Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 15. April 2017

Musik

Claus Wengenmyar am Hauspiano: Elton John-Songs
Aalen, Samocca
10:30 Uhr
Alyzee - Queen of Oriental Rock
Aalen, Live Club Rock it
20 Uhr

Messen und Märkte

Kleintierzuchtverein Hüttlingen
Kleintiermarkt
Hüttlingen, Vereinsheim
14–17 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
11–17 Uhr
Bilderzyklus von Ulrich Brauchle - Bob Dylan - Poet, Musiker, Nobelpreisträger
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
13–17 Uhr
Atif Gülücü: Literarische Blumenwiese
Aalen, Galerie im Rathaus
14–17 Uhr
Heinz Fries - Mein Lebens-Werk
Abtsgmünd (Untergröningen), Schloss
14–18 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
14–17 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Christofer Kochs - Resonanzboden
Ellwangen, Schloss
14–17 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–13 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr

Feste und Partys

Gemeindefest - Kermes
Aalen, Ditib Moschee
13–20 Uhr
Geburtstagsparty
Aalen, Apfelbaum
21 Uhr

Kinder und Jugendliche

Museumsfüchse: Spielen wie die Römer
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
11 Uhr

Sonstiges

Gartenfreunde Taufbach
ab Ostersamstag wieder jeden Sa/So und Feiertage von 15 bis 22 Uhr geöffnet
Aalen, Gartenanlage Taufbach
Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
8:30–12 Uhr
Fußball, 3. Liga
Aalen, Scholz-Arena
14 Uhr
Stadtrundgang durch die historische Innenstadt
Aalen, TP: vor der Tourist-Information
14:30 Uhr
Heimatblume
Kräuterundgang - Frühlingskräuter und erste Blüten
Abtsgmünd, Koiserhof im Kochergarten
14 Uhr
GRV BW Abt. Ellwangen
Reha-Gymnastik fällt vom 17. bis 24.4. aus
Ellwangen, TP: Fitnesspark Homolka
Ostermarsch: Mut zur Abrüstung! Mut zur Integration von Fremden
Ellwangen, Beginn ab Bahnhof
10 Uhr
Hagbergturm geöffnet
Gschwend, Hagbergturm
Landschaftsputzete
Heubach (Lautern), TP: Dorfplatz
9 Uhr
Schrottsammlung der Jugendinitiative Lautern e.V.
Heubach (Lautern), innerorts
9 Uhr
Naturfreunde Dorfmerkingen
Öffnungszeiten
Neresheim (Dorfmerkingen), Härtsfeldhäusle
Umsonstladen in den Osterferien geschlossen
Oberkochen, Oberkochen
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Dinopark geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
Sammelaktion der Bürgerstiftung zugunsten der Restaurierung des Löwenbrunnens
Schwäbisch Gmünd, Löwenbrunnen
8–13 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Verein der Gartenfreunde Schwäbisch Gmünd - Herlikofen 1977 e.V.
Baumschneidekurs
Schwäbisch Gmünd, Anlage der Gartenfreunde Herlikofen
10 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Museumsfüchse: Spielen wie die Römer
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
11 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Osternacht (Bender, Team)
Aalen, Stadtkirche
21 Uhr
Liturgie zur Osternacht (Pfr. Astfalk)
Aalen (Unterrombach), Christuskirche
21 Uhr
Feier der Osternacht mit Pfarrerin E. Bauer
Eschach, Johanniskirche
22 Uhr
Osternachts-Gottesdienst in Eschach mit Pfarrerin Bauer
Göggingen, Johanniskirche
22 Uhr
Lobpreisgottesdienst und Abendmahl
Gschwend, Evangelische Kirche
19 Uhr
Familiengottesdienst zur Osternacht (Pfr. Stiegele, K3-Kinder)
Hüttlingen, Versöhnungskirche
20 Uhr
Feier der Osternacht mit Pfarrer Messerschmidt
Lorch, Klosterkirche Lorch
19:30 Uhr
Feier der Osternacht mit Pfarrer Messerschmidt
Lorch (Kloster Lorch), Klosterkirche
19:30 Uhr
Osternachtsgottesdienst mit Pfarrerin Dr. Schrenk
Lorch (Rattenharz), Kapelle
21 Uhr
Gottesdienst zur Osternacht im Rupert-Mayer-Haus (Pfr. Marstaller)
Oberkochen, Versöhnungskirche
20 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
9 Uhr
Wortgottesfeier
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
20 Uhr
Rosenkranz
Aalen (Unterkochen), St. Maria
20:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen, Heilig-Kreuz-Kirche
21 Uhr
Feier der Osternacht kroat. Gemeinde
Aalen, St. Michael
21 Uhr
Feier der Osternacht (Erstkommunionkindern, Schola)
Aalen (Unterrombach), Thomaskirche
21 Uhr
Feier der Osternacht mit Erstkommunionkinder)
Aalen, Marienkirche
21 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofen), St.-Georgs-Kirche
21 Uhr
Eucharistiefeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
21 Uhr
Wortgottesfeier
Abtsgmünd (Untergröningen), Schlosskirche St. Michael
19 Uhr
Beichtgelegenheit
Abtsgmünd, St. Michael
20 Uhr
hl. Messe, Feier der Osternacht
Abtsgmünd (Hohenstadt), Mariä Opferung
20 Uhr
Osternachtfeier
Bartholomä, St. Bartholomäuskirche
20:30 Uhr
Osternachtfeier
Böbingen, St. Josef
20:30 Uhr
Rosenkranzgebet und Beichtgelegenheit
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
9 Uhr
Feier der Osternacht
Bopfingen (Baldern), St. Antonius
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), Christus-König
19 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Kerkingen), St. Ottilia
20:30 Uhr
Feier der Osternacht
Bopfingen, St. Josef
21 Uhr
Feier der Osternacht
Durlangen, St. Antonius
21 Uhr
Feier der Osternacht
Durlangen, St. Antonius
21 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
16 Uhr
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
16:30 Uhr
Kinderosternacht für Familien mit Kleinkindern
Ellwangen, St.-Wolfgangs-Kirche
17 Uhr
Feier der Osternacht
Ellwangen, Schönbornhaus
17 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
Feier der Osternacht, Segnung Osterspeisen
Ellwangen (Pfahlheim), St.-Nikolaus-Kirche
19 Uhr
Feier der Osternacht
Ellwangen (Neunheim), Schutzengelkapelle
20 Uhr
Feier der Osternacht (Comboni Singers)
Ellwangen, Missionshaus Josefstal
20:30 Uhr
Osternachtsfeier
Ellwangen (Eggenrot), St. Patricius
20:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
20:30 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
20 Uhr
Feier der Osternacht
Gschwend (Schlechtbach), St. Andreas
21 Uhr
Feier der Osternacht
Gschwend (Schlechtbach), St. Andreas
21 Uhr
Osternachtfeier
Heubach, St.Bernhard-Kirche
20:30 Uhr
Rosenkranz
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
20:30 Uhr
Feier der Osternacht
Iggingen, St. Martinus
21 Uhr
Vorabendmesse
Jagstzell, St. Vitus
20 Uhr
Osternacht - Weihe Osterspeisen
Kirchheim am Ries (Dirgenheim), St.-Georgs-Kirche
20 Uhr
Rosenkranzgebet
Kirchheim am Ries, St. Maria
20 Uhr
Kinderosternacht (ab 3 Jahren)
Lauchheim (Hülen), St. Franziskus
18 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
20:30 Uhr
Beichtgelegenheit, besonders für Kinder und Jugendliche
Leinzell, St. Georg-Kirche
15 Uhr
Feier der Osternacht mit Taufen und Segnung der Osterspeisen in St. Konrad
Lorch (Waldhausen), St. Elisabeth
21 Uhr
Feier der Osternacht mit Taufen und Segnung der Osterspeisen
Lorch, St. Konrad Kirche
21 Uhr
Osternachtfeier
Mögglingen, St. Petrus und Paulus
20:30 Uhr
Eucharistiefeier (Musikverein Elchingen)
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
21 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Kösingen), St. Sola
21 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
20 Uhr
Rosenkranz entfällt
Oberkochen, St. Peter und Paul
20 Uhr
Feier der Osternacht, Segnung Osterspeisen
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
19 Uhr
Feier der Osternacht, Segnung Osterspeisen
Rainau (Schwabsberg), St. Martinus
21 Uhr
Osternachtsfeier
Riesbürg (Utzmemmingen), St. Martin
18 Uhr
Osternachtsfeier
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
19:30 Uhr
Osternachtsfeier (Kirchenchor)
Rosenberg, Zur Schmerzhaften Mutter
20 Uhr
Osternachtsfeier
Rosenberg (Hohenberg), St. Jakobus
20 Uhr
Feier der Osternacht
Schechingen, St. Sebastian
20:30 Uhr
Kein Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
Laudes am Heiligen Grab
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
7:30 Uhr
Morgenlob
Schwäbisch Gmünd, Kloster der Franziskanerinnen
7:30 Uhr
Trauermette
Schwäbisch Gmünd (Bargau), St. Jakobus
8 Uhr
Speisensegnung (St. Pius)
Schwäbisch Gmünd, Polnische Gemeinde
11 Uhr
Eucharistiefeier der Osternacht
Schwäbisch Gmünd, St. Nikola Tavelic
18 Uhr
Gemeindetreffen
Schwäbisch Gmünd, San Giovanni Bosco
18 Uhr
Auferstehungsfeier in St. Anna
Schwäbisch Gmünd, Hörgeschädigten-Zentrum St. Vinzenz
18 Uhr
Feier der Osternacht
Schwäbisch Gmünd, St. Anna
19:30 Uhr
Osternachtsfeier in Waldstetten
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
19:30 Uhr
Feier der Osternacht
Schwäbisch Gmünd, St. Michael
20:30 Uhr
Osternachtsfeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
20:30 Uhr
Osternachtsfeier in St. Franziskus
Schwäbisch Gmünd, St. Peter und Paul
20:30 Uhr
Feier der Osternacht
Schwäbisch Gmünd (Oberbettringen), Pfarrkirche St. Cyriakus
21 Uhr
Feier der Osternacht
Schwäbisch Gmünd (Herlikofen), St. Albanus
21 Uhr
Wortgottesfeier zur Osternacht mit Kommunionspendung
Spraitbach, St. Blasius
21 Uhr
Wortgottesfeier zur Osternacht mit Kommunionspendung
Spraitbach, St. Blasius
21 Uhr
Familienosternacht
Unterschneidheim (Unterwilflingen), St. Andreas
18 Uhr
Familienosternacht
Unterschneidheim, St. Peter und Paul
18 Uhr
Feier der Osternacht
Unterschneidheim (Nordhausen), St. Vitus
20 Uhr
Feier der Osternacht
Unterschneidheim (Geislingen), St. Nikolaus
20 Uhr
Feier der Osternacht
Unterschneidheim (Zipplingen), St. Martin
20 Uhr
Feier der Osternacht
Unterschneidheim (Zöbingen), St. Mauritius
20 Uhr
Feier der Osternacht
Waldstetten (Wißgoldingen), St. Johannes Baptist
19:30 Uhr
Osternacht
Waldstetten, St. Laurentius
19:30 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
20:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr