Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 17. April 2017

Messen und Märkte

Ostermarkt - Markt für Kunst und Handwerk
Abtsgmünd (Untergröningen), Schloss
11–18 Uhr
Bücher-Spiele-Flohmarkt
Essingen, evang. Gmeeindehaus und Quiris Bücherinsel
10–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
12–18 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Heinz Fries - Mein Lebens-Werk
Abtsgmünd (Untergröningen), Schloss
11–18 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7:30–12 Uhr
13–18 Uhr
Harald Habermann - Denk mal mit Herz
Bopfingen, Rathaus
8–12 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
8–12 Uhr
13:30–16:30 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Wasser, Wolken und mehr – eine Bilderausstellung von und mit VHS Kursteilnehmerinnen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Gabriele Wettegl - Aquarell-Malerei
Waldstetten, Rathaus
9–12 Uhr
14–16:30 Uhr

Feste und Partys

Gemeindefest - Kermes
Aalen, Ditib Moschee
13–20 Uhr
Landfrauen Bezirk Härtsfeld
Tanz in den Frühling
Neresheim (Elchingen), Turn- und Festhalle
19:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Öffentliche Führungen
Lauchheim, Schloss Kapfenburg
14:30 Uhr
Faszination Glaskunst
Lorch, Kloster
16 Uhr

Sonstiges

Schwäbischer Albverein OG Aalen
Wanderung zum Rechberg mit Einkehr in der Burgschenke (ca. 12 km)
Aalen (Unterrombach), TP: 12.30 Uhr Parkplatz Edeka (Fahrgemeinschaften)
DRK-Denkspaziergang
Aalen, TP: vor der Kletterhalle im Greut
9:30–10:30 Uhr
Anonyme Alkoholiker
Aalen, Ostalb-Klinikum, Konferenzraum 1 EG
20 Uhr
Strickkreis
Bartholomä, Gemeindehaus
13:30 Uhr
Schlossführungen - Kinder- und Familienführungen
Bopfingen (Baldern), Schloss
13:30 Uhr
14:30 Uhr
15:30 Uhr
16:30 Uhr
Jugendcafé
Ellwangen, Juze
15–21 Uhr
Ostereierschießen
Gschwend (Horlachen), Schützenhaus
9 Uhr
TSF Gschwend/Jugendausschuss
Ostereierhetzeln
Gschwend, Sportgelände
10:30 Uhr
DLRG Ortsgruppe Gschwend
Kinderschwimmkurs
Gschwend, Wasserreich
18 Uhr
Senioren-Club
Seniorennachmittag
Heubach, Haus Übelmesser
14:30–18 Uhr
kath. Kirchengemeinde
Gymnastik für ältere Mitbürger
Heubach, Gemeindehaus
15 Uhr
Montagscafé für Alt und Jung
Lorch, Ev. Gemeindehaus, kl. Saal, EG
14:30–17 Uhr
Schwäbischer Albverein
Nordic-Walking-Treff
Mögglingen, TP: Schützenhaus
9:30–10:30 Uhr
Mobil und Fit - Training im Alter
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
8:30–9:30 Uhr
9:45–10:45 Uhr
Kleiderstüble geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Deutscher Kinderschutzbund
9–11 Uhr
Offene Sprechstunde
Schwäbisch Gmünd, Pflegestützpunkt im Landratsamt
9–11 Uhr
DRK-Seniorengemeinschaft
Schwäbisch Gmünd, Rotes Kreuz
9–10 Uhr
10:15–11:15 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
DRK
Tanzkreis
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gemeindehalle
14–15:30 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
17–18 Uhr
SSV Täferrot
Karate für Frauen und Männer ab 30 Jahren
Täferrot, Werner-Bruckmeier-Halle
19–20:30 Uhr
SAV, Ortsgruppe Waldstetten
Wanderung zum Schwarzhorn
Waldstetten, TP: Malzéviller Platz
8:30 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Osterfrühstücksgottesdienst (Pfrin. Dr. Brandt)
Aalen (Hofherrnweiler), Martin-Luther-Saal
9 Uhr
Gottesdienst (Frey)
Aalen, Stadtkirche
10 Uhr
Festgottesdienst (Pfr. Gokenbach)
Aalen (Dewangen), Evang. Gemeindehaus
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Metzger)
Aalen (Unterkochen), Friedenskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Hiesinger)
Abtsgmünd (Leinroden), Kirche
9 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Hiesinger)
Abtsgmünd (Neubronn), Kirche
9 Uhr
Familiengottsdienst (Jungschar, Kinderkirchen, Band Just this)
Adelmannsfelden, Nikolauskirche
10 Uhr
ökumen. Gottesdienst, Friedhof (Rau/Wrobel)
Bopfingen, Stadtkirche
8 Uhr
kein Gottesdienst
Bopfingen (Trochtelfingen), Andreaskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Rau)
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), St. Georgs-Kirche
10:15 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Schuster)
Ellwangen, Stadtkirche
9:30 Uhr
Gottesdienst (Vikar Otte)
Essingen (Lauterburg), Gemeindesaal
9:20 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Krannich)
Essingen, Quirinuskirche
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Hilsenbeck
Heubach, St. Ulrich-Kirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Quast)
Hüttlingen, Versöhnungskirche
9 Uhr
Konfirmatonsgottesdienst mit Abendmahl (Pfrin. Gießler, Posuanenchor)
Kirchheim am Ries, Jakobuskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr.Gießler)
Kirchheim am Ries (Benzenzimmern), Johanneskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Rau)
Lauchheim, Barbarakapelle
10 Uhr
Gottesdienst (Pfrin. Traversari)
Neresheim (Schweindorf), Kirche
10:15 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Traversari)
Neresheim, Kirche
10:15 Uhr
Gottesdienst im Rupert-Mayer-Haus (Pfr. Marstaller)
Oberkochen, Versöhnungskirche
10 Uhr
gemeinsamer Gottesdienst der Riesgemeinden in der Johanneskirche Benzenzimmern (Pfr. Kolb)
Riesbürg (Goldburghausen), Michaelskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Gießler)
Riesbürg (Pflaumloch), Kirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Jag)
Rosenberg (Hummelsweiler), Kirche
10:30 Uhr
Kein Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Herrgottsruhkapelle
Gottesdienst mit Pfarrer Carl
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Ev. Gemeindehaus Mitte
9 Uhr
Gottesdienst mit Heinrich Kaufmann
Schwäbisch Gmünd, Forum Schönblick
10 Uhr
Kein Gottesdienst im Gemeindezentrum Arche
Schwäbisch Gmünd, Friedenskirchengemeinde
10:15 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Gießler)
Unterschneidheim (Walxheim), St. Erhardt
10 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Hopf)
Wört, Kirche
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Emmausgang (TP: St. Georg, Hofen)
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
6 Uhr
Emmausgang
Aalen, St. Elisabeth
6 Uhr
Erstkommunion
Aalen (Hofen), St.-Georgs-Kirche
6 Uhr
Erstkommunion
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
7 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen, Marienkirche
9 Uhr
Eucharistiefeier (Chörle)
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
9:30 Uhr
Erstkommuniongottesdienst (inTakt)
Aalen (Waldhausen), St. Nikolaus
10 Uhr
Festgottesdienst mit Erstkommunikanten
Aalen (Unterkochen), St. Maria
10 Uhr
Eucharistiefeier - Feier der Erstkommunion
Aalen, Salvatorkirche
10 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
10 Uhr
Osterfeier für Kinder und Familien
Aalen, St.-Augustinus-Kirche
17 Uhr
hl. Messe
Abtsgmünd (Untergröningen), Schlosskirche St. Michael
9 Uhr
Erstkommunionfeier
Abtsgmünd (Hohenstadt), Mariä Opferung
10:30 Uhr
Kinderkirche im JH
Abtsgmünd, St. Michael
10:30 Uhr
hl. Messe
Adelmannsfelden (Bühler), St. Sebastian
9 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen, St. Josef
8 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Härtsfeldhausen), St. Margareta
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Kerkingen), St. Ottilia
9 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), Christus-König
10:15 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Baldern), St. Antonius
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Franziskuskapelle (Virngrundklinik)
8:15 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, St.-Wolfgangs-Kirche
8:30 Uhr
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen (Schrezheim), Antoniuskapelle
8:45 Uhr
hl. Messe
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
8:45 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen (Neunheim), Schutzengelkapelle
9:30 Uhr
Eucharistiefeier (Chor)
Ellwangen (Eggenrot), St. Patricius
9:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Missionshaus Josefstal
9:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen (Rotenbach), Blasiuskapelle
9:45 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
10 Uhr
Wortgottesfeier
Ellwangen (Beersbach), St. Johannes
10 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen (Pfahlheim), St.-Nikolaus-Kirche
10 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Heilig-Geist-Kirche
10:30 Uhr
Wortgottesfeier
Eschach, Heilig-Geist-Kirche
9 Uhr
Erstkommunion Gruppe 1
Essingen, Herz Jesu
9 Uhr
Eucharistiefeier
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
8 Uhr
keine Eucharistiefeier
Jagstzell, St. Vitus
Eucharistiefeier
Jagstzell (Dankoltsweiler), St. Barbara
10 Uhr
Eucharistiefeier
Kirchheim am Ries (Dirgenheim), St.-Georgs-Kirche
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Kirchheim am Ries, St. Maria
9:30 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
8:25 Uhr
Eucharistiefeier mit Erstkommunion
Lauchheim (Röttingen), St. Gangolf
9 Uhr
Eucharistiefeier
Lauchheim (Hülen), St. Franziskus
10:30 Uhr
Festgottesdienst
Lorch, St. Konrad Kirche
10:30 Uhr
Festgottesdienst - Erstkommunionfeier
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
8:30 Uhr
Festgottesdienst - Erstkommunionfeier
Neresheim (Dorfmerkingen), Mauritius und Georg
8:30 Uhr
Festgottesdienst - Feier der Erstkommunion
Neresheim (Kösingen), St. Sola
10 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler (Gaishardt), St. Vitus
8:45 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
10 Uhr
Eucharistiefeier
Oberkochen, St. Peter und Paul
10 Uhr
Eucharistiefeier
Rainau (Schwabsberg), St. Martinus
8:45 Uhr
Eucharistiefeier
Rainau (Buch), Kirche
9 Uhr
Eucharistiefeier
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
10 Uhr
hl. Amt
Riesbürg (Utzmemmingen), St. Martin
9:30 Uhr
hl. Amt
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
10:30 Uhr
Emmausgang, Abmarsch beim Rosengarten
Rosenberg, Zur Schmerzhaften Mutter
7 Uhr
Emmausgang, Abmarsch alte Schule
Rosenberg (Hohenberg), St. Jakobus
7 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst
Ruppertshofen, Nikolauskapelle
10:30 Uhr
Emmausgang nach Weiler
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
8 Uhr
Eucharistiefeier im außerordentlichen römischen Ritus
Schwäbisch Gmünd, St. Leonhard Kapelle, Aalener Str. 2
9:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Unterwilflingen), St. Andreas
9 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Geislingen), St. Nikolaus
9 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim, St. Peter und Paul
9 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Nordhausen), St. Vitus
10:30 Uhr
Erstkommunionfeier, 17.30 Uhr Dankandacht
Unterschneidheim (Zipplingen), St. Martin
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Zöbingen), St. Mauritius
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen (Lippach), St. Katharina
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
10:30 Uhr