Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 17. Februar 2017

Musik

Snork Festival 2017 - Bandcontest für junge Bands
Ellwangen, Jugendzentrum
20 Uhr
Hausband - Hot soup de Jazz
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
20:30 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Bopfingen, Marktplatz
7–12 Uhr
Wochenmarkt
Lorch, Hauptstraße
7–13 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13:30–17 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
9:30–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Bauernmarkt
Schwäbisch Gmünd, Johannisplatz
13 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Mehr Licht
Aalen, Landratsamt
8–12:15 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Wanderausstellung: Der Biber kehrt zurück
Aalen, Um-Welthaus
9–13 Uhr
Ina Linden - Lebensfreude
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
Medienausstellung „Nicht von schlechten Eltern“
Schwäbisch Gmünd, Stadtbibliothek im Spital
10–18 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
12–17 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Fritz Laukemann - Licht und Schatten
Schwäbisch Gmünd, Galerie der Spitalmühle
14–17 Uhr
Coincidence & Reference
Schwäbisch Gmünd, Kunsthaus Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

STOA-Ensemble Dramen Damen und Herren
Die Erziehung der Engel - von Esther Vilar
Aalen, Theater auf der Aal
20 Uhr
Kolping-Musiktheater "Aida" Premiere
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
20 Uhr

Feste und Partys

Faschingsparty für Kinder von 6 bis 12 Jahren
Aalen, Haus der Jugend
15–18 Uhr
Betreutes Trinken - Pflegestufe 12
Aalen, Frapé - Deine Kneipe
21 Uhr
One More Time - Xaver Party für alle
Aalen, Die Lola
21 Uhr
Ladies Night
Aalen, Apfelbaum
21 Uhr
FFW Pommertsweiler
Faschingsball
Abtsgmünd (Pommertsweiler), Turn- und Festhalle
20 Uhr
Tennisclub Bopfingen
Tennis-Fasching
Bopfingen, Clubhaus
19:19 Uhr
Hidde Fasching - Blau wie das Meer
Bopfingen (Aufhausen), beheiztes Festzelt
20:17 Uhr
FCV Ellwangen
Prunksitzung FCV Ellwangen
Ellwangen, Stadthalle
19:30–2 Uhr
Schwoof mit DJ Linde
Heuchlingen, Schlicker
20:30 Uhr
Ministranten und KjG Hüttingen
Gemeindefasching - Last Generation
Hüttlingen, Gemeindehaus
20 Uhr
SV Elchingen
Sportlerfasching
Neresheim (Elchingen), Turn- und Festhalle
19:19 Uhr
Kinderfasching
Neuler, Landgasthof Bieg
15–17:30 Uhr
Faschingshausball
Neuler, Landgasthof Bieg
20 Uhr
Dorfgemeinschaft Gaishardt
Dorffasching - Kappenabend
Neuler (Gaishardt), Dorfgemeinschaftshaus
20 Uhr
Kath. Frauenbund Utzmemmingen
Frauenbundfasching
Riesbürg (Utzmemmingen), Gasthaus Adler
19:30 Uhr
Fasching mit „Nimm 2 +1“
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
14 Uhr
Prunksitzung beim TV Weiler
Schwäbisch Gmünd (Weiler in den Bergen), Bernhardushalle
19 Uhr
Guggenball der Gmendr Gassafetza
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
19:30 Uhr
Sportlerball mit Sexy Five
Schwäbisch Gmünd (Bargau), TV-Halle
20:44 Uhr
Fasching Warm-up - Glow in the Dark
Wört, Gemeindehalle
20 Uhr

Kinder und Jugendliche

BUND
Kinder lernen den Biber kennen
Aalen, TP: Um-Welthaus
14–16 Uhr
Kids in Action - Kindergruppe
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
16–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Govinda Entwicklungshilfe
Live-Reportage Stille Arktis
Aalen, Landratsamt
19:30 Uhr
bilderhaus e.V.
Prof. Dr. Herfried Münkler
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr
Luftsportring Aalen
Vortrag von Segelflug-Legende Uli Schwenk
Neresheim (Elchingen), Flugplatz-Gaststätte
19 Uhr

Sonstiges

Ski-Club Braunenberg
Ski- und Snowboardausfahrten
Aalen, Aalen
Frauenfrühstück
Aalen, Martinskirche
9–11 Uhr
Eispark
Aalen, Greutplatz
12–19 Uhr
Schnupperschule und Infonachmittag
Aalen, Freie Waldorfschule
15–16:30 Uhr
Informationstag für weiterführende Schulen
Aalen, Schillerschule
15–18 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Pfadfinder, 11-13 Jahre
Aalen, Info unter Tel. (0171) 3648224
16 Uhr
Ökumen. Jugendkreuzweg
Aalen, Beginn Johanneskirche
17 Uhr
Naturfreunde OG Aalen
Treffen
Aalen (Unterkochen), Gasthaus Rössle
19 Uhr
Kolpingchor Aalen
Singstunde
Aalen, St. Maria
19 Uhr
Jusos Ostalb
Auf den Weg in die nächste Schuldenkrise - und was der G20 Gipfel in Baden-Baden daran ändern könnte
Aalen, IG Metall Haus, Friedrichstr. 54
19:30 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe
Gesprächskreis für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Theater trifft .... Rimini Protokoll - Gespräch mit Daniel Wetzel
Aalen, Theater im Alten Rathaus
20 Uhr
Probe CVJM-Posaunenchor
Aalen, Ökum. Gemeindezentrum Peter und Paul
20 Uhr
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
Tauch- und Freizeitclub Wasseralfingen
Tauchkurs, Training, Schnuppertauchen
Aalen, TP: Hallenbad
20:15 Uhr
Wintercup 2017
Abtsgmünd, Kunstrasenplatz
18 Uhr
Offener Treff
Bopfingen, DRK-Haus
16–19 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Durlangen
Durlangen, Gemeindehalle, Vereinsraum
19 Uhr
BVSG Ellwangen, SHG Knospe
Sport nach Schlaganfall
Ellwangen, Sporthalle Marienpflege
17 Uhr
Jg. 32/33 Ellwangen
Stammtisch
Ellwangen, Stadtcafé
18 Uhr
Reitsportgemeinschaft Eigenzell
Generalversammlung
Ellwangen (Eigenzell), Reiterstübchen Reiterhof Eichert
19 Uhr
Alanongruppe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, DRK-Heim, Dalkinger Straße 24
20 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Schwäbischer Albverein Gschwend
Infoveranstaltung zur Wanderausfahrt Elbsandsteingebirge und Rückblick Wanderwoche Kleinwalsertal
Gschwend, TSF Vereinsheim
19 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Gemischter Chor, Singstunde
Gschwend, Freiherr von Schmidt-Haus
19:30 Uhr
Männervesper, Thema: Europa - sitzen wir in einem Boot?
Gschwend (Frickenhofen), Gasthaus Sonne
19:30 Uhr
DRK Ortsverein Gschwend
Mitgliederversammlung
Gschwend, Gasthaus Ochsen
20 Uhr
DRK, Ortsverein Gschwend
Mitgliederversammlung Ortsverein Gschwend
Gschwend, Gasthaus Ochsen
20 Uhr
Prof. Dr. Herfried Münkler: Das Volk und seine Verführer. Die Anti-Establishment-Bewegungen im Westen
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr
8er-Rat-Sitzung
Heubach, Rathaus
10–12 Uhr
EVG Wandergruppe
TP:
Hüttlingen, Gasthaus Lamm
14:30 Uhr
Forum 58 plus
Lorch, Begegnungsstätte (Ochsen)
9:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Mögglingen
Mögglingen, Rathaus
17 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Mutlangen, AOK Center, an der Stauferklinik, Wetzgauer Straße
10–11 Uhr
Neuer Kammerchor Mutlangen
Probe
Mutlangen, Grundschule
20 Uhr
Infonachmittag - Besichtigung für Eltern
Oberkochen, Hort Tiersteinschule
15 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
9–10 Uhr
10–11 Uhr
DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd
Seniorenkegeln für alle Freizeitkegler
Schwäbisch Gmünd, Im Laichle
14–16 Uhr
Bezirksverband für Obst- und Gartenbau Schwäbisch Gmünd e.V.
Obstbäume pflegen
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Himmelsgarten
14 Uhr
Schnittkurs bei den Gartenfreunden
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
DRK-Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DRK, Weißensteiner Straße 40
14–17 Uhr
HC Gmünd
Welpenschule
Schwäbisch Gmünd, HC Übungsgelände
15 Uhr
Gmünder VHS
Vortrag: Geistig fit im Alter
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
15 Uhr
Kreativ-Café der Fairwandler
Schwäbisch Gmünd, Bunter Hund
15–17:30 Uhr
Lauf- und Gehtreff Schwäbisch Gmünd
Nordiclauf
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Parkplatz Heidelbeerweg
17:30 Uhr
VHS-Kinoabend: „Florence Foster Jenkins“
Schwäbisch Gmünd, Turm Theater
18 Uhr
SG Bettringen
Sumba Dance Fitness
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
18:30–19:30 Uhr
Straßdorfer Albverein
Mitgliederhauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gaststätte "Zum Stadtwirt"
20 Uhr
Abendmesse mit Einzelsegnung
Westhausen, St. Mauritius
19 Uhr
RCV Reichenbach
Prunksitzung
Westhausen, Turn- und Festhalle
19:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Evangelischer Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
9:30 Uhr