Acht Mal die Traumnote 1,0

  • Weitere
    schließen
+
Die Klassenbesten der Handwerksberufe: Marius Abele, Samuel Baudenbacher, Florian Böhm, Marius Eßwein, Felix Feil, Anna-Christine Geissbauer, Tristan Hofko, Vanessa Kinzler, Niklas Knoll, Michelle Kranjcec, Elias Mack, Jakob Meinel, Emilie Scheuring, Julian Schneck, Lea Schuler.

Fast 500 Auszubildende erhalten ihr Abschlusszeugnis an der Technischen Schule in Aalen. 122 Preise und 120 Belobigungen konnten die Klassenlehrer überreichen.

Aalen

Insgesamt 70 Schülerinnen und 426 Schüler haben am 1. Juli ihr Abschlusszeugnis erhalten und damit auch den theoretischen Teil der Facharbeiter- bzw. Gesellenprüfung in verschiedenen Berufen der Industrie und des Handwerks absolviert. Allein acht Mal wurde an der Technische Schule Aalen die Traumnote 1,0 erreicht. Schulleiter Bernhard Wagner konnte aufgrund der Pandemielage auch in diesem Jahr die Preise nicht im Rahmen einer großen Berufsschulabschlussfeier in der Cafeteria übergeben. Trotzdem wünschte er den Absolventinnen und Absolventen für ihre berufliche und private Zukunft viel Glück und alles Gute. Auch Marion Freytag, Leiterin des Geschäftsbereichs Schule und Bildung im Landratsamt in Aalen, beglückwünschte die Absolventen im Namen des Ostalbkreises. Insgesamt 122 Preise und 120 Belobigungen konnten die Klassenlehrer überreichen.

26 unterschiedliche Berufe

Die dreijährige Ausbildung in der Berufsschule und im Dualen Berufskolleg erfolgte in den Berufsfeldern Metalltechnik, Elektrotechnik, Informationstechnik, Fahrzeugtechnik, Bautechnik, Holztechnik, Farbtechnik und Körperpflege in rund 26 verschiedenen Berufen.

Zusatzausbildung gemeistert

Zusätzlich zu den Zeugnissen wurden Zertifikate für den Bereich CNC- und CAD-Technik an 13 Auszubildende Schreiner und an 7 Zimmererauszubildende übergeben. Diese freiwillige Zusatzausbildung erfolgte durch Lehrer der Technischen Schule Aalen im Rahmen des Unterrichts. Die Schüler mussten auch hier eine landeseinheitliche Prüfung ablegen.

Durch eine erfolgreiche duale Berufsausbildung schaffen sich die Jugendlichen sehr gute berufliche Perspektiven.

Die besten Notendurchschnitte erreichten folgende Schülerinnen und Schüler: 1,0 Katharina Rappold, Feinoptikerin, Firma Carl Zeiss AG in Oberkochen; 1,0 Luisa Marie Zeimentz, Produktionstechnologin, Firma Boehringer Ingelheim microparts GmbH in Ingelheim am Rhein; 1,0 Henrik Herrmann, Produktionstechnologe, Firma Robert Bosch GmbH in Stuttgart; 1,0 Simon Hölldampf, Mechatroniker, Firma Carl Zeiss AG in Oberkochen; 1,0 Tobias Körger, Mechatroniker, Firma Carl Zeiss AG in Oberkochen; 1,0 Simone Fürst, Technische Produktdesignerin Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Firma Elwema Automotive GmbH in Ellwangen; 1,0 Franziska Weller, Technische Produktdesignerin Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Firma EMAG LaserTec GmbH in Heubach; 1,0 Marius Abele, Zimmerer, Firma Holzbau Haas GmbH in Aalen.

Metalltechnik:

M3ZM1/T: Dominik Kinstler (P), Sebastian Pilz (P), Marcel Kinzel (B), Johannes Kolb (B), M3ZM2/T: Friedrich Bertz (B), Christin Bühlmaier (B), Marvin Litz (B), Lars Kormos (B), Victoria Schmidt (B), M3ZM4/T: Nick Fuchs (P), Leonie Lechner (P), Luis Löcher (P), Antonia Beck (B), Thomas Dick (B), Benjamin Hegele (B), Felix Egetenmeyer (B), Tim Ehnis (B), David Kucher (B), Leopold Richter (B), Jonas Stark (B), M3ZM5/T: Erich Krieger (B), M3IM1/T: Simon Ernsperger (P), Stefan Jakob (P), Philipp Mailänder (P), Navid Malik (P), Yvonne Pompe (P), Moritz Rathgeb (P), Joseph Schlatterer (P), Romy Uhl (P), Kubilay-Hazar Basar (B), Yannik Kolb (B), Alexander Wahl (B), M3IM2/T: Felix Taferner (P), Daniel Vogel (P), Nick Eiberger (B), Jonas Fuchs (B), Paul Grundmann (B), Erik Lefler (B), Jonas Neuberg (B), Matthias Schmid (B), Felix Waldenmaier (B), M3ME/T: Tobias Braun (P), Marius Haas (P), Felix Leinmüller (P), Peter Merklein (P), Philipp Raab (P), Janik Roser (P), Marvin Schuster (P), Marius Stimm (P), Simon Rieger (B), Markus Schuster (B), Tim Wolfsteiner (B), M3FV/T: Tamara Boll (P), Sebastian Günzel (P), Katharina Rappold (P), Franziska Graf (B), Annalena Nowy (B), Sebastian Römmele (B), Sina Schmid (B), Sophia Wiedner (B), M3PT1/T: Jonas Brand (P), Jan Oliver Gutknecht (P), Lucas Hinz (P), Nico Quenzer (P), Sebastian Resch (P), Lucas Michael Schiffmann (P), Jonas Schmauser (P), Luisa Marie Zeimentz (P), Jacob Feller (B), Daniel Obacz (B), Nadja Primbs (B), Katharina Schnell (B), Andreas Siebert (B), Sven Trabold (B), Nicolas Veh (B), M3PT2/T: Stefan Bader (P), Philipp Geller (P), Henrik Herrmann (P), Axel Platte (P), Oliver Schüle (P), Alina Schuler (P), Leonard Seidermann (P), Marc Wiedmann (P), Marc Engelhardt (B), Andreas Heselschwerdt (B), Yan Itskovich (B), Michael Schneider (B), Luca Imanuel Schweigert (B), Kevin Sipos (B), Alexander Sporr (B), 3BKEAG3: Lukas Fürst (P), Simon Hölldampf (P), Tobias Körger (P), Nico Lindner (P), Joschua Seeßelberg (P), Amelie Widmann (P), Niklas Färber (B), Niklas Fichtner (B), Torben Fischer (B), Clemens Grieser (B), Lukas Herzel (B), Oliver König (B), Luca Mühlberger (B), 3BKM3/1: Simone Fürst (P), Daniel Kirschner (P), Christina May (P), Lisa Melzer (P), Yvonne Pointner (P), Franziska Weller (P), 3BKM3/2: Dennis Beck (P), Katharina Blumenröther (P), Vjaceslav Coj (P), Susann Hoffmann (P), Sven Pradl (P), Theo Deuber (B), Viktoria Ganzer (B), Anika Köppel (B), Tim Stempfle (B), Lars Stürzl (B), Paul Tschürtz (B).

Elektrotechnik:

E3FI/T: Marco Pawlidis (B), Maximilian Reinisch (B), E3FS1/T: Kilian Hügler (P), Niklas Maier (B), Christopher Weith (B), E3FS2/T: Stefan Funk (P), Lukas Dörfler (B), E3AT1/T: Tobias Bux (P), Laura Kling (P), Patrick Leitner (P), Lukas Alexander Litz (P), Mert Acar (B),
E3AT2/T: Tobias Diepold (P), Lukas Thorwart (P), Simon Junker (B), Holger Neuhauser (B), Florian Remse (B), Andreas Ross (B), Oliver Wißmann (B), E3GS/T: Lisa Wecker (B), E3BT/T: Hannes Körger (P), Daniel Egetenmeyr (B), Felix Hauber (B), Elias Krämer (B), Thilo Pfeiffer (B), Leon Stimpfig (B), Jonas Strobel (B).

Fahrzeugtechnik:

3BKR3: Samuel Baudenbacher (P), Florian Niethammer (P), Samuel Vaas (P), Jannis Ebert (B), Dennis Ernst (B), Jan Schaff (B), R3NW: Florian Böhm (P), Jonas Knorr (P), Florian Kufner (P), Nikolai Stocker (P), R3PW: Felix Feil (P).

Bautechnik:

B3MAT: Elias Mack (P), B3ZI1T: Marius Abele (P), Konstantin Joel Aeugle (P), Jonathan Heusel (P), Matthai Hinderlich (P), Fabian Krafft (P), Malte Staudenmaier (P), Moritz Geitner (B), Benedikt Schneider (B), B3ZI2T: Gerrit Heidrich (P), Sebastian Walter Hihn (P), Tristan Hofko (P), Jakob Meinel (P), Theo Nußbaumer (P), Andreas Strauß (P), Clemens Trautwein (P), Timo Siegmann (B), Dominik Venghaus (B), B3BZ: Doreen Huhnke (P), Alexandra Kais (P), Johanna Marie Sauter (P), Emilie Scheuring (P), Marie Viktoria Schütz (P), Nils Echsler (B), Kerstin Erlbeck (B), Jana Henne (B), Pius Kuhn (B).

Holztechnik:

Z3TI1: Benjamin Krätschmer (P), Thea Neumaier (P), Lea Schuler (P), Stefan Strecker (P), Tim Hinderberger (B), Tim Kleemann (B), Z3TI2: Ben Engelhardt (P), Marius Eßwein (P), Carl Fröschl (P), Jonas Grötzinger (P), Niklas Knoll (P), Niklas Münder (B), Jonas Niederberger (B), Z3GL: Lennart Berg (B), SBSZ3: Markus Schmid (B).

Farbtechnik:

F3ML1: Julian Schneck (P), F3ML2: Vanessa Kinzler (P), Tamon Scheffe (P), Philip Musar (B), Christina Weiß (B), SBSF3: Anna-Christine Geissbauer (P).

Körperpflege:

K3FR: Michelle Kranjcec (P), Franziska Schercher (P), Bennet Lutz (B), Jasmin Röther (B), Jennifer Schmidt (B).

Die Klassenbesten der Industrieberufe: Tobias Braun, Tobias Bux, Tobias Diepold, Nick Fuchs, Stefan Funk, Simone Fürst, Marius Haas, Henrik Herrmann, Susann Hoffmann, Simon Hölldampf, Kilian Hügler, Dominik Kinstler, Hannes Körger, Tobias Körger, Patrick Leitner, Sebastian Pilz, Yvonne Pompe, Katharina Rappold, Janik Roser, Lukas Thorwart, Daniel Vogel, Franziska Weller, Luisa Marie Zeimentz.

Zurück zur Übersicht: Stadt Aalen

Mehr zum Thema

WEITERE ARTIKEL