Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 19. April 2017

Musik

S´pop-chörle
Lorch, Bürgerhaus
19:30 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr

Ausstellungen

Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Atif Gülücü: Literarische Blumenwiese
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Historische Handarbeiten - Stick- u. Strickgruppe Bürgerspital
Aalen, Begegnungsstätte Bürgerspital, Café
11–13:30 Uhr
14–16 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
14:30–19 Uhr
Harald Habermann - Denk mal mit Herz
Bopfingen, Rathaus
8–12 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–12 Uhr
15–18 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
8–12 Uhr
13:30–16:30 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Wasser, Wolken und mehr – eine Bilderausstellung von und mit VHS Kursteilnehmerinnen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Bifora Uhren Museum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Bifora Uhren Museum
14–18 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Gabriele Wettegl - Aquarell-Malerei
Waldstetten, Rathaus
9–12 Uhr
14–18 Uhr

Literatur und Vorträge

OGV Wißgoldingen
Vortrag: Gemüse aus dem eigenen Garten - gesund & lecker
Waldstetten (Wißgoldingen), Gasthaus Adler
19:30 Uhr

Sonstiges

Elterncafé
Aalen, Kinderschutzbund, An der Stadtkirche 23
9–11 Uhr
Sturzprophylaxengymnastik
Aalen, St. Elisabeth, Wohnen und Pflege im Alter
9:30–10:30 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen (Wasseralfingen), Bürgerhaus
10–11 Uhr
ADAC-Prüfzug
Aalen (Unterrombach), Festplatz
10–13 Uhr
14–18 Uhr
AWO-Stammtisch
Aalen, Begegnungsstätte Bürgerspital
12 Uhr
Gerücheküche - Projekt Boulevard - Mobile Suppenküche
Aalen, Gemeindehaus St. Maria
12–14 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen (Unterkochen), Praxis Dr. med. Karl Uhl
14–15 Uhr
Club Senior Triumphstadt
Aalen, Gemeinderaum, Westpreußenstr. 21
14:30 Uhr
TSG Hofherrnweiler-Unterrombach
Beteiligung an der Urnentrauerfeier von Ehrenmitglied Siegfried Joas
Aalen (Unterrombach), TP: 14.30 Uhr Friedhof
14:30 Uhr
Werkstatt Junger Forscher
It's Biketime - reparieren von und experimentieren mit Fahrrädern
Aalen, Hochschule
15–18 Uhr
DRK Internationale Gymnastikgruppe
Aalen, Rettungszentrum
17–18 Uhr
Alateen Gruppe für Kinder- u. Jugendliche Angehörige u. Freunde von Alkoholikern
Treffen (14-tägig)
Aalen, altes evang. Pfarrhaus, Wilhelmstr. 53
17:30 Uhr
Ökumen. Hospiizdienst Aalen
Offener Treffpunkt für Trauernde
Aalen, Friedhofstr. 7
17:30–19:30 Uhr
Ski-Club Braunenberg
Nordic-Walking
Aalen (Wasseralfingen), TP: Parkplatz Schimmelberg
18 Uhr
Jägervereinigung Aalen
Hauptversammlung
Aalen (Oberalfingen), Gasthaus Kellerhaus
19 Uhr
DRK-Gymnastikgruppe
Aalen, Galgenberghalle
19–20 Uhr
Gruppe für Angehörige von Suchtkranken
Gruppentreffen
Aalen, Haus der kath. Kirche
19 Uhr
Stadtverband für Sport und Kultur Wasseralfingen
Jahreshauprtversammlung
Aalen (Wasseralfingen), Bürgerhaus
19:30 Uhr
Städtepartnerschaftsverein Aalen
Mitgliederversammlung
Aalen (Hofherrnweiler), Sängerheim
19:30 Uhr
Aalener Chorfreunde
Chorprobe
Aalen, Greutschule
19:30 Uhr
EKO-Energieberater kommt
Abtsgmünd, Rathaus
15–18 Uhr
LernNet-Computerinitiative
Offener Computertreff, Hilfe am PC
Böbingen, Seniorenzentrum
15:30–18 Uhr
Beratung
Bopfingen, DRK-Haus
8:30–11:30 Uhr
Anonyme Alkoholiker, Gruppe Bopfingen
Treffen jeden Mittwoch
Bopfingen, Ev. Gemeindehaus
20 Uhr
SG Schrezheim
Jugendzeltlager vom 28.7. bis 6.8. für Jugendliche von 8 bis 17 Jahren
Ellwangen (Schrezheim), Infos auf der Homepage
Seniorenrat Ellwangen
Sprechstunden
Ellwangen, Außenstelle Rathaus, Oberamtstr. 1, Zimmer 107
10–11 Uhr
DRK
Blutspende
Ellwangen (Schrezheim), St.-Georgs-Halle
14:30–19:30 Uhr
Wasserreich
Gschwend, 14.00 - 21.00; gemischte Sauna
14–21 Uhr
Tanztee im Rosengarten
Heubach, Johanniter Pflegewohnhaus Haus Kielwein
15–17 Uhr
jeden Mittwoch 19.30 Uhr, Info-Tel. (0170) 1824954 (Edgar) oder (0151) 23268446 (Karl)
Heubach, ev. Gemeindehaus
19:30 Uhr
Strick- und Bastelkreis
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
14–16 Uhr
Informationsveranstaltung Endoprothetik
Mutlangen, Konferenzsaal 1+2 des Stauferklinikums
16 Uhr
Mittagstisch - Auf Rädern zum Essen
Neresheim, in den Räumen der Sozialstation
11–14 Uhr
Gesangverein Ruppertshofen
Chorprobe
Ruppertshofen, Zenneck-Schule, Vereinsraum
20 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
10:30–11:30 Uhr
17–18 Uhr
Reparaturservice und Nähtreff
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o.-Familienzentrum
14–16 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
Parkinson-Gruppengymnastik
Schwäbisch Gmünd, St. Vinzenz, Turnhalle
14:30–15:30 Uhr
Treff des Seniorenverbandes
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
15 Uhr
Frauentreff der Münstergemeinde
Schwäbisch Gmünd, Kapitelshaus
18:30 Uhr
Treffen des AK Asyl
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
19 Uhr
ADFC Radlertreff
Schwäbisch Gmünd, Gasthaus Neue Welt
19 Uhr
Wahlkampfveranstaltung mit OB Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd (Zimmern), Gasthaus Krone
20 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Ludwig
10:15 Uhr