Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 15. März 2017

Musik

S´pop-chörle
Lorch, Bürgerhaus
19:30 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr

Ausstellungen

Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Frieden geht anders
Aalen, Um-Welthaus
9–12 Uhr
14–17 Uhr
Kunst von uns
Aalen, Kunstverein, Altes Rathaus
10–12 Uhr
14–17 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7:30–12 Uhr
13–16 Uhr
Susanne Scholz - Lichtsprache
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
8–12 Uhr
Vielseitigkeit Frau und die FriedensFrauen
Ellwangen, Rathaus
8–12 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Demokratie stärken – Rechtsextremismus bekämpfen, Ausstellung des Fritz-Erler-Forums
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Fritz Laukemann - Licht und Schatten
Schwäbisch Gmünd, Galerie der Spitalmühle
10–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
12–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Bifora Uhren Museum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Bifora Uhren Museum
14–18 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr

Kinder und Jugendliche

VHS und Kulturbüro
Kindertheater „Alles rabenstark“
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), Mozartschule Hussenhofen
14:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Einführung ins Betriebliche Gesundheitsmanagement
Aalen, IKK-KundenCenter
19 Uhr
Slam Poetry Show zum Thema Frauen
Ellwangen, Palais Adelmann
18:30 Uhr
Vortrag zum Thema Patientenverfügung, Vorsorgevollmacht und Betreuungsverfügung
Heubach, Mehrgenerationenhaus (DRK)
19 Uhr
„Schlaf, Engelchen schlaf“ - Ein Fall für Alexander Gerlach
Lorch, Bürgerhaus Schillerschule
19 Uhr
Freundeskreis Naturheilkunde
Entzündungen - die heimlichen Killer
Mutlangen, Stauferklinikum, Konferenzsaal
18 Uhr

Sonstiges

AGV 42 Unterkochen
Besuch Museum Kloster Neresheim
Aalen (Unterkochen), TP: 14 Uhr Sporthalle
Kath. Frauenbund Aalen
Jahreshauptversammlung
Aalen, Gemeindehaus St. Maria
AGV 41 Wasseralfingen
Betriebsbesichtigung Sägewerk Bullinger Abtsgmünd
Aalen (Wasseralfingen), TP: 13.30 Uhr Parkplatz Spiesel (Fahrgemeinschaften)
Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
9 Uhr
Elterncafé
Aalen, Kinderschutzbund, An der Stadtkirche 23
9–11 Uhr
Sturzprophylaxengymnastik
Aalen, St. Elisabeth, Wohnen und Pflege im Alter
9:30–10:30 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen (Wasseralfingen), Bürgerhaus
10–11 Uhr
Gerücheküche - Projekt Boulevard - Mobile Suppenküche
Aalen, Merkez Moschee (DITIB)
12–14 Uhr
AWO-Stammtisch
Aalen, Begegnungsstätte Bürgerspital
12 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen (Unterkochen), Praxis Dr. med. Karl Uhl
14–15 Uhr
Club Senior Triumphstadt
Aalen, Gemeinderaum, Westpreußenstr. 21
14:30 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Informationstag für weiterführende Schulen
Aalen, Uhland-Realschule
15 Uhr
Kultur-, Bildungs- und Finanzausschusssitzung
Aalen, Hochschule, Burren
15 Uhr
AGV 38 Wasseralfingen
Treffen
Aalen (Wasseralfingen), Gasthaus Zum Hirsch
16 Uhr
AGV 40 Hofen
Stammtisch
Aalen (Oberalfingen), Gasthaus Kellerhaus
17 Uhr
Aalener Tafel
Mitgliederversammlung
Aalen, MTV-Heim
17 Uhr
DRK Internationale Gymnastikgruppe
Aalen, Rettungszentrum
17–18 Uhr
Alateen Gruppe für Kinder- u. Jugendliche Angehörige u. Freunde von Alkoholikern
Treffen (14-tägig)
Aalen, altes evang. Pfarrhaus, Wilhelmstr. 53
17:30 Uhr
Offener Treffpunkt Trauernde
Aalen, Friedhofstr. 7
17:30–19:30 Uhr
Freundeskreis Katze und Mensch
Gruppentreffen
Aalen, Friedrichstraße 54
19 Uhr
Obst- und Gartenbauverein Aalen
Hauptversammlung mit Vortrag über Wildbienen
Aalen, Gasthof Grauleshof
19 Uhr
DRK-Gymnastikgruppe
Aalen, Galgenberghalle
19–20 Uhr
Kirchengemeinderatssitzung
Aalen, Gemeindezentrum Martinskirche
19:30 Uhr
EKO-Energieberater kommt
Abtsgmünd, Rathaus
15–18 Uhr
Informationsabend für zukünftige Fünftklässler
Abtsgmünd, Friedrich-von-Keller-Schule
17 Uhr
Eugen Jaekle Chorverband
Bezirkstag
Abtsgmünd (Neubronn), Dorfhaus
19:30 Uhr
BVSG Ellwangen
Wanderung TP: Schießwasen
Adelmannsfelden (Haid), Einkehr 16.45 Uhr Gasthaus Brüner Baum
15 Uhr
LernNet-Computerinitiative
Offener Computertreff, Hilfe am PC
Böbingen, Seniorenzentrum
15:30–18 Uhr
Beratung
Bopfingen, DRK-Haus
8:30–11:30 Uhr
Informationsveranstaltung für Mädchen und Jungen der Klassen 4
Bopfingen, Ostalb-Gymnasium
16–19 Uhr
Anonyme Alkoholiker, Gruppe Bopfingen
Treffen jeden Mittwoch
Bopfingen, Ev. Gemeindehaus
20 Uhr
Seniorenrat Ellwangen
Sprechstunden
Ellwangen, Außenstelle Rathaus, Oberamtstr. 1, Zimmer 107
10–11 Uhr
Postsenioren Ellwangen
Treffen
Ellwangen, Gemeindesaal Hl. Geist
14 Uhr
Seniorenverband oed BW RG Ellwangen
Nachmittagscafé
Ellwangen, Böhmerwald-Vereinsheim, Schöner Graben
14:30 Uhr
Ausschusssitzung für Bau-, Umwelt- und Verkehrsangelegenheiten, Betriebsausschuss
Ellwangen, Rathaus
17 Uhr
Kulturverein Stiftsbund Ellwangen
Mitgliederversammlung
Ellwangen, Weinstube Kanne
20 Uhr
Stiftsbund Ellwangen
Mitgliederversammlung
Ellwangen, Roter Ochsen
20 Uhr
Neue Kurse
Essingen, Die/Werk/Statt
18:30–20 Uhr
Wasserreich
Gschwend, 14.00 - 21.00; gemischte Sauna
14–21 Uhr
Tanztee im Rosengarten
Heubach, Johanniter Pflegewohnhaus Haus Kielwein
15–17 Uhr
jeden Mittwoch 19.30 Uhr, Info-Tel. (0170) 1824954 (Edgar) oder (0151) 23268446 (Karl)
Heubach, ev. Gemeindehaus
19:30 Uhr
Gemeinderatssitzung
Hüttlingen, TP: Jugendtreff
17 Uhr
Bürgerbeteiligung und Information zur Umsetzung einer Spielplatzkonzeption mit einer Neugestaltung der Spraitbacher Spiel-und Begegenungsplätze
Leinzell, Kulturhalle
19 Uhr
Strick- und Bastelkreis
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
14–16 Uhr
Mittagstisch - Auf Rädern zum Essen
Neresheim, in den Räumen der Sozialstation
11–14 Uhr
Handels- und Gewerbeverein Neresheim
Mitgliederversammlung
Neresheim, Gasthaus Krone
19:30 Uhr
Gesangverein Ruppertshofen
Chorprobe
Ruppertshofen, Zenneck-Schule, Vereinsraum
20 Uhr
Gespräche am Vormittag
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
9–11 Uhr
Hohebucher Schlepperseminar für Frauen
Schwäbisch Gmünd, Schießtalplatz
9:30–16:30 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
10:30–11:30 Uhr
17–18 Uhr
Reparaturservice und Nähtreff
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o.-Familienzentrum
14–16 Uhr
Spielgruppe für Kinder von 0-4 Jahren
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
15:30–17 Uhr
Gmünder Museumsverein e.V.
Mitgliederversammlung
Schwäbisch Gmünd, Prediger, Refektorium
19 Uhr
Verein Städtepartnerschaft SchwäbischGmünd e.V.
Mitgliederversammlung
Schwäbisch Gmünd (Zimmern), Gasthaus Krone
19 Uhr
ADFC-Radlertreff
Schwäbisch Gmünd, Gasthaus Neue Welt
19 Uhr
Info-Abend für die Eltern
Schwäbisch Gmünd, Parler-Gymnasium
19:30 Uhr
Dr. Wolfgang Mack: Das Oberengadin – Blumen, Landschaft und Geschichte
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
19:30 Uhr
VdK OV Westhausen/Rainau
VdK-Frühstück
Westhausen, Turnhallen-Gaststätte
9 Uhr
Gartenfreunde Westhausen
Frühjahrsschnittkurs für Obstbäume
Westhausen (Reichenbach), TP: Bolzplatz Bohlerstraße
17 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst mit Pfarrer Krieg
Waldstetten, Seniorenzentrum St. Johannes
10:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Ludwig
10:15 Uhr