Veranstaltungskalender

Suche

Veranstaltungen am 31. März 2017

Musik

Band Blues Unchained
Aalen, Journal
21 Uhr
Jazz Lights
Oberkochen, Carl Zeiss Kulturkantine
19 Uhr
Banda Colini - CD Präsentation
Schwäbisch Gmünd, Café Exlibris
19:30 Uhr
Whitney Houston - One Moment in Time – The Tribute Concert
Schwäbisch Gmünd, CCS-Stadtgarten
20 Uhr

Messen und Märkte

Damenkleiderbörse
Eschach, Alter Laden, Hauptstr. 34
18 Uhr
Wochenmarkt
Lorch, Hauptstraße
7–13 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13–17:30 Uhr
TEMO-Markt
Schwäbisch Gmünd, In der Hofstatt
9–12 Uhr
13:30–17 Uhr
Wochenmarkt
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Kirchplatz
9:30–17 Uhr
a.l.s.o. Möbelbörse
Schwäbisch Gmünd, Goethestraße 65
10–18 Uhr
Bauernmarkt
Schwäbisch Gmünd, Johannisplatz
13 Uhr

Ausstellungen

Isa Kayser
Aalen, Ostalb-Klinikum, Abt. Chirurgie
8–18 Uhr
Bernd Dürr - Leben
Aalen, Ostalb-Klinikum
8–20 Uhr
Regionale Schulkunst: Bild - Material - Objekt
Aalen, Landratsamt
8–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtblicke
Aalen, St. Elisabeth
8–12 Uhr
14–17 Uhr
Atif Gülücü: Literarische Blumenwiese
Aalen, Galerie im Rathaus
8:30–12 Uhr
14–17 Uhr
Frühlingserwachen - mit Schmuck, getöpferten und gefilzten Unikaten
Aalen, Oase - Atelier und Kreativ-Werkstatt
14:30–19 Uhr
"Die Reformation und ihre Folgen für Böbingen - eine Spurensuche"
Böbingen, Rathaus
7–12 Uhr
Susanne Scholz - Lichtsprache
Bopfingen, Schranne im alten Rathaus
8–12 Uhr
Vielseitigkeit Frau und die FriedensFrauen
Ellwangen, Rathaus
8–12:30 Uhr
Sonderausstellung - Kreuz Ort Rätsel
Ellwangen, Sieger Köder Museum
14–17 Uhr
Antje Freudenthal - Lebens(T)räume
Essingen, Rathaus
8:15–12 Uhr
Helena Hägele und Renate Dengler - Bilder
Lorch, Seniorenanlage Alexanderstift
9–17 Uhr
Das Stauferrundbild
Lorch, Klosteranlage
10–18 Uhr
Glaskunstausstellung
Lorch, Kloster
10–17 Uhr
Kunst im Amt
Schwäbisch Gmünd, Amt für Familie und Soziales
8–12 Uhr
Ilse Dörfler - Faszination Aquarell
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau), Gästehaus Schönblick
10–18 Uhr
Jörg Zimmermann - Zeichen des Lebens - Glasarbeiten
Schwäbisch Gmünd, Labor im Chor
12–17 Uhr
Daniel Schieben - Haus am Meer
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Kornhaus
14–17 Uhr
Emil Holzhauer - Amerika - der Traum vom Künstlerleben
Schwäbisch Gmünd, Museum im Prediger
14–17 Uhr
Yong Sa Sommer - Wandlungen
Schwäbisch Gmünd, Galerie im Prediger
14–17 Uhr
James Francis Gill - From Pop Art to Pop Surrealism
Schwäbisch Gmünd, Kunsthaus Villa Seiz
15–18 Uhr

Bühne

engesser marketing GmbH
Das Kriminal COMEDY Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen
Aalen (Unterkochen), Hotel Das Goldene Lamm
19 Uhr
Nathan der Weise - von Gotthold Ephraim Lessing
Aalen, Theater im Wi.Z
20 Uhr
Theatergruppe Liederkranz Pfahlheim
Leberkäs und rote Strapse - von Regina Rösch
Ellwangen (Pfahlheim), Kastellhalle
19:30 Uhr
Die unglaubliche Geschichte vom gestohlenen Stinkerkäs
Lorch, Turnhalle Rattenharz
20 Uhr
Dorfbühne Hänger
Auf Spitz und Knopf
Neresheim (Ohmenheim), Turn- und Festhalle
19:30 Uhr
Werner Koczwara - Für eine Handvoll Trollinger - ausverkauft
Neuler, Kulturscheuer Farrenstall
20 Uhr
RESET Production
Whitney Houston - The "One Moment In Time" Tribute Concert
Schwäbisch Gmünd, Congress-Centrum Schwäbisch Gmünd
20 Uhr

Feste und Partys

Ladies Night
Aalen, Apfelbaum
21 Uhr
TSV Waldhausen 1900 e. V.
Ski Closing Party
Lorch (Waldhausen), Remstalhalle
20 Uhr

Kinder und Jugendliche

Mädchenübernachtung
Aalen, Haus der Jugend
Kinderkino: Rettet Raffi
Aalen, Stadtbibliothek
16 Uhr
Kids in Action - Kindergruppe
Schwäbisch Gmünd, Augustinus-Gemeindehaus
16–17:30 Uhr

Literatur und Vorträge

Mein Weg nach Abtsgmünd - von New Jersey nach Schloss Hohenstadt
Abtsgmünd, Zehntscheuer
19 Uhr
Musikwinter Gschwend
Mein Hölderlin - Christian Brückners Klassiker
Gschwend, Bilderhaus
20 Uhr

Sonstiges

Seniorentreff
Aalen (Wasseralfingen), Begegnungsstätte Annapark
14 Uhr
Pfadfinder, 11-13 Jahre
Aalen, Info unter Tel. (0171) 3648224
16 Uhr
Verein Besucherbergwerk Tiefer Stollen
Mitgliederversammlung
Aalen (Wasseralfingen), Waldgasthof Erzgrube
17 Uhr
Freitagsfilm für Frauen - Stella
Aalen, c-punkt (Projektwerktstatt für Freiwilligenarbeit u. berufl. Integration)
17 Uhr
TSV Dewangen
Generalversammlung
Aalen (Dewangen), Tennisheim
19 Uhr
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe
Gesprächskreis für Betroffene und Angehörige
Aalen, Haus Kastanie
19:30 Uhr
Sternwarte bei klarem Wetter geöffnet
Aalen, Sternwarte auf der Schillerhöhe
20 Uhr
Probe CVJM-Posaunenchor
Aalen, Ökum. Gemeindezentrum Peter und Paul
20 Uhr
Oschtalb Ruasgugga
Schnupperprobe
Aalen, Bohlschule, 2 OG
20:30 Uhr
Yoga-Verein Abtsgmünd
Besser laufen durch Yoga - Schritt für Schritt zur Fitness
Abtsgmünd, TP: Wanderparkplatz Rottal (Schäufele)
18:45 Uhr
Offener Treff
Bopfingen, DRK-Haus
16–19 Uhr
Sitzung des Gemeinderats Durlangen
Durlangen, Vereinsraum der Gemeindehalle
19 Uhr
Altpapier-Bringsammlung vom 31.3.-1.4.
Ellwangen, Container Garageneinfahrt Pfarrhaus hl. Geist
St. Gertrudis Mädchenrealschule, Kl. 7a
Osterpalmen, Osterdekorationen, Kaffee u. Kuchen
Ellwangen, Bauernmarkt
12–17 Uhr
SPD Ellwangen
Politischer Stadtrundgang
Ellwangen, TP: Spielplatz am Schönen Graben
16:30 Uhr
BVSG Ellwangen, SHG Knospe
Sport nach Schlaganfall
Ellwangen, Sporthalle Marienpflege
17 Uhr
FFW Ellwangen
Hauptversammlung
Ellwangen (Schrezheim), St.-Georgs-Halle
19:30 Uhr
Alanongruppe Ellwangen
Treffen
Ellwangen, DRK-Heim, Dalkinger Straße 24
20 Uhr
Tag der offenen Tür
Essingen, Die/Werk/Statt
18 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Horner Hütte geöffnet
Göggingen (Horn), Horn
19 Uhr
Gesangverein Eintracht Frickenhofen
Gemischter Chor, Singstunde
Gschwend, Freiherr von Schmidt-Haus
19:30 Uhr
Christian Brückners Klassiker - Mein Hölderli
Gschwend, bilderhaus Gschwend
20 Uhr
TSV Hüttlingen
Jubiläums-MItgliederversammlung
Hüttlingen, Forum
19:15 Uhr
VHS Ostalb
PowerPoint für Schüler - Erstelle dein GFS/Referat mit PowerPoint (ab 6. Klasse)
Lauchheim, Deutschordenschule
14:30–17 Uhr
Forum 58 plus
Lorch, Begegnungsstätte (Ochsen)
9:30–12 Uhr
14–17 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Mutlangen, AOK Center, an der Stauferklinik, Wetzgauer Straße
10–11 Uhr
TSV Mutlangen
Generalversammlung
Mutlangen, Vereinszimmer des Mutlanger Forums
20 Uhr
Neuer Kammerchor Mutlangen
Probe
Mutlangen, Grundschule
20 Uhr
VHS Ostalb
Aquarellmalerei Wochenendkurs - Faszination Aquarell
Neresheim, Härtsfeldschule
13 Uhr
Kolpingsfamilie Oberkochen
Spieleabend - Binokel- und Skatrunden
Oberkochen, Kolpinghütte
19:30 Uhr
1. FC Spraitbach
Sport nach Krebs
Schwäbisch Gmünd, AOK - Haus der Gesundheit, Weißensteiner Straße, Gmünd
9–10 Uhr
10–11 Uhr
DRK-Kreisverband Schwäbisch Gmünd
Seniorenkegeln für alle Freizeitkegler
Schwäbisch Gmünd, Im Laichle
14–16 Uhr
DRK-Seniorentreff
Schwäbisch Gmünd, DRK, Weißensteiner Straße 40
14–17 Uhr
HC Gmünd
Welpenschule
Schwäbisch Gmünd, HC Übungsgelände
15 Uhr
Lauf- und Gehtreff Schwäbisch Gmünd
Nordiclauf
Schwäbisch Gmünd (Wetzgau-Rehnenhof), Parkplatz Heidelbeerweg
17:30 Uhr
SG Bettringen
Sumba Dance Fitness
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
18:30–19:30 Uhr
Stammtisch mit Aufbau der Zierfisch- und Pflanzenbörse
Schwäbisch Gmünd (Hirschmühle), Gasthaus Hirschmühle
19:30 Uhr
Mitgliederversammlung
Schwäbisch Gmünd (Lindach), TV-Heim
19:30 Uhr
Sportgemeinde Bettringen
Jahreshauptversammlung
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), SG-Halle
20 Uhr
TSV Großdeinbach 1897 e.V.
Mitgliederversammlung
Schwäbisch Gmünd (Großdeinbach), Vereinsgaststätte
20 Uhr
Hauptversammlung der Freiwilligen Feuerwehr Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd (Straßdorf), Gemeindehalle
20 Uhr
Elterninformationsabend für alle Eltern der Klassenstufe 4
Unterschneidheim, Sechta-Ries-Schule
18:30 Uhr

Gottesdienste - katholisch

Eucharistiefeier
Mutlangen (Pfersbach), Hl. Familien-Kapelle
18:30 Uhr
Wallfahrtsmesse
Schwäbisch Gmünd, St. Salvator
9 Uhr
Evangelischer Gottesdienst
Schwäbisch Gmünd (Bettringen), Begegnungszentrum Riedäcker
9:30 Uhr
Eucharistiefeier
Schwäbisch Gmünd, Pflegeheim Schönblick
10:15 Uhr