Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 27. März 2017

Messen und Märkte

Ostermarkt
Aalen, Ostalb-Klinikum
11–16 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
12–18 Uhr

Ausstellungen

Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–16 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Atif Gülücü: Literarische Blumenwiese
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–16 Uhr
Historische Handarbeiten - Stick- u. Strickgruppe Bürgerspital
Aalen, Begegnungsstätte Bürgerspital, Café
14–16 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7:30–12 Uhr
13–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtsprache
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
8–12 Uhr
Vielseitigkeit Frau und die FriedensFrauen
Ellwangen, Rathaus
8–12 Uhr
14–16:30 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
14–16 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
14:30–16:30 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr

Bühne

Kulturamt der Stadt Aalen
Die Maus, die brüllte
Aalen, Stadthalle
20 Uhr

Literatur und Vorträge

Sonstiges

Begegnungsstätte
Aalen, Bürgerspital
9 Uhr
DRK-Denkspaziergang
Aalen, TP: vor der Kletterhalle im Greut
9:30–10:30 Uhr
Sturzprophylaxengymnastik
Aalen, St. Elisabeth, Wohnen und Pflege im Alter
9:30–10:30 Uhr
DRK-Gymnastik
Aalen, Rettungszentrum
14–15 Uhr
15–16 Uhr
Begegnungsnachmittag Organisierte Nachbarschaftshilfe
Aalen, Gemeindehaus St. Maria
14:30–16:30 Uhr
DRK-Gedächtnistraining
Aalen, DRK-Altenhilfezentrum Haus Schillerhöhe
14:30–15:30 Uhr
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Gespräch und Begegnung
Aalen, Martinskirche
15 Uhr
DRK-Gymnastik
Aalen, ehemaliger evang. Kindergarten, Westpreußenstr.
15:30–16:30 Uhr
Förderverein Stadtteilarbeit Rötenberg
Mitgliederversammlung
Aalen, Treffpunkt Rötenberg, Charlottenstr. 19
18 Uhr
Friedensgebet
Aalen, Turm vor der Stadtkirche
18:10 Uhr
Kreuzbund Aalen - Selbsthilfe- und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige
Gruppe 7, Monika Maier
Aalen (Wasseralfingen), Sängerhalle
19 Uhr
Anonyme Alkoholiker
Aalen, Ostalb-Klinikum, Konferenzraum 1 EG
20 Uhr
Techn. Ausschusssitzung
Abtsgmünd, Rathaus
17 Uhr
Sitzung des Technischen Ausschusses Abtsgmünd
Abtsgmünd, Rathaus, kleiner Sitzungssaal
17 Uhr
VHS Ostalb
Digitalfotografie - Grundlagen für Anfänger
Abtsgmünd, Friedrich-von-Keller-Schule
18:30 Uhr
Strickkreis
Bartholomä, Gemeindehaus
13:30 Uhr
St. Vitus
Seniorentanz
Ellwangen, Jeningenheim
14–16 Uhr
Jugendcafé
Ellwangen, Juze
15–21 Uhr
Jubiläum Priesterweihe Bischof Fürst - Pomtifikalamt
Ellwangen, Basilika St. Vitus
19 Uhr
Betreuungsgruppe für demenziell Erkrankte
Café zur guten Stube
Essingen, Begegnungsstätte Am Seltenbach
9–12 Uhr
DLRG Ortsgruppe Gschwend
Kinderschwimmkurs
Gschwend, Wasserreich
18 Uhr
Senioren-Club
Seniorennachmittag
Heubach, Haus Übelmesser
14:30–18 Uhr
kath. Kirchengemeinde
Gymnastik für ältere Mitbürger
Heubach, Gemeindehaus
15 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Heuchlingen
Heuchlingen, Rathaus
19 Uhr
DRK-Gymnastik
Jagstzell, Floriansaal
14–15 Uhr
15–16 Uhr
Gemeinderatssitzung
Jagstzell, Rathaus
19 Uhr
Montagscafé für Alt und Jung
Lorch, Ev. Gemeindehaus, kl. Saal, EG
14:30–17 Uhr
Schwäbischer Albverein
Nordic-Walking-Treff
Mögglingen, TP: Schützenhaus
9:30–10:30 Uhr
Mobil und Fit - Training im Alter
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
8:30–9:30 Uhr
9:45–10:45 Uhr
Informationsveranstaltung über weiterführende Schularten
Neresheim, Härtsfeldschule
18–20 Uhr
Gemeinderatssitzung
Oberkochen, Rathaus
18:30 Uhr
Gemeinderatssitzung
Rosenberg, Rat- und Bürgerhaus
18:30 Uhr
Offene Sprechstunde
Schwäbisch Gmünd, Pflegestützpunkt im Landratsamt
9–11 Uhr
DRK-Seniorengemeinschaft
Schwäbisch Gmünd, Rotes Kreuz
9–10 Uhr
10:15–11:15 Uhr
Kleiderstüble geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Deutscher Kinderschutzbund
9–11 Uhr
Sprechstunde Koordinatorin
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff, Büro
10–12 Uhr
Mittagstisch
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
12–13 Uhr
DRK
Tanzkreis
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gemeindehalle
14–15:30 Uhr
Veehharfen-Unterricht
Schwäbisch Gmünd, Südstadt-Treff
14–15 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
17–18 Uhr
Mitgliederversammlung des DHB Netzwerk Haushalt
Schwäbisch Gmünd, Gasthaus Kleine Schweiz
19 Uhr
Politischer Stammtisch der CDU mit OB Arnold
Schwäbisch Gmünd, Café Margrit
19:30 Uhr
Sitzung des Ortschaftsrats Rehnenhof-Wetzgau
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Vereinsraum der Friedensturnhalle
19:30 Uhr
SSV Täferrot
Karate für Frauen und Männer ab 30 Jahren
Täferrot, Werner-Bruckmeier-Halle
19–20:30 Uhr