Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 29. April 2017

Musik

Jugend musziert - Landespreisträgerkonzert
Aalen, Musikschule
18:30 Uhr
Das Bob Dylan-Projekt - von Axel Nagel, Matt´hias Kehrle und Ulrich Brauchle
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
19:30 Uhr
Bob-Dylan-Hommage
Aalen, Schloss Fachsenfeld
19:30 Uhr
Life N Nature - Battlefield - CD-Releaseparty
Aalen, Frapé - Deine Kneipe
20 Uhr
Rockmusik live - Last Credit
Aalen, Bonanza Steakhouse (vorm. Roter Ochsen)
21 Uhr
Musikvereine Abtsgmünd und Iggingen
Frühjahrskonzert
Abtsgmünd, St.-Jakobus-Gymnasium, Aula
19:30 Uhr
Machado Quartett - ausverkauft
Essingen, Schloss-Scheune
20 Uhr
Musikverein Gschwend
Frühjahrskonzert
Gschwend, Gemeindehalle Gschwend
20 Uhr
Rock-Pop-Gospelchor
Frühjahrskonzert fällt aus
Kirchheim am Ries, Turn- und Festhalle
Jubiläumskonzert - 190 Jahre kath. Kirchenchor
Oberkochen, St. Peter und Paul
19 Uhr
Rock in den Mai mit "The Number Of The Priest"
Schwäbisch Gmünd, Le Clochard
21 Uhr

Messen und Märkte

Flohmarkt - Strickkreis Wachoma-Station Bopfingen
Bopfingen, Wachkoma AktivPflege
10–14 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd, Hofstatt - Münsterplatz
7 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–14 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
11–17 Uhr
Bilderzyklus von Ulrich Brauchle - Bob Dylan - Poet, Musiker, Nobelpreisträger
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
13–17 Uhr
Ausstellungseröffnung der Kunsttherapiegruppe Belisa "dement-sprechend"
Böbingen, Rathaus
16 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Christofer Kochs - Resonanzboden
Ellwangen, Schloss
14–17 Uhr
Margarete Herr - Überlebenskunst
Heubach, Schloss
9–13 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
8–19 Uhr
Walter Pitschmann - Gedruckt
Schwäbisch Gmünd, Generationentreff Spitalmühle
10–17 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
10–13 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Silbertriennale International
Schwäbisch Gmünd, Silberwarenmuseum Ott-Pauser´sche Fabrik
11–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

"Die schrillen Fehlaperlen" - Friede, Freude, Pustekuchen
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
20 Uhr

Feste und Partys

Frühlingsfest - Eröffnung
Aalen, Greutplatz
13 Uhr
Maibaumfreunde Breitenbach
Hocketse am Maibaum
Ellenberg (Breitenbach), innerorts
17 Uhr
VfB Ellenberg
Maibaumhocketse
Ellenberg, Dorfmitte
17 Uhr
Bike the Rock - After Show Party
Heubach, Stellung Parkplatz
20 Uhr
DRK OV Röttingen
Scheunenfest
Lauchheim (Röttingen), Scheune
19:30 Uhr
Maibaumhocketse beim Leichenverein
Leinzell, innerorts
14 Uhr
*abgesagt* Maibaumfeier
Mögglingen, Marktplatz
17 Uhr
Maifest - Nacht in Tracht
Neuler (Bronnen), Festzelt
19 Uhr
HSG Oberkochen/Königsbronn
Maibaumfest
Oberkochen, Stadtmitte
17 Uhr
Maifest mit Spanferkelessen
Schwäbisch Gmünd (Lindach), Hennahäusle (Vereinsheim des Kleintierzuchtvereins)
16:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Stadtführung mit Pius Hägele
Aalen, TP: 14.30 Uhr vor der Tourist-Information
Nachtwächterrundgang
Aalen, TP: vor der Tourist-Information
21 Uhr

Sonstiges

Kleidersammlung für Aktion Hoffnung
Aalen, Dekanat Ostalb
8 Uhr
Katholisches Dekanat Ostalb
Kleidersammlung Aktion Hoffnung
Aalen, Parkplatz Kreisberufsschulzentrum
8:30–12 Uhr
Café im Foyer
Aalen, evang.-meth. Kirche, Südl. Stadtgraben 4
8:30–12 Uhr
DJK SV Aalen - Abt. Tennis
Arbeitsdienst zur Frühjahrsinstandsetzung
Aalen, Tennisplatz
9–12 Uhr
Fußball, 3. Liga
Aalen, Scholz-Arena
14 Uhr
Bildungsausschuss der Seelsorgeeinheit Wasseralfingen-Hofen
Arbeits-Lebens-Wert-Happening
Aalen (Wasseralfingen), Sängerhalle
20 Uhr
Frauenfrühstück
Abtsgmünd, evang. Gemeindezentrum
9–11 Uhr
Kräuterrundgang - Grüne Smoothies und wilde Brotaufstriche
Abtsgmünd (Hangendenbuch), Koiserhof im Kochergarten
15 Uhr
Übergabe des neuen Dorfplatz
Bopfingen (Kerkingen), Dorfplatz
17 Uhr
Informationsstand mit Roderich Kiesewetter MdB
Ellwangen, Marktplatz
9–12 Uhr
Sudetendeutsche Landsmannschaft OG Ellwangen
Jahreshauptversammlung
Ellwangen, TP: Vereinsheim der Böhmerwäldler, Schönen Graben
14 Uhr
Musikverein Rattstadt
Tischkickerturnier
Ellwangen (Rattstadt), Dorfhaus
18 Uhr
Hagbergturm geöffnet
Gschwend, Hagbergturm
Dorfgemeinschaft Mittelbronn
Bauernmarkt
Gschwend, Mittelbronn beim Dorfhaus
9–11:30 Uhr
Frühlingsklänge beim Musikverein
Gschwend, Gemeindehalle
20 Uhr
Altpapiersammlung des 1.Heubacher Handballverein e.V.
Heubach, Stadtgebiet und Buch
8 Uhr
Tag der offenen Tür
Neresheim, Sohlweg 6
17 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
17 Uhr
Dinopark geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
Altkleidersammlung: Aktion Hoffnung
Schwäbisch Gmünd, Gemeinden des Kath. Dekanats Ostalb
8–11 Uhr
Altpapiersammlung der Pfadfindern der DPSG
Schwäbisch Gmünd, Hussenhofen, Zimmern, Hirschmühle und Burgholz
8 Uhr
Altpapiersammlung von TVH und den Pfadfindern
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), Herlikofen, Hussenhofen, Zimmern, Hirschmühle und Burgholz
8 Uhr
Informationstag Jugendfeuerwehr
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Feuerwehrhaus
10 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10 Uhr
Musik zur Marktzeit mit Swabian Brass
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
10 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Workshop Zeichnen in der Perspektive
Schwäbisch Gmünd, Berufskolleg für Grafik-Design
10–14 Uhr
Historische Stadtführung
Schwäbisch Gmünd, TP: i-Punkt am Marktplatz
10:30 Uhr
Kirmes
Schwäbisch Gmünd, DITIB-Moschee
11–19 Uhr
Boule-Club Schwäbisch Gmünd e.V.
Boule-Spiel für Jedermann
Schwäbisch Gmünd, Münsterplatz
15 Uhr
Neueinweihung des neuen Foyers
Schwäbisch Gmünd, Paul-Gerhardt-Haus
15 Uhr
Schulmuseum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Schulmuseum im Klösterle
15–17 Uhr
Wahlkampfveranstaltung mit OB Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Pizzeria "La Collina"
19 Uhr
Baden Württembergische Ausscheidung der Europameisterschaft im Karaoke (Euroke)
Schwäbisch Gmünd, Leuchtturm - Bowling Sportsbar Music
20 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

Gottesdienst (Dekan Drescher)
Aalen, Johanneskirche
18:30 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Bibelgespräch mit Kinderbetreuung
Aalen, Advent-Gemeinde, Brunnenstr. 3
9:30 Uhr
Bibelgespräch (mit Kinderbetreuung)
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten, Lachenäckerstraße 25,
9:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Wortgottesfeier, Altenheim Marienhöhe
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
16 Uhr
hl. Messe
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
18 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
18 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen, Peter und Paul
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Aalen (Hofherrnweiler), St. Bonifatius
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Abtsgmünd, St. Michael
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bartholomä, St. Bartholomäuskirche
18:30 Uhr
Rosenkranzgebet und Beichtgelegenheit
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
17:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), Christus-König
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Bopfingen (Itzlingen), St. Gallus
19 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Durlangen, St. Antonius
18:30 Uhr
keine Vorabendmesse
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
hl. Messe
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
18 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Pfahlheim), St.-Nikolaus-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Behindertenheim Rabenhof
18 Uhr
Vorabendmesse
Ellwangen (Beersbach), St. Johannes
19:15 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
19 Uhr
Eucharistiefeier
Göggingen, St.-Nikolaus-Kirche
18:30 Uhr
Rosenkranz
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
18 Uhr
Rosenkranzgebet
Kirchheim am Ries (Dirgenheim), St.-Georgs-Kirche
18:45 Uhr
Eucharistiefeier
Lauchheim (Hülen), St. Franziskus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier (Vorabend)
Lorch, St. Konrad Kirche
18:30 Uhr
Taufe
Neresheim, Mariä Himmelfahrt
16 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Ohmenheim), St. Elisabeth
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim, Mariä Himmelfahrt
18:30 Uhr
Wortgottesfeier in Stetten
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
19 Uhr
Rosenkranz entfällt
Oberkochen, St. Peter und Paul
18 Uhr
Eucharistiefeier
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
19 Uhr
Vorabendmesse
Riesbürg (Utzmemmingen), St. Martin
18 Uhr
Vorabendmesse
Riesbürg (Utzmemmingen), St. Martin
18 Uhr
Vorabendmesse
Rosenberg, Zur Schmerzhaften Mutter
18:30 Uhr
Keine Sonntagvorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), St. Cyriakus
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Heilig-Kreuz-Münster
8 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Kloster der Franziskanerinnen
11:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Spital zum heiligen Geist
16:30 Uhr
Gemeindetreffen
Schwäbisch Gmünd, San Giovanni Bosco
18 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd (Lindach), Heilig-Geist-Kirche
18 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Auferstehung-Christi-Kirche
18:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St. Maria
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus-Kirche
18:30 Uhr
Vorabendmesse
Schwäbisch Gmünd (Herlikofen), St. Albanus
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Spraitbach, St. Blasius
18:30 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Nordhausen), St. Vitus
18 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Wössingen), St. Bonifatius
19:15 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
18:30 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

Bibl. Vortrag, 18.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung West
17:30 Uhr