Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 22. April 2017

Musik

Orgelmusik zur Marktzeit
Aalen, Stadtkirche
10 Uhr
Live Music mit 4Blues
Ellwangen, Irish Pub Leprechaun
21 Uhr
Jubiläumskonzert des Musikvereins Lautern
Heubach, Stadthalle
19:30 Uhr
Zico - Deutschsprachiger Reaggae-Rock
Heubach, QLTourRaum Übelmesser
21 Uhr
Chorfreunde Hüttlingen
Nacht der Musical
Hüttlingen, Bürgersaal
20 Uhr
Jubiläumskonzert - 175 Jahre Chorgemeinschaft Kirchheim
Kirchheim am Ries, Turn- und Festhalle
19:30 Uhr
Werkstattkonzert - Bläserjugend Ostalbkreis - Serenade
Lauchheim, Schloss Kapfenburg
15:30 Uhr
Live-Musik mit "Acoustic Now"
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
20 Uhr
Cinema Italia bei „Jazz im Prediger“
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
20 Uhr

Messen und Märkte

Pflanzentauschbörse
Lauchheim, beim Grüncontainer
9:30–11:30 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
11–17 Uhr
Bilderzyklus von Ulrich Brauchle - Bob Dylan - Poet, Musiker, Nobelpreisträger
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
13–17 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Christofer Kochs - Resonanzboden
Ellwangen, Schloss
14–17 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–13 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
8–19 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Walter Pitschmann - Gedruckt
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
10–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr

Feste und Partys

Party mit Djherixx - symbiosis of modern classics house
Aalen, Café Rambazamba
21 Uhr
Stoff & Schnaps
Aalen, Apfelbaum
21 Uhr
Musikverein Pommertsweiler
Frühlingswiesn
Abtsgmünd (Pommertsweiler), Turn- und Festhalle
19 Uhr
Frühlingsfest
Bopfingen (Trochtelfingen), Vereinsheim TSV
19 Uhr
Start in den Frühling bei den Schützen
Iggingen (Brainkofen), Schützenhaus
15 Uhr

Literatur und Vorträge

Stadtführung durch die historische Innenstadt mit Dr. Günther Eitel
Aalen, TP: Büro der Tourist-Information
14:30 Uhr
Schubart-Literaturpreis 2017 für Saša Stanišiæ
Aalen, Stadthalle
19 Uhr
Profiler Axel Petermann: In der Welt eines Tatortanalytikers
Abtsgmünd, Zehntscheuer
20 Uhr
Abendliche Schlossführung
Bopfingen (Baldern), Schloss
19:30 Uhr

Sonstiges

ADFC OG Aalen
Panorama-Tour rund um Stuttgart
Aalen, TP: 8.15 Uhr Bahnhof (Abfahrt 8.35 Uhr)
Wohngemeinschaft Triumphstadt
Altpapiersammlung
Aalen, Triumphstadt und Zochental
8 Uhr
Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
8:30–12 Uhr
Jugendgruppe NABU-Gruppe Aalen
Treffen
Aalen (Unterrombach), evang. Gemeindehaus
9 Uhr
DJK SV Aalen, Abt. Tennis
Arbeitsdienst zur Frühjahrsinstandsetzung
Aalen, Tennisanlage
9–12 Uhr
Bahnhofsmission - Hoffnung geben, wo Menschen leben
Aalen, Infostand Höhe Spielzeug Wanner
9–13 Uhr
Stadtjugendring Aalen
Spielmobil-Seminar
Aalen (Hofen), Glück-Auf-Halle
13–17 Uhr
AWO OV Aalen
Kaffeenachmittag mit Bingo und Überraschungen
Aalen, Begegnungsstätte Bürgerspital
14 Uhr
Gugga Musik Schwoba Gwidd'r Oberkochen
Jahreshauptversammlung
Aalen, MTV-Heim
18:30 Uhr
Tag des Bieres
Abtsgmünd (Untergröningen), Lammbrauerei Untergröningen
10 Uhr
Tag des Bieres
Abtsgmünd (Untergröningen), Gasthof Lamm
10 Uhr
Gemeinde Abtsmgünd
Profiler Axel Petermann - In der Welt eines Tatortanlalytikers
Abtsgmünd, Zehntscheuer
20 Uhr
Hagbergturm geöffnet
Gschwend, Hagbergturm
Notfallteam, DRK und DLRG Gschwend
Informationsabend und Schulung für Defibrillator
Gschwend, ehemaliges Schulhaus in Horlachen
16:30–19 Uhr
Bogenbaukurs
Lauchheim, Alamannenhalle
10 Uhr
Landschaftsputzete
Lorch, Schelmenklinge
9 Uhr
Musikverein Elchingen
Gottesdienst für verstorbene Mitglieder
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
18:30 Uhr
Liederkranz Neuler
Altpapiersammlung
Neuler, Selbstanlieferung Container beim Bauhof
9 Uhr
Schlierbachfetzer
Hitzkuchenverkauf
Neuler, Bäckerei Munz (hinterer Eingang)
16 Uhr
Rottal-Wanderfreunde
46. Internationale Wandertage im Naturpark Schwäbischer Wald
Ruppertshofen, Start und Ziel an der Kultur- und Sporthalle
7–13 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Gläserne Produktion bei Familie Kunz
Ruppertshofen, Landwirtschaftlicher Betrieb, Mozartstraße 1
20 Uhr
Dinopark geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
Ortsgruppe Schwäbisch Gmünd des Schwäbische Albvereins
Wanderung durch den Schwäbischen Wald
Schwäbisch Gmünd, TP: Parkplatz St.Katharina
9 Uhr
Frühjahrsputz im Himmelsgarten
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), TP: Himmelsstürmer
9:30 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr
Wahlkampfveranstaltung mit OB Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Vereinsheim
19 Uhr
FFW Stödtlen
Jahreshauptversammung
Stödtlen, Feuerwehrgerätehaus
20 Uhr
Pflanzentauschbörse mit Flohmarkt wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben
Unterschneidheim, Lehrgarten OGV
9 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst (Frey)
Aalen, Johanneskirche
18:30 Uhr
ökumen. Familiengottesidenst zur Kinder-Bible-Woche (Gemeindediakon Schnotz u. Team)
Essingen, Quirinuskirche
15 Uhr
Gottesdienst
Neuler, Kirche
18:30 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
Rosenkranz
Aalen (Unterkochen), St. Maria
17:50 Uhr
hl. Messe
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
18 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
18 Uhr
Vorabendmesse
Aalen, Heilig-Kreuz-Kirche
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Waldhausen), St. Nikolaus
18:30 Uhr
Wortgottesfeier
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofen), St.-Georgs-Kirche
18:30 Uhr
Beichtgelegenheit
Abtsgmünd, St. Michael
18 Uhr
keine Eucharistiefeier
Bopfingen (Härtsfeldhausen), St. Margareta
Rosenkranzgebet und Beichtgelegenheit
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Unterriffingen), Mariä Himmelfahrt
19 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Kerkingen), St. Ottilia
19 Uhr
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
19:15 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
19 Uhr
Eucharistiefeier
Göggingen, St.-Nikolaus-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Gschwend (Schlechtbach), St. Andreas
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Heubach (Lautern), Mariä Himmelfahrt
18:30 Uhr
Rosenkranz
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
18 Uhr
Vorabendmesse
Iggingen, St. Martinus
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Jagstzell, St. Vitus
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Kirchheim am Ries, St. Maria
18:45 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
17:55 Uhr
Eucharistiefeier und Taufe (Vorabend)
Lorch (Waldhausen), St. Elisabeth
18:30 Uhr
Festgottesdienst - Feier der Erstkommunion
Neresheim (Kösingen), St. Sola
18:30 Uhr
Eucharistiefeier (Musikverein Elchingen)
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
19 Uhr
Rosenkranz entfällt
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Eucharistiefeier
Rainau (Schwabsberg), St. Martinus
19 Uhr
Vorabendmesse
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
18 Uhr
Keine Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Auferstehung-Christi-Kirche
17 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
18:30 Uhr
Wortgottesfeier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Unterwilflingen), St. Andreas
19 Uhr
Beichtgelegenheit
Waldstetten, St. Laurentius
18 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen (Lippach), St. Katharina
18:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr