Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 17. März 2017

Musik

Thomann Künstlermanagement GmbH
Deutsches Musikfernsehen präsentiert: Die große Schlager Hitparade - mit G.G.Anderson, Andreas Martin, Andrea Jürgens und den Calimeros
Aalen, Stadthalle
20 Uhr
One Eyed Jack
Ellwangen, Jugendzentrum
21 Uhr
Duo Calva: Zwei Celli für ein Halleluja - ausverakuft
Essingen, Schloss-Scheune
20 Uhr
Des Geyers schwarzer Haufen - „Spielend durch die Jahrhunderte“
Lorch, Kloster
20 Uhr
Des Geyers schwarzer Haufen - Spielend durch die Jahrhunderte
Lorch (Kloster Lorch), Refektorium, KLoster
20 Uhr
Krönungsmesse von W. A. Mozart
Mutlangen, St. Georg-Kirche
10:30 Uhr
Herr Diebold & Kollegen
Schwäbisch Gmünd, Restaurant Kaffeehaus
20 Uhr

Messen und Märkte

Kindergarten Sandbergnest
Kinderbedarfsbörse
Aalen (Unterrombach), evang. Gemeindehaus
17:30–19 Uhr
Wochenmarkt
Lorch, Hauptstraße
7–13 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13:30–17 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
9:30–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Bauernmarkt
Schwäbisch Gmünd, Johannisplatz
13 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–12:15 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Kunst von uns
Aalen, Kunstverein, Altes Rathaus
10–12 Uhr
14–17 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtsprache
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
8–12 Uhr
Vielseitigkeit Frau und die FriedensFrauen
Ellwangen, Rathaus
8–12:30 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
12–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr
Fritz Laukemann - Licht und Schatten
Schwäbisch Gmünd, Galerie der Spitalmühle
14–17 Uhr

Bühne

Der Augenblick - Bilder mit Geschichten
Aalen, Villa Stützel
20 Uhr
STOA Ensemble Theaterwerkstatt
Schlag Don Quijotes Windmühlen
Aalen, Theater auf der Aal
20 Uhr
Theatergruppe, Sängerkranz Unterriffingen
Im Dunkeln ist gut munkeln - Lustspiel
Bopfingen (Unterriffingen), Steigfeldhalle
19:30 Uhr
Gruseldinner GmbH & Co. KG
Die Experimente des Dr. Frankenstein
Durlangen, Gasthaus Zur Krone
19:30 Uhr
Constanze Lindner - Jetzt erst mal für immer
Ellwangen, Atelier Rudolf Kurz
20:30 Uhr
engesser marketing
Das schwäbische Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen
Neuler, Landgasthof Bieg
19 Uhr
Bella Donna Production
Die Schneekönigin – Das Musical
Schwäbisch Gmünd, Congress-Centrum Schwäbisch Gmünd
17 Uhr
engesser marketing GmbH
Das Impro Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen
Schwäbisch Gmünd, Villa Hirzel
19 Uhr

Kinder und Jugendliche

Kids in Action - Kindergruppe
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
16–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

VHS und Gemeinde
Lesung „Alles außer Hochdeutsch“
Mögglingen, Altes Schulhaus
19:30 Uhr
Vortrag „Unabhängig und gesund – Lebensfreude im Alter“
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
14:30 Uhr

Sonstiges

AWO OV Aalen
Tagesausflug nach Schwäbisch Hall
Aalen, Abfahrt. 9 Uhr Greutplatz
Ski-Club Braunenberg
Tagesski- und Snowboardausfahrten
Aalen, Aalen
AWO OV Aalen
Tagesausflug nach Schwäbisch Hall
Aalen, Abfahrt: Greutplatz m. Zustiegsmöglichkeit ZOB
9 Uhr
EVG Senioren
Treffen
Aalen (Wasseralfingen), Waldgasthof Erzgrube
14:30 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Pfadfinder, 11-13 Jahre
Aalen, Info unter Tel. (0171) 3648224
16 Uhr
Familien-Bildungsstätte Aalen
Glutenfreie Wraps - das ideale Mitnahmegericht für unterwegs
Aalen, Anmeldung und Info unter Tel. (07361) 555146
18:30–22 Uhr
SC Braunenberg
AH-Training
Aalen (Wasseralfingen), Braunenberghalle
19 Uhr
Kolpingchor Aalen
Singstunde St. Maria
Aalen, Aalen
19 Uhr
VHS Aalen
Lieder der Liebe - fällt wegen Erkrankung der Sängerin aus
Aalen, Torhaus
19 Uhr
TG Hofen Ski-Wandern
Saisoneröffnung der Wanderfreunde
Aalen (Hofen), TP: Gasthof Liederhalle
19 Uhr
Naturfreunde OG Aalen
Jahreshauptversammlung
Aalen (Wasseralfingen), NFH Braunenberg
19:30 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe
Gesprächskreis für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
WaFaVi Naturprojekte
Infoveranstaltung: Waldkindergarten - Einblicke in ein erfolgreiches Konzept
Aalen, Römerhotel Aalen
20 Uhr
Probe CVJM-Posaunenchor
Aalen, Ökum. Gemeindezentrum Peter und Paul
20 Uhr
Wallfahrtsgottesdienst
Abtsgmünd (Hohenstadt), Wallfahrtskirche
10 Uhr
Familientreff
Abtsgmünd, TP: evang. Gemeindezentrum
15:30–17 Uhr
Musikverein Pommertsweiler
Jahreshauptversammlung
Abtsgmünd (Pommertsweiler), Gasthof Albblick
19:30 Uhr
Offener Treff
Bopfingen, DRK-Haus
16–19 Uhr
Eugen Jaeckle Chorverband Bezirk Ellwangen
Bezirkstag
Ellenberg, Elchhalle
19:30 Uhr
Kath. Frauenbund Ellwangen
Fahrt nach Röhlingen zur Peter-und-Paul Kirche
Ellwangen, Abfahrt: 13.30 Uhr Bahnhof (Bildung von Fahrgemeinschaften)
Wallfahrtsgottesdienst - Patriziustag
Ellwangen (Eggenrot), Kirche
9:30 Uhr
BVSG Ellwangen, SHG Knospe
Sport nach Schlaganfall
Ellwangen, Sporthalle Marienpflege
17 Uhr
DRK OV Ellwangen
Jahreshauptversammlung
Ellwangen, DRK-Heim
19:30 Uhr
Alanongruppe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, DRK-Heim, Dalkinger Straße 24
20 Uhr
FipS Essingen
Neuer Kurs - PeKiP, Geburtsmonate November 2016 bis Januar 2017
Essingen, Anmeldung unter Tel. (07365) 964032
10:30 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
KTZV Göggingen eV.
Jahreshauptversammlung
Göggingen, Vereinsheim des KTZV
20 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Jahreshauptversammlung
Gschwend (Frickenhofen), Gasthaus Sonne
19 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Gemischter Chor, Singstunde
Gschwend, Freiherr von Schmidt-Haus
19:30 Uhr
Treffen Akzente Ostalb
Gschwend (Mittelbronn), Dorfhaus
19:30 Uhr
Akzente Ostalb Treff
Vortrag - Vergeben und vergessen - wenn das Leben Narben hinterlässt mit Miriam & Alim Qaiyum
Gschwend, Dorfhaus Mittelbronn
19:30 Uhr
Tag der offenen Tür
Lauchheim, Deutschordenschule
16–19 Uhr
Forum 58 plus
Lorch, Begegnungsstätte (Ochsen)
9:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Hauptversammlung des SPD-Ortsvereins
Lorch, Gasthaus "Echo"
19 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Mutlangen, AOK Center, an der Stauferklinik, Wetzgauer Straße
10–11 Uhr
Neuer Kammerchor Mutlangen
Probe
Mutlangen, Grundschule
20 Uhr
Förderverein Kegelclub Schwabsberg
Binokelturnier
Rainau (Schwabsberg), Sportgaststätte KC-Bahnen
19:30 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
9–10 Uhr
10–11 Uhr
DRK-Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DRK, Weißensteiner Straße 40
14–17 Uhr
DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd
Seniorenkegeln für alle Freizeitkegler
Schwäbisch Gmünd, Im Laichle
14–16 Uhr
Kreativ-Café der Fairwandler
Schwäbisch Gmünd, Bunter Hund
15–17:30 Uhr
HC Gmünd
Welpenschule
Schwäbisch Gmünd, HC Übungsgelände
15 Uhr
Quartiersgespräch im Rahmen der Vorbereitung zur Remstal Gartenschau 2019
Schwäbisch Gmünd, Räume der Feuerwache "Florian", (Sebaldstraße 30)
17:30 Uhr
Lauf- und Gehtreff Schwäbisch Gmünd
Nordiclauf
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Parkplatz Heidelbeerweg
17:30 Uhr
SG Bettringen
Sumba Dance Fitness
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
18:30–19:30 Uhr
BiBeLe - Die Bibel betrachtend lesen
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Ev. Gemeindesaal der Martin-Luther-Gemeinde
19:30 Uhr
Musikverein Großdeinbach
Hauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Gasthof Löwen
19:30 Uhr
Freundeskreis Himmelsstürmer
Mitgliederversammlung
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Turnhalle der Friedensschule
19:30 Uhr
Herr Diebold & Kollegen - schwäbischer Unsinn in bekannten Melodien
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
20 Uhr
Lesung Petra Durst-Benning: Die Blütensammlerin
Schwäbisch Gmünd, Buchhandlung Herwig
20 Uhr
Gartenfreunde Herlikofen
Jahreshauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Herlikofen), Vereinsheim der Gartenanlage
20 Uhr
TSV Westhausen
Fitness- / Sportnacht
Westhausen, Wöllersteinhalle
18:30–23:15 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Wallfahrtsmesse
Schwäbisch Gmünd, St. Salvator
9 Uhr
Evangelischer Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
9:30 Uhr