Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 24. März 2017

Musik

Philip Bölter - Solokonzert
Ellwangen, Jugendzentrum
20 Uhr
Harald Immig und Ute Wolf - Lieder in Poesie und Dialekt
Heubach, Schloss
20 Uhr
Harald Immig und Ute Wolf: Lieder in Poesie und Dialekt
Heubach, Stadtbibliothek
20 Uhr
Benefizkonzert "Pro Jugend" des Lions-Club
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
19:30 Uhr
Fanfaren- und Musikzug Lippach
Herrn Stumpfes Zieh & Zupfkapelle - Heut nemme ond morga net glei. ausverkauft
Westhausen (Lippach), Turn- und Festhalle
20 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Lorch, Hauptstraße
7–13 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13:30–17 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
9:30–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Bauernmarkt
Schwäbisch Gmünd, Johannisplatz
13 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–12 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Atif Gülücü: Literarische Blumenwiese
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Kunst von uns
Aalen, Kunstverein, Altes Rathaus
10–12 Uhr
14–17 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtsprache
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
8–12 Uhr
Vielseitigkeit Frau und die FriedensFrauen
Ellwangen, Rathaus
8–12:30 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
12–17 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr

Bühne

Die Sternstunde des Josef Bieder
Aalen, Theater im Alten Rathaus
20 Uhr
STOA Ensemble Theaterwerkstatt
Schlag Don Quijotes Windmühlen
Aalen, Theater auf der Aal
20 Uhr
Die unglaubliche Geschichte vom gestohlenen Stinkerkäs
Lorch, Turnhalle Rattenharz
20 Uhr

Feste und Partys

Party-Singen
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
20 Uhr

Kinder und Jugendliche

Figurentheater Pantaleon
Wenn Fuchs und Hase sich gute Nacht sagen
Ellwangen, Palais Adelmann
14:30 Uhr
Kids in Action - Kindergruppe
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
16–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Motivation und Durchhaltevermögen - Sei stärker als Deine stärkste Ausrede!
Aalen, TP: FAir Fitness Plus, Stuttgarter Str. 126
19 Uhr
Island extrem - Lichtbilder-Vortrag von Wolfgang Boffa
Heubach, Rosenstein-Gymnasium
19:30 Uhr
Krypta - Reformideen aus der Kirchengeschichte
Wört, Rathaus
19:30 Uhr

Sonstiges

Ski-Club Braunenberg
Tagesski- und Snowboardausfahrten
Aalen, Aalen
Regionale Bündnis für Familie
Fachtagung: Berufstätige Eltern - glückliche Kinder, wie beides gelingen kann
Aalen, Landratsamt
9–13 Uhr
Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
9 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Informationstag für weiterführende Schulen
Aalen (Wasseralfingen), Karl-Kessler-Realschule
16 Uhr
Pfadfinder, 11-13 Jahre
Aalen, Info unter Tel. (0171) 3648224
16 Uhr
Preisverleihung und Vernissage Fotowettbewerb
Aalen, KWA Albstift
18 Uhr
Fachwarte Aalen
Obstbaumveredelung Reisertausch
Aalen, TP: Haldenhof
18 Uhr
Gartenfreunde Hofherrnweiler-Unterrombach
Hauptversammlung
Aalen (Hofherrnweiler), Sängerheim
19 Uhr
LandFrauen AA-Unterrombach
Mitgliederversammlung
Aalen, MTV-Gaststätte
19:30 Uhr
FFW Aalen
Hauptversammlung
Aalen, Ulrich-Pfeifle-Halle
19:30 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe
Gesprächskreis für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Probe CVJM-Posaunenchor
Aalen, Ökum. Gemeindezentrum Peter und Paul
20 Uhr
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
Freiwillige Feuerwehr Abtsgmünd
Jahreshauptversammlung
Abtsgmünd, Fruchtkasten in Hohenstadt
20 Uhr
FFW Abtsgmünd
Jahreshauptversammlung
Abtsgmünd (Hohenstadt), Fruchtkasten
20 Uhr
Offener Treff
Bopfingen, DRK-Haus
16–19 Uhr
Evang. Dekanatamt Aalen
Sitzung der Bezirkssynode
Bopfingen, Beginn Stadtkirche St. Blasius
18 Uhr
BVSG Ellwangen, SHG Knospe
Sport nach Schlaganfall
Ellwangen, Sporthalle Marienpflege
17 Uhr
Alanongruppe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, DRK-Heim, Dalkinger Straße 24
20 Uhr
DJK-SV Eigenzell
Jahreshauptversammlung
Ellwangen (Eigenzell), Vereinsheim
20 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Oberroter Männervesper
Gschwend, Evang. Gemeindehaus Oberrot
19:30 Uhr
TSF Gschwend
Generalversammlung
Gschwend, Vereinsheim des TSF
19:30 Uhr
TSF Gschwend
Generalversammlung
Gschwend, Vereinsheim
19:30 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Gemischter Chor, Singstunde
Gschwend, Freiherr von Schmidt-Haus
19:30 Uhr
Schützenverein Horlachen
Jahreshauptversammlung
Gschwend, Schützenhaus Horlachen
20 Uhr
Schützenverein Horlachen 1957 e.V.
Jahreshauptversammlung
Gschwend (Horlachen), Schützenhaus
20 Uhr
"Blicki blickt´s" - Verkehrssicherheitsevent mit Känguru
Heubach (Lautern), Breulingschule
8:30–12:30 Uhr
VHS Ostalb
Endlich das tun, was ich will! Coaching-Wortshop
Hüttlingen, Seniorenzentrum, Begegnungsstätte
16–19 Uhr
Forum 58 plus
Lorch, Begegnungsstätte (Ochsen)
9:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Tennisclub Lorch e.V.
Jahreshauptversammlung
Lorch, Vereinsheim des Tennisclubs
20 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Mögglingen
Mögglingen, Rathaus, Sitzungssaal (2. OG)
18:30 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Mutlangen, AOK Center, an der Stauferklinik, Wetzgauer Straße
10–11 Uhr
Neuer Kammerchor Mutlangen
Probe
Mutlangen, Grundschule
20 Uhr
Kolpingsfamilie Oberkochen
Spieleabend
Oberkochen, Kolpinghütte
19:30 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
9–10 Uhr
10–11 Uhr
DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd
Seniorenkegeln für alle Freizeitkegler
Schwäbisch Gmünd, Im Laichle
14–16 Uhr
DRK-Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DRK, Weißensteiner Straße 40
14–17 Uhr
HC Gmünd
Welpenschule
Schwäbisch Gmünd, HC Übungsgelände
15 Uhr
Bezirksverband für Obst- und Gartenbau Schwäbisch Gmünd
Schnittkurs für Spindelbäume
Schwäbisch Gmünd, Streuobstzentrum
16 Uhr
DPSG, Stamm Heilig Kreuz
Altpapiersammlung der Pfadis
Schwäbisch Gmünd, Weststadt
16 Uhr
Gmünder Ausbildungsnacht
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
17–21 Uhr
Lauf- und Gehtreff Schwäbisch Gmünd
Nordiclauf
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Parkplatz Heidelbeerweg
17:30 Uhr
Lesung zum Frühlingsanfang
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
18 Uhr
SG Bettringen
Sumba Dance Fitness
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
18:30–19:30 Uhr
Benefizkonzert „ProJugend“des LionsClub Schwäbisch Gmünd-Aalen-Ellwangen
Schwäbisch Gmünd, Kulturzentrum Prediger
19:30 Uhr
KTZV Großdeinbach
Hauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Vereinsheim bei der Zuchtanlage
19:30 Uhr
Kleintierzuchtverein Bettringen
Informationsveranstaltung "Patientenverfügung, Betreuungsverfügung, Generalvollmacht - Schnittstellen zwischen Recht und Medizin"
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Vereinsheim des Kleintierzuchtvereins
20 Uhr
Malteser Hilfsdienst
Blutspende
Unterschneidheim, Mehrzweckhalle
14:30–19:30 Uhr
Europaabend der Kl. R9 a,b,c mit Dr. Inge Gräßle, EU-Abgeordnete
Unterschneidheim, Sechta-Ries-Schule
18:30 Uhr
TSV Westhausen
Jahreshauptversammlung
Westhausen, Gasthaus Sonne
19:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Wallfahrtsmesse
Schwäbisch Gmünd, St. Salvator
9 Uhr
Eucharistiefeier mit Krankensalbung
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
9:30 Uhr