Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 21. April 2017

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Lorch, Hauptstraße
7–13 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13:30–17 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
9:30–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Bauernmarkt
Schwäbisch Gmünd, Johannisplatz
13 Uhr

Ausstellungen

Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Atif Gülücü: Literarische Blumenwiese
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
14:30–19 Uhr
Harald Habermann - Denk mal mit Herz
Bopfingen, Rathaus
8–12 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–12 Uhr
13–17 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
8–12:30 Uhr
Wasser, Wolken und mehr – eine Bilderausstellung von und mit VHS Kursteilnehmerinnen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
8–19 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Walter Pitschmann - Gedruckt
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
10–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
19 Uhr
Gabriele Wettegl - Aquarell-Malerei
Waldstetten, Rathaus
9–12 Uhr

Feste und Partys

Brazilian-Night
Unterschneidheim, Turn- und Festhalle
20 Uhr

Kinder und Jugendliche

Kids in Action - Kindergruppe
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
16–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Schüßlersalze
Aalen (Wasseralfingen), Buchhandlung Henne
19 Uhr

Sonstiges

Naturfreunde OG Wasseralfingen
Vereinsabend - morderne Landwirtschaft in Buch und Beißwang
Aalen (Wasseralfingen), TP: 14.30 Uhr Netto
Alfing AKS Montage
Rentnertreff
Aalen (Attenhofen), Gasthaus Frische Quelle
15 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Jg. 48/49 Aalen, Abschlussklassen der Ritter- u. Bohlschule Aalen
Stammtisch
Aalen (Attenhofen), Gasthaus Frische Quelle (Quellestüble)
18 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe
Gesprächskreis für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
Offener Treff
Bopfingen, DRK-Haus
16–19 Uhr
Förderverein Kinderspielplatz Dambach
Maibaum-Abholen für Dambach mit Pferdegespann
Ellenberg, TP: Kirchenwald zwischen Stödlten und Hintersteinbach
18 Uhr
ADAC-Prüfzug
Ellwangen, Schießwasen
10–13 Uhr
14–18 Uhr
BVSG Ellwangen, SHG Knospe
Sport nach Schlaganfall
Ellwangen, Sporthalle Marienpflege
17 Uhr
Jg. 32/33 Ellwangen
Stammtisch
Ellwangen, Roter Ochsen
18 Uhr
Alanongruppe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, DRK-Heim, Dalkinger Straße 24
20 Uhr
EVG Wandergruppe
TP:
Essingen, Tauchenweiler
14:30 Uhr
Jugendfeuerwehr Essingen
Altpapiersammlung in Essingen und Forst
Essingen, Essingen
15 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Geslach-Gugga Göggingen e.V.
Generalversammlung
Göggingen, Vereinsheim des SV
20 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Gemischter Chor, Singstunde
Gschwend, Freiherr von Schmidt-Haus
20 Uhr
Forum 58 plus
Lorch, Begegnungsstätte (Ochsen)
9:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Mögglingen
Mögglingen, Rathaus
18:30 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Mutlangen, AOK Center, an der Stauferklinik, Wetzgauer Straße
10–11 Uhr
Neuer Kammerchor Mutlangen
Probe
Mutlangen, Grundschule
20 Uhr
Liederkranz Neuler
Altpapiersammlung
Neuler, Selbstanlieferung Container beim Bauhof
16 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
9–10 Uhr
10–11 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd
Seniorenkegeln für alle Freizeitkegler
Schwäbisch Gmünd, Im Laichle
14–16 Uhr
DRK-Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DRK, Weißensteiner Straße 40
14–17 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
HC Gmünd
Welpenschule
Schwäbisch Gmünd, HC Übungsgelände
15 Uhr
Kreativ-Café der Fairwandler
Schwäbisch Gmünd, Bunter Hund
15–17:30 Uhr
Obst- und Gartenbau Schwäbisch Gmünd
Rosenbegehung – Korrekturschnitt - Rosensprechstunde
Schwäbisch Gmünd, Streuobstzentrum
15 Uhr
Lauf- und Gehtreff Schwäbisch Gmünd
Nordiclauf
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Parkplatz Heidelbeerweg
17:30 Uhr
Boule spielen in der Südstadt
Schwäbisch Gmünd, Hindenburgplatz
18 Uhr
SG Bettringen
Sumba Dance Fitness
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
18:30–19:30 Uhr
Politik ist auch Frauensache
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gaststätte "Zum Stadtwirt"
19 Uhr
Wahlkampfveranstaltung mit OB Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gasthaus Krone
19 Uhr
Vortrag: Nach der Stallpflicht - Wie geht's weiter?
Schwäbisch Gmünd (Bargau), Vereinsheim des KTZV
19:30 Uhr