Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 20. März 2017

Messen und Märkte

a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
12–18 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7:30–12 Uhr
13–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtsprache
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
8–12 Uhr
Vielseitigkeit Frau und die FriedensFrauen
Ellwangen, Rathaus
8–12 Uhr
14–16:30 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr

Literatur und Vorträge

Erzählgemeinschaft Ostalb Märchenbrunnen
Märchen zum Weltgeschichtentag - in verschiedenen Geschäften in Aalen
Aalen, TP: Marktbrunnen
14 Uhr
Studium generale: Heimat(en) erfinden: Was heißt Heimat in einer globalisierten Welt?
Aalen, Hochschule
18 Uhr
Wortgewaltig: Hans Leyendecker
Aalen, Gutenberg-Kasino, SDZ. Druck und Medien
19 Uhr
Segnung gleichgeschlechtlicher Paare: Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn!
Aalen (Unterkochen), Albert-Schweitzer-Haus
19:30 Uhr
VHS Ellwangen
Das osmanische Reich und Europa. Die Großmacht am Bosporus vom 16.-18. Jahrhundert
Ellwangen, Palais Adelmann
19:30 Uhr
Gmünder Geschichtsverein
Vortrag: „Der St. Salvator in Spiegel der europäischen Passionsfrömmigkeit“
Schwäbisch Gmünd, Festsaal des Franziskaner
19 Uhr
Manuela Kinzel Verlag
Geführte Wanderung und Lesung
Waldstetten, Anm. erforderlich: Tel. (07165) 929399, TP: Parkplatz am Stuifen, Wißgoldingen
17:30 Uhr

Sonstiges

Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
9 Uhr
DRK-Denkspaziergang
Aalen, TP: vor der Kletterhalle im Greut
9:30–10:30 Uhr
Sturzprophylaxengymnastik
Aalen, St. Elisabeth, Wohnen und Pflege im Alter
9:30–10:30 Uhr
DRK-Gymnastik
Aalen, Rettungszentrum
14–15 Uhr
15–16 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
14:30 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen, DRK-Altenhilfezentrum Haus Schillerhöhe
14:30–15:30 Uhr
Stadt-Seniorenrat Aalen
Kostenlose PC-Beratung für Senioren
Aalen, Volkshochschule Aalen
15–17 Uhr
DRK-Gymnastik
Aalen, ehemaliger evang. Kindergarten, Westpreußenstr.
15:30–16:30 Uhr
Informationstag für weiterführende Schulen
Aalen (Wasseralfingen), Kopernikus-Gymnasium
17 Uhr
Krankenpflege - und Diakonieförderverein
10-jähriges Bestehen
Aalen, Haus der Jugend
17 Uhr
Friedensgebet
Aalen, Turm vor der Stadtkirche
18:10 Uhr
Kreisjugendrind Ostalb
Infoabend zu Hygienevorschriften und Co für Ehrenamtliche in Freizeiten
Aalen, Anmeldung bis 10.3. unter info@kjr-ostalb.de
18:30 Uhr
Gotteskünderinnen - Im Rhythmus leben
Aalen, Johanneskirche
19 Uhr
Kreuzbund Aalen - Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Gruppe 7, Monika Maier
Aalen (Wasseralfingen), Sängerhalle
19 Uhr
Kreuzbund Aalen - Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Gruppe 6, Claus Apfel
Aalen, Haus der kath. Kirche
19 Uhr
Liederkranz Unterrombach
Chorprobe Frauen- und Männerchor
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
19:30 Uhr
Anonyme Alkoholiker
Aalen, Ostalb-Klinikum, Konferenzraum 1 EG
20 Uhr
Strickkreis
Bartholomä, Gemeindehaus
13:30 Uhr
DRK
Blutspende
Bopfingen (Aufhausen), Egerhalle
14:30–19:30 Uhr
FFW Bopfingen Gesamtwehr
Hauptversammlung
Bopfingen (Baldern), Gemeindehalle
19:30 Uhr
Jugendcafé
Ellwangen, Juze
15–21 Uhr
Betreuungsgruppe für demenziell Erkrankte
Café zur guten Stube
Essingen, Begegnungsstätte Am Seltenbach
9–12 Uhr
DLRG Ortsgruppe Gschwend
Kinderschwimmkurs
Gschwend, Wasserreich
18 Uhr
Senioren-Club
Seniorennachmittag
Heubach, Haus Übelmesser
14:30–18 Uhr
kath. Kirchengemeinde
Gymnastik für ältere Mitbürger
Heubach, Gemeindehaus
15 Uhr
„Lichtblick am Abend“ - Gesprächskreis für Trauernde
Heubach, Mehrgenerationenhaus (DRK)
18–20 Uhr
VHS-Heubach mit der Tierheilpraktikerin Susanne Schilder
Naturheilkunde für Tiere - Der sanfte Weg zur Heilung
Heubach, Stadtbibliothek
19:30 Uhr
TSV Hüttlingen, Abt. Judo
Probetraining
Hüttlingen, Gymnastikraum, Limeshalle
19:30 Uhr
DRK-Gymnastik
Jagstzell, Floriansaal
14–15 Uhr
15–16 Uhr
Montagscafé für Alt und Jung
Lorch, Ev. Gemeindehaus, kl. Saal, EG
14:30–17 Uhr
Evangelische Kirchengemeinde Waldhausen
Figurentheater über das Leben Martin Luthers „Ich bin hindurch“
Lorch (Waldhausen), Martin-Luther-Kirche
19:30 Uhr
Schwäbischer Albverein
Nordic-Walking-Treff
Mögglingen, TP: Schützenhaus
9:30–10:30 Uhr
Mobil und Fit - Training im Alter
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
8:30–9:30 Uhr
9:45–10:45 Uhr
Gemeinderatssitzung
Neresheim, TP: Härtsfeldschule
18 Uhr
Offene Sprechstunde
Schwäbisch Gmünd, Pflegestützpunkt im Landratsamt
9–11 Uhr
DRK-Seniorengemeinschaft
Schwäbisch Gmünd, Rotes Kreuz
9–10 Uhr
10:15–11:15 Uhr
Kleiderstüble geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Deutscher Kinderschutzbund
9–11 Uhr
Sprechstunde Koordinatorin
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff, Büro
10–12 Uhr
Mittagstisch
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
12–13 Uhr
DRK
Tanzkreis
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gemeindehalle
14–15:30 Uhr
Veehharfen-Unterricht
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
14–15 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
17–18 Uhr
Sitzung des Ortschaftsrates Bargau
Schwäbisch Gmünd (Bargau), Bezirksamt, Sitzungssaal
19 Uhr
Informationsabend für Eltern
Schwäbisch Gmünd, Hans-Baldung-Gymnasium
19:30 Uhr
SSV Täferrot
Karate für Frauen und Männer ab 30 Jahren
Täferrot, Werner-Bruckmeier-Halle
19–20:30 Uhr
Ortschaftsratssitzung
Westhausen (Lippach), Ortsschaftsgebäude
18:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Rosenkranz
Mutlangen, Kapelle St. Markus
16 Uhr