorf - Limpurger Land - Oberes Kochertal und Frickenhofer Höhe
Fritzenfest
Eschach (Holzhausen), Gasthaus Fröschle
19 Uhr
CDU OV Essingen
Jahreshauptversammlung
Essingen, Gasthaus Rose
20 Uhr
Quatuor Arod - Sieger des Internationalen ARD-Musikwettbewerbs 2016
Gschwend, Evangelische Kirche
19 Uhr
Altpapiersammlung der evangelischen Jugend
Heubach, Heubach, Buch und Beuren
8 Uhr
Hauptversammlung der Freiwilligen Feuerwehr
Heubach, Feuerwehrgerätehaus
19 Uhr
Diözesane Eröffnung Misereor Fastenaktion
Hüttlingen, Forum
19:30 Uhr
Chorverbandstag 2017
Lorch, ev. Gemeindehaus
13:30 Uhr
„Romantic in Concert“ best of
Mögglingen, Altes Schulhaus
20 Uhr
Verein zur Förderung des Schulprojekts Cartagena e. V.
Mitgliederversammlung
Mutlangen, Mutlanger Forum
19:30 Uhr
Filmvorführung Kreuzweg - aus organisatorischen Gründen abgesagt
Neresheim (Elchingen), Bürgerhaus
Mostprobe 2017
Neresheim, Gasthaus Krone
19 Uhr
Sportfreunde Rosenberg
Virngrund-Waldlauf
Rosenberg, Start: Karl-Stirner-Straße
15 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Gesangverein Ruppertshofen e.V.
Mitgliederversammlung
Ruppertshofen, Vereinsraum in der Zenneck-Schule
19 Uhr
Workshop Darstellungstechniken eines Gegenstandes
Schwäbisch Gmünd, Berufskolleg für Grafik-Design
9–14 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Tag der offenen Tür
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Friedensschule
10:30–14 Uhr
Exkursion zu den Bäumen und Sträuchern des Taubentals und des Himmelsgartens im Vorfrühling
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), TP: Himmelsstürmer
14 Uhr
Bezirksverband für Obst- und Gartenbau Schwäbisch Gmünd
Rosenschnittkurs und Pflanzung einer Ramblerrose
Schwäbisch Gmünd, Streuobstzentrum
14 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr
Allianz – Bäume für die Zukunft
Waldstetten, oberhalb vom Friedhof
9:30 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst (Richter)
Aalen, Johanneskirche
18:30 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Gokenbach)
Aalen (Dewangen), Evang. Gemeindehaus
18:30 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
Rosenkranz
Aalen (Unterkochen), St. Maria
17:50 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
18 Uhr
hl. Messe
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
18 Uhr
Firmspendungsgottesdienst
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
ökumen. Gottesdienst
Aalen, Peter und Paul
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
18:30 Uhr
Firmspendungsgottesdienst
Aalen (Waldhausen), St. Nikolaus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Böbingen, St. Josef
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Kerkingen), St. Ottilia
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Baldern), St. Antonius
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Durlangen, St. Antonius
18:30 Uhr
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Beersbach), St. Johannes
18 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen (Neunheim), Schutzengelkapelle
18 Uhr
Marienkirche: Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
18 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Pfahlheim), St.-Nikolaus-Kirche
19:15 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
19 Uhr
Beichtgelegenheit
Göggingen (Horn), Mariä Opferung
18 Uhr
Vorabendmesse
Iggingen, St. Martinus
18 Uhr
Eucharistiefeier mit Pfr. Enichelmayr
Kirchheim am Ries (Dirgenheim), St.-Georgs-Kirche
18:45 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
17:55 Uhr
Vorabendmesse
Lauchheim (Röttingen), St. Gangolf
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Mutlangen, St. Georg-Kirche
9 Uhr
Eucharistiefeier mit Bußfeier
Neresheim (Ohmenheim), St. Elisabeth
18:30 Uhr
Eucharistiefeier, Stetten
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
18:30 Uhr
Abgang der Fußwallfahrer nach Hohenstadt
Neuler, St. Benedikt
18:30 Uhr
Rosenkranz
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Eucharistiefeier (Cillis)
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
18:30 Uhr
Kreuzwegandacht
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
17:30 Uhr
Vorabendmesse (Erstkommunionkinder)
Rosenberg (Hohenberg), St. Jakobus
18:30 Uhr
Keine Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
Morgenlob
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Auferstehung-Christi-Kirche
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Einkehrtag der Erstkommunionkinder
Schwäbisch Gmünd (Weiler in den Bergen), St. Michaelskirche
14 Uhr
Evangelischer Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Christus König Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Jugendgottesdienst
Unterschneidheim (Zöbingen), St. Mauritius
18:30 Uhr
Keine Vorabendmesse
Waldstetten, St. Laurentius
Jugendgottesdienst
Waldstetten (Wißgoldingen), St. Johannes Baptist
19:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr