Neresheim zeichnet 142 erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler aus

+
Die geehrten Sportlerinnen und Sportler in der Neresheimer Härtsfeldhalle
  • schließen

Die Stadt ehrt ihre erfolgreichen Athletinnen und Athleten für deren Leistung – der Pandemie wegen seit 2019.

Neresheim

Wie erfolgreich Neresheimer Sportlerinnen und Sportler sind, das zeigte sich bei deren Ehrung in der Härtsfeldhalle. Bürgermeister Thomas Häfele konnte 142 erfolgreiche Athletinnen und Athleten auszeichnen. Die Feier musikalisch umrahmt hat ein Saxofon-Ensemble der städtischen Musikschule.

Eine Premiere

Bürgermeister Häfele spricht zum Auftakt von einer Premiere. So viele leistungsstarke Sportlerinnen und Sportler zu ehren, sei ihm eine besondere Freude. Der Schultes bezeichnet die Veranstaltung eine schöne Tradition seit 1992, die leider durch die Pandemie unterbrochen worden sei. Es sei wichtig, die Leistungen wie auch das ehrenamtliche Engagement in dieser Form zu würdigen und wertzuschätzen. „Seit 30 Jahren zeigt dies auch die Vielfalt des Sports und wie erfolgreich die Neresheimer sind.“

Was Friedrich Kuch sagt

Friedrich Kuch, Vorsitzender des SV Elchingen, dankt im Namen der Sportvereine und der geehrten Sporttreibenden Häfele und seinem Team für die Auszeichnungen mit Urkunde, Medaille und Trinkflasche. Kuch stellt fest, dass sportliche Erfolge immer mit Anstrengungen und Entbehrungen verbunden seien. „Gerade in einer Zeit der Pandemie sind dann solche Leistungen besonders zu würdigen“, urteilt der Vorsitzende des SVE mit den meisten Geehrten.

Einzelerfolge

Marie Hüll, Neresheim, Fußball, FC Ellwangen (2019), Meister D-Junioren in der Staffel, Bezirkspokalsieger mit C-Juniorinnen;  Kevin-Elyas Rollheiser, Neresheim, Fußball, VfR Aalen, (2019) Bezirksmeister U 13, Junioren; Felix Reimer, Ohmenheim, Fußball, VfR Aalen (2019), Bezirksmeister U 13, Junioren;

Theresa Siebachmeyer, Schweindorf, TSV Nördlingen, Leichtathletik, Leichtathletik/Fünfkampf, Hallenkreismeisterin W 11; Sara Gentner, Elchingen, Judozentrum Heubach, (2019), Judo U 18, D 1 Kader Athletin 1. Platz Württembergische Meisterschaft, 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft, 3. Platz Deutsche Meisterschaft;

Klaus Voag, RV Ohmenheim, (2019), Schießen – Luftgewehr, Herren III, Kreismeister in der Klasse, Herren III; Heiko Manteufel, Neresheim, BSC Waibertal, Bogenschießen / Blankbogen  (2019), 3. Platz, Einzel, Kreismeisterschaft WA Bogen im Freien, 1. Platz, Mannschaft, Kreismeisterschaft im Freien, 1. Platz, Einzel, Bezirksmeisterschaft im Freien, 1. Platz, Mannschaft, Bezirksmeisterschaft im Freien, 1. Platz, Mannschaft, Landesmeisterschaft im Freien;

Floriane Freihart, Ohmenheim, LG Donau-Ries, Leichtathletik U 16,  1. Platz, Weitsprung, Bayrische Meisterin U 16, 2. Platz, 100 m Lauf, 2. Platz 100 m deutsche Jugendmeisterschaft, Nominierung im bayrischen Landeskader an der Sportschule Oberhaching;

Lena Wiegand, Kösingen, Schwimmclub Delphin Aalen, (2019), Biathle, Baden-Württembergische Meisterin, Staffel U 15, Deutsche Meisterin der Staffel U 15, Deutsche Vizemeisterin, Einzel U 15, Ostwürttembergische Meisterin in der, 4 x 50 m Freistil, Staffel; Finja Wiegand, Kösingen, Schwimmclub Delphin Aalen, (2019), Biathle, Deutsche Meisterin Triathle, Staffel U 11, 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Einzel, E-Jugend, 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Biathle, Staffel U 11, Ostwürttembergische Meisterin über 50 m Freistil;

Katrin Wiegand, Kösingen, Schwimmclub Delphin Aalen, (2019), Biathle, Deutsche Vizemeisterin im Biathle, 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Triathle, Baden-Württembergische Meisterin, Staffel bei den Senioren;

Raphael Heindel, Kösingen, Schützenverein Hubertus Kösingen, (2019), Gaumeisterschaft, 1. Platz Jugend männlich, Luftgewehr; Gisela Kahn, Neresheim, Schützenverein Hubertus Kösingen, (2019), Gaumeisterschaft, 3. Platz, Luftgewehr, Altersklasse Damen, 3. Platz, Zimmerstutzen; Ralf Kahn, Neresheim, Schützenverein Hubertus Kösingen, (2019), Gaumeisterschaft, 1. Platz Luftgewehr, Auflage, Senioren I;  Werner Reiter, Kösingen, Schützenverein Hubertus Kösingen, (2019), Gaumeisterschaft, 2. Platz Luftgewehr, Auflage, Senioren II;

Erfolgreiche Mannschaften

RV Ohmenheim, Abt. Tennis, Herren, (2019), Meister und Aufstieg in die Bezirksstaffel 1, Peter Reimer, Richard Baudenbacher, André Hartmann, Markus Rupp, Manuel Gillner, Markus Manteufel, Andreas Rupp; RV Ohmenheim, Abt. Tennis, Herren (2021 ), Meister u. Aufstieg in die Staffelliga, Peter Reimer, Richard Baudenbacher, Andrè Hartmann, Markus Rupp, Manuel Gillner, Markus Manteufel, Andreas Rupp;

SV Neresheim, Tischtennis, Herrenmannschaft, Meister Bezirksklasse, Dr. Bernd Eifert, Florian Schermayer, Michael Majer, Markus Mayer, Hermann Scherer, Wolfgang Bahmann, Frank Meißner, Manuel Kleebauer, Günther Neufischer, Bruno Thimm, Christian Haßler;

SV Neresheim, Tischtennis, Jungenmannschaft U 15, Meister der Bezirksklasse, Bezirkspokalsieger, Hannes Wolfensberger, Tobias Schaaf, Wendelin Pfeuffer, Emilio Pfeuffer, Jasmin Wolfensberger, Nick Herzberger, Stefan Sing; Trainer/Betreuer, Christian Haßler;

SV Neresheim, Tischtennis 1. Jungenmannschaft U 18, Vizemeister der Bezirksklasse und Aufsteiger in die Landesklasse, David Böss, Marco Rüdiger, Lukas Schaaf, Sebastian Winkler, Hannes Wolfensberger, Elia Bühler, Wendelin Pfeuffer, Trainer/Betreuer, Christian Haßler;

Kegelclub Elchingen, Seniorinnen Ü 50, (2019), 1. Platz in der Oberliga Württemberg und Aufsteiger in die Verbandsliga, Keglerinnen, Ilona Dangelmaier, Sabine Chytil, Rita Eiberger, Maria Reiger, Gerda Schmid, Christina Zanzinger; Senioren Ü 60, (2019), 1. Platz in der Oberliga Württemberg und Aufsteiger in die Verbandsliga, Heinz, Dangelmaier, Hubert Dussling, Roland Reiger, Eugen Weber, Hubert Zanzinger, Albert Traub;

SGM Oberes Härtsfeld, Fußball, D-Jugend I und D- Jugend II, Spieler aus den Vereinen SV Elchingen, SF Dorfmerkingen und SV Neresheim, Meister der Leistungsstaffel 3 – Aufstieg in die Bezirksstaffel und Meister der Kreisstaffel 6, Luca Arnold, Andreas Baudenbacher, Daniel Böhm, Felix Brenner, Lukas Brenner, Robin Brenner, Luca Dambacher, Fabio Feil, Marcel Kinski, Hannes Krauß, Marko Garic, Elia Glöckler, Linus Hausy, Felix Heider, Nick Herzberger, Daniel Hochstatter, Maximilian Ladenburger, Jannik Lang, Maximilian Mayer, Nathanael Mährle, Maximilian Mendler, Lewis Rada, Noah Rieger, Bastian Schäffler, Tim Schleehuber, Roman Schurr, Moritz Senz, Ben Siebert, Leon Timler, Gabriel Weber, Raphael Weber, Florian Weiler, Betreuer: Achim Sorge, Michael Hausy, Andreas Brenner, Alois Rieger, Reinald Mayer;

SGM Oberes Härtsfeld, Fußball, A-Jugend, 1. Mannschaft (2019), Meister der Kreisstaffel 2, Samuel Baudenbacher, Jesse Blum, Jonas Bollmann, Nicolas Fedyna, Lennart Fischer, Tilo Grandy, Tim Konle, Niklas Krause, Noah Krause, Achim Mack, Jan Pflanz, Sebastian Pilz, Tim Prüssing, Timo Rauwolf, Leopold Romano, Andreas Roth, Jannik Rupp, Ben Sauerborn, Leon Schaff, Adrian Uhl, Dominik Weißgerber, Betreuer: Jürgen Rauwolf, Kai Rösch, Robert Drempetic;

DLRG, OG Kösingen, Schwimmen, Mädchenmannschaft AK 13/14, (2019), Platz Bezirksmeisterschaften im Rettungsschwimmen, Pia Schmid, Milena Böhm, Maren Burkert, Mia Schiegg, Leonie Strauß; 

Schützenverein Hubertus Kösingen, 1. Mannschaft, (2019), Meister in der Gauoberliga, Riesgau Nördlingen – Aufstieg Bezirksliga Schwaben, Gaumeister Mannschaftswertung im Riesgau Nördlingen, Schützenklasse, Peter Kahn, Ulrich Öchslein, Markus Grubauer, David Kahn; 

Schützenverein Hubertus Kösingen,2. Mannschaft, (2019), Meister in der Gauliga (Riesgau Nördlingen), B-Klasse Gruppe 1, Aufstieg in die A-Klasse, Manuel Meyer, Raphael Heindel, Gisela Kahn, Ralf Kahn; 

SV Neresheim, Tennis, Mannschaft Herren, (2020), Ungeschlagener Meister, Aufstieg in die Kreisklasse 2, Raphael Kaim, Maximilian Klingenstein, Frank Neyheusel, Robin Seefried, Markus Meyer, Sandro Tesche, Sascha Pappe, Timo Stipkovic, Nico Tesche, Jonas Fischer, Johannes Ihle, Jannis Nohl.

Zurück zur Übersicht: Neresheim

Kommentare