Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 25. April 2017

Messen und Märkte

Ausbildungsbörse
Aalen, BiZ, Agentur für Arbeit
14–17 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
7–12:30 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Wochenmarktplatz Hardt
13:30–17 Uhr

Ausstellungen

Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
14:30–19 Uhr
Ausstellung: geflohen, vertrieben - angekommen
Böbingen, Schule am Römerkastell GWRS
8 Uhr
Harald Habermann - Denk mal mit Herz
Bopfingen, Rathaus
8–12 Uhr
16–17 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–13 Uhr
15–18 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
8–12 Uhr
13:30–16:30 Uhr
Wasser, Wolken und mehr – eine Bilderausstellung von und mit VHS Kursteilnehmerinnen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
8–19 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Walter Pitschmann - Gedruckt
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
10–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr
Silbertriennale International
Schwäbisch Gmünd, Silberwarenmuseum Ott-Pauser´sche Fabrik
14–17 Uhr
Gabriele Wettegl - Aquarell-Malerei
Waldstetten, Rathaus
9–12 Uhr

Literatur und Vorträge

Nachhaltigkeit: Technik sozial gestalten - geht das?
Aalen, Audimax, Hochschule
18:30 Uhr
Betreuungs- und Patientenverfügung
Aalen, Torhaus
19 Uhr
Südtirol erleben - Südtirols schönste Seite
Aalen, Buchhandlung Herwig
20 Uhr
Oase-Kreis evang. Kirchengemeinde u. evang. Erwachsenenbildung
Die Schriftstellerin Paula Fox
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
20 Uhr
Gravitationswellen
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
Seniorenhochschule
Vortrag: Ich habe auch meinen Stolz
Schwäbisch Gmünd, Hörsaal 1 der Pädagogischen Hochschule
14–16 Uhr
Vortrag über den Salvator-Freundeskreis und seine Bemühungen um die Wallfahrtsstätte St. Salvator
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
19:30 Uhr
Vortrag: Wenn Eltern bedürftig werden
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
19:30 Uhr

Sonstiges

Naturfreunde Unterkochen
Kegelwanderung nach Oberkochen
Aalen, TP 1: 16 Uhr Parkplatz RUD Unterkochen, TP 2: 17 Uhr Kegelbahnen TVO Oberkochen
Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
8:45 Uhr
Frauenfrühstück
Aalen (Ebnat), kath. Gemeindezentrum
9–11 Uhr
DRK-Seniorengymnastik
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
9:30–10:30 Uhr
DRK-Seniorengymnastik
Aalen (Unterrombach), Dietrich-Bonhoeffer-Haus
10–11 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen, Betreutes Wohnen Greut
10–11 Uhr
DRK-Gymnastik
Aalen, Torhaus
10:15–11:15 Uhr
11:30–12:30 Uhr
Betreuungsgruppe Demenz - Dornröschen
Treffen
Aalen (Wasseralfingen), Marienhöhe
14–17 Uhr
Offener Nachmittrag für die ältere Generation
Aalen, Markuskirche
14 Uhr
TSG Hofherrnweiler-Unterrombach
Beteiligung an der Urnentrauerfeier unseres Ehrenmitglieds Helmut Holz
Aalen (Unterrombach), Friedhof Unterrombach
14:30 Uhr
AGV 47/48 Hofherrnweiler-Unterrombach
Beteiligung an der Urnentrauerfeier von Helmut Holz
Aalen (Unterrombach), Friedhof Unterrombach
14:30 Uhr
Ausschusssitzung für Umweltschutz und Kreisentwicklung
Aalen, Landratsamt
15 Uhr
Turnverein Unterkochen
Sport als Lebenshilfe / Frauen nach Krebs
Aalen (Unterkochen), Festhalle
17:15 Uhr
Ortschaftsratssitzung
Aalen (Wasseralfingen), Bürgerhaus
17:30 Uhr
Deutschtreff Aalen
Treffen
Aalen, Haus der Jugend
18 Uhr
SHG insulinpflichtige Diabetiker Aalen
Treffen
Aalen, AOK-Kochwerkstatt, Wienerstr. 8
18 Uhr
VHS Aalen
Betreuungs- und Patientenverfügung
Aalen, Torhaus
19 Uhr
SHG Herzkinder Ostalb
Treffen
Aalen, AOK-Gesundheitszentrum
19–20:30 Uhr
Ortschaftsratssitzung
Aalen (Waldhausen), Bürgerhaus
19 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe Strohhalm
Gruppe für betroffene Frauen
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Kreuzbund Aalen - Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Gruppe 1, Thomas Hils - Kegeltreff
Aalen, Infos unter Tel. (07364) 8814
19:30 Uhr
Meditatives Tanzen
Aalen (Unterkochen), Albert-Schweitzer-Haus
20 Uhr
VHS Ostalb
Abnehmen beginnt im Kopf
Abtsgmünd, Friedrich-von-Keller-Schule
19:30 Uhr
VHS Ostalb
Hatha Yoga für Erwachsene
Adelmannsfelden, Bürgersaal
10:30–11:30 Uhr
VHS Ostalb
Yoga für Kinder - ab 4 Jahren
Adelmannsfelden, Merhzweckraum
16 Uhr
Beratung
Bopfingen, DRK-Haus
8:30–11:30 Uhr
VHS Ostalb
Neue Semmelvariationen
Bopfingen, Küche, Realschule
18:30 Uhr
VHS Ostalb
Tastschreiben am Computer
Bopfingen, Ostalb-Gymnasium
19 Uhr
DRK-Gymnastik
Ellwangen, DRK-Heim
8:45–9:45 Uhr
10–11 Uhr
GRV BW Abt. Ellwangen
Reha-Gymnastik
Ellwangen (Rindelbach), Fitnesspark Homolka
16:30–17:30 Uhr
KAB-Werkvolkgruppe
Tanz für Senioren
Heubach, Kath. Gemeindehaus
14:30 Uhr
EKO-Energieberater kommt
Hüttlingen, Rathaus
15–18 Uhr
VHS Ostalb
Krank nein durstig - warum Wasser für uns wichtiger denn je ist
Hüttlingen, Seniorenzentrum Begegnungsstätte
19:30 Uhr
VHS Ostalb
Geistig fit im Alter - alles ist möglich
Lauchheim, Rathaus
19:30 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Leinzell
Leinzell, Rathaus
19:30 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Mutlangen
Mutlangen, Rathaus
18 Uhr
VHS Ostalb
Schwedische Landeskunde - schwedische Traditionen
Neresheim, Härtsfeldschule
19:30 Uhr
Übergabe der großen Holzkugelbahn mit Kleinskulpturen
Neuler, beim WaldWunderWeg, TP: Friedhofstr./Verlängerung bei der Reitanlage
17 Uhr
ADAC-Prüfzug
Oberkochen, Parkplatz an der Schwörzhalle
10–13 Uhr
14–18 Uhr
Kreuzbund, Selbsthilfe- u. Helfergemeinschaft für Suchtkranke u. Angehörige Oberkochen
Gruppentreffen
Oberkochen, Rupert-Mayer-Haus
19 Uhr
VHS Rainau
Kurs für Internet-Einsteiger und interessierte Senioren
Rainau (Schwabsberg), Grundschule
18–21 Uhr
Anonyme Alkoholiker
Anonyme Alkoholiker (Schwäbisch Gmünd)
Schwäbisch Gmünd, Augustinusgemeindehaus
DJK-Walkingtreff
Schwäbisch Gmünd, TP Parkplatz Musikerheim der Stadtjugendkapelle, Eutighofer Straße
9 Uhr
Fit im Park
Schwäbisch Gmünd, Grabenallee
10–11 Uhr
solotutti - SHG für Alleinerziehende
AlleinErziehendenTreff
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
10–12 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
aBz a.l.s.o. Beratungszentrum
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
14–16 Uhr
Ausbildungsbörse
Schwäbisch Gmünd, Agentur für Arbeit
14–17 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
Krabbelgruppe
Schwäbisch Gmünd, Weststadt-Treff
15–17 Uhr
Führung am Löwenbrunnen
Schwäbisch Gmünd, Löwenbrunnen
17:30 Uhr
Führung des AK Altgmünd
Schwäbisch Gmünd, TP: Löwenbrunnen
17:30 Uhr
Offizielle Kandidatenvorstellung zur Gmünder OB-Wahl
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
19 Uhr
Lesung mit Jörg Armbruster "Willkommen im Gelobten Land?"
Schwäbisch Gmünd, Stadtbibliothek im Spital
20 Uhr
Mittagstisch für Leib und Seele
Tannhausen, in den Räumen der Sozialstation
11–14 Uhr
Kath. Sozialstation St. Elisabeth
Mittagstisch - Mal Zeit
Westhausen, evang. Gemeindehaus
11–14 Uhr
Gemeinderatssitzung
Westhausen, Rathaus
18:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier
Mutlangen, Kapelle in der Stauferklinik
18 Uhr
Rosenkranz
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St.-Coloman-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Ottilienkirche
18:30 Uhr