Daten Namen Zahlen

Frauenfußball

FUSSBALL

Bundesliga

Union Berlin – FSV Mainz 05 4:0 (1:0)

Tore: 1:0 Kruse (13.), 2:0 Ingvartsen (49.), 3:0 Friedrich (63.), 4:0 Pohjanpalo (64.). – Zuschauer: 4500.

Bor. Dortmund – SC Freiburg 4:0 (1:0)

SC Freiburg: Fl. Müller – Gulde (55. K. Schlotterbeck), Lienhart, Heintz – Schmid (84. Kübler), Santamaria, Höfler, Günter – Sallai (55. Grifo), Petersen (55. Kwon), Höler (55. Jeong).

Tore: 1:0 Haaland (31.), 2:0 Can (47.), 3:0 Haaland (66.), 4:0 Passlack (90.+2). – Zuschauer: 11 500.

Eintr. Frankfurt – TSG Hoffenheim 2:1 (0:1)

Hoffenheim: Baumann – Posch, Vogt, Akpoguma – Kaderabek, Grillitsch, Skov (72. Bebou) – Baumgartner (77. Belfodil), Geiger (72. Gacinovic) – Dabbur, Kramaric

Tore: 0:1 Kramaric (18.), 1:1 Kamada (54.), 2:1 Dost (71.). – Zuschauer: 8000.

1. FC Köln – Mönchengladbach 1:3 (0:2)

Tore: 0:1 Pléa (14.), 0:2 Lainer (16.), 0:3 Stindl (56., Foulelfmeter), 1:3 Rexhbecaj (84.). – Zuschauer: 300.

Werder Bremen – Arm. Bielefeld 1:0 (1:0)

Tor: 1:0 Bittencourt (27.).

VfB Stuttgart – Bayer Leverkusen 1:1 (0:1)

VfB Stuttgart: Kobel – Mawropanos (70. Klement), Anton, M. O. Kempf, Sosa (56. Massimo) – Wamangituka (56. Coulibaly), Endo, Mangala, Castro (70. Klimowicz) –Didavi (84. Karazor), Kalajdzic

Tore: 0:1 Schick (7.), 1:1 Kalajdzic (76.). – Z.: .500.

RB Leipzig – Schalke 04 4:0 (3:0)

Tore: 1:0 Bozdogan (31., Eigentor), 2:0 Angelino (35.), 3:0 Orban (45.+2), 4:0 Halstenberg (80., Handelfmeter). – Zuschauer: 8500.

FC Bayern – Hertha BSC 4 :3 (1:0)

Tore: 1:0, 2:0 Lewandowski (40, 51.), 2:1 Cordoba (59.), 2:2 Cunha (71.), 3:2 Lewandowski (85.), 3:3 Ngankam (88.), 4:3 Lewandowski (90.+3, Foulelfmeter).

VfL Wolfsburg – FC Augsburg 0:0

Zuschauer: 4632.

?1.  RB Leipzig 3 2 1 0 ?8:2? 7

?2.  FC Augsburg 3 2 1 0 ?5:1? 7

?3.  Eintr. Frankfurt 3 2 1 0 ?6:3? 7

?4.  FC Bayern 3 2 0 1 13:7? 6

?5.  Bor. Dortmund 3 2 0 1 ?7:2? 6

?6.  TSG Hoffenheim 3 2 0 1 ?8:5? 6

?7.  Werder Bremen 3 2 0 1 ?5:5? 6

?8.  VfB Stuttgart 3 1 1 1 ?7:5? 4

?9.  Union Berlin 3 1 1 1 ?6:4? 4

10.  Arm. Bielefeld 3 1 1 1 ?2:2? 4

11.  M‘gladbach 3 1 1 1 ?4:5? 4

12.  SC Freiburg 3 1 1 1 ?4:7? 4

13.  Hertha BSC 3 1 0 2 ?8:8? 3

14.  Bayer Leverkusen 3 0 3 0 ?2:2? 3

15.  VfL Wolfsburg 3 0 3 0 ?1:1? 3

16.  1. FC Köln 3 0 0 3 ?3:7? 0

17.  FSV Mainz 05 3 0 0 3 ?2:11 0

18.  Schalke 04 3 0 0 3 ?1:15 0

Der 4. Spieltag – Samstag, 17.10.: Hoffenheim – Dortmund,SC Freiburg – Bremen, Hertha BSC – VfB Stuttgart, Mainz – Leverkusen, FC Augsburg – RB Leibzig (alle 15.30), Bielefeld – FC Bayern (18.30), Mönchengladbach – Wolfsburg (20.30). – Sonntag, 18.10.: 1. FC Köln – Eintr. Frankfurt (15.30), Schalke – Union Berlin (18).

2. Bundesliga

VfL Bochum – VfL Osnabrück 0:0

Gelb-Rot: Ajdini (O./84.). – Zuschauer: 4395.

1. FC Heidenheim – SC Paderborn 0:0

Zuschauer: 2559.

SV Sandhausen – FC St. Pauli 1:0 (1:0)

Tor: 1:0 Buballa (45., Eigentor). – Zuschauer: 1393.

Hannover 96 – Braunschweig 4:1 (0:0)

Tore: 0:1 Kobylanski (51.), 1:1 Maina (54.), 2:1 Weydandt (71.), 3:1 Hult (74.), 4:1 Haraguchi (86.). –

Zuschauer: 7300.

Jahn Regensburg – Karlsruher SC 1:0 (1:0)

Tor: 1:0 Albers (44.). – Gelb-Rot: Gimber (R./81.). – Meyer (R./52.) hält Foulelfmeter vonHofmann. – Zuschauer: 3042.

Holstein Kiel – Düsseldorf 2:1 (1:0)

Tore: 1:0 Hartherz (16., Eigentor), 1:1 Meffert (59., Eigentor), 2:1 Mühling (86., Handelfmeter). – Gelb-Rot: Danso (D./85.). – Zuschauer: 1973.

Würzburger Kickers – Greuther Fürth 2:2 (1:1)

Tore: 1:0 Herrmann (2.), 1:1 Hrgota (26.), 2:1 Baumann (64., Foulelfmeter), 2:2 Bauer (90.+2). – Zuschauer: 1877.

Hamburger SV – Erzgebirge Aue ausgefallen

?1.  Holstein Kiel 3 2 1 0 3:1 7

?2.  Hannover 96 3 2 0 1 7:3 6

?3.  Hamburger SV 2 2 0 0 6:4 6

?4.  SV Sandhausen 3 2 0 1 4:3 6

?5.  VfL Osnabrück 3 1 2 0 3:2 5

?5.  VfL Bochum 3 1 2 0 3:2 5

?7.  Regensburg 3 1 2 0 2:1 5

?8.  Erzgebirge Aue 2 1 1 0 4:1 4

?9.  FC St. Pauli 3 1 1 1 6:5 4

10.  1. FC Nürnberg 2 1 1 0 2:1 4

11.  1. FC Heidenheim 3 1 1 1 4:4 4

12.  Greuther Fürth 3 0 3 0 4:4 3

13.  Düsseldorf 3 1 0 2 3:4 3

14.  Darmstadt 98 2 0 1 1 2:3 1

15.  SC Paderborn 3 0 1 2 3:5 1

16.  Würzburg 3 0 1 2 2:6 1

17.  Braunschweig 3 0 1 2 1:6 1

18.  Karlsruher SC 3 0 0 3 0:4 0

Montag, 20.30 Uhr: Nürnberg – Darmstadt.

Der 4. Spieltag – Samstag, 17.10., 13 Uhr: Greuther Fürth – Hamburger SV, Karlsruher SC – Sandhausen, Braunschweig – Bochum. – Sonntag, 18.10, 13.30: Düsseldorf – Regensburg, Paderborn – Hannover, Aue – Heidenheim, Osnabrück – Darmstadt, Würzburg – Kiel. – Montag, 19.10., 20.30: St. Pauli – Nürnberg.

3. Liga

FC Bayern II – Dyn. Dresden 3:0 (2:0)

Tore: 1:0 Arp (22.), 2:0 Dajaku (28.), 3:0 Kühn (90.).– Gelb-Rot: Knipping (D./84.) – Broll (D./42.) hält Foulelfmeter von Stiller.

SV Meppen – SC Verl 1:2 (0:2)

Tore: 0:1 Yildirim (7.), 0:2 Lang (45.), 1:2 El-Helwe (85.). – Zuschauer: 3600.

Magdeburg – Viktoria Köln 0:2 (0:2)

Tore: 0:1 Rossmann (13.), 0:2 Cueto (19.). – Z.: 4400.

FSV Zwickau – 1860 München 1:2 (1:1)

Tore: 0:1 Mölders (2.), 1:1 König (10.), 1:2 Dressel (63.). – Zuschauer: 3606.

FC Ingolstadt – Unterhaching 0:1 (0:0)

Tor: 0:1 Stierlin (68.). – Zuschauer: 3013.

SV Waldhof – Türkgücü München 4:4 (2:2)

Tore: 0:1 Sliskovic (14.), 1:1 Just (28.), 1:2 Sararer (43.), 2:2 Martinovic (45.+5, Foulelfmeter), 2:3 Sliskovic (60.), 2:4 Sorge (68.), 3:4, 4:4 Boyamba (72., 84.). – Zuschauer: 3405.

VfB Lübeck – MSV Duisburg 1:1 (0:0)

Tore: 1:0 Deichmann (62.), 1:1 Grupe (75., Eigentor). Zuschauer: 1860.

Saarbrücken – Hallescher FC 4:0 (2:0)

Tore: 1:0 Deville (4.), 2:0 Shipnoski (28.), 3:0 Deville (61.), 4:0 Mendler (72.). – Zuschauer: 900.

Hansa Rostock – KFC Uerdingen 0:0

Zuschauer: 7500.

?1.  Saarbrücken 3 2 1 0 7:1 7

?2.  SC Verl 3 2 1 0 5:1 7

?3.  1860 München 3 2 1 0 6:3 7

?4.  FC Ingolstadt 3 2 0 1 4:2 6

?5.  Unterhaching 3 2 0 1 3:2 6

?6.  Türkg. München 3 1 2 0 9:6 5

?7.  Wehen Wiesbaden 2 1 1 0 2:0 4

?8.  FC Bayern II 3 1 1 1 5:5 4

?9.  FSV Zwickau 3 1 1 1 4:4 4

?9.  Viktoria Köln 3 1 1 1 4:4 4

11.  Hansa Rostock 3 1 1 1 3:3 4

12.  Dyn. Dresden 3 1 1 1 2:4 4

13.  SV Waldhof 3 0 3 0 7:7 3

14.  SV Meppen 3 1 0 2 4:5 3

15.  Hallescher FC 3 1 0 2 2:6 3

16.  VfB Lübeck 3 0 2 1 2:3 2

17.  MSV Duisburg 3 0 2 1 3:5 2

18.  Uerdingen 3 0 1 2 1:4 1

19.  Magdeburg 3 0 1 2 1:5 1

20.  Kaiserslautern 2 0 0 2 0:4 0

Montag, 19 Uhr: Wehen Wiesb. – Kaiserslautern.

Der 4. Spieltag – Freitag: Duisburg – Saarbrücken (19). – Samstag: Kaiserslautern – SV Waldhof, 1860 München – Lübeck, Uerdingen – FC Bayern II, Verl – Rostock, Türkgücü München – Wehen Wiesbaden, Dresden – Magdeburg (alle 14). – Sonntag: Unterhaching – Meppen (13), Viktoria Köln – Ingolstadt (14). – Montag, 12.10.: Halle – Zwickau (19).

Regionalliga Südwest

FK Pirmasens – TSG Balingen 0:0

SSV Ulm 1846 – Bahlinger SC 5:1 (2:0)

Bayern Alzenau – SG Großaspach 1:0 (1:0)

TSV Steinbach – Hoffenheim II 2:0 (0:0)

FC Homburg – SV Elversberg 1:2 (1:1)

Hessen Kassel – Rot-Weiß Koblenz 1:1 (0:1)

Eintr. Stadtallendorf – FSV Frankfurt 0:1 (0:1)

Schott Mainz – FCA Walldorf 3:1 (3:1)

SC Freiburg II – Kick. Offenbach 2:2 (1:1)

VfB Stuttgart II – VfR Aalen 2:2 (2:2)

?1.  TSV Steinbach 7 5 1 1 18:4? 16

?2.  SC Freiburg II 6 4 2 0 20:6? 14

?3.  SV Elversberg 7 4 1 2 12:7? 13

?4.  Bayern Alzenau 6 4 1 1 11:6? 13

?5.  FSV Frankfurt 7 4 1 2 ?9:6? 13

?6.  Kick. Offenbach 6 3 3 0 10:3? 12

?7.  SSV Ulm 1846 7 3 3 1 11:5? 12

?8.  FC Homburg 7 4 0 3 12:10 12

?9.  Hessen Kassel 7 2 4 1 10:8? 10

10.  TSG Balingen 6 2 3 1 10:7? ?9

11.  Schott Mainz 6 3 0 3 11:13 ?9

12.  FK Pirmasens 7 2 3 2 ?5:7? ?9

13.  VfB Stuttgart II 6 2 2 2 ?6:9? ?8

14.  VfR Aalen 6 2 1 3 ?7:12 ?7

15.  FSV Mainz 05 II 6 2 1 3 ?8:14 ?7

16.  Bahlinger SC 5 1 1 3 ?3:10 ?4

17.  Hoffenheim II 7 1 1 5 ?6:14 ?4

18.  SG Großaspach 7 1 1 5 ?6:16 ?4

19.  FC Gießen 4 1 0 3 ?4:6? ?3

20.  FCA Walldorf 6 0 3 3 ?6:13 ?3

21.  RW Koblenz 4 0 2 2 ?3:6? ?2

22.  Stadtallendorf 6 0 2 4 ?7:13 ?2

Oberliga

Stuttgarter Kickers – SV Linx 3:0 (2:0)

SGV Freiberg – FC Nöttingen 1:1 (0:0)

TSV Ilshofen – SSV Reutlingen 1:3 (1:2)

TSG Backnang – 1. CfR Pforzheim 0:4 (0:2)

FV Ravensburg – FSV Bissingen 4:2 (0:1)

Dorfmerkingen – Astoria Walldorf II 1:1 (1:1)

Freiburger FC – Göppinger SV 3:2 (0:2)

SV Oberachern – Neckarsulmer SU 0:2 (0:2)

Rielasingen-Arlen – FC Villingen 1:0 (1:0)

FV Lörrach-Brombach – 1. FC Bruchsal 2:1 (1:0)

?1.  SGV Freiberg 10 8 2 0 28:3? 26

?2.  Stuttgarter Kickers 10 6 3 1 26:11 21

?3.  FSV Bissingen 10 7 0 3 21:15 21

?4.  FC Nöttingen ?9 6 2 1 22:11 20

?5.  Göppinger SV 10 5 2 3 17:12 17

?6.  Neckarsulmer SU 10 5 2 3 13:10 17

?7.  FC Villingen ?9 4 3 2 ?8:6? 15

?8.  FV Ravensburg ?8 3 5 0 15:7? 14

?9.  1. CfR Pforzheim ?9 4 2 3 18:11 14

10.  Rielasingen-Arlen ?8 4 2 2 12:10 14

11.  Dorfmerkingen ?9 3 4 2 11:6? 13

12.  SSV Reutlingen ?9 3 2 4 14:21 11

13.  1. FC Bruchsal ?9 2 3 4 14:15 ?9

14.  TSG Backnang ?9 1 5 3 10:16 ?8

15.  TSV Ilshofen 10 2 2 6 13:20 ?8

16.  FV Lörrach-B. 10 2 2 6 12:21 ?8

17.  Freiburger FC 10 2 2 6 10:23 ?8

18.  SV Linx ?9 2 2 5 12:26 ?8

19.  Astoria Walldorf II 10 2 1 7 14:24 ?7

20.  SV Oberachern ?7 1 1 5 ?5:15 ?4

21.  SV Sandhausen II ?9 1 1 7 11:23 ?4

Verbandsliga Württemberg

SKV Rutesheim – TSG Tübingen 1:0 (1:0)

TSV Essingen – TSV Heimerdingen 4:0 (2:0)

Normannia Gmünd – Hofherrnweiler 1:2 (1:1)

1. FC Heiningen – FC Holzhausen 4:3 (0:2)

FSV Hollenbach – Sindelfingen 4:0 (2:0)

TSV Berg – FC Wangen 1:4 (1:2)

Calcio Leinfelden-E. – VfB Friedrichshafen 5:0 (3:0)

SV Fellbach – SSV Ehingen-Süd 1:2 (0:0)

VfB Neckarrems – Türkspor Neu-Ulm 0:3 (0:2)

TSV Crailsheim – VfL Pfullingen 4:2 (2:1)

?1.  TSV Essingen 9 7 0 2 21:10 21

?2.  FSV Hollenbach 9 6 2 1 25:9? 20

?3.  TSV Berg 9 6 1 2 19:13 19

?4.  SSV Ehingen-Süd 9 5 1 3 22:11 16

?5.  FC Wangen 9 5 1 3 18:14 16

?6.  TSV Crailsheim 9 5 1 3 18:16 16

?7.  TSG Tübingen 9 4 3 2 21:13 15

?8.  1. FC Heiningen 9 4 2 3 16:17 14

?9.  Norm. Gmünd 9 3 4 2 22:11 13

10.  VfL Pfullingen 9 4 1 4 14:14 13

11.  Türkspor Neu-Ulm 9 4 1 4 13:18 13

12.  Calcio Leinfelden-E. 9 4 0 5 19:15 12

13.  Sindelfingen 9 3 3 3 15:16 12

14.  FC Holzhausen 9 4 0 5 17:22 12

15.  Friedrichshafen 9 3 3 3 13:20 12

16.  SKV Rutesheim 9 3 0 6 10:21 ?9

17.  SV Fellbach 9 2 2 5 16:12 ?8

18.  VfB Neckarrems 9 2 2 5 13:19 ?8

19.  Hofherrnweiler 9 1 1 7 ?3:23 ?4

20.  Heimerdingen 9 0 2 7 10:31 ?2

FRAUENFUSSBALL

Bundesliga, Frauen

TSG Hoffenheim – Werder Bremen 3:1 (0:1)

Bayer Leverkusen – VfL Wolfsburg 0:4 (0:2)

SV Meppen – Eintr. Frankfurt 0:4 (0:1)

SGS Essen – FC Bayern 0:2 (0:1)

SC Freiburg – MSV Duisburg 0:0

SC Sand – Turbine Potsdam 0:3 (0:2)

?1.  FC Bayern 4 4 0 0 13:0? 12

?2.  VfL Wolfsburg 4 4 0 0 13:1? 12

?3.  Eintr. Frankfurt 4 3 1 0 12:2? 10

?4.  Turbine Potsdam 4 3 1 0 10:3? 10

?5.  Bayer Leverkusen 4 2 0 2 ?4:7? ?6

?6.  SC Freiburg 4 1 1 2 ?4:3? ?4

?7.  TSG Hoffenheim 4 1 1 2 ?5:8? ?4

?8.  SGS Essen 4 1 0 3 ?4:9? ?3

?9.  SC Sand 4 1 0 3 ?1:12 ?3

10.  MSV Duisburg 4 0 2 2 ?0:3? ?2

11.  SV Meppen 4 0 2 2 ?2:8? ?2

12.  Werder Bremen 4 0 0 4 ?3:15 ?0

2. Bundesliga, Frauen, 1. Spieltag

FC Ingolstadt 04 – SG Andernach 2:1 (0:0)

1. FFC Niederkirchen – Würzburger Kick. 1:3 (1:2)

1. FC Köln – Saarbrücken 2:1 (1:1)

Eintracht Frankfurt II – TSG Hoffenheim II 1:2 (1:0)

AUSLANDSFUSSBALL

England

FC Chelsea – Crystal Palace FC 4:0

FC Everton – Brighton & Hove Albion 4:2

Leeds United – Manchester City 1:1

Newcastle Utd. – FC Burnley 3:1

Leicester – West Ham 0:3

FC Southampton – West Bromwich Albion 2:0

FC Arsenal – Sheffield United 2:1

Wolverhampton – FC Fulham 1:0

Manchester Utd. – Tottenham Hotspur 1:6

?1.  FC Everton 4 4 0 0 12:5? 12

?2.  Leicester 4 3 0 1 12:7? ?9

?3.  FC Liverpool 3 3 0 0 ?9:4? ?9

?4.  FC Arsenal 4 3 0 1 ?8:5? ?9

?5.  Tottenham 4 2 1 1 12:5? ?7

?6.  FC Chelsea 4 2 1 1 10:6? ?7

?7.  Leeds United 4 2 1 1 ?9:8? ?7

?8.  Newcastle Utd. 4 2 1 1 ?6:5? ?7

?9.  West Ham 4 2 0 2 ?8:4? ?6

10.  Aston Villa 2 2 0 0 ?4:0? ?6

11.  FC Southampton 4 2 0 2 ?5:6? ?6

12.  Crystal Palace 4 2 0 2 ?5:7? ?6

13.  Wolverhampton 4 2 0 2 ?4:7? ?6

14.  Manchester City 3 1 1 1 ?6:7? ?4

15.  Brighton & H. Albion 4 1 0 3 ?8:10 ?3

16.  Manchester Utd. 3 1 0 2 ?5:11 ?3

17.  West Bromwich Albion 4 0 1 3 ?5:13 ?1

18.  FC Burnley 3 0 0 3 ?3:8? ?0

19.  Sheffield United 4 0 0 4 ?1:6? ?0

20.  FC Fulham 4 0 0 4 ?3:11 ?0

Frankreich

Paris SG – Angers SCO 6:1

Racing Club Lens – St. Etienne 2:0

OGC Nizza – FC Nantes 2:1

Montpellier – Olympique Nimes 0:1

Gir. Bordeaux – FCO Dijon 3:0

Stade Brest – AS Monaco 1:0

FC Metz – FC Lorient 3:1

Racing Straßburg – OSC Lille 0:3

Stade Rennes – Stade Reims 2:2

?1.  Stade Rennes 6 4 2 0 14:7? 14

?2.  OSC Lille 6 4 2 0 ?9:2? 14

?3.  Racing Club Lens 6 4 1 1 10:6? 13

?4.  Paris SG 6 4 0 2 12:3? 12

?5.  Montpellier 6 3 1 2 12:8? 10

?6.  AS Monaco 6 3 1 2 ?9:8? 10

?7.  St. Etienne 6 3 1 2 ?8:7? 10

?8.  OGC Nizza 6 3 1 2 ?7:8? 10

?9.  Gir. Bordeaux 6 2 3 1 ?6:2? ?9

10.  Stade Brest 6 3 0 3 10:12 ?9

11.  Angers SCO 6 3 0 3 ?7:14 ?9

12.  Olymp. Nimes 6 2 2 2 ?9:7? ?8

13.  Oly. Marseille 5 2 2 1 ?6:6? ?8

14.  FC Metz 6 2 1 3 ?6:6? ?7

15.  Olympique Lyon 5 1 3 1 ?6:4? ?6

16.  FC Nantes 6 1 2 3 ?6:9? ?5

17.  FC Lorient 6 1 1 4 ?9:13 ?4

18.  Straßburg 6 1 0 5 ?4:13 ?3

19.  Stade Reims 6 0 2 4 ?5:10 ?2

20.  FCO Dijon 6 0 1 5 ?3:13 ?1

Spanien

Valladolid – SD Eibar 1:2 (1:1)

Atlético Madrid – FC Villarreal 0:0

San Sebastian – FC Getafe 3:0 (1:0)

FC Elche – SD Huesca 0:0

FC Valencia – Betis Sevilla 0:2 (0:1)

Osasuna – Celta Vigo 2:0 (1:0)

CD Alaves – Athletic Bilbao 1:0 (0:0)

Levante – Real Madrid 0:2 (0:1)

FC Cádiz – Granada 1:1 (0:1)

?1.  Real Madrid 4 3 1 0 6:2 10

?2.  Betis Sevilla 5 3 0 2 7:6 ?9

?3.  San Sebastian 5 2 2 1 7:2 ?8

?4.  FC Villarreal 5 2 2 1 6:7 ?8

?5.  FC Getafe 4 2 1 1 4:3 ?7

?6.  FC Valencia 5 2 1 2 7:7 ?7

?7.  FC Cádiz 5 2 1 2 5:6 ?7

?8.  Granada 4 2 1 1 6:8 ?7

?9.  FC Barcelona 2 2 0 0 7:0 ?6

10.  FC Sevilla 2 2 0 0 4:1 ?6

11.  Osasuna 4 2 0 2 5:4 ?6

12.  Atlético Madrid 3 1 2 0 6:1 ?5

13.  Celta Vigo 5 1 2 2 3:7 ?5

14.  SD Eibar 5 1 1 3 4:6 ?4

15.  SD Huesca 5 0 4 1 2:4 ?4

16.  FC Elche 3 1 1 1 1:3 ?4

17.  CD Alaves 5 1 1 3 3:6 ?4

18.  UD Levante 4 1 0 3 5:8 ?3

19.  Athletic Bilbao 4 1 0 3 2:5 ?3

20.  Valladolid 5 0 2 3 3:7 ?2

Italien

AC Florenz – Sampdoria Genua 1:2 (0:1)

US Sassuolo – FC Crotone 4:1 (1:0)

Udinese – AS Rom 0:1 (0:0)

Atal. Bergamo – Cagliari 5:2 (4:1)

Benevento Calcio – FC Bologna 1:0 (0:0)

Lazio Rom – Inter Mailand 1:1 (0:1)

AC Parma – Hellas Verona 1:0 (1:0)

AC Mailand – Spezia 3:0 (0:0)

CFC Genua – FC Turin ausgefallen

?1.  Atal. Bergamo 3 3 0 0 13:5? 9

?2.  AC Mailand 3 3 0 0 ?7:0? 9

?3.  US Sassuolo 3 2 1 0 ?9:3? 7

?4.  Inter Mailand 3 2 1 0 10:6? 7

?5.  SSC Neapel 2 2 0 0 ?8:0? 6

?6.  Hellas Verona 3 2 0 1 ?4:1? 6

?7.  Benevento 3 2 0 1 ?6:7? 6

?8.  Juventus Turin 2 1 1 0 ?5:2? 4

?9.  Lazio Rom 3 1 1 1 ?4:5? 4

10.  AS Rom 3 1 1 1 ?3:5? 4

11.  FC Bologna 3 1 0 2 ?4:4? 3

12.  AC Florenz 3 1 0 2 ?5:6? 3

13.  Sampd. Genua 3 1 0 2 ?4:7? 3

13.  CFC Genua 2 1 0 1 ?4:7? 3

15.  Spezia 3 1 0 2 ?3:7? 3

16.  AC Parma 3 1 0 2 ?2:6? 3

17.  Cagliari 3 0 1 2 ?3:8? 1

18.  FC Turin 2 0 0 2 ?2:5? 0

19.  Udinese 3 0 0 3 ?0:4? 0

20.  FC Crotone 3 0 0 3 ?2:10 0

Türkei

Ankaragücü – Kayserispor 0:1 (0:1)

Gaziantep FK – Trabzonspor 1:1 (0:0)

Malatyaspor – Antalyaspor 1:0 (1:0)

Erzurumspor – Caykur Rizespor 0:0

Istanbul Basaksehir – Göztepe Izmir 0:0

Fenerbahce – Karagümrük 2:1 (1:0)

Denizlispor – Konyaspor 0:0

Alanyaspor – Hatayspor 6:0 (4:0)

Besiktas Istanbul – Genclerbirligi 0:1 (0:1)

Kasimpasa – Galatasaray 1:0 (1:0)

Tabellenspitze

?1.  Alanyaspor 4 3 1 0 11:1 10

?2.  Fenerbahce 4 2 2 0 ?4:2 ?8

?3.  Karagümrük 4 2 1 1 ?8:4 ?7

?4.  Galatasaray 4 2 1 1 ?5:2 ?7

?5.  Erzurumspor 4 2 1 1 ?6:4 ?7

?6.  Antalyaspor 4 2 1 1 ?4:2 ?7

?7.  Hatayspor 4 2 1 1 ?3:6 ?7

?8.  Göztepe Izmir 4 1 3 0 ?8:4 ?6

?9.  Kasimpasa 4 2 0 2 ?3:2 ?6

10.  Kayserispor 4 2 0 2 ?3:5 ?6

11.  Konyaspor 3 1 2 0 ?4:1 ?5

TENNIS

French Open in Paris (38,4 Mio. Euro)

Herreneinzel, 3. Runde: u.a. Altmaier (Kempen) – Berrettini (Italien/Nr. 7) 6:2, 7:6 (7:5), 6:4.

Achtelfinale: Sinner (Italien) – Alexander Zverev (Hamburg/Nr. 6) 6:3, 6:3, 4:6, 6:3, Nadal (Spanien/Nr. 2) – Korda (USA) 6:1, 6:1, 6:2, Thiem (Österr./Nr.3) – Gaston (Frankreich) 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:3, Schwartzman (Argent./Nr. 12) – Sonego (Italien) 6:1, 6:3, 6:4.

Dameneinzel, 3. Runde: u.a. Siegemund (Metzingen) – Martic (Kroatien/Nr. 13) 6:7 (5:7), 6:3, 6:0.

Achtelfinale: Swiatek (Polen) – Halep (Rumänien/Nr. 1) 6:1, 6:2, Switolina (Ukraine/Nr. 3) – Garcia (Frankreich) 6:1, 6:3, Trevisan (Italien) – Bertens (Niederlande/Nr. 5) 6:4, 6:4, Podoroska (Argentinien) – Krejcikova (Tschechien) 2:6, 6:2, 6:3.

HANDBALL

Bundesliga, 1. Spieltag

Rhein-N. Löwen – TVB Stuttgart 30:20 (17:9)

Tore Stuttgart: V. Kristjansson 5/1, Peshevski 5, Jer. Müller 4, M. Häfner, Lönn, Pfattheicher, Röthlisberger, Weiß, Zieker je 1.

Balingen/W. – MT Melsungen 23:25 (11:12)

Tore Balingen/W.: Lipovina 7, Nothdurft, Schoch, Wiederstein je 3, Grétarsson 2/2, Saueressig 2, Thomann, Zintel, Zobel je 1.

HSG Nordhorn – Füchse Berlin 20:25 (13:10)

THW Kiel – HC Erlangen 36:30 (20:15)

HSG Wetzlar – SG Flensburg/H. 27:29 (17:14)

2. Bundesliga, 1. Spieltag

ASV Hamm-W. – TV Emsdetten 25:24 (15:11)

TSV Dormagen – Dessau-Roßlau 21:24  (8:14)

VfL Lübeck-S. – VfL Gummersbach 25:27 (13:14)

TV Hüttenberg – Wilhelmshaven 29:32 (17:15)

HSG Konstanz – Elbflorenz Dresden 21:27 (13:14)

EHV Aue – Rimpar 24:21  (12:8)

Großwallstadt – TuS Ferndorf 25:30  (8:12)

TuS Fürstenfeldbruck – Eisenach 26:36 (14:20)

3. Liga, 1. Spieltag

HC Erlangen II – VfL Pfullingen 35:26 (16:13)

TGS Pforzheim – SV Kornwestheim 24:27 (13:14)

HG Oftersheim-S. – Oppenweiler/B. 26:30 (13:13)

HBW Balingen/W. II – TV Plochingen 29:30 (19:13)

VfL Günzburg – Leutershausen 24:24 (12:13)

TV Großsachsen – SG Pforzheim/E. 22:22  (12:8)

TSV Blaustein – TSB Heilbronn-H. 20:29  (8:13)

TV Willstätt – HaSpo Bayreuth 29:25  (13:8)

Rhein-N. Löwen II – HSG Konstanz II 28:24  (17:9)

Länderspiel, Frauen in Lingen

Deutschland – Niederlande 26:32 (10:18)

BASKETBALL

Euroleague, 1. Spieltag

Anadolu Istanbul – Zenit Sankt Petersburg 69:73

Olympiakos Piräus – Zalgiris Kaunas 67:68

Macc. Tel Aviv – Alba Berlin 80:73

FC Barcelona – ZSKA Moskau 76:66

Pam. Valencia – Asvel Villeurbanne 65:63

BC Khimki – Panath. Athen 76:78

Fenerbahce – RS Belgrad 77:63

Laboral Kutxa Vitoria – Real Madrid 76:63

FC Bayern – AJ Mailand n.V. 79:81

TISCHTENNIS

TTBL-Pokal, Achtelfinale

Saarbrücken – TTC Neu-Ulm 3:1

Ochsenhausen – TTC Fulda 3:0

Bor. Düsseldorf – Bad Königshofen 3:0

Werder Bremen – Bergneustadt 2:3

TTC GW Bad Hamm – TTC Zugbrücke Grenzau 3:1

Borussia Dortmund – ASV Grünwettersbach 0:3

TV Hilpoltstein –TTC OE Bad Homburg 2:3

Bundesliga

Mühlhausen – TTC Fulda 3:1

TTC Grenzau – Grünwettersbach 1:3

Saarbrücken – Bad Homburg 3:0

Werder Bremen – Bad Königshofen 3:1

Bor. Düsseldorf – Bergneustadt 3:0

TTC Neu-Ulm – Ochsenhausen ausgefallen

?1.  Düsseldorf 3 3 0 0 9:1 6:0

?2.  Ochsenhausen 2 2 0 0 6:2 4:0

?3.  Saarbrücken 3 2 0 1 7:3 4:2

?4.  Bergneustadt 3 2 0 1 6:4 4:2

?5.  Grünwettersbach 3 2 0 1 6:5 4:2

?6.  TTC Neu-Ulm 1 1 0 0 3:1 2:0

?7.  Königshofen 2 1 0 1 4:3 2:2

?8.  Bremen 3 1 0 2 5:7 2:4

?9.  Mühlhausen 3 1 0 2 4:7 2:4

10.  TTC Fulda 3 1 0 2 4:8 2:4

11.  TTC Grenzau 3 0 0 3 3:9 0:6

12.  Bad Homburg 3 0 0 3 2:9 0:6

Bundesliga, Frauen, 1. Spieltag

ESV Weil – TSV Langstadt 6:2

FELDHOCKEY

Bundesliga, 19. Spieltag

TSV Mannheim – Crefeld 1:0

Berliner HC – Rot-Weiss Köln 1:5

Club an der Alster – Großflottbek 3:1

Hamburg – Nürnberg 6:0

UHC Hamburg – Harvestehude 1:1

Mannheimer HC – Uhlenhorst Mülheim 2:3

20. Spieltag

Berliner HC – Nürnberg 5:0

Hamburg – Rot-Weiss Köln 2:0

UHC Hamburg – Großflottbek 6:2

TSV Mannheim – Uhlenhorst Mülheim 1:5

Mannheimer HC – Crefeld 3:1

Club an der Alster – Harvestehude 1:2

Tabellenspitze

?1.  Uhlenhorst Mülheim 18 12 3 ?3 74:29 39

?2.  Rot-Weiss Köln 17 11 3 ?3 54:36 36

?3.  Mannheimer HC 18 10 4 ?4 51:30 34

?4.  Hamburg 18 10 3 ?5 47:32 33

Bundesliga, Frauen, 18. Spieltag

Münchner SC – Club an der Alster 0:3

Mannheimer HC – Großflottbek 0:0

Rot-Weiss Köln – Uhlenhorst Mülheim 2:0

Zehlend. Wespen – Rüsselsheim 2:3

Berliner HC – UHC Hamburg 0:1

19. Spieltag

Münchner SC – Großflottbek 1:1

Mannheimer HC – Club an der Alster 2:3

Rot-Weiss Köln – Düsseldorf 2:2

Zehlend. Wespen – UHC Hamburg 0:2

Harvestehude – Uhlenhorst Mülheim 2:2

Berliner HC – Rüsselsheim 2:0

Tabellenspitze

?1.  Düsseldorf 7 4 3 0 20:8? 15

?2.  UHC Hamburg 6 4 2 0 14:5? 14

?3.  Rot-Weiss Köln 6 4 1 1 16:8? 13

?4.  Mannheimer HC 7 3 3 1 ?9:5? 12

VOLLEYBALL

Bundesliga, Frauen, 1. Spieltag

SC Potsdam – Dresdner SC 3:0

VfB Suhl – Schweriner SC 1:3

Straubing – SWE Erfurt 3:1

USC Münster – VC Wiesbaden 3:2

MTV Stuttgart – Vilsbiburg 3:0

RINGEN

Bundesliga Südwest, 1. Kampftag

Reilingen/H. – RKG Freiburg 8:19

ASV Hüttigweiler – KV Riegelsberg 12:13

ASV Urloffen – KSV Köllerbach 5:19

RADSPORT

Giro d‘Italia

1. Etappe, Einzelzeitfahren Monreale – Palermo (15,1 km): 1. Ganna (Italien) 15:24 Min., 2. Almeida (Portugal) 0:22 Min. zurück, 3. Bjerg (Dänemark) gleiche Zeit, 4. Thomas (Großbritannien) 0:23, 5. Voss (Norwegen) 0:31, ... 21. Denz (Waldshut-Tiengen) 0:55, ... 47. Pfingsten (Potsdam) 1:16, 59. Tony Martin (Cottbus) 1:22.

2. Etappe, Alcomo – Agrigento (149 km): 1. Ulissi (Italien) 3:24:58 Std., 2. Sagan (Slowakei), 3. Frölich Honore (Dänemark) alle gleiche Zeit, 4. Matthews (Australien) 0:05 Min. zurück, ... 81. Zabel (Unna) 1:28, 82. Pfingsten (Potsdama) beide gl. Zeit.
© Südwest Presse 05.10.2020 07:45
247 Leser
Ist dieser Artikel lesenswert?
Kommentar schreiben
Zu diesem Artikel wurden noch keine Kommentare geschrieben.

Anmeldung zum E-Mail-Newsletter aus der Redaktion

Die wichtigsten und interessantesten Meldungen des aktuellen Tages aus der Redaktion direkt in Ihr E-Mail-Postfach – täglich und kostenlos jeden Abend.

Jetzt kostenlos anmelden

Aktuelle Meldungen direkt auf Ihr Handy