Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 21. März 2017

Messen und Märkte

Berufsinformationsbörse
Lauchheim, Deutschordenschule
18:30 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
7–12:30 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Wochenmarktplatz Hardt
13:30–17 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Kunst von uns
Aalen, Kunstverein, Altes Rathaus
10–12 Uhr
14–17 Uhr
Atif Gülücü: Literarische Blumenwiese
Aalen, Galerie im Rathaus
19 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7:30–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtsprache
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
8–12 Uhr
14–18 Uhr
Vielseitigkeit Frau und die FriedensFrauen
Ellwangen, Rathaus
8–14 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr

Literatur und Vorträge

Geschichte der Niederlande
Aalen, Torhaus
19 Uhr
Vortrag „Pflegestärkungsgesetz II“
Heubach, Stadthalle
18:30 Uhr

Sonstiges

Ski-Club Braunenberg
Tagesski- und Snowboardausfahrten
Aalen, Aalen
Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
8:45 Uhr
Noomi Aalen
Frühstück für Frauen
Aalen (Unterrombach), evang. Gemeindehaus
9–11 Uhr
DRK-Seniorengymnastik
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
9:30–10:30 Uhr
DRK-Seniorengymnastik
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
10–11 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen, Betreutes Wohnen Greut
10–11 Uhr
DRK-Gymnastik
Aalen, Torhaus
10:15–11:15 Uhr
11:30–12:30 Uhr
Offener Nachmittag für die ältere Generation
Aalen, Haus Kastanie
14 Uhr
Betreuungsgruppe Demenz - Dornröschen
Treffen
Aalen (Wasseralfingen), Marienhöhe
14–17 Uhr
Jg. 34/35 Hofherrnweiler-Unterrombach
Monatstreffen
Aalen, MTV-Gaststätte
15 Uhr
Turnverein Unterkochen
Sport als Lebenshilfe / Frauen nach Krebs
Aalen (Unterkochen), Festhalle
17:15 Uhr
Deutschtreff Aalen
Treffen
Aalen, Haus der Jugend
18 Uhr
Projektgruppe Umweltfreundlich mobil
Treffen
Aalen, Um-Welthaus
19 Uhr
Insulinpflichtige Diabetiker
Gruppentreffen
Aalen, AOK-Gesundheitszentrum
19:15 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe Strohhalm
Gruppe für betroffene Frauen
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Ski-Club Braunenberg
Stammtisch
Aalen (Wasseralfingen), Gasthaus Zum Hirsch
19:30 Uhr
Veganer Stammtisch
Aalen, Bar am Venushafen
19:30 Uhr
Kreuzbund Aalen - Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Gruppe 1, Thomas Hils
Aalen, St. Maria
19:30 Uhr
DRK OV Wasseralfingen
Verbände
Aalen (Wasseralfingen), DRK-Heim
19:30 Uhr
Probe der Aalener Kantorei
Aalen, Martinskirche
19:45 Uhr
Evangelische Kirchengemeinde Untergröningen
Treffen der Ökumenischen Seniorengruppe
Abtsgmünd (Untergröningen), TSV Vereinsheim
14 Uhr
BELISA Böbingen
Themenabend: „Soziale Dienste in Böbingen auf dem Prüfstand“
Böbingen, Bürgersaal
19 Uhr
Beratung
Bopfingen, DRK-Haus
8:30–11:30 Uhr
Bürgerinformation
Bopfingen (Aufhausen), Egerhalle
19 Uhr
Frauenkreis Oberdorf
Daniela Hänle erzahlt aus dem Buch: Leben mit dem Schmerz
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), evang. Gemeindehaus
19 Uhr
Vorstellung der Sportentwicklungsplanung der Stadt Bopfingen
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
19 Uhr
DRK-Gymnastik
Ellwangen, DRK-Heim
8:45–9:45 Uhr
10–11 Uhr
Ökumenischer Senioren-Treff
„Leben und Wirken des Justinus Kerner“ mit Michaela Köhler
Gschwend, Evang. Gemeindehaus
14 Uhr
KAB-Werkvolkgruppe
Tanz für Senioren
Heubach, Kath. Gemeindehaus
14:30 Uhr
Tag der offenen Tür
Heubach, Realschule
16–18:30 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Heubach
Heubach, Rathaus
18 Uhr
Bürgerversammlung
Leinzell, Kulturhalle
19:30 Uhr
Schnuppernachmittag für Kinder der Klassen 4
Lorch, Schäfersfeldschule
14 Uhr
Anonyme Alkoholiker
Anonyme Alkoholiker (Schwäbisch Gmünd)
Schwäbisch Gmünd, Augustinusgemeindehaus
DJK-Walkingtreff
Schwäbisch Gmünd, TP Parkplatz Musikerheim der Stadtjugendkapelle, Eutighofer Straße
9 Uhr
Frühling beim interkulturellen Frauenfrühstück
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
9–11 Uhr
Geselliges Frühstück
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
9:30–11:30 Uhr
Auftaktveranstaltung "Fit im Park"
Schwäbisch Gmünd, Rotarische Bewegungswelt
10–12 Uhr
solotutti - SHG für Alleinerziehende
AlleinErziehendenTreff
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
10–12 Uhr
Schwäbischer Albverein Schwäbisch Gmünd
Wanderung zum Altenbergturm
Schwäbisch Gmünd, TP: Parkplatz St.Katharina
13:30 Uhr
aBz a.l.s.o. Beratungszentrum
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
14–16 Uhr
Offener Unterricht
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Friedensschule
14–15:30 Uhr
Krabbelgruppe
Schwäbisch Gmünd, Weststadt-Treff
15–17 Uhr
Schnupper-Nachmittag für die Viertklässler mit ihren Eltern
Schwäbisch Gmünd, Parler-Turnhalle
16 Uhr
Sitzung des Inklusionsbeirats
Schwäbisch Gmünd, Rathaus
18 Uhr
Podiumsdiskussion am Internationalen Tag gegen Rassismus
Schwäbisch Gmünd, Stadtbibliothek im Spital
19 Uhr
Jagdgenossenschaftsversammlung der Jagdgenossenschaft Herlikofen, Hussenhofen, Hirschmühle, Burgholz und Zimmern
Schwäbisch Gmünd (Herlikofen), Gemeindehalle
19:30 Uhr
Informationsabend für Eltern aller Viertklässler
Schwäbisch Gmünd, Schiller Realschule
19:30 Uhr
Informations-Elternabend zur Waldorfpädagogik
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Waldorfkindergarten
20 Uhr
Mittagstisch für Leib und Seele
Tannhausen, in den Räumen der Sozialstation
11–14 Uhr
Sitzung des Ortschaftsrats Wißgoldingen
Waldstetten (Wißgoldingen), Bezirksamt
20 Uhr
Kath. Sozialstation St. Elisabeth
Mittagstisch - Mal Zeit
Westhausen, evang. Gemeindehaus
11–14 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Festgottesdienst zum Patrozinium
Schwäbisch Gmünd, Josefskapelle
8:30 Uhr
Rosenkranz
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St.-Coloman-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Ottilienkirche
18:30 Uhr