Reiten: Benjamin Wulschner siegt in Killingen

+
Benjamin Wulschner auf Prieure 3 gewann den Großen Preis in Killingen.

Benjamin Wulschner gewinnt den Großen Preis der „Horse Classics“. Olympiasieger, Welt-, Europa- und Deutscher Meister Michael Jung belegt mit Edo Sandra Platz 2.

Ellwangen-Killingen

Weit über die Landesgrenzen hinaus waren in der vergangene Woche fast 300 Reiter und Reiterinnen mit ihren Pferden in Ellwangen-Killingen bei den „Horse Classics“ zu Gast.

Zahlreiche Gäste hatten sich bei strahlendem Sonnenschein auch am Sonntagnachmittag eingefunden, um spannenden Reitsport der Extraklasse zu genießen. Als letzter Höhepunkt des Tages wurde am Sonntagnachmittag im Preis der Firma Walter solar, der Stadt Ellwangen, der VARTA AG und des Ostalbkreises der Große Preis von Killingen, eine Springprüfung der Klasse S** mit Siegerrunde ausgetragen. 29 Reiter und Reiterinnen hatten sich in die Starterliste eingetragen, darunter auch der amtierende Olympiasieger, Welt-, Europa- und Deutscher Meister Michael Jung von der RSG Altheim.

Weltmeister auf Platz zwei

Nach einem spannenden Umlauf konnten sich acht Reiter und Reiterinnen mit jeweils null Fehlern für die Siegerrunde qualifizieren, die Schnellste von ihnen war Sabrina Berger mit Quidams Star Melloni von der RSG Amberg-Köfering. In der Siegerrunde blieb sie zwar fehlerfrei, jedoch einen Wimpernschlag langsamer (0/37,63s) als der Weltmeister Michael Jung mit Edo Sandra (0/37,61s). Mit einer sehr schnellen Zeit von 36,21 Sekunden und fehlerfrei siegte dann jedoch Benjamin Wulschner mit Prieure von der Börlner PSV.

Dieser konnte dann aus der Hand von Wolfgang Walter den ersten Preis, eine PV Anlage mit Solarstrom-Speicher symbolisch empfangen. Benjamin Wulschner bedankte sich für die gelungene Organisation des Turnieres bei den Veranstaltern, der RSG Ostalb und der Familie Walter.

Auch Michael Jung, zum ersten Mal Gast bei den Horse classics in Killingen, lobte die Bedingungen des Turniers. „Beste Boden- und Platzverhältnisse und auch die Regengüsse von Freitag und Samstag waren kein Problem, schnell wurde das Abreiten von den Veranstaltern in die Halle verlegt. Unsere Pferde und wir haben uns in Killingen sehr wohl gefühlt“, so Weltmeister Michael Jung.

„Volles Haus“ konnten die Veranstalter der „Horse Classics“ in Killingen trotz der mäßigen Wetterverhältnisse an allen Turniertagen verzeichnen. Witterungsbedingt war der Gloning-Speed-Cup auf Samstagabend verlegt worden. Am Ende erwies sich bei diesem Wettbewerb Sebastian Heller vom RV Winnenden als der beste Triathlet. Sebastian Heller ritt fehlerfrei durch den anspruchsvollen Parcours, leistete sich beim Schießen auf die insgesamt fünf Scheiben nicht einen einzigen Fehler und absolvierte souverän den Hindernisparcours mit dem Solarmobil.

Hoch hinaus unter Flutlicht

Spät abends um 21 Uhr startete dann der Preis der Kreissparkasse Ostalb, eine Barrierenspringprüfung der Klasse S*. Sieben mutige Reiter und Reiterinnen wagten sich unter Flutlichtbedingungen hoch hinaus. Bei einer Höhe von 1,90 Meter war die Springprüfung dann schlussendlich entschieden: Mario Walter mit seinem Reittier Quattros Cadeaux (RSG Ostalb) und Alina Hertwig (RV Meckenbeuren) auf Decimo teilten sich am Ende den Sieg.

An allen vier Turniertagen wurden die Zuschauer kulinarisch bestens vom Bauernhofteam Wolpert verwöhnt. Auch die Ortsgruppe Röhlingen des DRK konnte glücklicherweise einen nahezu unfallfreien Verlauf vermelden.

Alle Ergebnisse der Horse Classics 2022 in der Übersicht

1 Springprf. Kl.S** m.Siegerrunde1. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 36 Prieuré 3 *0.00 / 36.212. P Michael Jung (RSG Altheim) 412 Edo Sandra *0.00 / 37.613. P Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering e.V.) 676 Quidams Star Melloni *0.00 / 37.634. P Michael Jung (RSG Altheim) 270 Chuck Chai *0.00 / 41.045. P Günter Treiber (RV Eppelheim) 357 Curtis JS *4.00 / 39.686. P Remo Allgäuer (RV Reute) 308 Concorioso PS *4.00 / 40.167. P Sebastian Heller (RV Winnenden u.U.e.V.) 681 Quinaro 8 *4.00 / 42.688. P Raphael Masson (Gastlizenz GER) 674 Quickstep M *16.00 / 47.319. P Maximilian Ziegler (RV Augsburg-West) 135 Cajou 16 0.00 / 66.0610. P Mohamad Mogheeth Alshehab (RFV Herrenberg) 714 Secret Escape 0.00 / 66.262 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S**1. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 36 Prieuré 3 *0.00 / 25.362. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 37 Quidditsch 2 *0.00 / 27.363. P Maximilian Ziegler (RV Augsburg-West) 135 Cajou 16 *0.00 / 27.614. P Günter Treiber (RV Eppelheim) 357 Curtis JS *0.00 / 28.095. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 45 Unique SR *0.00 / 28.586. P Sebastian Heller (RV Winnenden u.U.e.V.) 681 Quinaro 8 *0.00 / 28.677. P Sven Sieger (RFV Bad Wurzach) 374 Daytona 63 *0.00 / 28.918. P Maximilian Ziegler (RV Augsburg-West) 664 Quebec Z *0.00 / 29.969. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 594 Lucky 1643 *0.00 / 30.5310. P Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering e.V.) 676 Quidams Star Melloni *0.00 / 30.613 Springprüfung Kl.S*1. P Raphael Masson (Gastlizenz GER) 674 Quickstep M 0.00 / 55.192. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 45 Unique SR 0.00 / 55.253. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 594 Lucky 1643 0.00 / 55.374. P Remo Allgäuer (RV Reute) 308 Concorioso PS 0.00 / 55.745. P Mohamad Mogheeth Alshehab (RFV Herrenberg) 494 Imoogi Hero 0.00 / 55.756. P Lea Sophia Gut (RV Sulmingen) 158 Canturia 2 0.00 / 55.867. P Jan Müller (RV Ilsfeld) 236 Charly Champion SR 0.00 / 56.298. P Lea Sophia Gut (RV Sulmingen) 299 Con Calma 0.00 / 57.169. P Sophia Riedlinger (RV Bohlingen) 247 Chelsie Girl 0.00 / 58.0010. P Sven Speidel (RFV Essingen) 372 Dawson 7 0.00 / 58.0211. P Raphael Masson (Gastlizenz GER) 307 Conconchello 0.00 / 58.1312. P Jan Müller (RV Ilsfeld) 276 Ciricu 0.00 / 58.3413. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 21 Doom SR 0.00 / 59.0114. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 245 Cheeky Charly Z 0.00 / 59.5915. P Philipp Schlaich (PS-Team Bubenhofertal) 449 Genius 115 0.00 / 59.744 Barrierenspringprfg.Kl.S*1. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 377 Decimo v.d. Lange Vos 2 ***0.00 / 0.001. P Mario Walter (RSG Ostalb) 663 Quattro's Cadeaux ***0.00 / 0.003. P Raphaela Sonntag (RFV Bad Waldsee e.V.) 63 Alaska vh Schaeck ***4.00 / 0.003. P Philipp Borst (RFV Jagstzell) 344 Costa Rica W ***4.00 / 0.005. P Raphael Masson (Gastlizenz GER) 511 Joppe 5 **0.00 / 0.006. Alessandra von Thurn und Taxis (TG Haupt- u.LandgestütSchwaiganger)P 553 Last Hope 11 *4.00 / 0.007. P Andreas Wittlinger (RSZ Hohenzollern) 174 Carlo Magno 2 4.00 / 0.007. P Sascha Braun (RC Achern) 201 Catwalk 27 4.00 / 0.005 Ride-Shoot-Drive-Triathlon1. P Sebastian Heller (RV Winnenden u.U.e.V.) 656 Qidaro 0.00 / 113.262. P Julia Kohler (RV Eppelheim) 616 Nagini 2 0.00 / 132.833. P Jakob Schaller (PLZ Engelsberg) 309 Condee 3 0.00 / 135.804. P Andrea Rothenberger (RF St.Georg Dinkelsbühl e.V.) 342 Cosmashiva SB 0.00 / 136.835. P Tina Lenk (RV Diederstetten e.V.) 349 Crabbenkönig J 0.00 / 149.616. Alessandra von Thurn und Taxis (TG Haupt- u.LandgestütSchwaiganger)P 553 Last Hope 11 0.00 / 149.747. P Chayenne Peters (RC Schoren-Engen e.V.) 638 Ornella VH 0.00 / 160.311Stand: 21.08.2022 / 17:45:30Ergebnisübersicht: HORSE classics Killingen 2022 [792234002] 18.08.2022 - 21.08.20226 Amazonen-Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde1. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 245 Cheeky Charly Z *0.00 / 35.412. P Katharina Schlosser (RFV Jagstzell) 677 Quiet and surprise *0.00 / 36.153. P Ingrid Langrock (PSZ Benzenbühl e.V.) 84 Augustin 20 *0.00 / 37.004. P Lilian Sailer (RSZ Illertissen e.V.) 620 Nea's Carola *4.00 / 35.875. P Constanze Pape (RV Jettingen) 766 Wundella *4.00 / 35.976. P Viviane Böpple (RFV Leonberg) 785 Chayenne Blue *4.00 / 36.907. P Ramona Kunze (RC Langenau) 761 Viva 50 *4.00 / 37.918. P Sandra Deufel (RC Hofgut Meisterhaus) 109 Belle Petite D 4.00 / 63.599. P Cecilia Huttrop-Hage (RC Hofgut Albführen) 719 Sis is Susi HH 4.00 / 63.777/1 Amazonen-Springprüfung Kl.M**1. P Gina-Maro Fröhlich (RSG Hornbergwiese Eigenzell e.V.) 268 Chrysler 4 0.00 / 54.622. P Ramona Kunze (RC Langenau) 258 Chilli Girl 2 0.00 / 54.883. P Ramona Kunze (RC Langenau) 116 Bon Balou 7 0.00 / 55.734. P Katja Rauner (RFV Rot am See) 330 Coralie 35 0.00 / 58.395. P Constanze Pape (RV Jettingen) 766 Wundella 0.00 / 58.496. P Evelyn Berger (RV Pulvermühle Dußlingen) 223 Chamane 3 0.00 / 60.507. P Lisa Mink (RV Waldenbuch-Hasenhof e.V.) 539 La belle-Leonie 0.00 / 61.687/2 Amazonen-Springprüfung Kl.M**1. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 377 Decimo v.d. Lange Vos 2 0.00 / 54.772. P Lilian Sailer (RSZ Illertissen e.V.) 620 Nea's Carola 0.00 / 55.453. P Cecilia Huttrop-Hage (RC Hofgut Albführen) 718 Sir Shutterfly Sein Sohn H.H 0.00 / 56.573. P Cecilia Huttrop-Hage (RC Hofgut Albführen) 719 Sis is Susi HH 0.00 / 56.575. P Julie Fiatte (RC RH Zoltingen e.V.) 443 For Contessa 0.00 / 59.896. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 650 Pipistrello Da Quinta 0.00 / 61.097. P Ramona Kunze (RC Langenau) 262 Chirac 31 4.00 / 54.468 Springprüfung Kl.S*1. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 21 Doom SR 0.00 / 49.742. P Günter Treiber (RV Eppelheim) 190 Cassis S 3 0.00 / 52.293. P Sonja Matyas (RV Bohlingen) 163 Capri H 0.00 / 54.724. P Ramona Kunze (RC Langenau) 258 Chilli Girl 2 0.00 / 55.035. P Sven Schlüsselburg (PLZ Engelsberg) 94 Ballyto 0.00 / 55.906. P Sandra Deufel (RC Hofgut Meisterhaus) 109 Belle Petite D 0.00 / 59.617. P Evelyn Berger (RV Pulvermühle Dußlingen) 223 Chamane 3 0.00 / 60.878. P Sascha Braun (RC Achern) 496 In the Air 4.00 / 51.619. P Jan Müller (RV Ilsfeld) 358 Cute as Sugar SR 4.00 / 55.8910. P Ramona Kunze (RC Langenau) 116 Bon Balou 7 4.00 / 56.8411. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 586 Lordin 3 4.00 / 57.439 Zeitspringprfg. Kl.M**1. P Sascha Braun (RC Achern) 496 In the Air 0.00 / 54.442. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 39 Shere Khanua PS 0.00 / 56.443. P Andreas Wittlinger (RSZ Hohenzollern) 522 Kaschmir 52 0.00 / 56.944. P Philipp Borst (RFV Jagstzell) 344 Costa Rica W 0.00 / 57.405. P Simon Strasser (RFV Hauerz) 523 Kate 22 0.00 / 58.606. P Maximilian Riedlinger (RV Bohlingen) 306 Concolor 0.00 / 59.487. P Jan Müller (RV Ilsfeld) 358 Cute as Sugar SR 0.00 / 59.548. P Frank Wieland (RSG Ostalb) 318 Conthachato PS 0.00 / 61.039. P Natalie Steinhauser (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 151 Callaghan Z 0.00 / 61.6710 Springprüfung Kl.M*1. P Jan Müller (RV Ilsfeld) 358 Cute as Sugar SR 0.00 / 51.722. P Sven Schlüsselburg (PLZ Engelsberg) 728 Stakkachin 0.00 / 52.893. P Raphael Masson (Gastlizenz GER) 674 Quickstep M 0.00 / 52.944. P Günter Treiber (RV Eppelheim) 190 Cassis S 3 0.00 / 53.125. P Sven Sieger (RFV Bad Wurzach) 374 Daytona 63 0.00 / 53.686. P Andreas Wittlinger (RSZ Hohenzollern) 522 Kaschmir 52 0.00 / 54.357. P Remo Allgäuer (RV Reute) 160 Capicchioni 0.00 / 55.622Stand: 21.08.2022 / 17:45:30Ergebnisübersicht: HORSE classics Killingen 2022 [792234002] 18.08.2022 - 21.08.20228. P Günter Treiber (RV Eppelheim) 739 Top Gun 90 0.00 / 55.929. P Tobias Rist (RFV Bad Waldsee e.V.) 734 Sunrise 181 0.00 / 56.1310. P Maximilian Riedlinger (RV Bohlingen) 306 Concolor 0.00 / 56.5811. P Mario Walter (RSG Ostalb) 406 Ducati 36 0.00 / 57.3112. P Jan Schon (TV RG Gültstein) 279 Clarksen 0.00 / 57.4011/1 Springprüfung Kl.M*1. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 629 Nordlicht 64 0.00 / 49.792. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 377 Decimo v.d. Lange Vos 2 0.00 / 50.643. P Ramona Kunze (RC Langenau) 708 Sarita 5 0.00 / 52.804. P Andrea Rothenberger (RF St.Georg Dinkelsbühl e.V.) 342 Cosmashiva SB 0.00 / 53.245. P Viona Glanzmann (Gastlizenz GER) 730 Stella Luna 6 0.00 / 53.766. P Chantelle Bremer (RFV Wemding e.V.) 679 Quik - Star 0.00 / 54.267. P Tina Lenk (RV Diederstetten e.V.) 349 Crabbenkönig J 0.00 / 54.638. P Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering e.V.) 676 Quidams Star Melloni 0.00 / 54.889. P Julia Kohler (RV Eppelheim) 616 Nagini 2 0.00 / 55.7511/2 Springprüfung Kl.M*1. P Lea Sophia Gut (RV Sulmingen) 583 Londoner 0.00 / 50.172. P Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering e.V.) 424 Event de l'Heribus 0.00 / 52.583. P Ingrid Langrock (PSZ Benzenbühl e.V.) 84 Augustin 20 0.00 / 52.954. P Ramona Kunze (RC Langenau) 116 Bon Balou 7 0.00 / 53.435. P Christin Nehmeyer (Pffrd. Frankenhöhe e.V.) 345 Cougar 6 0.00 / 54.216. P Pia Hehnle (RV Ulm-Gögglingen) 205 Cazoo 0.00 / 54.467. P Lilian Sailer (RSZ Illertissen e.V.) 620 Nea's Carola 0.00 / 54.778. P Christin Nehmeyer (Pffrd. Frankenhöhe e.V.) 414 El Calito 2 0.00 / 55.3312/1 Springprüfung Kl.M*1. P Lea Sophia Gut (RV Sulmingen) 97 Balounette DW Z 0.00 / 53.052. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 39 Shere Khanua PS 0.00 / 55.373. P Frank Wieland (RSG Ostalb) 192 Cataleya 19 0.00 / 55.924. P Stefanie Scharpf-Mack (RFV Giengen) 146 Call me Alan S 0.00 / 56.785. P Samanta Laack (RSG Öpfingen) 290 Coldanos RR 0.00 / 58.746. P Natalie Steinhauser (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 657 Qiwi van Baublo 0.00 / 59.157. P Thomas Fessler (RFV Bad Schussenried) 191 Castana 15 0.00 / 59.538. P Michael Jung (RSG Altheim) 692 Qwatt 0.00 / 60.859. P Carlo Beisswenger (RFV Rot am See) 297 Comodin 3 0.00 / 62.6212/2 Springprüfung Kl.M*1. P Hartwig Bendel (RC Langenau) 100 Barcy 0.00 / 54.792. P Sven Sieger (RFV Bad Wurzach) 351 Crisu 19 0.00 / 55.863. P Isabel Schneider (RFV St.Georg Nördlingen e.V.) 434 FBW Nikita W 0.00 / 56.254. P Remo Allgäuer (RV Reute) 160 Capicchioni 0.00 / 57.965. P Thomas Kluge (RFV Murrhardt) 673 Quicksie 0.00 / 59.036. P Ricardo Benzinho Karle Costa (RSG Dettinger Alb) 762 Viva la Vida 42 0.00 / 59.347. P Sven Schlüsselburg (PLZ Engelsberg) 321 Cookie White 0.00 / 60.238. P Ricardo Benzinho Karle Costa (RSG Dettinger Alb) 413 Eiskönigin 3 0.00 / 61.009. P Sebastian Heller (RV Winnenden u.U.e.V.) 534 Kosmos 73 0.00 / 63.2913 Springprüfung Kl.M*1. P Cecilia Huttrop-Hage (RC Hofgut Albführen) 408 Due-Diligence 0.00 / 47.282. P Nina Klotzbücher (RFV Mögglingen) 241 Chassidy 0.00 / 48.543. P Cecilia Huttrop-Hage (RC Hofgut Albführen) 718 Sir Shutterfly Sein Sohn H.H 0.00 / 49.174. P Nils Karle (RV Dreiländereck) 168 Carinjo 31 0.00 / 49.915. P Celine Mürdter (RFV Heuchlingen) 643 Pegaso Melloni 0.00 / 50.156. P Pia Laib (RFV Lippach e.V.) 139 Calida 88 0.00 / 50.477. P Maximilian Neumeister (RFV Essingen) 691 Quox 0.00 / 54.078. P Carla Schweizer (RV Heidenheim) 687 Quite a Big Star van't Huka 0.00 / 54.139. P Carla Schweizer (RV Heidenheim) 746 V Power DK 0.00 / 54.5414 Stilspringprüfung Kl.M*1. P Cecilia Huttrop-Hage (RC Hofgut Albführen) 408 Due-Diligence 9.003Stand: 21.08.2022 / 17:45:30Ergebnisübersicht: HORSE classics Killingen 2022 [792234002] 18.08.2022 - 21.08.20222. P Thierri Wagner (Reitclub Sigmaringen e.V.) 95 Balou's Bellissimo 8.603. P Maximiliane Fimpel (RFV Kißlegg e.V.) 651 Pivot des coeurs 8.504. P Vanessa Kölz (PSV Burkhardshof) 122 Brisbeen 8.405. P Elisabeth Maria Geisinger (RV Reichenbach-Hochdorf) 567 Lillith 9 8.206. P Fabian Beck (RFV Buchen) 38 Quintus 156 8.006. P Chiara Ebrahimi (RC Hofgut Meisterhaus) 404 Dragon Queen 4 8.0015/1 Springprüfung Kl.L1. P Melanie Klusik (RSG Dettinger Alb) 726 Soleil du coeur 4 0.00 / 50.362. P Maxie Luise Maier (RFV Steinheim) 561 Let's go 117 0.00 / 52.763. P Amelie Linz (Pffrd. Frankenhöhe e.V.) 697 Rodoryke 0.00 / 54.024. P Alina Müller (RFV Heuchlingen) 588 Lorio 35 0.00 / 54.465. P Sarah Pfeifer (RSG unterm Hohenrechberg e.V.) 777 Zmoothie-Lou 0.00 / 56.406. P Tatjana Bauer (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 477 HB Colany 0.00 / 58.147. P Lea Janzen (Pferdefreunde Hertighofen e. V.) 113 Black Pearl 114 0.00 / 58.538. P Pia Hehnle (RV Ulm-Gögglingen) 475 Harmonie BS 0.00 / 59.6415/2 Springprüfung Kl.L1. P Nina Klotzbücher (RFV Mögglingen) 249 Cherisis 0.00 / 50.402. P Pauline Huber (RFV Essingen) 67 Amazone 153 0.00 / 53.803. P Lena Lieb (RFV Essingen) 546 Lady Gaga 48 0.00 / 54.254. P Irene Walter Dr. (RFV Röhlingen u.U. 1924) 425 Evita 419 0.00 / 55.815. P Lisa Boos (RSZ Boll) 816 Nils H 0.00 / 58.036. P Chiara Ebrahimi (RC Hofgut Meisterhaus) 404 Dragon Queen 4 0.00 / 58.507. P Carla Schweizer (RV Heidenheim) 687 Quite a Big Star van't Huka 0.00 / 59.0216 Stilspringprüfung Kl.A*1. P Jana Kropp (RFV Waldstetten e.V.) 371 Dawina 58 8.302. P Martha Rohrer (RFV Burgberg) 513 Kaisers Kimara 8.203. P Kathrin Zappe (RSG Ostalb) 410 Dunja 966 8.104. P Maxie Luise Maier (RFV Steinheim) 561 Let's go 117 8.005. P Maxie Luise Maier (RFV Steinheim) 572 Little Lady 251 7.906. P Madeleine Walter-Henner (RSG Ostalb) 544 Lacquer 7.807. P Lilly Jil Stegmeier (Reiterverein Aalen u. Umgebung e.V.) 25 Goldena 3 7.708. P Annika Nina Dauser (RFV Elchingen) 602 Mary Poppins 86 7.509. P Lenia Brandl (PSG Seegartenhof e.V.) 43 Theo RZ 7.4017 Youngster-Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S*1. P Mario Walter (RSG Ostalb) 724 SMA Kiss de Semilly *0.00 / 28.252. P Günter Treiber (RV Eppelheim) 190 Cassis S 3 *0.00 / 28.803. P Tobias Rist (RFV Bad Waldsee e.V.) 353 Crümel Sam *0.00 / 29.134. P Ricardo Benzinho Karle Costa (RSG Dettinger Alb) 531 Kirocco *0.00 / 29.995. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 21 Doom SR *0.00 / 30.756. P India Letizia Fux (RFV Laupheim) 733 Stromerle *0.00 / 30.817. P Sebastian Heller (RV Winnenden u.U.e.V.) 534 Kosmos 73 *0.00 / 31.128. P Sven Sieger (RFV Bad Wurzach) 351 Crisu 19 *4.00 / 27.049. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 586 Lordin 3 *4.00 / 27.1910. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 430 FBW Cailean *4.00 / 29.2818/1 Youngster-Springprüfung Kl.M**1. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 40 Sienna 68 0.00 / 53.832. P Sabrina Berger (RSG Amberg-Köfering e.V.) 424 Event de l'Heribus 0.00 / 57.003. P Tobias Rist (RFV Bad Waldsee e.V.) 353 Crümel Sam 0.00 / 57.654. P Sven Sieger (RFV Bad Wurzach) 351 Crisu 19 0.00 / 58.645. P Sebastian Heller (RV Winnenden u.U.e.V.) 534 Kosmos 73 0.00 / 59.196. P Jan Müller (RV Ilsfeld) 111 Bernhard vom Taubenbrink 0.00 / 60.407. P Michael Pfisterer (RFV Öhringen) 193 Cataya PB 0.00 / 61.8518/2 Youngster-Springprüfung Kl.M**1. P Manuel Feige (RV Singen e.V.) 516 Kannuma 0.00 / 56.092. P Ricardo Benzinho Karle Costa (RSG Dettinger Alb) 531 Kirocco 0.00 / 57.573. P Frank Wieland (RSG Ostalb) 192 Cataleya 19 0.00 / 58.354Stand: 21.08.2022 / 17:45:30Ergebnisübersicht: HORSE classics Killingen 2022 [792234002] 18.08.2022 - 21.08.20224. P Remo Allgäuer (RV Reute) 581 Londocento 0.00 / 59.035. P Isabel Schneider (RFV St.Georg Nördlingen e.V.) 434 FBW Nikita W 0.00 / 60.246. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 717 Silver Credit 0.00 / 61.5919/1 Springpferdeprüfung Kl.M*1. P Sven Schlüsselburg (PLZ Engelsberg) 712 Schneewittchen 380 8.802. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 47 Vivo de Muze PS 8.603. P Michael Jung (RSG Altheim) 692 Qwatt 8.504. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 720 SMA Can fly's Boy 8.304. P Remo Allgäuer (RV Reute) 764 Vivaro PS 8.306. P Sophia Hierlemann (RFV Leutkirch-Diepoldshofen) 386 Diamant de Kannan 8.107. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 650 Pipistrello Da Quinta 8.0019/2 Springpferdeprüfung Kl.M*1. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 39 Shere Khanua PS 8.702. P Michael Jung (RSG Altheim) 402 Double Luck 8.603. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 150 Call me Zoé 8.403. P Sven Schlüsselburg (PLZ Engelsberg) 217 Chaccateur 8.405. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 347 Coupe 8.205. P Natalie Steinhauser (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 576 Livesall 8.207. P Isabel Schneider (RFV St.Georg Nördlingen e.V.) 434 FBW Nikita W 7.707. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 629 Nordlicht 64 7.7020/1 Springpferdeprüfung Kl.L1. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 83 Attack van't Koningshof 8.802. P Manuel Feige (RV Singen e.V.) 776 Ziro Blue ZSH 2 8.603. P Remo Allgäuer (RV Reute) 764 Vivaro PS 8.504. P Larissa Engel (RSG Ostalb) 518 Kanway 8.405. P Lea Sophia Gut (RV Sulmingen) 340 Corvey 6 8.305. P Victoria Müller (RSZ Boll) 580 Lomello N.D. 8.307. P Raphael Masson (Gastlizenz GER) 478 Hedwig 13 8.208. P Samanta Laack (RSG Öpfingen) 352 Cronach H 8.109. P Natalie Steinhauser (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 197 Cathleen 43 8.009. P Julie Fiatte (RC RH Zoltingen e.V.) 695 Rey vd Donkhoeve 8.0011. P Maxi Emilian (RA München e.V.) 301 Con Cool 7.8011. P Nico Fackler (RV Arberg e.V.) 467 Guilty Pleasure D'Ive 7.8020/2 Springpferdeprüfung Kl.L1. P Hartwig Bendel (RC Langenau) 818 Chillert Blue 3 8.702. P Melanie Lott (RFV Ehestetten) 688 Quite Great 8.603. P Raphael Masson (Gastlizenz GER) 409 Duncan 104 8.504. P Sophia Hierlemann (RFV Leutkirch-Diepoldshofen) 386 Diamant de Kannan 8.405. P Christian Pfeifer (RSG unterm Hohenrechberg e.V.) 405 Duc de l'Impermeable 8.305. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 720 SMA Can fly's Boy 8.307. P Jan Müller (RV Ilsfeld) 272 Cicero FS 8.208. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 79 ASG Darcy 8.109. P Thomas Kluge (RFV Murrhardt) 179 Casallisto 8.0010. P Werner Ehinger (RFC St.G. Lützelburg e.V.) 107 Belinus 7.9010. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 176 Carrera 80 7.9010. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 347 Coupe 7.9010. P Carla Schweizer (RV Heidenheim) 687 Quite a Big Star van't Huka 7.9021/1 Springpferdeprüfung Kl.L1. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 24 Ethan AS 9.002. P Melanie Lott (RFV Ehestetten) 688 Quite Great 8.503. P Juliane Frick (RV Schwaikheim) 551 Larinia 4 8.404. P Thomas Kluge (RFV Murrhardt) 179 Casallisto 8.304. P Christian Pfeifer (RSG unterm Hohenrechberg e.V.) 405 Duc de l'Impermeable 8.306. P Sascha Braun (RC Achern) 373 Daydream Z 8.206. P Sven Schlüsselburg (PLZ Engelsberg) 712 Schneewittchen 380 8.208. P Frank Wieland (RSG Ostalb) 199 Catniss 12 8.008. P Hartwig Bendel (RC Langenau) 393 Direktor 12 8.005Stand: 21.08.2022 / 17:45:30Ergebnisübersicht: HORSE classics Killingen 2022 [792234002] 18.08.2022 - 21.08.20228. P Werner Ehinger (RFC St.G. Lützelburg e.V.) 625 Neugschwents Valentino 8.008. P Martin Fundis (PF Saurach) 672 Quick Star's Raphael FS 8.0012. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 83 Attack van't Koningshof 7.8012. P Sophia Hierlemann (RFV Leutkirch-Diepoldshofen) 386 Diamant de Kannan 7.8014. P Tatjana Bauer (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 477 HB Colany 7.7014. P Thomas Fessler (RFV Bad Schussenried) 560 Lescuria 7.7014. P Thomas Kluge (RFV Murrhardt) 709 Sassou 7.7014. P Sven Sieger (RFV Bad Wurzach) 811 Calletto 7.7021/2 Springpferdeprüfung Kl.L1. P Sven Schlüsselburg (PLZ Engelsberg) 217 Chaccateur 8.602. P Benjamin Wulschner (Börlner PSV 99 e. V.) 47 Vivo de Muze PS 8.503. P Isabel Schneider (RFV St.Georg Nördlingen e.V.) 216 Chaccaria Blue 8.404. P Natalie Steinhauser (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 480 High Five 19 8.304. P Stefanie Paul (RFV Altusried e.V.) 696 Ride smart Zoran 8.306. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 150 Call me Zoé 8.207. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 138 Calea 17 8.107. P Lea Rodi (RFV Reinstetten) 390 Digeno Dinken 8.107. P Natalie Steinhauser (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 576 Livesall 8.1010. P Samanta Laack (RSG Öpfingen) 134 Caithan 7.9010. P Natalie Steinhauser (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 197 Cathleen 43 7.9010. P Simon Strasser (RFV Hauerz) 520 Karl Gustav 4 7.9010. P Victoria Müller (RSZ Boll) 580 Lomello N.D. 7.9010. P Remo Allgäuer (RV Reute) 764 Vivaro PS 7.9022/1 Springpferdeprüfung Kl.A*1. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 83 Attack van't Koningshof 8.602. P Hartwig Bendel (RC Langenau) 393 Direktor 12 8.403. P Isabel Schneider (RFV St.Georg Nördlingen e.V.) 216 Chaccaria Blue 8.304. P Mario Walter (RSG Ostalb) 721 SMA Disney 8.204. P Mona Fackler (RFV Herrieden 1980 e.V.) 774 Zilver with Chilli 8.206. P Lea König (RSG Dettinger Alb) 327 Copy Cool 3 8.107. P Felicitas Binder (RSG Dettinger Alb) 96 Balou's Princess 8.007. P Sina Malin Neukamm (RFV Aalen-Waldhausen) 164 Caracho's Carly 8.009. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 312 Connykanone 7.909. P Nico Fackler (RV Arberg e.V.) 467 Guilty Pleasure D'Ive 7.909. P India Letizia Fux (RFV Laupheim) 808 MC Laren - Tren 7.9022/2 Springpferdeprüfung Kl.A*1. P Christian Pfeifer (RSG unterm Hohenrechberg e.V.) 405 Duc de l'Impermeable 8.502. P Alina Hertwig (RV Meckenbeuren-Madenreute e.V) 176 Carrera 80 8.403. P Tobias Rist (RFV Bad Waldsee e.V.) 817 Tiffany 427 8.304. P Maximilian Ziegler (RV Augsburg-West) 215 Chaboom 3 8.204. P Hanna Oelmaier (Reitsportzentrum am Bussenberg e.V.) 705 Sansa 7 8.206. P Madeleine Walter-Henner (RSG Ostalb) 544 Lacquer 8.107. P Dominik Hieber (RV Augsburg-West) 273 Cima della Madonna 8.007. P Julia Remmele (RTG Offingen e.V.) 729 Starface E. 8.009. P Lilian Sailer (RSZ Illertissen e.V.) 172 Carlo Cool 7.909. P Thomas Kluge (RFV Murrhardt) 284 Coach 15 7.9023 Springpferdeprüfung Kl.A*1. P Tobias Rist (RFV Bad Waldsee e.V.) 379 Del Amie 8.502. P Hartwig Bendel (RC Langenau) 101 Barking D 8.103. P Marian Müller (RVF Schwäbisch Gmünd) 295 Colorado 253 8.004. P Sarah Pfeifer (RSG unterm Hohenrechberg e.V.) 503 Ipanema P 2 7.905. P Lea Sophia Gut (RV Sulmingen) 740 Udiljo van den Bosrand 7.806. P Gina-Maro Fröhlich (RSG Hornbergwiese Eigenzell e.V.) 416 Ellestial W 7.706. P Mario Walter (RSG Ostalb) 528 King Louis 22 7.7024 Springpferdeprüfung Kl.A**1. P Tobias Rist (RFV Bad Waldsee e.V.) 379 Del Amie 8.502. P Nico Fackler (RV Arberg e.V.) 88 Ba - Loui 8.206Stand: 21.08.2022 / 17:45:30Ergebnisübersicht: HORSE classics Killingen 2022 [792234002] 18.08.2022 - 21.08.20223. P Jochen Fimpel (RFV Kißlegg e.V.) 423 Esperanza 107 8.004. P Hartwig Bendel (RC Langenau) 101 Barking D 7.9025/1 Stilspring-WB (60 cm) - ohne Erlaubte Zeit (EZ)1. P Mia Gaudermann () 798 Hilery 8.502. P Luisa Gaugler (RFV Rindelbach) 800 Ballycullane Bready 8.303. P Selina Nisch (PSF Munderkingen) 489 Housten 8.204. P Maja Konle (RG Zöbingen) 589 Lotta 239 7.805. P Joelina Ferber () 798 Hilery 7.506. P Joelina Ferber () 795 Lotte 7.007. P Hannah Dittrich (Pferdefreunde Wörthen) 796 Catch me 6.3025/2 Stilspring-WB (60 cm) - ohne Erlaubte Zeit (EZ)1. P Mary-Ann Hollenbach (RFV Rot am See) 801 Felina 172 8.502. P Nora Ost (RV Obersulm) 810 Kilkenny 58 8.303. P Leonie Haberl (PSG Altmühltal/Rennertshofen e.V.) 798 Hilery 8.104. P Mary-Ann Hollenbach (RFV Rot am See) 802 Hulapalu 22 7.805. P Anna-Lena Wild (RFV Aalen-Fachsenfeld u.U.) 781 Comptessa 7.106. P Ava Rechner (RV Ziegelhütte Lorch) 610 Momo Deluxe 6.807. P Leonie Haberl (PSG Altmühltal/Rennertshofen e.V.) 799 Jeany 5.007. P Hannah Dittrich (Pferdefreunde Wörthen) 821 Balou 5.0026 Stilspring-WB (70 cm) - ohne Erlaubte Zeit (EZ)1. P Anna-Lena Wild (RFV Aalen-Fachsenfeld u.U.) 781 Comptessa 8.502. P Hannah Beck (RFV Onolzheim) 33 Miss Magic Beate 8.103. P Maja Konle (RG Zöbingen) 589 Lotta 239 8.004. P Madita Scherrenbacher (RC Badhof-Bad Boll) 649 Pino 178 7.805. P Mary-Ann Hollenbach (RFV Rot am See) 801 Felina 172 7.606. P Selina Nisch (PSF Munderkingen) 489 Housten 7.406. P Ava Rechner (RV Ziegelhütte Lorch) 610 Momo Deluxe 7.408. P Luisa Gaugler (RFV Rindelbach) 800 Ballycullane Bready 7.209. P Joelina Ferber () 795 Lotte 7.009. P Leonie Haberl (PSG Altmühltal/Rennertshofen e.V.) 799 Jeany 7.0011. P Hannah Dittrich (Pferdefreunde Wörthen) 796 Catch me 6.2012. P Nora Ost (RV Obersulm) 810 Kilkenny 58 6.0027/1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp1. P Lara Schmidt (RG Hinterlengenberg u.U.) 378 Dein Kleiner Donner LS 7.301. P Robin Hartmann (RSC Rupertshof e.V.) 788 Salvatore 7.303. P Emmi-Linn Hollenbach (RFV Rot am See) 803 Paul 810 7.003. P Meike Höfle (RFV Weilheim/Teck) 820 Max 7.0027/2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp1. P Romy Höfle (RFV Weilheim/Teck) 104 Beenie Baby 7.802. P Luisa Gaugler (RFV Rindelbach) 800 Ballycullane Bready 7.503. P Alexa Hoyer (RFV Lippach e.V.) 81 Asterix 668 7.404. P Nele Löffelad (RFV Rindelbach) 115 Bobolino 3 7.204. P Ava Rechner (RV Ziegelhütte Lorch) 610 Momo Deluxe 7.206. P Angelina Allocca (RSG Ostalb) 793 HB Powerman 7.007. P Maja Konle (RG Zöbingen) 589 Lotta 239 6.807. P Zoey Bergmann (RSG Ostalb) 794 Columbus 91 6.8028/1 Führzügel-WB1. P Kimi Aurelio Bücheler (RSG Ugenhof e.V.) 396 Donata- M 7.202. P Tim Schmid (RFV Bettringen) 254 Chica 195-->Z 7.002. P Lilly Schmidt (RG Hinterlengenberg u.U.) 378 Dein Kleiner Donner LS 7.003. P Finn Kunze (RC Langenau) 823 Diara 6.0028/2 Führzügel-WB1. P Anna Gardner (ZRFV Friedberg e.V.) 798 Hilery 7.002. P Anna Allocca (RSG Ostalb) 793 HB Powerman-->Z 6.502. P Leticia Grimmer (ZRFV Friedberg e.V.) 797 Paulchen-->Z 6.507Stand: 21.08.2022 / 17:45:30Ergebnisübersicht: HORSE classics Killingen 2022 [792234002] 18.08.2022 - 21.08.20222. P Anne-Mieke Hollenbach (RFV Rot am See) 806 Antonius 6.503. P Ben Schmid (RFV Bettringen) 254 Chica 195 6.008

Horse Classics Killingen 22 Stefanie Paul auf Cheeky Charly Z
Horse Classics Killingen 22 Maxi Emilian auf Daddy Jones
Horse Classics Killingen 22 Sven Sieger auf Daytona 63

Zurück zur Übersicht: Regionalsport

Kommentare