190 Kinder tummeln sich in Böbingen

+
Gaumehrkampfmeisterschaften des Turngaus Ostwürttemberg

Gaumehrkampfmeisterschaften des Turngaus Ostwürttemberg auf dem Sportgelände in Böbingen - Kinder aus elf Vereinen messen sich in turnerischen und leichtathletischen Disziplinen.

Böbingen.

Auf dem Böbinger Sportgelände kämpften 190 junge Turnerinnen und Turner in den Altersklassen F- bis A-Jugend und Junioren um die Qualifikation für das Landesfinale der Schülermehr- und Jahnkämpfe am 02. und 03. Juli in Heidenheim. Die sehr guten Leistungen der Wettkämpfe wurden bestätigt durch die große Zahl von 55 Teilnehmern, die sich qualifizierten und nun zum Landesfinale nach Heidenheim fahren dürfen.  Aus 11 Vereinen hatten sich 204 Mädchen und Jugend gemeldet, wobei der TSV Böbingen als ausrichtender Verein mit 75 Meldungen das größte Starterfeld stellte. 

 Der Wettkampf setzte sich zusammen aus je drei turnerischen und leichtathletischen Disziplinen. Bei den einzelnen Jahrgängen kämpften die Kinder und Jugendlichen in der Leichtathletik beim Lauf, Wurf/Stoß und Weitsprung um die Qualifikation, die Mädchen zusätzlich noch im turnerischen Bereich am Boden, Sprung und Reck/Stufenbarren. Die Jungs gingen am Boden, Barren und Reck an die Geräte


Auszug aus der Siegerliste

Mehrkampf Jutu C 13 Jahre: 1. Jakob Schmid (TSV Böbingen, 60,64).

Mehrkampf Jutu B 14 Jahre: 1. Paul Riek (TSV Böbingen, 63,33), 2. Johannes Achatz (TSV Böbingen, 61,47), 3. Jakob Schneider (TSV Böbingen, 54,07).

Mehrkampf Jutu B 15 Jahre: 1. Rayan Jemaa (TSV Böbingen, 66,87). 2. Niklas Conrad (TSV Böbingen, 58,16), 3. Finn Prölß TSV Böbingen 56,40

Mehrkampf Juti F 7 Jahre: 1. Sanna Balling (TV Hürben, 52,11), 2. Lotta Meyer (TV Herlikofen, 49,02), 3. Lene Maul ( TSV Hüttlingen, 48,14), 4. Sarah Franke (SG Bettringen, 48,02), 5. Marie Munz (TV Herlikofen, 47,80), 6. Sofia Koch (SG Bettringen, 47,19), 8. Ida Treutler (SG Bettringen, 44,92), 9. Iljana Kotov (SG Bettringen, 44,23), 10. Jasmina Teufel (SG Bettringen, 43,92), 12. Emma Greschner (TSV Böbingen, 42,59), 3. Lia Sammet Ribeiro (TSV Böbingen, 41,98), 14. Elisa Giallorenzo (SG Bettringen, 40,56), 15. Laurena Sophie Lein (TSV Böbingen, 39,57), 16. Tessa Gold (TSV Böbingen, 39,12), 17. Anna Lindenmeier (TSV Böbingen, 39,07), 18. Charlotte Held (TSV Böbingen, 38,18), 19. Julia Winkens (TSV Böbingen, 31,04).

Mehrkampf Juti E 8 Jahre: 1. Marla Kondziolka (TV Hürben, 55,80), 2. Lisa Kern (TSV Böbingen, 52,00), 3. Marlies Lotte Ebert (TSV Hüttlingen, 51,43), 4. Emilia Romy Abele (TSV Hüttlingen, 50,46), 5. Mara Grimm (TSV Böbingen, 50,08), 6. Emma Louise Hahn (SG Bettringen 48,81), 7. Noemi Eisele (TSV Böbingen 48,53), 9. Luzi Raab (TSV Böbingen 47,89), 10. Emma Maria Schenk (SG Bettringen 46,58), 11. Hanna Bolsinger (TV Neuler 46,18), 13. Zoe Kraus (TV Neuler 44,18), 4. Anne Wamsler (TSV Böbingen 43,88), 15. Alessia Oechsle (TSV Böbingen 42,74), 16. Eleni Marie Sager (TSV Böbingen 42,23), 17. Marlene Luise Müller (TSV Böbingen 38,19), 18. Lena Pfisterer (TSV Böbingen 36,99).

Mehrkampf Juti E 9 Jahre: 1. Emma Eitel (TSG Nattheim 62,47), 4. Lotta Keyßner (SG Bettringen 60,40), 6. Hanna Sophie Abele (TSV Hüttlingen 58,94), 7. Mara Schröder (TSV Hüttlingen 58,67), 9. Anne Riek (TSV Böbingen 57,60), 10. Anna Steimle (SG Bettringen 56,75), 12. Lara Grimm (TV Herlikofen 55,77), 15. Rebekka Glaser (TSV Hüttlingen 53,57), 16. Leonie Wagenblast (TV Herlikofen 53,01), 17. Marie Strohmaier (SG Bettringen 50,70), 18. Leonora Schleich (TV Herlikofen 50,01), 19. Martha Maul (TSV Hüttlingen 49,60), 20. Charlotte Haag (TV Herlikofen 49,34), 21. Nele Marie Ernsperger (TV Neuler 47,62), 22. Frida Krauß (TV Neuler 47,25), 23. Lea Sophie Gensmantel (TV Neuler), 24. Alice Bauer (TSV Böbingen 45,75), 25. Ilayda Leimann (TV Neuler 45,46), 26. Linnea Emer (TV Neuler 45,43), 26. Lena Müller (TV Neuler 45,43), 28. Sara Lindenmaier (TSV Böbingen 45,07), 29. Anne Hammele (TSV Böbingen 44,36), 30. Kiara Schmid (TV Neuler 43,75), 1. Josefine Sofie Götz (TSV Böbingen 42,35), 32. Hannah Lea Schneider (TSV Böbingen 42,29), 33. Melina Bäurle (TSV Böbingen 40,75), 34. Matilda Schmid (TSV Böbingen 38,44) 35. Mila Ciupa (TSV Böbingen 36,13),

Mehrkampf Juti D 10 Jahre: 1. Linnea Pürckhauer (FV Sontheim 67,62), 4. Leona Widmann (TSV Böbingen 63,79), 5. Theresa Schmid (TV Herlikofen 63,58), 7. Felicia Kohle (TV Neuler 62,27),

8. Hanna Betz (TV Herlikofen 61,18 ), 9. Ronja Denise Beißwanger (SG Bettringen 60,92), 13. Lina Rieg (TSV Böbingen 59,42), 14. Fiona Esche (TSV Böbingen 59,21), 15. Nele Baur (TSV Böbingen 58,26), 16. Mila Erni (TSV Hüttlingen 57,90), 18. Lena Vaas (TV Neuler 54,93),

19. Lotte Windmüller (TSV Böbingen 54,34), 20. Caroline Schuster (TV Neuler 52,59), 21. Thea Junkert (TSV Böbingen 51,85), 22. Anna Rathgeb (TSV Hüttlingen 51,54), 23. Celine Pia Fahr (TSV Böbingen 51,43), 24. Carlotta Khouri (TSV Böbingen 50,80), 25. Pauline Rupp (TV Neuler 49,29), 26. Marleen Kirchner (TSV Böbingen 44,90)

Mehrkampf Juti D 11 Jahre: 1. Lara Reinhardt (TV Hürben 65,94), 3. Emma Beck (TV Herlikofen 65,70), 4. Lea Köhler (TV Herlikofen 65,63), 5. Leni Staiber (TSV Böbingen 65,22), 6. Lene-Sophie Abele (TSV Hüttlingen 64,08), 8. Elisa Sophie Haag (SG Bettringen 62,40), 9. Theresa Achatz (TSV Böbingen 60,74), 11. Vida Kucharczyk (TSV Böbingen 56,14), 12. Ida Maier (TV Herlikofen 56,00), 13. Hellen Grimm (TSV Böbingen 55,70), 14. Julie Siedler (TV Neuler 54,44), 15. Hanna Maria Merz (TV Neuler 52,11), 16. Lea Kraus (TV Neuler 51,87), 17. Sara Nuhbegovic (TSV Böbingen 50,95), 18. Melina Goldhardt (TV Neuler 42,61).

Mehrkampf Juti C 12 Jahre: 1. Ella Riek (TSV Böbingen 73,35), 2. Hannah Weller (TV Herlikofen 68,68), 3. Lotta Bundschuh (TSV Böbingen 67,77), 5. Sophia Lutz (TV Herlikofen 63,72), Anna-Sophie Steinbrück (TSGV Waldstetten 63,68), 7. Lea Kompe (TSV Böbingen 63,11), 8. Marie Volksdorf (TV Herlikofen 62,18), 9. Anneke Meier (TSGV Waldstetten 62,17), 11. Greta Sutter (TSV Hüttlingen 61,70), 14. Erika Jimena Hernandez (TSGV Waldstetten 60,45), 15. Hanna Baur (TSV Böbingen 58,46).

Mehrkampf Juti C 13 Jahre: 1. Paulina Schulz (TSV Hüttlingen 71,84), 3. Jasmina Kirchner (TSV Böbingen 67,84), 4. Hannah Förstner (TSV Böbingen 65,41),

6. Theresa Vaas (TSV Hüttlingen 63,64),

7. Emely Marton (TSV Böbingen 60,55), 8. Clara Schmid (TSV Böbingen 59,93), 9. Annika Klingler (TV Neuler 59,11), 10. Annalina Sommer (TSGV Waldstetten 59,05), 11. Lena Mezger (TSV Hüttlingen 58,99), 12. Carla Hernandez Krieg (TSGV Waldstetten 57,48), 13. Eni Felice Kucharczyk (TSV Böbingen 56,73), 14. Lorena Klingler (TV Neuler 56,49), 15. Charlotte Schmid (TSV Böbingen 53,42), 16. Hanna Betz (TSV Böbingen 53,16).

Mehrkampf Juti B 14 Jahre: 1. Lara Joos (TV Herlikofen 71,83), 2. Isabel Schildhauer (TSV Böbingen 63,84), 3. Ronja Lauk (TSV Hüttlingen 62,82), 4. Jana Römer (TSGV Waldstetten 60,27), 6. Helena Raab (TV Neuler 58,40).

Mehrkampf Juti B 15 Jahre: 1. Maryse Widmann (TSV Böbingen 75,31), 3. Nina Holzwarth (TSV Böbingen 68,91), 5. Jule Groß (TSV Böbingen 66,35), 6. Lena Maier (TSV Böbingen 64,65), 7. Jana Dlask (TSV Böbingen 63,52), 8. Julia Weidmann (TSGV Waldstetten 52,70).

Mehrkampf Juti A 16/17 Jahre: 1. Zoe Laureen Weisheit (FV Sontheim 75,26), 2. Annabel Knödler (TSGV Waldstetten 70,14), 3. Romina Waibel (TSGV Waldstetten 68,99), 4. Lena Bosch (TSGV Waldstetten 66,47), 5. Lara Krug (TSGV Waldstetten 66,15).

Mehrkampf Offene Klasse 18 Jahre und älter: 1. Carolina Krug (TSGV Waldstetten 66,65).

Gaumehrkampfmeisterschaften des Turngaus Ostwürttemberg
Gaumehrkampfmeisterschaften des Turngaus Ostwürttemberg, TV Herlikofen
Gaumehrkampfmeisterschaften des Turngaus Ostwürttemberg, TSGV Waldstetten

Zurück zur Übersicht: Regionalsport

Mehr zum Thema

Kommentare