Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 18. Februar 2017

Musik

Die Räte und In Between Cover Band
Ellwangen, Irish Pub Leprechaun
21 Uhr
bilderhaus e.V.
Trombone Unit
Gschwend, Evangelische Kirche Gschwend
19 Uhr

Messen und Märkte

Ausbildungs- und Studienmesse
Aalen, Kreisberufsschulzentrum
9–13:30 Uhr
Elternbeirat Schwarzfeldschule
Kinderbedarfsbörse
Aalen (Dewangen), Wellandhalle
14–16 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Mögglingen, TVM-Halle
10–11:30 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr
Kinderbedarfsbörse des Waldorfkindergartens und der Freien Waldorfschule
Schwäbisch Gmünd, Freie Waldorfschule
11–13 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Täferrot, Werner-Bruckmeier-Halle
14–16 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Unterschneidheim, Turn- und Festhalle
13–15 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Medienausstellung „Nicht von schlechten Eltern“
Schwäbisch Gmünd, Stadtbibliothek im Spital
9:30–14 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
10–16 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Coincidence & Reference
Schwäbisch Gmünd, Kunsthaus Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

Kaspar Hauser
Aalen, Freie Waldorfschule
19:30 Uhr
Die Sternstunde des Josef Bieder
Aalen, Theater im Alten Rathaus
20 Uhr
STOA-Ensemble Dramen Damen und Herren
Die Erziehung der Engel - von Esther Vilar
Aalen, Theater auf der Aal
20 Uhr
Kolping Musiktheater - AIDA
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
15 Uhr

Feste und Partys

TSG Hofherrnweiler-Unterrombach, Sauerbachnarren
Kinderfasching
Aalen (Hofherrnweiler), TSG-Halle
14 Uhr
Chorvereinigung Sängerkranz Hofherrnweiler
Sängerball
Aalen (Hofherrnweiler), Sängerheim
19:30 Uhr
Kath. Kirchengemeinde St. Stephanus und St. Georg
Gemeindefasching - Schludda-Treiba
Aalen (Wasseralfingen), Sängerhalle
20:01 Uhr
Sängerfreunde & Young Voices
Faschingsball
Bopfingen (Kerkingen), Gemeindehaus
19:30 Uhr
FC Ellenberg
Kinderfasching
Ellenberg, Elchhalle
14–17 Uhr
Limesnarren Pfahlheim
Kinderball
Ellwangen (Pfahlheim), Kastellhalle
13:30 Uhr
FCV Ellwangen
Prunksitzung FCV Ellwangen
Ellwangen, Stadthalle
19:30–2 Uhr
Interessengemeinschaft Eggenroter Vereine
Dorffasching
Ellwangen (Eggenrot), Dorfhaus
19:59 Uhr
Haugga-Narra Essingen
Seniorenball
Essingen, Remshalle
14:30 Uhr
Faschingsparty bei der Dorfgemeinschaft Honkling
Gschwend (Honkling), Dorfheim
20:05 Uhr
Sportlerball beim SV Lautern
Heubach (Lautern), Mehrzweckhalle
19:59 Uhr
TSV Hüttlingen
Handball-Fasching
Hüttlingen, Bürgersaal
19:30 Uhr
FFW Kirchheim
Blaulichtparty
Kirchheim am Ries, Turn- und Festhalle
19:59 Uhr
Bettelsack-Narra Lauchheim
Seniorenfasching
Lauchheim, Alamannenhalle
14 Uhr
Bettelsack-Narra Lauchheim
Prunksitzung
Lauchheim, Alamannenhalle
19:11 Uhr
MV Dorfmerkingen
Großer Härtsfelder Musikantenball
Neresheim (Dorfmerkingen), Turn- und Festhalle
20–2 Uhr
Gesangsverein Sangesliebe Bronnen
Sängerhausball - Das war der Wilde Westen
Neuler (Bronnen), Sängerheim
20 Uhr
Sängergruppe Saverwang
Faschingsball
Rainau (Saverwang), Dorfhaus
20 Uhr
FC Pflaumloch
Faschingsparty - Hollywood - von Mickey Mouse bis Marilyn Monroe
Riesbürg (Pflaumloch), Goldberghalle
20 Uhr
Internationales Guggenmusiktreffen
Schwäbisch Gmünd, Innenstadt
11 Uhr
Jubiläumsfeier 20 Jahre Siebenbürger Sachsen Chor
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
15 Uhr
Carnevalsverein Grabbenhausen
MV/CVG-Grabbenball
Schwäbisch Gmünd (Herlikofen), Gemeindehalle
19:31 Uhr
Guggenmusik
Schwäbisch Gmünd, Le Clochard
20 Uhr
Gugg-a-Hausparty
Schwäbisch Gmünd, Paradies
20:30 Uhr
House Party mit DJ Farfan
Schwäbisch Gmünd, Bar Royal
22 Uhr
SPO-MU-Ball
Stödtlen, Lias-Halle
19:30 Uhr
Waldstetter Wäschgölten e.V.
Wäschgöltenball
Waldstetten, Stuifenhalle
19:30 Uhr

Kinder und Jugendliche

- entfällt! - Faschingsparty für Kids
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff

Literatur und Vorträge

Lesung: Michael Schürle - Regakaman - Geboren in Kurdistan
Aalen, Möbel Rieger
13:30 Uhr
15:30 Uhr

Sonstiges

NABU-Gruppen Aalen
Pflegearbeiten in Nabu-Schutzgebieten
Aalen (Hofherrnweiler), TP: 9 Uhr bei G. Bretzger, Kuckuckweg 1
Naturfreunde OG Unterkochen
Faschingswanderung zur Engadin Hütte (über Fürsitz)
Aalen, TP: 10 Uhr NFH am Brand und 11 Uhr Wanderparkplatz Röthardt
Wohngemeinschaft Triumphstadt Aalen
Altpapier-Bringsammlung
Aalen, Container am Langert-Parkplatz (gegenüber Michael-Braun-Ring)
8–12 Uhr
Jugendgruppe NABU-Gruppe Aalen
Treffen
Aalen (Unterrombach), evang. Gemeindehaus
9 Uhr
Bürgerforum: Das Heute entwickeln - Zukunft gestalten
Aalen (Waldhausen), Bürgerhaus
9:30–12:30 Uhr
Eispark
Aalen, Greutplatz
10–21 Uhr
Aalener Bündnis für den Frieden
Gegen den Werbestand der Bundeswehr auf der Ausbildung
Aalen, am Berufsschulzentrum
10–12 Uhr
Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
12 Uhr
MTV Aktivwelt
Vitamin D - das Sonnenhormon als Schlüssel für unsere Gesundheit
Aalen, MTV-Heim
16 Uhr
Aalener Fasnachtszunft zum Sauren Meckereck
Prunksitzung
Aalen, Stadthalle
19:30 Uhr
Chorvereinigung Sängerkranz AA-Hofherrnweiler, gem. Chor
Sängerball
Aalen (Hofherrnweiler), Sängerheim
19:30 Uhr
MSC AA-Reichenbach
Jahreshauptversammlung
Aalen (Dewangen-Reichenbach), Clubhaus
20 Uhr
Wintercup 2017
Abtsgmünd, Kunstrasenplatz
11:30 Uhr
Musikverein Schrezheim
Altpapiersammlung
Ellwangen, Stadtgebiet
8 Uhr
Wochenende für Trauernde
Ellwangen, Tagungshaus Schönenberg
9:30 Uhr
Oasentag
Ellwangen, Tagungshaus Schönenberg
9:30–17 Uhr
Quiris Bücherinsel
Essingen, Rathausgasse 21
14–17 Uhr
Haugga-Narra Essingen
Prunksitzung
Essingen, Remshalle
19:30 Uhr
Trombone Unit Posaunenchor? Sound Explosion!
Gschwend, Evangelische Kirche
19 Uhr
Musikerbesen der Stadtkapelle
Lorch, Stadthalle
17 Uhr
20 Jahre Jugend forscht
Oberkochen, Carl Zeiss Kulturkantine
9:30–11:30 Uhr
Narrenzunft Oberkochen
Prunksitzung (kostümiert)
Oberkochen, Dreißentalhalle
18:30 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Museumsfüchse: Kunst der Steinzeit – Tierfiguren schnitzen
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Jahreshauptversammlung
Schwäbisch Gmünd, Café Lounge One
17 Uhr
RCV Reichenbach
Prunksitzung
Westhausen, Turn- und Festhalle
19:30 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst (Frey)
Aalen, Johanneskirche
18:30 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
Eucharistiefeier der Slowenen
Aalen, St. Michael
17 Uhr
Rosenkranz
Aalen (Unterkochen), St. Maria
17:50 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
18 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
18 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
ökumen. Gottesdienst
Aalen, Peter und Paul
18:30 Uhr
Wortgottesfeier mit Kommunion
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofen), St.-Georgs-Kirche
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Abtsgmünd (Untergröningen), Schlosskirche St. Michael
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Aufhausen), St.-Nikolaus-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Durlangen (Zimmerbach), St. Cyriakus
18:30 Uhr
keine Vorabendmesse
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
18 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Beersbach), St. Johannes
18 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
19 Uhr
Eucharistiefeier
Heubach, St.Bernhard-Kirche
18:30 Uhr
Rosenkranz
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
17:30 Uhr
Eucharistiefeier
Kirchheim am Ries, St. Maria
18:45 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
17:55 Uhr
Eucharistiefeier (Vorabend)
Lorch, St. Konrad Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Ohmenheim), St. Elisabeth
18:30 Uhr
Wortgottesfeier
Neresheim, Mariä Himmelfahrt
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
18:30 Uhr
Rosenkranz
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Vorabendmesse
Rainau (Schwabsberg), St. Martinus
18:30 Uhr
Vorabendmesse (Erstkommunionkindern)
Rosenberg, Zur Schmerzhaften Mutter
17:30 Uhr
Keine Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
Tag der ewigen Anbetung
Schwäbisch Gmünd (Rechberg), Bruder-Klaus-Kapelle
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Beichtgelegenheit bei Pfarrer Keller
Schwäbisch Gmünd, Kloster der Franziskanerinnen
10 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St. Maria
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Weiler in den Bergen), St. Michaelskirche
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Auferstehung-Christi-Kirche
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen (Lippach), St. Katharina
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
18:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr