Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 30. April 2017

Musik

Jazzorchester BIG BAAnd
Jazz für die Welt
Aalen, Marktplatz, vor dem Café Podium
15:30 Uhr
Musikverein Unterkochen
Kirchenkonzert
Aalen (Unterkochen), Marienwallfahrtskirche
18 Uhr
Soroptimist International
Benefizkonzert zugunsten des Fördervereins Onkologie
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
17 Uhr
Rock in den Mai mit "Take Off"
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Restaurant Kaffeehaus
21 Uhr
Schwabenlandkapelle Tannhausen
Kreisjugendblasorchester
Tannhausen, Turnhalle
17 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Margarethe Krusenstjern - Meisterliche Scherenschnitte
Aalen, Samariterstift
9–18 Uhr
Bilderzyklus von Ulrich Brauchle - Bob Dylan - Poet, Musiker, Nobelpreisträger
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
11–17 Uhr
Kunsttherapiegruppe Belisa - dement-sprechend
Böbingen, Rathaus
14–17 Uhr
Gewerbeausstellung
Ellwangen (Röhlingen), Sechtahalle
9–17 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
10:30–17 Uhr
Christofer Kochs - Resonanzboden
Ellwangen, Schloss
10:30–16:30 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Alkie Osterland - Glückliches Glas
Neresheim, Rathaus
14–17 Uhr
Rund ums Bier
Rosenberg, Galerie & Museum Altes Rathaus
14–17 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
11–17 Uhr
Stephan Hasslinger - Paisley
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
11–17 Uhr
Gerty Groß - Licht und Farben der Provence
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
11–19 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
11–17 Uhr
Silbertriennale International
Schwäbisch Gmünd, Silberwarenmuseum Ott-Pauser´sche Fabrik
11–17 Uhr
Bifora Uhren Museum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Bifora Uhren Museum
14–18 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

Theater der Stadt Aalen
Himmel und Hände von Carsten Brandau
Aalen, Altes Rathaus
15 Uhr
Christoph Sonntag - Bloss kein Trend verpennt
Neresheim, Härtsfeld-Sport-Arena
19 Uhr

Feste und Partys

Frühlingsfest
Aalen, Greutplatz
11 Uhr
Räumle Oberalfingen
Maibaumfest
Aalen (Oberalfingen), Maibaumplatz
17 Uhr
Tanzclub im TSV Wasseralfingen
Tanz in den Mai
Aalen (Wasseralfingen), TSV-Halle im Spiesel
20 Uhr
Sängerbund Eintracht Adelmannsfelden
Maifest
Adelmannsfelden, Otto-Ulmer-Halle
17:30 Uhr
Maibaumstellen und -fest
Böbingen, Rathausvorplatz
15 Uhr
Stadtkapelle Bopfingen
Maibaumfest
Bopfingen, Marktplatz
Verein zur Dorfverschönerung Oberdorf
Maibaumfest
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), Marktplatz
16 Uhr
VfB Ellenberg
Maibaumhocketse
Ellenberg, Dorfmitte
18 Uhr
Tanz in den Mai
Ellwangen, Landgasthof Hirsch
20 Uhr
Förderverein Kindergarten Dorfhaus Lauterburg
Oldie-Night mit Tanz in den Mai
Essingen (Lauterburg), Dorfhaus
21 Uhr
Maibaumfest und Bogenschießen bei den Gögginger Schützen
Göggingen, Schützenhaus
10 Uhr
Maibaumfest der Freiwilligen Feuerwehr
Heubach, Feuerwehrgerätehaus
18 Uhr
DRK OV Röttingen
Scheunenfest
Lauchheim (Röttingen), Scheune
10 Uhr
Maibaumfreunde Lauchheim und Concordia Lauchheim
Maibaumfest
Lauchheim, Marktplatz
14 Uhr
Bärlauchfest
Lorch, Kloster
11–18 Uhr
Maibaumfreunde "Herz Europa"
Maibaum-Hocketse
Lorch, Ofengasse
18 Uhr
Maibaumfest
Lorch (Weitmars), Hohberghalle
18:30 Uhr
Musikverein Waldhausen und dem Mai-Ensemble des H.H.C. Waldhausen
Feier unter dem Maibaum
Lorch (Waldhausen), Remstalhalle
20 Uhr
Sangesliebe Bronnen
Maifest
Neuler (Bronnen), Festzelt
10 Uhr
HSG Oberkochen/Königsbronn
Maibaumfest
Oberkochen, Stadtmitte
11 Uhr
Midissage "From Pop Art to Pop Surrealism"
Schwäbisch Gmünd, Museum Villa Seiz
Tanz in den Mai
Schwäbisch Gmünd, Café Mikro
21 Uhr

Literatur und Vorträge

Sonntagsvorlesung
Aalen, Volkshochschule
11 Uhr
Buchpräsentatiuon zur Geschichte der Jenischen in Fachsenfeld
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
11:30 Uhr
Themenführung: Baumschätze
Aalen (Fachsenfeld), Schloss
13:30 Uhr
Die Reise zum Blocksberg - Märchen
Aalen (Wasseralfingen), Schloss Wasseralfingen
17 Uhr
Freundeskreis Kloster Kirchheim
Klosterführung
Kirchheim am Ries, Kloster Kirchheim, Treffpunkt Klosterbrunnen
16 Uhr
Öffentliche Führungen
Lauchheim, Schloss Kapfenburg
14:30 Uhr

Sonstiges

Schwäbischer Albverein OG Wasseralfingen
Wanderung zur Stalleiche in Röttingen
Aalen (Wasseralfingen), Abfahrt 10.30 Uhr Getränke Keller
Naturfreunde OG Aalen
TW mit OG Dorfmerkingen: rund um Großkuchen/Maiental
Aalen, 1. TP: 9 Uhr Landratsamt, 2. TP: Flugplatz Elchingen
Naturfreunde Unterkochen
Abendwanderung rund um das NF-Haus
Aalen (Unterkochen), 17.30 Uhr Naturfreundehaus
Naturfreunde Wasseralfingen
Nachmittagswanderung
Aalen (Wasseralfingen), TP: 13 Uhr Netto
NABU-Gruppe Aalen
naturkundlich-botanische Führung am Heulenberg
Aalen (Unterkochen), TP: 14 Uhr Parkplatz Naturfreundehaus
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
14–16 Uhr
SAV OG Abtsgmünd
Wanderung von Gerstetten nach Schalkstetten
Abtsgmünd, Achtung: geänderte Abfahrtszeit Parkplatz Osteren 8.30 Uhr
Nordic Walking Exkursion durch das Wental
Bartholomä, TP: Parkplatz Wentalgaststätte
Alb-Guide Östl. Alb
Nordic-Walking-Tour mit Siegfried Conrad
Bartholomä, TP: Parkplatz bei der Wental Gaststätte
10 Uhr
NABU Ellwangen
Vogelkundliche Morgenwanderung ins Rotenbacher Tal
Ellwangen, TP: Schießwasen
8 Uhr
Betreuungsgruppe für demenziell Erkrankte
Essingen, Café zur guten Stube, Begegnungsstätte Seniorenzentrum
9–12 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
10 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
10 Uhr
SAV-Hütte geöffnet
Heuchlingen, Albvereinshütte
10–21 Uhr
Skihütte geöffnet
Leinzell, Skihütte Leinzell
13 Uhr
Musikverein Leinzell
Kirchenkonzert zu Gunsten der Gmünder Stiftung Sterntaler
Leinzell, St. Georg-Kirche
18 Uhr
Bärlauchfest
Lorch, Kloster
11–18 Uhr
Nordic-Walking für die ganze Familie
Mutlangen, TP: Praxis Dr. Schuhmacher
9:30 Uhr
Caféteria geöffnet
Mutlangen, Seniorenbegegnungsstätte
14–16 Uhr
Tag der offenen Tür
Neresheim, Sohlweg 6
10–17 Uhr
Biergarten der Jugendhilfe Land e.V. geöffnet
Ruppertshofen, Biergarten
10 Uhr
Exkursion ins Grubenholz am Limes (A. Raab und Armin Dammenmiller)
Schwäbisch Gmünd, TP: Wanderparkplatz an der Landstraße von Mögglingen nach Heuchlingen
7 Uhr
Schwäbischer Albverein, Ortsgruppe Straßdorf
Wanderung zu den rauschenden Hörschbachfällen
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), TP: Parkplatz Edeka
10 Uhr
Spielgolfanlage geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10 Uhr
Himmelsstürmer geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Landschaftspark Wetzgau
10–21 Uhr
Kirmes
Schwäbisch Gmünd, DITIB-Moschee
11–19 Uhr
Exkursion: Interessante Vögel der Streuobstwiese
Schwäbisch Gmünd, Streuobstzentrum
14:30 Uhr
Schulmuseum geöffnet
Schwäbisch Gmünd, Schulmuseum im Klösterle
15–17 Uhr
Verein Brücke nach Osten
Torhausgespräche mit Oberbürgermeister Richard Arnold
Schwäbisch Gmünd, Torhaus / Brünner Stube
17:30 Uhr
Schwäbischer Albverein, Ortsgruppe Waldstetten
Wanderung von Schlat zum Wasserberg
Waldstetten, TP: Malzéviller Platz
10 Uhr

Gottesdienste - evangelisch

kath. Gottesdienst
Aalen, Kapelle im Ostalb-Klinikum
9:15 Uhr
Familiengottesdienst (Pfr. Gokenbach)
Aalen (Fachsenfeld), Ev. Kirche
9:30 Uhr
Abschlussgottesdienst der K3-Zeit mit Abendmahl (Pfr. Quast, S. Schmidt und Team)
Aalen (Wasseralfingen), Magdalenenkirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Metzger)
Aalen (Unterkochen), Friedenskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Dekan Drescher)
Aalen, Ev. Stadtkirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfrin. Dr. Brandt)
Aalen (Unterrombach), Christuskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfrin. Bender)
Aalen, Martinskirche
10:30 Uhr
Gemeinschaftsstunde
Aalen, Die Apis, evang. Gemeinschaft, Haus Kastanie
18 Uhr
Gottesdienst
Abtsgmünd (Pommertsweiler), Michaelskirche
8:45 Uhr
Gottesdienst (Prädikantin Hiesinger)
Abtsgmünd (Neubronn), Kirche
9 Uhr
Gottesdienst (Prädikantin Hiesinger)
Abtsgmünd (Leinroden), ev. Kirche
10:30 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Hiesinger)
Abtsgmünd (Leinroden), Kirche
10:30 Uhr
Jugendgottesdienst "Lifeline" mit Funce
Abtsgmünd, Gemeindezentrum
18 Uhr
Gottesdienst und Taufen mit Pfarrer Hilsenbeck
Bartholomä, Evangelische Kirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pf. Hilsenbeck) mit Taufen
Bartholomä, ev. Kirche
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Dietz
Böbingen, Michaelskirche
8:50 Uhr
kein Gottesdienst
Bopfingen (Trochtelfingen), Andreaskirche
Gottesdienst (Pfr. Rau)
Bopfingen (Oberdorf am Ipf), St. Georgs-Kirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Kolb)
Bopfingen, Stadtkirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Schuster)
Ellwangen, Stadtkirche
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Uwe Bauer
Eschach, Johanniskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Krannich)
Essingen, Quirinuskirche
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin E. Bauer
Göggingen, Johanniskirche
9 Uhr
Gebetskreis in der Sakristei
Gschwend, Evangelische Kirche
9:30 Uhr
Gottesdienst und Taufe mit Pfarrer Ehring
Gschwend (Frickenhofen), Evangelische Kirche
10 Uhr
Gottesdienst und Goldene Hochzeit mit Pfarrer Adam
Heubach, St. Ulrich-Kirche
10 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Schöppach)
Hüttlingen, Versöhnungskirche
9 Uhr
Gottesdienst (Prädikant Dr. Schöll)
Kirchheim am Ries, Jakobuskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr.Gießler)
Kirchheim am Ries (Benzenzimmern), Johanneskirche
10 Uhr
Gottesdienst
Lauchheim, Lorenzkapelle Kapfenburg
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Messerschmidt
Lorch, Stadtkirche
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Prädikantin Baur
Lorch (Waldhausen), Martin-Luther-Kirche
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Messerschmidt
Lorch (Weitmars), Christuskirche
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Dietz
Mögglingen, Christuskirche
10 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Härter
Mutlangen, Ev. Gemeindezentrum
9 Uhr
Gottesdienst (Pfrin. Traversari)
Neresheim (Schweindorf), Kirche
9 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Traversari)
Neresheim, Kirche
10:15 Uhr
Gottesdienst im Rupert-Mayer-Haus (Pfr. Marstaller)
Oberkochen, Versöhnungskirche
10 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Kolb)
Riesbürg (Goldburghausen), Michaelskirche
9 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Gießler)
Riesbürg (Pflaumloch), Kirche
9 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Jag)
Rosenberg (Hummelsweiler), Kirche
10:30 Uhr
Präsentationsgottesdienst der Konfirmanden mit Pfarrer Schiek
Ruppertshofen (Tonolzbronn), Stephanuskirche
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Krieg
Schwäbisch Gmünd (Rechberg), Scherr-Grundschule
8:50 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Plocher
Schwäbisch Gmünd, Herrgottsruhkapelle
9 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Schmidt
Schwäbisch Gmünd (Unterbettringen), Versöhnungskirche
9 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer i.R. Herrmann
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Martin-Luther-Kirche
9 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Plocher
Schwäbisch Gmünd, Herrgottsruhkapelle
9 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Wagner
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Evangelische Kirche
9:15 Uhr
Gottesdienst mit Direktor Martin Scheuermann
Schwäbisch Gmünd, Forum Schönblick
10 Uhr
Gottesdienst Hans-Werner Kalb
Schwäbisch Gmünd, Pflegeheim Schönblick
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Härter
Schwäbisch Gmünd (Lindach), St. Nikolauskirche
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Carl im Gemeindezentrum Arche
Schwäbisch Gmünd, Friedenskirchengemeinde
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Schmidt
Schwäbisch Gmünd (Degenfeld), Dorfkirche
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Prädikant Hermann
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), Johanneskirche
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrer Plocher
Schwäbisch Gmünd, Augustinuskirche
10:15 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Bauer
Spraitbach, Michaelskirche
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Pfarrerin Bauer
Spraitbach, Michaelskirche
9:30 Uhr
Gottesdienst und Taufe mit Pfarrer von Keler
Täferrot, Afra-Kirche
10:15 Uhr
Gottesdienst (Pfr. Gießler)
Unterschneidheim (Walxheim), St. Erhardt
10 Uhr
Gottesdienst undTaufe mit Pfarrer Krieg
Waldstetten, Erlöserkirche
10 Uhr
Gottesdienst (Prädikantin Fiedler)
Wört, ev. Kirche
9:30 Uhr

Gottesdienste - Freikirchen

Gottesdienst (Julius-Bausch-Str. 37)
Aalen, Bibl. Missionsgemeinde
Gottesdienst
Aalen, Hoffnung für Alle (evang. Freikirche), beim Kinopark
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Kinderbetreuung
Aalen, Gospelhouse, Ostpreußenstr. 11
10 Uhr
Gottesdienst
Aalen, Ev.-freikirchliche Gemeinde (Baptisten), Oesterleinstr. 16
10 Uhr
Gottesdienst und Kinderkirche
Aalen, Evang.-method. Kirche
10:30 Uhr
Gottesdienst
Böbingen, Freikirchl. Gemeinde, Am Barnberg,
10 Uhr
Gottesdienst
Durlangen, Gemeinde Gottes
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Kinderstunde
Ellwangen, Freikirchliche Gemeinde - Christusgemeinde
9:30 Uhr
Gottesdienst
Heubach, Evang.-freikirchl. Gemeinde, Hauptstraße 8,
10 Uhr
Gottesdienst (jeden So.)
Hüttlingen, Freie bibeltreue Gemeinde, Treffpunkt Frohe Botschaft, Abtsgmünder Str. 6
10 Uhr
Gottesdienst
Lorch, Neuapostolische Kirche, Maierhofstraße 18/1,
9:30 Uhr
Gottesdienst
Ruppertshofen, Neuapostolische Kirche, Albstraße 4,
9:30 Uhr
Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Neuapostolische Kirche, Türlensteg 26,
9:30 Uhr
Gottesdienst und Sonntagsschule
Schwäbisch Gmünd, Evangelisch-methodistische Kirche
9:30 Uhr
Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Christl. Gemeindezentrum, Alles für Jesus, Goethestr. 59,
10 Uhr
Gottesdienst (deutsch/englisch)
Schwäbisch Gmünd, Internationale Gemeinde, Neues Leben, Székesfehérvárer Straße 10, Hardt,
10 Uhr
Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Evang. Baptisten-Gemeinde
10 Uhr
Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, LebensWert - Christusgemeinde Schwäbisch Gmünd
10:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Aalen (Wasseralfingen), Stephanuskirche
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Ebnat), Mariä Unbefleckte Empfängnis
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen, Marienkirche
9 Uhr
11:15 Uhr
Wortgottesfeier mit Kommunion
Aalen, Kapelle im Ostalb-Klinikum
9:15 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Fachsenfeld), Herz-Jesu-Kirche
9:30 Uhr
Erstkommunion
Aalen (Hofen), St.-Georgs-Kirche
10 Uhr
Wortgottesfeier mit Kommunion
Aalen, St. Elisabeth
10 Uhr
Erstkommunion
Aalen (Dewangen), Mariä Himmelfahrt
10 Uhr
Festgottesdienst mit Erstkommunikanten
Aalen (Unterkochen), St. Maria
10 Uhr
Erstkommuniongottesdienst (inTakt)
Aalen (Waldhausen), St. Nikolaus
10 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen (Unterrombach), Thomaskirche
10 Uhr
Eucharistiefeier ital. Gemeinde
Aalen, Heilig-Kreuz-Kirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier kroat.-deutsch
Aalen, St. Michael
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen, Salvatorkirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Aalen, St.-Augustinus-Kirche
19 Uhr
hl. Messe
Abtsgmünd (Untergröningen), Schlosskirche St. Michael
9 Uhr
Kinderkirche im JH
Abtsgmünd, St. Michael
10:30 Uhr
Erstkommunionfeier
Abtsgmünd (Hohenstadt), Mariä Opferung
10:30 Uhr
Dankandacht der Erstkommunionkinder
Abtsgmünd (Pommertsweiler), St. Maria
17 Uhr
Erstkommunion
Adelmannsfelden (Ottenhof), St. Josef
9:30 Uhr
Heilige Erstkommunion
Böbingen, St. Josef
10:30 Uhr
Andacht
Böbingen, Barnberg-Kapelle
15 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Härtsfeldhausen), St. Margareta
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Härtsfeldhausen), St. Margareta
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Unterriffingen), Mariä Himmelfahrt
9 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Kerkingen), St. Ottilia
9 Uhr
Erstkommunionfeier
Bopfingen (Aufhausen), St.-Nikolaus-Kirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen, St. Josef
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Bopfingen (Flochberg), Mariä Heimsuchung
10:30 Uhr
Festgottesdienst zur Feier der Erstkommunion
Durlangen (Zimmerbach), St. Cyriakus
10:30 Uhr
keine Eucharistiefeier
Ellwangen (Rotenbach), Blasiuskapelle
keine Eucharistiefeier
Ellwangen (Schrezheim), Antoniuskapelle
Eucharistiefeier
Ellwangen, Wallfahrtskirche Schönenberg
7:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Franziskuskapelle (Virngrundklinik)
8:15 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, St.-Wolfgangs-Kirche
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Missionshaus Josefstal
9:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen (Eggenrot), St. Patricius
9:30 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Schönbornhaus
9:30 Uhr
Erstkommunionfeier mit Kirchenchor Nova Cantica
Ellwangen (Röhlingen), St. Peter und Paul
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Ellwangen (Neunheim), Schutzengelkapelle
10 Uhr
Eucharistiefeier
Ellwangen, Basilika St. Vitus
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Ellwangen, Heilig-Geist-Kirche
10:30 Uhr
Wallfahrt nach Zöbingen
Ellwangen (Pfahlheim), St.-Nikolaus-Kirche
17 Uhr
Wortgottesfeier
Eschach, Heilig-Geist-Kirche
9 Uhr
hl. Messe
Essingen, Herz Jesu
9 Uhr
Eucharistiefeier
Göggingen (Horn), Mariä Opferung
10:45 Uhr
Kein Gottesdienst
Gschwend, Heilig-Kreuz-Kirche
Eucharistiefeier
Gschwend (Schlechtbach), St. Andreas
9 Uhr
Eucharistiefeier
Heubach (Lautern), Mariä Himmelfahrt
9 Uhr
Eucharistiefeier
Heubach, St.Bernhard-Kirche
10:30 Uhr
Feierliche Erstkommunion
Heuchlingen, St. Vitus
10:45 Uhr
Eucharistiefeier
Hüttlingen, Hl.-Kreuz-Kirche
8 Uhr
Feier der Erstkommunion
Iggingen, St. Martinus
9 Uhr
Festgottesdienst zur Erstkommunion
Jagstzell, St. Vitus
17:30 Uhr
Erstkommunionfeier
Kirchheim am Ries, St. Maria
9 Uhr
Rosenkranz
Lauchheim, St. Petrus und Paulus
9:55 Uhr
Eucharistiefeier mit Erstkommunion
Lauchheim (Röttingen), St. Gangolf
10 Uhr
Eucharistiefeier
Leinzell, St. Georg-Kirche
9:15 Uhr
Eucharistiefeier
Lorch (Waldhausen), St. Elisabeth
9 Uhr
Eucharistiefeier
Mögglingen, St. Petrus und Paulus
9 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier
Mutlangen, Kapelle in der Stauferklinik
9 Uhr
Feier der Erstkommunion
Mutlangen, St. Georg-Kirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Dehlingen), St. Ulrich
8:30 Uhr
Gemeindemesse
Neresheim, Klosterkirche
8:30 Uhr
Eucharistiefeier
Neresheim (Kösingen), St. Sola
8:30 Uhr
Erstkommunionfeier
Neresheim (Dorfmerkingen), Mauritius und Georg
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
10 Uhr
Festgottesdienst - Erstkommunionfeier
Neresheim (Dorfmerkingen), Mauritius und Georg
10 Uhr
Festgottesdienst - Erstkommunionfeier
Neresheim (Elchingen), St.-Otmar-Kirche
10 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler (Gaishardt), St. Vitus
8:45 Uhr
Eucharistiefeier
Neuler, St. Benedikt
10 Uhr
Familiengottesdienst mit Erstkommunionkinder und Taufe
Oberkochen, St. Peter und Paul
10 Uhr
Wortgottesfeier
Rainau (Dalkingen), Nikolauskirche
10 Uhr
Erstkommunion
Rainau (Schwabsberg), St. Martinus
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
10 Uhr
Erstkommunionfeier
Riesbürg (Pflaumloch), St. Leonhard
10 Uhr
Eucharistiefeier (Kirchenchor)
Rosenberg (Hohenberg), St. Jakobus
8:30 Uhr
Kein Gottesdienst
Ruppertshofen, Nikolauskapelle
Feierliche Erstkommunion
Schechingen, St. Sebastian
9 Uhr
Kein Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd, Margaritenheim
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), St. Maria
9 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Bargau), St. Jakobus
9 Uhr
Eucharistiefeier im außerordentlichen römischen Ritus
Schwäbisch Gmünd, St. Leonhard Kapelle, Aalener Str. 2
9:30 Uhr
Feier der Erstkommunion
Schwäbisch Gmünd, St. Michael
10 Uhr
Feierliche Kommunion
Schwäbisch Gmünd (Oberbettringen), Pfarrkirche St. Cyriakus
10 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Ludwig
10:15 Uhr
Feierliche Erstkommunion
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Christus König Kirche
10:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier
Schwäbisch Gmünd, St. Peter und Paul
10:30 Uhr
Beichtgelegenheit
Schwäbisch Gmünd, Polnische Gemeinde
10:30 Uhr
Festgottesdienst zur Feier der Erstkommunion (WK)
Schwäbisch Gmünd (Hohenrechberg), St. Maria Hohenrechberg
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd (Degenfeld), Mariä Namen
10:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion
Schwäbisch Gmünd (Weiler in den Bergen), St. Michaelskirche
10:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, St. Anna
10:30 Uhr
Feier der Erstkommunion
Schwäbisch Gmünd (Hussenhofen), St. Leonhard-Kirche
10:45 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Polnische Gemeinde
11 Uhr
Wortgottesdienst
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Haus Lindenhof
11 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Taufe in St. Anna
Schwäbisch Gmünd, Hörgeschädigten-Zentrum St. Vinzenz
14:15 Uhr
Rosenkranz
Schwäbisch Gmünd, St. Nikola Tavelic
15 Uhr
Wortgottesfeier
Unterschneidheim (Unterwilflingen), St. Andreas
9 Uhr
Wortgottesfeier
Unterschneidheim (Geislingen), St. Nikolaus
9 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Zipplingen), St. Martin
9 Uhr
Wortgottesfeier
Unterschneidheim, St. Peter und Paul
9 Uhr
Eucharistiefeier
Unterschneidheim (Sechtenhausen), St. Nikolaus
10:30 Uhr
Erstkommunion
Unterschneidheim (Zöbingen), St. Mauritius
10:30 Uhr
Wort-Gottes-Feier mit Kommunion
Waldstetten (Wißgoldingen), St. Johannes Baptist
9 Uhr
Eucharistiefeier
Westhausen, St. Mauritius
9 Uhr
Erstkommunion (Band Imanuel)
Westhausen (Lippach), St. Katharina
10 Uhr

Gottesdienste - Sonstige

9.30 Uhr bibl. Vortrag, 10.20 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung Ost
Gottesdienst
Aalen, Neuapostolische Kirche
9:30 Uhr
bibl. Vortrag, 16.50 Uhr Bibelstudium
Aalen, Jehovas Zeugen Versammlung AA-Russisch,
16 Uhr
bibl. Vortrag, 10.05 Uhr Bibelstudium
Bopfingen, Jehovas Zeugen
9:30 Uhr
Abendmahlsversammlung 9.30 bis 10.40 Uhr
Ellwangen, Kirche Jesu Christi der Heiligen der letzten Tage
öffentlicher Vortrag, 10 Uhr Bibelstudium
Ellwangen, Jehovas Zeugen