521 Absolventinnen und Absolventen geehrt

+
Abschlussfeier der Berufsschule und des Dualen Berufskollegs.

Abschlussfeier der Berufsschule und des Dualen Berufskollegs.

Aalen.

Bei der Abschlussfeier der Berufsschule und des Dualen Berufskollegs an der Technischen Schule Aalen wurden 521 Absolventen und Absolventinnen verabschiedet. Die dreijährige Ausbildung erfolgte in den Berufsfeldern Metalltechnik, Elektrotechnik, Informationstechnik, Fahrzeugtechnik, Bautechnik, Holztechnik, Farbtechnik und Körperpflege.

Schulleiter Bernhard Wagner begrüßte die etwa 800 Teilnehmer der Abschlussfeier und beglückwünschte die Absolventinnen und Absolventen zu ihrer erfolgreichen Abschlussprüfung. In seiner Rede würdigte er die Leistungen der Absolventen. „Sie haben bewiesen, dass Sie reif sind, um im beruflichen Alltag bestehen zu können“, so Wagner.

Ebenso wies er auf die große Bedeutung einer erfolgreichen dualen Berufsausbildung hin. Sie schaffe hervorragende berufliche Perspektiven, sichere den Leistungsstand der Betriebe und unterstütze sie bei der technologischen Weiterentwicklung im Hinblick auf den digitalen und ökologischen Wandel. Gute Fachkräfte seien der Motor für eine positive wirtschaftliche Entwicklung.

Die Beschäftigungssituation sei derzeit sehr gut, trotz Ukrainekrieg und einer unsicheren Energieversorgung. Fachkräfte würden überall händeringend gesucht. Kreiskämmerer und Schuldezernent Karl Kurz würdigte in seinem Grußwort die Leistung der Absolventen, beschrieb die mehr als gute wirtschaftliche Entwicklung im Ostalbkreis und dankte den Ausbildungsbetrieben für ihre Ausbildungsbereitschaft und allen Lehrkräften für ihre erfolgreiche Bildungsarbeit.

Anschließend fand die Preisverleihung an die besten Absolventen und Absolventinnen durch den Schulleiter und den Kreiskämmerer statt.

125 Schüler/innen erhielten einen Preis und 165 eine Belobigung.

Die Sonderpreise des Fördervereins der Technischen Schule erhielten folgende Absolventen mit einem Notendurchschnitt von 1,0:

- Lukas Wettemann, Elektroniker für Geräte und Systeme, Fa. Carl Zeiss AG, Oberkochen

- Tobias Ilg, Industriemechaniker, Fa. Mapal Dr. Kress KG, Aalen

- Luca Bass, Mechatroniker (3BK), Fa. Carl Zeiss AG, Oberkochen

- Franka Pauline Schmid, Industriemechanikerin (3BK), Fa. Carl Zeiss AG, Oberkochen

Musikalisch umrahmt wurde die Abschlussfeier von der Schulband der Technischen Schule Aalen.

Alle Preise und Belobigungen:

Fahrzeugtechnik

R3NW: Felix Filipitsch (P), Matthias Klein (B), R3PW: Senat Adili (P), Maximilian Zeyer (B), 3BKR3: Julian Lettenbauer (P), Sven Meschenmoser (P), Johannes Ackermann (B), Eri Badzinski (B), Jonathan Mang (B), Hisni Jahja (B), Luca Peller (B), Felix Tuscher (B), Daniel Veile (B), Marius Winkler (B), Jannik Zoller (B)

Elektrotechnik

E3AT1/T: Julian Eberhard (P), Tim Moroff (P), Markus Walliser (P), Bastian Uhl (P), Gabor Cikos (B), Andreas Kahlhöfer (B), Jonas Hompf (B), Manuel Lang (B), Niklas Schmidt (B), Anna Veh (B), E3AT2/T: David Mack (P), Evi Beißwenger (B), Marc Svoboda (B), E3BT/T: Lukas Fuchs (P), Mika Priemer (P), Christian Schmid (P), Diana Hagen (P), Jakob Salvason (P), Mario Geiger (B), Robin Schletterer (B), Tobias Hintz (B), László Sárosi (B), E3GS/T: Erik Schmid (P), Lukas Wettemann (P), Jonas Weizmann (P), E3FS1/T: Marc-Antonio Weiss-Espinal (P), Alexander Ammar (B), Luca Reichersdörfer (B), Maximilian Beil (B), Julian Blank (B), Jan Clemens (B), Simon Frisch (B), Waldemar Korn (B), Stefan Maier (B), Melanie Schiller (B), E3FS2/T: Nico Gärtner (B), Nico Haase (B), Kai Kindelberger (B), Simon Maier (B), Stephan Simon (B), Mike Steinmüller (B), E3FI/T: Jonas Brück (P), Damyan Damyanov (P), Jonas Dietenmeier (P), Domenic Kunz (P), Alexander Bretzger (B), Luca Ebert (B), Florian Ermler (B), Johann Kurtinez (B), Hendrik Nagel (B), Dennis Stigler (B)

Bautechnik

B3BZ: Jakob Berhalter (P), Dominik Lanzenstiel (P), Achim Sorge (P), Ines Lehmann (P), Suginthan Amirthalingam (B), Sophia Laureen Stelle (B), Naima Lenz (B), Balazs Szenozicska (B), B3ZI1T: David Ezel (P), Marvin Frank (P), Niko Hägele (P), Theo Sauter (P), Jan Schmidt (P), Chris Fuchs (B), Elias Reichert (B), Julian Rocktäschel (B), Nils Schmid (B), B3ZI2T: Celine Eßer (P), Ringo Funk (P), Lukas Mahler (P), Johannes Sebastian Ohnewald (P), Niklas Bläse (B), Simon Dittes (B), Jakob Fett (B), Tim Oberndörfer (B), Julian Zeller (B), B3MAT: Marius Kuhn (B), Jan Stegmaier (B)

Holztechnik

Z3TI1 Jakob Beck (P), Johanna Haas (P), Benjamin Kolb (P), Lea Ocker (P), Lena Rein (P), Leonie Läpple (B), Maike Salat (B), Jannik Bülow (P), Niclas Zimmermann (P), Z3TI2: Lisa Ketterle (P), Lisa-Marie Ehrlich (B), Keno Schulte (B)

Farbtechnik

F3ML1: Nils Leber (P), Emily Zischang (P), Marcel Eckert (B), Christian Kuhn (B), F3ML2: Florian Heidinger (P), Mateusz Graviat (B), Domenic Pikal (B)

Körperpflege

K3FR: Lukas Esswein (P), Madita Becker (B), Schahinez Demir (B)

Metalltechnik

M2IM1T: Frank Peter Hahn (B), M3IM1/T: Tobias Ilg (P), Hannes Kohler (P), Fabian Nagler (P), Benjamin Kieser (P), Johannes Mettmann (P), Andreas Schmid (P), Elvis John Lork (B), Niklas Reiger (B), Julian Schramm (B), M3IM2/T: Alexander Lutz (P), Fabian Stegmaier (P), Tobias Stimm (P), Marco Stoller (P), Jonas Fürst (B), Simon Harsch (B), Leon Skuthan (B), Fabian Ziegler (B), Simon Geiger (B), Jonas Hahn (B), Andrej Mikolaichuk (B), M3IM3/T: Enes Buduri (P), Marco Schöfer (P), Julian Fischböck (P), Magnus Höll (P), Imran Cemal Alkan (B), Vanessa Bader (B), Joshua Dambacher (B), Bettina Pleschka (B), Hannes Staudenmaier (B), M3ZM1/T: Kai Samuel Kratschmann (P), Daniel Rahn (P), Marie Heßler (B), Daniel Kunau (B), Jannik Schiele (B), Michael Oesterle (B), Daniel Olbort (B), Niklas Wimmer (B), M3ZM2/T: Marco Gröner (P), Lea Reichersdörfer (P), Laura Vornberger (P), Maren Vornberger (P), Marius Magg (P), Marcel Buck (B), Waldemar Lefler (B), Jana Seibold (B), Jonathan Wahl (B), M3ZM3/T: Rahman Aslani (B), M3ZM4/T: Patrick Briel (P), Alexander Maier (P), Felix Müller (P), Selina Scholl (P), Julia Staab (P), Siegfried Wallisch (P), Julian Bastillo (B), Florian Ebert (B), Marc Frank (B), Max Heindel (B), Aleksandar Korda (B), Fabio Rieger (B), Elias Schmidle (B), Jan Wörner (B), M3FV/T: Tim Jona Hauser (P), Jasmin Kübler (P), Michael Abele (B), Philip Droullier (B), Tobias Hönisch (B), Tim Keller (B), Jannik Keydell (B), Annika Nowy (B), Maximilian Kenneth Pixberg (B), M3PT1/T: Eddy Anner (P), Moritz-Maximilian Müller (P), Dennis Donner (P), Johannes Reichmuth (P), Lea Meßmann (B), Moritz Müller (B), Konradin Dieter Schönborn (B), M3PT2/T: Joscha Bloss (P), Jonas Musen (P), Clara Lindemann (P), Nicklas Schaupensteiner (P), Xavier Seraphin Steiner (P), Kai Wagner (P), Lorenz Stumpp (P), Ahmed Farg (P), Ertugrul Cakir (B), Luis Düchs (B), Colin Heck (B), Charlotte Keil (B), Philipp Kraft (B), Serhat Ova (B), Florian Treut (B), Simon Venus (B), Luis Kuhnle (B), Yannik Przibilla (B), M3ME/T Moritz Ilg (P), Sebastian Kirchdörfer (P), Johannes Kreer (P), Marc Mangold (P), Robin Belz (B), Max Dischinger (B), Oliver Stein (B), Kai Wanner (B), 3BKM3/1 Selina Arnold (P), Jonas Ziegler (P), Luisa Faas (P), Melvin Hönle (P), Julia Gatti (P), Johannes Gschwender (P), Andriko Helwer (P), Klara Schuwerk (P), Maria Wohlfrom (P), Lisa Fritz (B), Yannick Seitzer (B), Jessica Platau (B), Cedric Prinzinger (B), 3BKM3/2: Marvin Bullinger (P), Alexander Kolb (P), Franka Pauline Schmid (P), Ralph Hollndonner (B), Pascal Podstawa (B), Lena Sophie Theodoridis (B), 3BKEAG3: Nico Alb (P), Luca Bass (P), Nick Klement (P), Hannes Justus Ruf (P), Elias Heumader (P), Jonas Hager (B), Thomas Schenk (B), Philipp Sinder (B), Johannes Weber (B), Julian Mulzet (B), Simon Richter (B), Maximilian Ries (B), Johannes Denk (B), Yannic Sigloch (B), Benedikt Sünder (B)

Zurück zur Übersicht: Aalen

Kommentare