Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 18. März 2017

Musik

Städtisches Orchester Aalen
Frühjahrskonzert - Film und Tanz
Aalen, Stadthalle
19 Uhr
Cultura-Kammerorchester Heidenheim und Städt. Musikschule
Ellwangen, Speratushaus
19 Uhr
Benefiz-Liederabend mit Acoustic Groove
Ellwangen (Dettenroden), Thomers Scheune
19:30 Uhr
St. Patrick's Day - Live Music mit Glasmost
Ellwangen, Irish Pub Leprechaun
21 Uhr
Not for Saints, Phallax, Larceny - Metal Abend
Heubach, QLTourRaum Übelmesser
20:30 Uhr
Liederkranz Heuchlingen
Vier Chöre in Action
Heuchlingen, Gemeindehalle
19:30 Uhr
Gesangsverein Dankoltsweiler
Konzert: Ohrwürmer - gehen ins Ohr - bleiben im Kopf
Jagstzell, Turn- und Festhalle
20 Uhr
Msuikschule Neresheim
Podiumskonzert: Jazz & Pop meets Classics
Neresheim, Härtsfeldschule
17 Uhr
Jubiläumskonzert - Posaunenchor Pflaumloch
Riesbürg (Pflaumloch), Goldberghalle
19 Uhr
Waldorf musiziert – Vorspiel aus dem Musikunterricht
Schwäbisch Gmünd, Freie Waldorfschule
15 Uhr
Provinztour
Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten - Das Original
Schwäbisch Gmünd, Congress-Centrum Schwäbisch Gmünd
20 Uhr
Gmünder Tagespost präsentiert: Ernst Hutter und die Egerländer
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
20 Uhr
Judith Goldbach Quartett - Reisetagebuch
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
20:30 Uhr

Messen und Märkte

Kinderbedarfsbörse
Aalen, Salvatorheim
10–12 Uhr
RKV Hofen
Radbasar
Aalen (Hofen), Glück-Auf-Halle
12:30–14 Uhr
Kath. Kindergarten
Kinderbedarfsbörse
Abtsgmünd, Kochertal-Metropole
13:45–16 Uhr
Fahrzeugbasar
Bopfingen, Stauferhalle
13–14 Uhr
Sing- u. Spielschar Böhmerwäldler Ellwangen
Kinderbedarfsbörse
Ellwangen (Rindelbach), Turnhalle
13:30–15:30 Uhr
Kinderbedarfsbörse
Lauchheim, Alamannenhalle
13–16 Uhr
Kinderbedarfsbörse - Kibeda
Lorch, Stadthalle
9–12 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr
Markt der Möglichkeiten - die Gmünder Ehrenamtsbörse
Schwäbisch Gmünd, Leutze Saal im CCS
10–16 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Kunst von uns
Aalen, Kunstverein, Altes Rathaus
10–12 Uhr
14–17 Uhr
Heinz Fries - Mein Lebens-Werk
Abtsgmünd (Untergröningen), Schloss
14–18 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
14–17 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
10–16 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Vernissage "Urlaubsträume" mit der Künstlerin Gertrud Gigler
Schwäbisch Gmünd, St. Anna
15 Uhr

Bühne

Nathan der Weise - von Gotthold Ephraim Lessing
Aalen, Theater im Wi.Z
17 Uhr
engesser marketing
Das Kriminal COMEDY Dinner im Goldenen Lamm Aalen
Aalen (Unterkochen), Hotel Das Goldene Lamm
19 Uhr
STOA Ensemble Theaterwerkstatt
Schlag Don Quijotes Windmühlen
Aalen, Theater auf der Aal
20 Uhr
Theatergruppe Die Orangenhäute
Ich bin dann mal oben
Abtsgmünd, Zehntscheuer
20 Uhr
Theatergruppe, Sängerkranz Unterriffingen
Im Dunkeln ist gut munkeln - Lustspiel
Bopfingen (Unterriffingen), Steigfeldhalle
19:30 Uhr
Kächeles - Isch halt so
Ellenberg, Elchhalle
20 Uhr
Theatergruppe des Musikvereins Leinzell
„Der Sauna-Gigolo“ – eine Komödie in 3 Akten
Leinzell, Kulturhalle
19:30 Uhr
Die unglaubliche Geschichte vom gestohlenen Stinkerkäs
Lorch, Turnhalle Rattenharz
20 Uhr
Zehn Jahre Dufte Zeiten - Sebastian Scheuthle u. Frank Tischer
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt
20 Uhr

Literatur und Vorträge

bilderhaus e.V.
Karoline Eichhorn und Felix Huby - Die Lyrik des Helmlut Pfisterer
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr
Heubacher Liederkranz
Zu Fuß nach Rom
Heubach, Sängerheim Bahnhof
19 Uhr

Sonstiges

Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
8–12 Uhr
Jugendgruppe NABU-Gruppe Aalen
Treffen
Aalen (Unterrombach), evang. Gemeindehaus
9 Uhr
Informationstag für weiterführende Schulen
Aalen, Theodor-Heuss-Gymnasiums
10 Uhr
RKV Hofen
Radbasar - Alles Rad
Aalen (Hofen), Glück-Auf-Halle
12:30–14 Uhr
Deutscher Böhmerwaldbund
Jahreshauptversammlung
Aalen, Vereinsheim
14 Uhr
Fußball, 3. Liga
Aalen, Scholz-Arena
14 Uhr
Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
14–17 Uhr
Deutsche Lebensrettungsgesellschaft (DLRG) OG Aalen
Jahreshauptversammlung
Aalen, MTV-Heim
19:30 Uhr
Hospizdienst Abtsgmünd
Jubiläumsauftakt zum 15-jährigen Jubiläum
Abtsgmünd, Zehntscheuer
20 Uhr
Werteseminar für junge Erwachsene
Ellwangen, Tagungshaus Schönenberg
9–18 Uhr
Frauentreff St. Wolfgang
Ökumen. Frauenfrühstück mit Inselzeiten
Ellwangen, Jeningenheim
9:30 Uhr
Brettchenwebkurs
Ellwangen, Alamannenmuseum
10 Uhr
Fußball-Seniorengruppe Virngrund
Stammtisch
Ellwangen, TP:Gasthof Kronprinzen
18 Uhr
Magic-Music-Menü
Ellwangen (Neunheim), Landhotel Hirsch
19:30 Uhr
Kreuzbund Ellwangen, Selbsthilfe und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Jahreshauptversammlung
Ellwangen (Schrezheim), Gasthaus Lamm
19:30 Uhr
Frühjahrsfeier der Trachtengruppe Gschwend
Gschwend, Gemeindehalle
19:30 Uhr
Karoline Eichhorn und Felix Huby
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr
Naturfreundehaus geöffnet
Heubach, Himmelreich Naturfreundehaus
11 Uhr
LandFrauen AA-Unterrombach
Frauenfrühstück auf Kreisebene mit Willi Önikheim
Hüttlingen, Gasthaus Lamm
9 Uhr
"Bürger für Natur- und Umweltschutz unterm Rosenstein e.V."
Winterschnittkurs
Mögglingen, Garten von Familie Falco Greiner, Kolbenblick 17
9:30 Uhr
Sportkreis Ostalb
Trainerfortbildung
Rainau (Schwabsberg), Jagsttalhalle
9:30 Uhr
FFW Rainau
Jahreshauptversammlung
Rainau (Weiler), Schützenhaus
19 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Dinopark geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Baumschnittkurs beim Gartenverein Schießtal
Schwäbisch Gmünd, Gartenanlage Schießtal
14 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr
KTZV Lindach
Mitglieder – Hauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Lindach), Hennahäusle (Vereinsheim des Kleintierzuchtvereins)
18:30 Uhr
Bogensportclub Straßdorf e.V.
Mitgliederversammlung
Schwäbisch Gmünd (Rechberg), Gasthaus Rad
19 Uhr
KAB Gruppe Bargau
Preisbinokel
Schwäbisch Gmünd (Bargau), Kath. Gemeindehaus
19:30 Uhr
Dorfgemeinschaft Kleindeinbach e.V.
Hauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Kleindeinbach), Dorfhäusle
19:30 Uhr
Judith Goldbach Quartett „Reisetagebuch“
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
20:30 Uhr
Gewerbeausstellung
Unterschneidheim, Gewerbegebiet
9:30 Uhr
Sitzung des Jugendbeirats Waldstetten
Waldstetten, Rathaus
15 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst (Richter)
Aalen, Johanneskirche
18:30 Uhr
Katechimus-Gottesdienst zur Konfirmation (Pfr. Dr. Lichtenstein, GPS-Band)
Bopfingen (Trochtelfingen), Andreaskirche
19 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
hl. Messe - Vorabendmesse
Eschach, Heilig-Geist-Kirche
18:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
Beichtgelegenheit
Aalen (Hofen), St.-Georgs-Kirche
17:30 Uhr
Rosenkranz
Aalen (Unterkochen), St. Maria
17:50 Uhr
hl. Messe
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
18 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
18 Uhr
ökumen. Gottesdienst
Aalen, Peter und Paul
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
18:30 Uhr
Firmspendungsgottesdienst
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Itzlingen), St. Gallus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Durlangen (Zimmerbach), St. Cyriakus
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Beersbach), St. Johannes
18 Uhr
Marienkirche: Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
19 Uhr
Beichtgelegenheit
Göggingen, St.-Nikolaus-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier mit Firmlingen aus Heubach und Mögglingen
Heubach, St.Bernhard-Kirche
18:30 Uhr
Rosenkranz
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Kirchheim am Ries, St. Maria
18:45 Uhr
Eucharistiefeier
Lauchheim (Hülen), St. Franziskus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier (Vorabend)
Lorch, St. Konrad Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier mit Bußfeier
Neresheim, Mariä Himmelfahrt
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Kösingen), St. Sola
18:30 Uhr
Abgang der Fußwallfahrer nach Hohenstadt
Neuler, St. Benedikt
7:45 Uhr
Rosenkranz
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Eucharistiefeier
Rainau (Schwabsberg), St. Martinus
18:30 Uhr
hl. Amt
Riesbürg (Utzmemmingen), St. Martin
17:30 Uhr
Vorabendmesse (Erstkommunionkinder)
Rosenberg (Hohenberg), St. Jakobus
18:30 Uhr
Morgenlob
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Auferstehung-Christi-Kirche
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Tauffeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
15 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Vorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Herlikofen), St. Albanus
18 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St. Maria
18 Uhr
Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Degenfeld), Mariä Namen
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Wortgottesfeier
Unterschneidheim (Zipplingen), St. Martin
18:30 Uhr
keine Sonntagvorabendmesse
Waldstetten, St. Laurentius
Eucharistiefeier
Westhausen (Lippach), St. Katharina
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
18:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr