Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 14. März 2017

Musik

Schmidt & Salden GmbH & Co. Event KG
Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden
Aalen, Stadthalle
20 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
7–12:30 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Wochenmarktplatz Hardt
13:30–17 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Frieden geht anders
Aalen, Um-Welthaus
9–12 Uhr
14–17 Uhr
Kunst von uns
Aalen, Kunstverein, Altes Rathaus
10–12 Uhr
14–17 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7:30–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtsprache
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
8–12 Uhr
14–18 Uhr
Vielseitigkeit Frau und die FriedensFrauen
Ellwangen, Rathaus
8–14 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Demokratie stärken – Rechtsextremismus bekämpfen, Ausstellung des Fritz-Erler-Forums
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Fritz Laukemann - Licht und Schatten
Schwäbisch Gmünd, Galerie der Spitalmühle
10–17 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr

Bühne

Theaterauffühung: büchner.die welt.ein riss
Heubach, Rosenstein-Gymnasium, Aula
18:30 Uhr

Kinder und Jugendliche

Kurs: Seidenmalerei
Aalen, Haus der Jugend
16:15–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Literaturfrühstück mit Rosemarie Wilhelm
Aalen (Unterkochen), evang. Gemeindehaus
9 Uhr
VHS Aalen
Museen der Welt: Barcelona
Aalen, Torhaus
19 Uhr
Südosteuropäisch-bulgarische Kulturinstitut Ellwangen
Geschichte und Kultur Südosteuropas
Ellwangen, Palais Adelmann
19 Uhr
Vortrag: Die Raetische Mauer und die Herrschaft der Severer
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
19:30 Uhr

Sonstiges

Ski-Club Braunenberg
Tagesski- und Snowboardausfahrten
Aalen, Aalen
Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
8:45 Uhr
Frauenfrühstück - Fit im Kopf mach Spaß
Aalen (Ebnat), kath. Gemeindezentrum
9–11 Uhr
DRK-Seniorengymnastik
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
9:30–10:30 Uhr
DRK-Seniorengymnastik
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
10–11 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen, Betreutes Wohnen Greut
10–11 Uhr
DRK-Gymnastik
Aalen, Torhaus
10:15–11:15 Uhr
11:30–12:30 Uhr
Betreuungsgruppe Demenz - Dornröschen
Treffen
Aalen (Wasseralfingen), Marienhöhe
14–17 Uhr
Kolpingsfamilie Aalen, Seniorengruppe
Dem Glück auf der Spur: kleine Glücksmomente - große Wirkung
Aalen, Salvatorheim
14 Uhr
Offener Nachmittag für die ältere Generation
Aalen, Markuskirche
14 Uhr
Ehem. Mitarbeiter/innen der Stadt Aalen
Rentner- und Pensionärstreffen
Aalen, Aufenthaltsraum Bauhof, Heinrich-Rieger-Str.
14 Uhr
Arbeitsamt Aalen
Pensionärstreffen
Aalen, Café Schieber
15 Uhr
Informationstag für weiterführende Schulen
Aalen, Realschule auf dem Galgenberg
15 Uhr
Turnverein Unterkochen
Sport als Lebenshilfe / Frauen nach Krebs
Aalen (Unterkochen), Festhalle
17:15 Uhr
Deutschtreff Aalen
Treffen
Aalen, Haus der Jugend
18 Uhr
Projektgruppe Aalen BArrierefrei
Treffen
Aalen, Volkshochschule
18 Uhr
Familien-Bildungsstätte
Frühlingskette mit Sabine Grimm
Aalen, TP: Torhaus
18–21 Uhr
Gründerversammlung - WellandMitte
Aalen (Dewangen), Wellandhalle
19:30 Uhr
Tauschringtreffen
Aalen, Ulrich-Pfeifle-Halle
19:30 Uhr
Landwirte St. L Aalen, Jumelage
Treffen
Aalen (Attenhofen), Gasthaus Frische Quelle
19:30 Uhr
Kreuzbund Aalen - Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Gruppe 1, Thomas Hils
Aalen, St. Maria
19:30 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe Strohhalm
Gruppe für betroffene Frauen
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Probe der Aalener Kantorei
Aalen, Martinskirche
19:45 Uhr
Neuer Kurs: Der Schuh im Kühlschrank
Abtsgmünd, Sozialstation
19–20:30 Uhr
Gemeinderatssitzung
Adelmannsfelden, TP: Gasthaus Adler, anschl. Rathaus
17:30 Uhr
Ätherische Öle - Düfte für die Frau
Böbingen, Rathaus
19 Uhr
Beratung
Bopfingen, DRK-Haus
8:30–11:30 Uhr
DRK-Gymnastik
Ellwangen, DRK-Heim
8:45–9:45 Uhr
10–11 Uhr
Ortschaftsratssitzung
Ellwangen (Rindelbach), Rathaus auf dem Schönenberg
18 Uhr
Ortschaftsratssitzung
Ellwangen (Pfahlheim), Rathaus
18:30 Uhr
Heimat- und Geschichtsverein Gschwend
Mitgliederversammlung
Gschwend (Horlachen), Heimatmuseum
19:30 Uhr
Heimat- und Geschichtsverein Gschwend und Umgebung
Mitgliederversammlung
Gschwend, Heimatmuseum Horlachen
19:30 Uhr
KAB-Werkvolkgruppe
Tanz für Senioren
Heubach, Kath. Gemeindehaus
14:30 Uhr
DRK OV Hüttlingen
Erste Hilfe Kurs - Kindernotfälle
Hüttlingen, rotes Schulhaus
Goldwasen-Oldies
Treff mit Vorstellung des Jahresprogramms
Lorch, Ratstube
16:30 Uhr
EKO-Energieberater kommt
Neresheim, Rathaus
14:30–17:45 Uhr
Informationsabend
Neresheim, Werkmeister Gymnasium
18 Uhr
Kreuzbund, Selbsthilfe- u. Helfergemeinschaft für Suchtkranke u. Angehörige Oberkochen
Gruppentreffen
Oberkochen, Rupert-Mayer-Haus
19 Uhr
Anonyme Alkoholiker
Anonyme Alkoholiker (Schwäbisch Gmünd)
Schwäbisch Gmünd, Augustinusgemeindehaus
Frauenfrühstück
Schwäbisch Gmünd (Lindach), Ev. Gemeindehaus
9–11 Uhr
DJK-Walkingtreff
Schwäbisch Gmünd, TP Parkplatz Musikerheim der Stadtjugendkapelle, Eutighofer Straße
9 Uhr
solotutti - SHG für Alleinerziehende
AlleinErziehendenTreff
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
10–12 Uhr
Frauenfrühstück
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
10–12 Uhr
aBz a.l.s.o. Beratungszentrum
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
14–16 Uhr
Offener PC-Treff; kostenlose Beratung und Hilfestellung bei Problemen am eigenen Computer
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
15–17 Uhr
Krabbelgruppe
Schwäbisch Gmünd, Weststadt-Treff
15–17 Uhr
Stadtteilforum der Weststadt
Schwäbisch Gmünd, Musiksaal der Stauferschule
18 Uhr
In die Waldorfschule als Quereinsteiger – Wege in eine neue Schule
Schwäbisch Gmünd, Freie Waldorfschule
18:30 Uhr
Fibromyalgie-Selbsthilfegruppe
Treffen der Fibro-Gruppe
Schwäbisch Gmünd, DRK-Zentrum
18:30 Uhr
„Ohne Christus bin ich nichts“ – Reformatorische Bewegung weltweit – Evangelische Identitäten heute
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
19 Uhr
Informationsabend für Neuanmeldungen der heutigen Viertklässler
Schwäbisch Gmünd, Scheffold-Gymnasium
19:30 Uhr
Sitzung des Ortschaftsrats Straßdorf
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Bezirksamt
19:30 Uhr
Pubquiz
Schwäbisch Gmünd, Gemeindezentrum Brücke
20 Uhr
Mittagstisch für Leib und Seele
Tannhausen, in den Räumen der Sozialstation
11–14 Uhr
Kath. Sozialstation St. Elisabeth
Mittagstisch - Mal Zeit
Westhausen, evang. Gemeindehaus
11–14 Uhr
Offenes Liedersingen - Frühlingslieder
Westhausen, Begegnungsstätte St. Agnes
15:30 Uhr
Jahreshauptversammlung
Westhausen, Festhallen-Gaststätte
19:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Josefskapelle
8:30 Uhr
Rosenkranz
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St.-Coloman-Kirche
18 Uhr
Vespergebet
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Ottilienkirche
18:30 Uhr