Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 18. April 2017

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
7–12:30 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Wochenmarktplatz Hardt
13:30–17 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Atif Gülücü: Literarische Blumenwiese
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Historische Handarbeiten - Stick- u. Strickgruppe Bürgerspital
Aalen, Begegnungsstätte Bürgerspital, Café
14–16 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
14:30–19 Uhr
Harald Habermann - Denk mal mit Herz
Bopfingen, Rathaus
8–12 Uhr
16–17 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–13 Uhr
15–18 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
8–12 Uhr
13:30–16:30 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Wasser, Wolken und mehr – eine Bilderausstellung von und mit VHS Kursteilnehmerinnen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Gabriele Wettegl - Aquarell-Malerei
Waldstetten, Rathaus
9–12 Uhr

Kinder und Jugendliche

Die Apis und evang. Kirchengemeinde Unterrombach-Hofherrnweiler
Api-Leog-Stadt - Martin Luther und der Bibelschatz
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
10 Uhr
Api-LEGO-Sadt vom 18. bis 20.4.
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
10–12 Uhr
Spaß und Spiel mit dem Spielmobil
Schwäbisch Gmünd, Kimpolunger Spielplatz
16–18 Uhr

Sonstiges

Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
9 Uhr
DRK-Seniorengymnastik
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
9:30–10:30 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen, Betreutes Wohnen Greut
10–11 Uhr
ADAC-Prüfzug
Aalen (Unterrombach), Festplatz
10–13 Uhr
14–18 Uhr
DRK-Seniorengymnastik
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
10–11 Uhr
DRK-Gymnastik
Aalen, Torhaus
10:15–11:15 Uhr
11:30–12:30 Uhr
Betreuungsgruppe Demenz - Dornröschen
Treffen
Aalen (Wasseralfingen), Marienhöhe
14–17 Uhr
Offener Nachmittag für die ältere Generation
Aalen, Haus Kastanie
14 Uhr
Jg. 34/35 Hofherrnweiler-Unterrombach
Monatstreffen
Aalen, MTV-Gaststätte
15 Uhr
Turnverein Unterkochen
Sport als Lebenshilfe / Frauen nach Krebs
Aalen (Unterkochen), Festhalle
17:15 Uhr
Deutschtreff Aalen
Treffen
Aalen, Haus der Jugend
18 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe Strohhalm
Gruppe für betroffene Frauen
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Kreuzbund Aalen - Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Gruppe 1, Thomas Hils
Aalen, Haus der kath. Kirche
19:30 Uhr
Veganer Stammtisch
Aalen, Bar am Venushafen
19:30 Uhr
Evangelische Kirchengemeinde Untergröningen
Treffen der Ökumenischen Seniorengruppe
Abtsgmünd (Untergröningen), im Lamm zu Mittagessen und Kaffee
11:30 Uhr
Beratung
Bopfingen, DRK-Haus
8:30–11:30 Uhr
DRK-Gymnastik
Ellwangen, DRK-Heim
8:45–9:45 Uhr
10–11 Uhr
Reitverein Röhlingen
Abendveranstaltung mit Uta Gräf, Dressurreiterin und Trainerin
Ellwangen (Röhlingen), Reitanlage
19:30 Uhr
KAB-Werkvolkgruppe
Tanz für Senioren
Heubach, Kath. Gemeindehaus
14:30 Uhr
DRK
Blutspende
Oberkochen, Dreißentalhalle
14–19 Uhr
Anonyme Alkoholiker
Anonyme Alkoholiker (Schwäbisch Gmünd)
Schwäbisch Gmünd, Augustinusgemeindehaus
DJK-Walkingtreff
Schwäbisch Gmünd, TP Parkplatz Musikerheim der Stadtjugendkapelle, Eutighofer Straße
9 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
solotutti - SHG für Alleinerziehende
AlleinErziehendenTreff
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
10–12 Uhr
Fit im Park
Schwäbisch Gmünd, Grabenallee
12:15 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
aBz a.l.s.o. Beratungszentrum
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
14–16 Uhr
Krabbelgruppe
Schwäbisch Gmünd, Weststadt-Treff
15–17 Uhr
Wahlkampfveranstaltung mit OB Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd (Rechberg), Gaststätte Jägerhof
19 Uhr
Mittagstisch für Leib und Seele
Tannhausen, in den Räumen der Sozialstation
11–14 Uhr
Frauengruppe des SAV Waldstetten
Stadtspaziergang
Waldstetten, TP: Malzeviller Platz
13:30 Uhr
Kath. Sozialstation St. Elisabeth
Mittagstisch - Mal Zeit
Westhausen, evang. Gemeindehaus
11–14 Uhr