Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 25. Februar 2017

Musik

Orgelmusik zur Marktzeit
Aalen, Stadtkirche
10 Uhr
Claus Wengenmayr am Hauspiano - Ragtime Scott Joplin
Aalen, Samocca
10:30 Uhr
Konzert der Hausband
Aalen, Frapé - Deine Kneipe
21 Uhr

Messen und Märkte

Flohmarkt
Schwäbisch Gmünd, Schießtalplatz
6 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Kunst von uns
Aalen, Kunstverein, Altes Rathaus
10–12 Uhr
14–17 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Ivonne Dippmann - Einer flüstert dem anderen ins Ohr
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
10–16 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Coincidence & Reference
Schwäbisch Gmünd, Kunsthaus Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

Nathan der Weise - von Gotthold Ephraim Lessing
Aalen, Theater im Wi.Z
20 Uhr
Kolping Musiktheater - AIDA
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
15 Uhr
Kolping-Musiktheater "Aida"
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
20 Uhr

Feste und Partys

AWO OV Aalen
Seniorenfasching
Aalen, DRK-Rettungszentrum
14–17 Uhr
TSG Hofherrnweiler-Unterrombach, Sauerbachnarren
Kinderfasching
Aalen (Hofherrnweiler), TSG-Halle
14 Uhr
AWO-Fasching
Aalen, Rettungszentrum
14 Uhr
TSG Hofherrnweiler-Unterrombach, Sauerbachnarren
Faschingsball
Aalen (Hofherrnweiler), TSG-Halle
19:30 Uhr
Narrenzunft Unterkochen
30 drunter drüber Party
Aalen (Unterkochen), Sporthalle
20 Uhr
FV Fußball
Retroball en dr alda Hall
Aalen (Fachsenfeld), alte Halle
20 Uhr
DJK-SG Wasseralfingen
Großer Faschingsball
Aalen (Hofen), Glück-Auf-Halle
20 Uhr
Der Kiez - die sündigste Meile in Aalen
Aalen, Apfelbaum
21 Uhr
Faschingsgesellschaft Untergröningen
Prunksitzung
Abtsgmünd (Untergröningen), Turn- und Festhalle
20 Uhr
TSV Böbingen
Best of 111 Jahre Fasching
Böbingen, TSV-Halle
20 Uhr
Burgnarren Schloßberg-Flochberg
Burgnarrenball
Bopfingen, Stauferhalle
19:30 Uhr
Super Fasching
Bopfingen (Baldern), Halle
20 Uhr
Bad Taste-Party Gesang- und Musikverein Concordia
Durlangen, Gemeindehalle
20 Uhr
VfL Neunheim
Kinderfasching
Ellwangen (Neunheim), Eichenfeldhalle
13:29 Uhr
Limesnarren Pfahlheim
Bürgerball
Ellwangen (Pfahlheim), Kastellhalle
19:30 Uhr
SG Schrezheim
Faschingsparty
Ellwangen (Schrezheim), St. Georg-Halle
20–2 Uhr
Sechtanarren
Prunksitzung
Ellwangen (Röhlingen), Halle
20 Uhr
Schönbrunnen Narren TSV Essingen
Faschingsball - Reise um die Welt
Essingen, Remshalle
19:59 Uhr
TV Heuchlingen
Programmball "Rumble in the jungle"
Heuchlingen, Gemeindehalle
20:01 Uhr
Kappenabend mit DJ "This is Nuts"
Iggingen, VfL-Vereinsheim
19:29 Uhr
Party mit "The Poycars"
Leinzell, Erlebniscafé Leinmüller
20 Uhr
Motto: Neue Deutsche Welle
Remsgockelball mit den Jeppies
Mögglingen, Mackilohalle
19:59 Uhr
Narrenzunft Neresheim
Zunftball
Neresheim (Ohmenheim), Turn- und Festhalle
19:30 Uhr
DRK OV Elchingen
Faschingsall - Apres Ski Party
Neresheim (Elchingen), Gasthaus zum Bock
20 Uhr
Dalgamer Mischthoga
Kinderfasching
Rainau (Dalkingen), Turnhalle
16–18 Uhr
Schützenverein Buch & DJK Schwabsberg/Buch
Ball des Sports
Rainau (Buch), Schützenhaus
20 Uhr
Dalgamer Mischthoga
Hogafasching
Rainau (Dalkingen), Turnhalle
20 Uhr
"Eiszeit - Feiern bis der Yeti kommt" , Mottoball beim TV Lindach
Schwäbisch Gmünd (Lindach), Eichenrainhalle
19:30 Uhr
Förderverein GMV Hussenhofen
Faschingsball für Jung & Alt mit PartyMäxx
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), Mozarthalle
19:59 Uhr
Hausball "Flower Power" mit Just for Fun
Schwäbisch Gmünd, Restaurant Kaffeehaus
20:30 Uhr
TV Straßdorf
Woodstock in Straßdorf mit "No Exit"
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gemeindehalle
20:59 Uhr
HipHop, Dancehall mit DJ Lowz
Schwäbisch Gmünd, Bar Royal
22 Uhr

Sonstiges

Bürgergespräch mit R. Kiesewetter
Aalen, Infostand am Marktbrunnen
10–12 Uhr
Eispark
Aalen, Greutplatz
10–21 Uhr
TSV Dewangen
Testspiel U9 SG Fachsenfeld Dewangen - Talentteam Stuttgart
Aalen (Dewangen), Sportplatz
11:30–17 Uhr
Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
12 Uhr
Fußball, 3. Liga
Aalen, Scholz-Arena
14 Uhr
RuHaZu Kerkingen
Faschingsumzug
Bopfingen (Kerkingen), Festzelt und Schlagerzelt
14 Uhr
Gesangverein Frohsinn Rotenbach
Kinderfasching-Umzug
Ellwangen (Rotenbach), Start Gasthof Zur Linde
13:30 Uhr
Kreuzbund Ellwangen, Selbsthilfe und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Gruppenabend
Ellwangen, Jeningenheim
19:30 Uhr
Obst- und Gartenbauverein Essingen
Winterschnittunterweisung 2017
Essingen, Beginn im Garten von Wilhelm Wiedmann, Schulstr. 13
13:30 Uhr
Denis Scheck und Dr. Eva Gritzmann
 Solons Vermächtnis- Von den Schwaben, Martin Walser und dem richtige Zeitpunkt im Leben
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr
Schnupperstunde (immer samstags)
Hüttlingen, Klavierschule Schneebeli
Schwäbisches Buffet für närrische Bürger
Neuler, Gasthaus Hirsch
11 Uhr
Musikverein Neuler
Narrenvesper
Neuler, Musikerheim Sonne
18 Uhr
Deutscher Alpenverein Sektion Oberkochen
Wanderung über Umwege auf den Volkmarsberg
Oberkochen, TP: 15.30 Uhr Volkmarsberg-Parkplatz
Narrenzunft Oberkochen
Rathaussturm Zwergenaufstand
Oberkochen, Rathaus
10:10 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Altpapiersammlung der katholischen Kirchengemeinde
Schwäbisch Gmünd, Herlikofen
8 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Museumsfüchse: Kunst der Steinzeit – Tierfiguren schnitzen
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11 Uhr
Schulmuseum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Schulmuseum im Klösterle
13–17 Uhr
Gartenfreunde Schwäbisch Gmünd-West e.V.
Obstbaum
Schwäbisch Gmünd, TP: Trafohaus, Eugen-Bolz-Str.
14 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr
Ein Zeichen für die Menschlichkeit
Schwäbisch Gmünd, vor dem Rathaus
18 Uhr
Schulranzentag
Westhausen, Baumann Creative
9–16 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst (Drescher)
Aalen, Johanneskirche
18:30 Uhr
Gottesdienst (Pfrin. Haenle)
Neuler, Kirche
18:30 Uhr
Musik zur Marktzeit
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
10 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Wortgottesfeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
Rosenkranz
Aalen (Unterkochen), St. Maria
17:50 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
18 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
18 Uhr
Vorabendmesse
Aalen, Heilig-Kreuz-Kirche
18:30 Uhr
Wortgottesfeier mit Kommunion
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Waldhausen), St. Nikolaus
18:30 Uhr
Wortgottesfeier
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
Beichtgelegenheit
Abtsgmünd, St. Michael
18 Uhr
Eucharistiefeier
Bartholomä, St. Bartholomäuskirche
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), Christus-König
18 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Baldern), St. Antonius
18:30 Uhr
keine Vorabendmesse
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
18 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
19 Uhr
Eucharistiefeier
Göggingen (Horn), Mariä Opferung
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Gschwend (Schlechtbach), St. Andreas
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Heubach (Lautern), Mariä Himmelfahrt
18:30 Uhr
Rosenkranz
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
Rosenkranzgebet
Kirchheim am Ries (Dirgenheim), St.-Georgs-Kirche
18:45 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
17:55 Uhr
Vorabendmesse
Lauchheim (Hülen), St. Franziskus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier (Vorabend)
Lorch (Waldhausen), St. Elisabeth
18:30 Uhr
Eucharistiefeier, Stetten
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Kösingen), St. Sola
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
18:30 Uhr
Rosenkranz
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Vorabendmesse
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
18 Uhr
Vorabendmesse
Rosenberg, Zur Schmerzhaften Mutter
18:30 Uhr
Keine Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Kloster der Franziskanerinnen
11:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd (Lindach), Heilig-Geist-Kirche
18 Uhr
Vorabendmesse mit Faschingspredigt
Schwäbisch Gmünd (Herlikofen), St. Albanus
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Auferstehung-Christi-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Beichte / Rosenkranz
Waldstetten (Wißgoldingen), St. Johannes Baptist
18 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr