Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 28. April 2017

Musik

Junge Philharmonie Ostwürttemberg e.V.
Frühjahrsprojekt 2017
Aalen, Stadthalle
20 Uhr
Schulchöre der Freien Waldorfschule Schwäbisch Gmünd
W.A. Mozart, Requiem in d-Moll (KV 626)
Schwäbisch Gmünd, Freie Waldorfschule, Emil-Molt-Saal
19 Uhr
Wendrsonn
Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. ...kulturcafé
20 Uhr

Messen und Märkte

Wochenmarkt
Lorch, Hauptstraße
7–13 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13:30–17 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
9:30–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Bauernmarkt
Schwäbisch Gmünd, Johannisplatz
13 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
14:30–19 Uhr
Ausstellung: geflohen, vertrieben - angekommen
Böbingen, Schule am Römerkastell GWRS
8 Uhr
Harald Habermann - Denk mal mit Herz
Bopfingen, Rathaus
8–12 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–12 Uhr
13–17 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
8–12:30 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
Wasser, Wolken und mehr – eine Bilderausstellung von und mit VHS Kursteilnehmerinnen
Schwäbisch Gmünd, Gmünder VHS
8–12 Uhr
13–17 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
8–19 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Walter Pitschmann - Gedruckt
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
10–17 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr
Silbertriennale International
Schwäbisch Gmünd, Silberwarenmuseum Ott-Pauser´sche Fabrik
14–17 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr
Gabriele Wettegl - Aquarell-Malerei
Waldstetten, Rathaus
9–12 Uhr

Feste und Partys

Maibaumfest
Bopfingen, Kinderhaus
16 Uhr
El pueblo unido-Festival
Schwäbisch Gmünd, Jugendkulturzentrum Esperanza
18 Uhr

Kinder und Jugendliche

Kinderkino: Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Aalen, Torhaus
15–16:20 Uhr
Kids in Action - Kindergruppe
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
16–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Forum 58 Plus Lorch e.V.
Vortrag: Unterstützungsmöglichkeiten zum Verbleib im gewohnten Umfeld
Lorch, Bürgerhaus Schillerschule
18 Uhr

Sonstiges

Begegnungsstätte
Aalen, 9.15 Uhr Bürgerspital, 9.30 Uhr Parkplatz im Tannenwäldle, 10 Uhr Parkplatz Saugel K 3314 vor Utzmemmingen
DHB - Netzwerk Haushalt Aalen
Tagesfahrt Grönninger Tulpenblüte
Aalen, Abfahrt: 6.25 Uhr ZOB
Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
15 Uhr
Pfadfinder, 11-13 Jahre
Aalen, Info unter Tel. (0171) 3648224
16 Uhr
Erzählgemeinschaft Ostalb "Märchenbrunnen"
Bärenmärchen und Bärengeschichten
Aalen (Unterkochen), Rathaus
19 Uhr
TSV Wasseralfingen
Mitgliederversammlkung
Aalen (Wasseralfingen), TSV-Sporthalle
19:30 Uhr
4 Times Baroque
Aalen, Villa Stützel
19:30 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe
Gesprächskreis für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Probe CVJM-Posaunenchor
Aalen, Ökum. Gemeindezentrum Peter und Paul
20 Uhr
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
Offener Treff
Bopfingen, DRK-Haus
16–19 Uhr
Tennisclub Bopfingen
Generalversammlung
Bopfingen, Clubhaus
20 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Durlangen
Durlangen, Vereinsraum der Gemeindehalle
19 Uhr
BVSG Ellwangen, SHG Knospe
Sport nach Schlaganfall
Ellwangen, Sporthalle Marienpflege
17 Uhr
Kneipp-Verein Ellwangen
Workshop - wilde grüne Smoothies
Ellwangen, Pumpenhaus
18 Uhr
Alanongruppe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, DRK-Heim, Dalkinger Straße 24
20 Uhr
Kulturinitiative Schloss-Scheune Essingen
Jahreshauptversammlung
Essingen, Gasthaus Rose
19:30 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Gemischter Chor, Singstunde
Gschwend, Freiherr von Schmidt-Haus
19:30 Uhr
Akzente Ostalb Treff
Gschwend (Mittelbronn), Dorfhaus
20 Uhr
TSV Heubach
Hauptversammlung
Heubach, Saal der Silberwarenfabrik
19:30 Uhr
TV Heuchlingen
Jahreshauptversammlung
Heuchlingen, TV-Halle
20 Uhr
SV Lauchheim
Jahreshauptversammlung
Lauchheim, Alamannenhalle
20 Uhr
Forum 58 plus
Lorch, Begegnungsstätte (Ochsen)
9:30–12 Uhr
14–17 Uhr
TV Mögglingen 1907 e. V.
Generalversammlung
Mögglingen, TV-Halle
19 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Mutlangen, AOK Center, an der Stauferklinik, Wetzgauer Straße
10–11 Uhr
Neuer Kammerchor Mutlangen
Probe
Mutlangen, Grundschule
20 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
9–10 Uhr
10–11 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Kirmes
Schwäbisch Gmünd, DITIB-Moschee
11–19 Uhr
Stiftung Haus Lindenhof
Café Augenblick lädt ein
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
14–17 Uhr
DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd
Seniorenkegeln für alle Freizeitkegler
Schwäbisch Gmünd, Im Laichle
14–16 Uhr
DRK-Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DRK, Weißensteiner Straße 40
14–17 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
14 Uhr
HC Gmünd
Welpenschule
Schwäbisch Gmünd, HC Übungsgelände
15 Uhr
Lauf- und Gehtreff Schwäbisch Gmünd
Nordiclauf
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Parkplatz Heidelbeerweg
17:30 Uhr
SG Bettringen
Sumba Dance Fitness
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
18:30–19:30 Uhr
Bettringer Mostprämierung
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Mosterei Seiz
19 Uhr
Stammtisch mit Spontanvortrag
Schwäbisch Gmünd (Hirschmühle), Gasthaus Hirschmühle
19:30 Uhr
Sportverein 1925 Hussenhofen e.V.
Mitgliederversammlung
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), Vereinsheim des SV
20 Uhr
TV Straßdorf
Hauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Vereinsheim
20 Uhr
Hilfe für Togo e.V.
Jahreshauptversammlung
Waldstetten (Weilerstoffel), Landgasthof "Hölzle"
19:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Mutlangen (Pfersbach), Hl. Familien-Kapelle
18:30 Uhr
Evangelischer Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
9:30 Uhr